ГОСТ Р 50775-95 · РМ 78.36.001-99. Справочник инженерно-технических работников и электромонтеров технических средств охранно-пожарной сигнализации

Раздел 10 10 из 14

3.4 Схемы внешних соединений извещателей

3.4 Схемы внешних соединений извещателей

 

Рисунок 3.12 - "Окно-2М", "Окно4"

Рисунок 3.13-"Окно-5"

 

 

 

Рисунок 3.14 - "Гюрза-50", "Гюрза-50М"

 

 

 

Рисунок 3.15 - "Грань-2"

 

 

 

Рисунок 3.16 - "Шорох-1"

Рисунок 3.17- "Пик"

 

 

 

Рисунок 3.18 - "Вектор-3", "Фотон-2"

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3.19 - "Стекло-1"

Рисунок 3.20 -"Эхо-2"

 

 

 

Рисунок 3.21 - "Эхо-3"

 

 

 

Рисунок 3.22 - "Вектор-2"

 

 

 

Рисунок 3.23 -"9981"

Рисунок 3.24 - "Аргус-3"

 

 

 

Рисунок 3.25 - "Рубеж-3М"

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3.26 - "Фотон-4",

"Фотон-5", "Фотон-6", "Аргус-2", "Аргус-2 М"

Рисунок 3.27 -"Фотон-8"

Рисунок 3.28

"Фотон-СК"

 

 

 

Рисунок 3.29 - "Волна-5"

Рисунок 3.30 - "Тюльпан-3"

 

 

 

 

Р - контакт на размыкание

З - контакт на замыкание

 

Рисунок 3.31 - "Радий-1"

 

 

 

З - контакт на замыкание

Р - контакт на размыкание

 

Рисунок 3.32 - "Шторм-2"

 

 

 

Рисунок 3.33 - "Радий-2", "Радий-2/1", "Радий-2/2"

 

 

 

Р - контакт на размыкание;

З - контакт на замыкание

 

Рисунок 3.34 - "Фон-1M"

 

 

 

Рисунок 3,35 - "Сокол-1"

Рисунок 3.36 - DT 4201T, DT 4351T, DT4501T

 

 

Рисунок 3.37 - "Вектор-СПЭК"

 

 

 

Рисунок 3.38 - ИО 102-1/A (кнопка тревожной сигнализации)

 

3.5 Диаграммы зон обнаружения

 

 

Рисунок 3.39 - Извещатель "Эхо-2"

Рисунок 3.40 - Извещатель "Эхо-3"

 

Рисунок 3.41 - Извещатель "Фотон-2"

 

 

 

Рисунок 3.42 - Извещатель "Фотон-4"

 

 

 

Рисунок 3.43 - Извещатель "Фотон-5"

 

 

Рисунок 3.44 - Извещатели "Фотон-6", "Фотон-8" (объемная зона)

 

Рисунок 3.45 - Извещатели "Фотон-6А", "Фотон-8А" (линейная зона)

 

 

 

Рисунок 3.46 - Извещатели "Фотон-6Б", "Фотон-8Б" (поверхностная зона)

 

 

 

Рисунок 3.47 - Извещатель "9981"

 

 

 

Рисунок 3.48 - Извещатель "Фотон-СК"

 

 

 

Рисунок 3.49 - Извещатель "Аргус-2"

 

 

Рисунок 3.50 - Извещатель "Аргус-3"

 

 

Рисунок 3.51 - Извещатель "Волна-5"

 

 

 

Рисунок 3.52 - Извещатель "Тюльпан-3"

 

 

Рисунок 3.53 - Извещатель "Радий-1"

 

 

Рисунок 3.54 - Извещатель "Радий-2"

 

 

 

Рисунок 3.55 - Извещатель "Шторм-2"

Рисунок 3.56 - Извещатель "Фон-1М"

 

 

Рисунок 3.57 - Извещатель "Сокол-1"

 

 

 

Рисунок 3.58 - Извещатели "DT4351T", "DT4501T", "DT4201T"

 

 

4 ПРИБОРЫ ПРИЕМНО-КОНТРОЛЬНЫЕ

 

4.1 Назначение приборов приемно-контрольных

 

Приборы приемно-контрольные в системах охранно-пожарной сигнализации являются промежуточным звеном между объектовыми первичными средствами обнаружения проникновения или пожара (извещателями) и системами передачи извещений. Кроме того, ППК могут использоваться в автономном режиме работы с подключением звукового и светового оповещателей на охраняемом объекте.

В зависимости от назначения ППК подразделяются на охранные, охранно-пожарные, охранно-маршрутные, универсальные, программируемые.

ППК выполняют следующие основные функции:

- прием и обработку сигналов от извещателей;

- питание извещателей (по ШС или по отдельной линии);

- контроль состояния ШС;

- передачу сигналов на ПЦН;

- управление звуковыми и световыми оповещателями;

- обеспечение процедур взятия под охрану и снятия объекта с охраны.

Основными характеристиками ППК являются информационная емкость и информативность.

ППК малой информационной емкости предназначены, как правило, для организации охраны одного помещения или небольшого объекта.

ППК большой емкости могут использоваться для объединения сигнализации большого количества помещений или рубежей охраны одного объекта (концентраторы), а также в качестве пультов для автономных систем охраны объектов.

Для отдельных видов объектов существуют также специальные типы ППК, например, для охраны квартир, пожаро- и взрывоопасных помещений.

По способу организации связи с извещателями ППК подразделяются на проводные и беспроводные (радиоканальные).

По климатическому исполнению ППК выпускаются для отапливаемых и неотапливаемых помещений.

 

4.2 Монтаж ППК

 

Установка ППК должна производиться в местах, где он защищен от механических повреждений и вмешательства в его работу посторонних лиц:

при отсутствии специально выделенного помещения - на стенах на высоте не менее 2,2 м от уровня пола;

при наличии специального помещения - на высоте не менее 1,5 м.

Установка приборов в местах, доступных посторонним лицам, должна производиться в запираемых металлических шкафах, конструкция которых не влияет на их работоспособность, на высоте удобной для технического обслуживания.

Не допускается установка приборов в сгораемых шкафах, а также на расстоянии менее 1 м от отопительных систем.

Металлические корпуса приборов должны быть обязательно заземлены!

Для подключения к приборам внешних цепей имеются соединительные колодки.

Внешние световой и звуковой оповещатели должны устанавливаться в местах, удобных для визуального и слухового контроля. Рекомендуемая электрическая мощность оповещателей - 25 ВА.

Не допускается производить разводку проводов ШС и пультовых линий вблизи силовых электрических проводов и кабелей (в том числе и линий подключения оповещателей к ППК). При прокладке ШС и пультовых линий параллельно силовым цепям, расстояние между ними должно быть не менее 50 см, а их пересечение должно производиться под прямым углом.

Устройство оконечное ППК должно устанавливаться в конце ШС, скрытно, в местах недоступных для посторонних лиц.

Запрещается монтаж ШС, а также его отдельных участков в виде наружных воздушных линий!

 

4.3 Типовые ППК, условия применения

 

4.3.1 ППК малой информационной емкости

Одношлейфные приборы приемно-контрольные "Сигнал-3М-1", "Сигнал-31" являются наиболее ранними разработками и выполняют простейшие функции. Сдача объекта под охрану производится по тактике "с открытой дверью" (отсутствует временная задержка на вход - выход). Резервирование цепи питания отсутствует.

Технические характеристики приборов приведены в таблице 4.1.

Разметки крепления приведены на рисунках 4.1, 4.4 согласно таблице 4.2.

Схемы внешних соединений приведены на рисунках 4.7, 4.8.

Одношлейфные приборы приемно-контрольные ''Сигнал-37 А", "Сигнал37М", "Сигнал-37Ю" имеют тактику сдачи объекта под охрану "с открытой дверью". Резервирование цепи питания отсутствует, но в случае пропадания сетевого питания ППК переключает ШС на прямой контроль со стороны ПЦН и обратно без выдачи тревоги.

Технические характеристики приборов приведены в таблице 4.1.

Разметка крепления приведена на рисунке 4.4 согласно таблице 4.2.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 4.9.

Одношлейфный прибор приемно-контрольный "УОТС-1-1" имеет тактику сдачи объекта под охрану "с открытой дверью". В приборе предусмотрено резервирование цепи основного питания, два выхода на ПЦН (нормально-замкнутый и нормально-разомкнутый контакты реле). В ШС допускается включать охранные и пожарные токопотребляющие извещатели с суммарным током потребления не более 13 мА и ограничением тока на уровне не более 20 мА.

Технические характеристики прибора приведены в таблице 4.1.

Разметка крепления приведена на рисунке 4.4 согласно таблице 4.2.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 4.10.

Одношлейфный прибор приемно-контрольный "УОТС-М" имеет тактику сдачи объекта под охрану "с открытой дверью". В приборе предусмотрено резервирование цепи основного питания. В ШС допускается включать охранные токопотребляющие извещатели. В приборе предусмотрена раздельная выдача на ПЦН извещений о нарушении ШС и об отклонении его параметров от установленных пределов.

Технические характеристики прибора приведены в таблице 4.1.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 4.11.

Одношлейфные приборы приемно-контрольные "Сигнал-41", "Сигнал41М" предназначены для охраны квартир. Сдача объекта под охрану производится по тактике "с закрытой дверью" (предусмотрена временная задержка на вход-выход). Резервирование цепи питания отсутствует, но в случае пропадания сетевого питания ППК переключает ШС на прямой контроль со стороны ПЦН и обратно без выдачи тревоги. В приборе предусмотрено: контроль исправности ШС, индикация о взятии под охрану, контроль проникновения в охраняемую квартиру.

Технические характеристики приборов приведены в таблице 4.1.

Разметка крепления приведена на рисунке 4.4 согласно таблице 4.2.

Схемы внешних соединений приведены на рисунках 4.12, 4.13.

Одношлейфный прибор приемно-контрольный "Сигнал-44" предназначен для охраны взрывоопасных объектов и помещений. Сдача объекта под охрану производится по тактике "с открытой дверью". В приборе предусмотрено резервирование цепи основного питания, сохранение работоспособности при снижении сетевого и резервного напряжения питания (соответственно до 160 В и до 19 В). Во взрывоопасном помещении допускается монтировать только ШС. В приборе предусмотрено: контроль исправности ШС, два независимых выхода на ПЦН.

Технические характеристики прибора приведены в таблице 4.1.

Разметки крепления приведены на рисунках 4.1, 4.4 согласно таблице 4.2.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 4.14.

Одношлейфный прибор приемно-контрольный "Сигнал-45" предназначен для охраны квартир. Сдача объекта под охрану производится по тактике "с закрытой дверью". Резервирование цепи питания отсутствует, но в случае пропадания сетевого питания, ППК переключает ШС на прямой контроль со стороны ПЦН и обратно без выдачи тревоги. В приборе предусмотрено: контроль исправности ШС; индикация о взятии под охрану; контроль проникновения в охраняемую квартиру.

Прибор имеет три режима работы:

- централизованная охрана с переключением ШС на контроль со стороны ПЦН при отключении напряжения питания. При этом могут быть реализованы два варианта выдачи прибором тревожного извещения - тревожное извещение выдается постоянно, прибор не восстанавливается в дежурный режим независимо от состояния ШС, тревожное извещение выдается ограниченное время, прибор восстанавливается в дежурный режим через 6±4 с после восстановления ШС;

- централизованная охрана без переключения ШС на контроль со стороны ПЦН при отключении напряжения питания. При этом реализуются оба варианта выдачи тревожного извещения;

- автономная охрана (без подключения на ПЦН). При этом могут быть два варианта выдачи тревожного извещения - тревожное извещение выдается постоянно, прибор не восстанавливается в дежурный режим независимо от состояния ШС; тревожное извещение выдается в течение 3,5 мин. независимо от состояния ШС.

Технические характеристики прибора приведены в таблице 4.1.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 4.15.

Одношлейфный прибор приемно-контрольный "Сигнал-ВК имеет тактику сдачи объекта под охрану "с открытой дверью ". В приборе предусмотрено: резервирование цепи основного питания; обеспечение электропитанием активных извещателей по выходу ±12 В; установка задержки на включение звукового оповещателя (до 30 с) после выдачи тревожного извещения; тревожные извещения при включении в течение 1 - 4 мин. не фиксируются; сохранение работоспособности при снижении сетевого и резервного напряжения питания соответственно до 140 В и до 12 В; контроль состояния прибора по встроенному индикатору при работе от резервного источника питания. В ШС допускается включать охранные и пожарные токопотребляющие извещатели с суммарным током потребления не более 1,2 мА и ограничением тока на уровне не более 20 мА.

Технические характеристики прибора приведены в таблице 4.1.

Разметка крепления приведена на рисунке 4.4 согласно таблице 4.2.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 4.16.

Одношлейфный прибор приемно-контрольный "Сигнал-ВК-Р" аналогичен по своим характеристикам ППК "Сигнал-ВК". Отличительной особенностью ППК "Сигнал-ВК-Р" является возможность управления прибором по радиоканалу (до 30 м) с помощью брелка-передатчика. При этом прибор обеспечивает: дистанционное взятие под охрану и снятие с охраны снаружи охраняемого объекта; дистанционное перевзятие объекта снаружи без вскрытия; передачу с помощью радиобрелка сигнала тревоги на прибор; установку прибора в скрытом, недоступном месте.

Технические характеристики прибора приведены в таблице 4.1.

Разметка крепления приведена на рисунке 4.4 согласно таблице 4.2.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 4.16.

Четырехшлейфный прибор приемно-контрольный "Сигнал-ВК-4" используется для замены до четырех одношлейфовых приборов или организации на объекте многорубежной охраны. В приборе имеется дополнительный вход подключения шифрустройства либо выносного переключателя для дистанционного взятия под охрану и снятия с охраны, это позволяет также устанавливать прибор в скрытных недоступных местах. Сдача объекта под охрану производится как по тактике "с открытой дверью", так и по тактике "с закрытой дверью". В приборе предусмотрено: резервирование цепи основного питания; обеспечение электропитанием активных извещателей по выходу ±12 В; тревожные извещения при включении в течение 14 мин. не фиксируются; сохранение работоспособности при снижении сетевого напряжения питания до 140 В; селекция входного сигнала по длительности; отслеживание медленного изменения сопротивления ШС и фиксация сигнала "Тревога" при быстром изменении сопротивлении ШС; контроль состояния прибора по встроенным индикаторам; четыре независимых выхода на ПЦН. В ШС допускается включать охранные и пожарные токопотребляющие извещатели с суммарным током потребления не более 1,2 мА и ограничением тока на уровне не более 20 мА. При установленных перемычках "ШС3" и "ШС4" прибор контролирует все четыре ШС только в режиме "Охрана", при снятых перемычках - ШС3 и ШС4 устанавливаются в режим "без права снятия", т. е. контроль этих ШС и в режиме "Снятия".

Технические характеристики прибора приведены в таблице 4.1.

Разметка крепления приведена на рисунке 4.4 согласно таблице 4.2.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 4.17.

Одношлейфный прибор приемно-контрольный "Сигнал-СПИ" имеет тактику сдачи объекта под охрану "с открытой дверью". В приборе предусмотрено: резервирование цепи основного питания; обеспечение электропитанием активных извещателей по выходу ±12 В; установка задержки на включение звукового оповещателя (до 30 с) после выдачи тревожного извещения; тревожные извещения при включении в течение 14 мин. не фиксируются; сохранение работоспособности при снижении сетевого и резервного напряжения питания соответственно до 140 В и до 12 В; контроль состояния прибора по встроенному индикатору, в том числе при работе от резервного источника питания; два выхода на ПЦН (нормально-замкнутый и нормально-разомкнутый контакты реле). В ШС допускается включать охранные и пожарные токопотребляющие извещатели с суммарным током потребления не более 1,2 мА и ограничением тока на уровне не более 20 мА в автономном режиме работы.

Прибор работает в двух режимах:

- централизованной охраны (совместный контроль состояния ШС ППК и СПИ);

- автономной охраны (контроль состояния ШС только ППК).

Технические характеристики прибора приведены в таблице 4.1.

Разметка крепления приведена на рисунке 4.4 согласно таблице 4.2.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 4.18.

Пятишлейфный прибор приемно-контрольный "КВИНТА" используется для замены до пяти одношлейфовых приборов или организации на объекте многорубежной охраны. Сдача объекта под охрану производится по тактике "с закрытой дверью". В приборе предусмотрено: резервирование цепи основного питания; в случае пропадания сетевого и резервного питания ППК переключает ШС1 и ШС5 на прямой контроль ПЦН и обратно без выдачи тревоги (выходы ПЦН1 и ПЦН2 соответственно); тревожные извещения при включении в течение 1,52 мин. не фиксируются; сохранение работоспособности при снижении сетевого напряжения питания до 140 В; контроль состояния прибора по выносному индикационному табло, в том числе при работе от резервного источника питания; два коммутируемых независимых выхода на ПЦН; индикация взятия объекта под охрану; установка режима "без права отключения" по ШС1, ШС2 и ШС5. В ШС допускается включать охранные и пожарные токопотребляющие извещатели.

Технические характеристики прибора приведены в таблице 4.1.

Разметка крепления приведена на рисунке 4.1 согласно таблице 4.2.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 4.19.

Четырехшлейфный прибор приемно-контрольный "АККОРД" используется для замены до четырех одношлейфных приборов или организации на объекте многорубежной охраны с изменяемыми алгоритмами работы. В приборе имеется дополнительный вход для подключения шифрустройства либо выносного переключателя. Сдача объекта под охрану производится как по тактике "с открытой дверью", так и по тактике "с закрытой дверью". В приборе предусмотрено: резервирование цепи основного питания с помощью встроенного аккумулятора напряжением 12 В или внешних источников питания напряжением 12 В и 24 В; обеспечение электропитанием активных извещателей по двум выходам ±12 В, причем один выход отключаемый; сохранение работоспособности при снижении сетевого напряжения питания до 160 В; контроль состояния ШС по встроенным индикаторам; два релейных выхода на ПЦН (нормально-замкнутый контакт) и два высокочастотных выхода организованных по типу приборов "Атлас-3" и "Атлас-6"; для передачи извещений по занятым телефонным линиям, запоминание нарушений ШС. В ШС допускается включать охранные и пожарные токопотребляющие извещатели. Прибор работает в трех режимах:

- дежурном ("Снятие") - контроль тревожного и пожарного ШС;

- "Охрана" ("Взятие") - контроль всех ШС;

- "Тревоги".

Изменения алгоритмов работы прибора, режимов работы ШС задаются с помощью технологических перемычек, установленных на платах МПК, МПА и МВУ.

Технические характеристики прибора приведены в таблице 4.1.

Разметки крепления приведены на рисунках 4.1 - 4.3 согласно таблице 4.2.

Схема внешних соединений приведена на рисунке. 4.20.

Одношлейфный прибор приемно-контрольный "Интервал" предназначен для технического контроля несения службы личным составом охраны объекта. В приборе предусмотрено: резервирование цепи основного питания; в том числе встроенный источник питания (батарея типа 3336) для питания памяти счетчиков часов работы и количества пропусков маршрута; индикация продолжительности работы (до 31 часа) и числа пропусков маршрутов (до 7); возможность установки времени патрулирования (15, 30, 45, 60 мин) и времени паузы между патрулированием (30, 60, 90, 120 мин); релейный выход на ПЦН; передача тревожного извещения при пропуске маршрута либо при трехкратном нажатии любой кнопки "МИ" или кнопки "Вызов милиции".

Установка ПКП и БП производится на стене помещения, исключая прямое попадание солнечных лучей на переднюю панель. Расстояние между БП и ПКП не должно превышать 10 м. МИ устанавливается в удобном для эксплуатации месте.

Технические характеристики прибора приведены в таблице 4.1.

Разметки крепления приведены на рисунках 4.1, 4.5 согласно таблице 4.2.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 4.21.

 

4.3.2 ППК средней информационной емкости

Прибор приемно-контрольный "Рубин-3" предназначен для организации автономной охраны больших объектов с возможностью передачи обобщенного сигнала "Тревога" на ПЦН. Прибор состоит из 10-номерного базового и 10-номерных линейных блоков, позволяющих наращивать емкость до 50 номеров. В ППК предусмотрено резервирование основного питания.

Технические характеристики приборов приведены в таблице 4.1.

Разметка крепления приведена на рисунке 4.3 согласно таблице 4.2.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 4.22.

Прибор приемно-контрольный "Рубин-6" предназначен для организации автономной охраны больших объектов с возможностью передачи обобщенных сигналов "Тревога", "Пожар", "Неисправность" на ПЦН. Максимальное количество ШС - 20. В приборе предусмотрено: резервирование основного питания; сохранение работоспособности при снижении сетевого напряжения питания до 140; режим "самоохраны" по 20-му ШС со сдачей под охрану по тактике "с открытой дверью"; режим диагностики как самого прибора, так и ШС; индикацию взятия ППК под охрану с ПЦН; четыре выхода на ПЦН, причем три выхода для передачи тревожных извещений и один для передачи сигнала о неисправности ШС; изменения алгоритма обработки сигнала по каждому ШС, причем ШС могут группироваться на различные выходы прибора, устанавливаться в режим "без права отключения "(тревожная и пожарная сигнализация). ППК имеет модульную конструкцию. При этом модули, контролирующие ШС (модули селекции), взаимозаменяемые.

Технические характеристики прибора приведены в таблице 4.1.

Разметка крепления приведена на рисунке 4.6 согласно таблице 4.2.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 4.23.

Модуль селекции пожарный "МСП" позволяет организовать в ППК "Рубин-6" два шлейфа пожарной сигнализации с возможностью подключения токопотребляющих пожарных извещателей. Модуль "МСП" устанавливается вместо любого модуля селекции "Рубина-6".

Максимальное количество токопотребляющих пожарных извещателей N для каждого шлейфа определяется по формуле: N = 5/Iп, где Iп - ток потребления одного извещателя в дежурном режиме.

В ППК "Рубин-6" допускается включать до пяти модулей "МСП".

Технические характеристики модуля приведены в таблице 4.1.

Прибор приемно-контрольный "Рубин-8П" предназначен для организации автономной охраны средних объектов с возможностью передачи обобщенного сигнала "Тревога" на ПЦН. Максимальное количество ШС - 8, из них два пожарных и шесть охранных. В пожарные шлейфы допускается включать активные токопотребляющие извещатели, пожарные шлейфы можно переводить в охранные (отмена режима "без права снятия"). В приборе предусмотрено: резервирование основного питания; режим "самоохраны" по 8-му ШС со сдачей под охрану по тактике "с открытой дверью"; режим диагностики как самого прибора, так и ШС; индикацию взятия ППК под охрану с ПЦН; один выход на ПЦН.

Технические характеристики прибора приведены в таблице 4.1.

Разметка крепления приведена на рисунке 4.1 согласно таблице 4.2.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 4.24.

Прибор приемно-контрольный "Пульсар" предназначен для организации автономной охраны больших объектов с возможностью передачи обобщенного сигнала "Тревога" на ПЦН. Максимальное количество ШС - 40. В приборе предусмотрено: резервирование основного питания; сохранение работоспособности при снижении сетевого напряжения питания до 140; режим "самоохраны" по 40-му ШС со сдачей под охрану по тактике "с открытой дверью"; режим диагностики как самого прибора, так и ШС; индикацию взятия ППК под охрану с ПЦН; четыре выхода на ПЦН, причем три выхода для передачи тревожных извещений и один для передачи сигнала о неисправности ШС; изменения алгоритма обработки сигнала по каждому ШС, причем ШС могут группироваться на различные выходы прибора, устанавливаться в режим "без права отключения"(тревожная и пожарная сигнализация). ППК имеет модульную конструкцию. При этом модули, контролирующие ШС (модули селекции), взаимозаменяемые.

Технические характеристики прибора приведены в таблице 4.1.

Разметка крепления приведена на рисунке 4.6 согласно таблице 4.2.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 4.25.

Прибор приемно-контрольный "VISTA-101" американской фирмы "Ademco" предназначен для организации автономной охраны крупных объектов. Максимальное количество ШС (зон)- 36, из них: 6 радиальных с возможностью расширения на 8 ШС по проводам или до 30 ШС по радиоканалу. В приборе предусмотрено: резервирование основного питания; автоматизированная сдача объектов под охрану и снятие с охраны; автоматическая регистрация сообщений о состоянии объектов и служебной информации на цифропечатающем устройстве; антисаботажная защита; от двух до четырех релейных выходов на ПЦН, кроме того, ППК может поддерживать два информационных телефонных канала; программирование алгоритма работы, назначение параметров ШС в зависимости от специфики объекта непосредственно на собственном пульте управления или дистанционно по линии связи от ЭВМ; энергонезависимая память; оперативный контроль состояния ШС. ШС могут группироваться в отдельные зоны (разделы) до 6-ти с возможностью независимой работы в них отдельных групп материально-ответственных лиц со своими персональными кодами. В ШС допускается включать охранные и пожарные извещатели фирмы "Ademco" либо их отечественные аналоги.

В состав прибора входят: прибор приемно-контрольный "VISTA-101" (контрольная панель); пульт управления 61391; пульт управления (русифицированный) 61281; релейный модуль (на четыре реле) 42041; адресный расширитель (8 ШС и 2 адресуемых выходных реле) 42291; радиоприемник (для контроля 8 ШС) 58811L, радиоприемник (для контроля 16 ШС) 58811М, радиоприемник для контроля 64 ШС) 58811Н; радиопередатчик 58001ТМ (для работы с пультом управления и индикации 58271BD); пульт управления радиоканальный 58271; пульт управления и индикации радиоканальный 5827BD; пульт управления (3-х кнопочный) 58031; извещатель тревожный радиоканальный 58021; извещатель охранный радиоканальный (2 ШС) 58161; извещатель охранный радиоканальный (3ШС) 58171; звуковой оповещатель 702; световой оповещатель (красный светофильтр) 710RD.

Технические характеристики прибора приведены в таблице 4.1.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 4.26.

 

 

Полное оглавление