7.18.1 Проверка сохранения работоспособности аппарата после вибронагрузки
7.18.1.1 Оборудование
Вибростенд, обеспечивающий поддержание требуемых параметров, установленных в 4.3.1.
Контейнер, имитирующий ячейку для перевозки аппарата в кабине пожарного автомобиля.
7.18.1.2 Проведение испытания
Для проверки работоспособности аппарата после вибронагрузки {при имитации транспортирования к месту применения) аппарат в снаряженном виде закрепляют в контейнере, имитирующем ячейку для перевозки аппарата в кабине пожарного автомобиля. Контейнер в вертикальном положении жестко закрепляют в центре платформы стенда. Испытание проводят с перегрузкой от 2 до 3 д при частоте от 50 до 60 Гц. Продолжительность испытания — (30 ± 1) мин.
7.18.2 Проверка сохранения работоспособности аппарата после воздействия на него кли
матических факторов Испытания проводят в климатической камере, обеспечивающей поддержание заданных параметров. установленных в 4.3.2.
Испытания проводят в следующей последовательности;
- аппарат выдерживают в климатической камере при температуре {50 ± 3) “С в течение (24 ± 1).
После этого аппарат выдерживают при температуре окружающего воздуха {25 ± 5) °С в течение (4.0 ± 0.1) ч;
- аппарат в индивидуальной коробке выдерживают в климатической камере при температуре ми
нус (50 ± 3) X в течение (4.0 ± 0.1) ч. После этого аппарат выдерживают при температуре окружающего воздуха (25 ± 5) °С в течение (4.0 ± 0.1) ч;
- аппарат выдерживают в камере тепла и влаги при температуре (35 ± 2) °С и относительной
влажности (90 ± 5) % в течение (24 ± 1) ч. После этого аппарат выдерживают при температуре окружающего воздуха (25 ± 5) °С в течение (4.0 ± 0,1) ч.
7.19 Проверка сохранения работоспособности аппарата после пребывания в воздушной
среде с температурой (200 ± 5) °С
7.19.1 Оборудование
Камера тепла, обеспечивающая поддержание температуры не более 220 ®С с погрешностью не более ±5 "С.
7.19.2 Порядок проведения испытаний
Аппарат помещают в камеру тепла с температурой (200 ± 5) °С. Время выдержки аппарата в камере должно составлять (60 ± 5) с.
В случае использования камеры тепла с открытыми элементами проводят экранирование образца от воздействия лучистого теплового потока.
Результат проверки считают положительным, если после ее окончания выполняются требования 4.5.11.4.11.6.
7.20 Проверка устойчивости аппарата к воздействию открытого пламени с температурой
(800 ± 50) °С
7.20.1 Оборудование и средства измерений
Стенд для проведения огневых испытаний, описание которого приведено в приложении А.
Секундомер класса точности II.
7.20.2 Подготовка к испытаниям
Манекен устанавливается на перодвижном устройстве. Надевают на манекен боевую одежду пожарного и аппарат. Застегивают поясной ремень и подтягивают плечевые ремни аппарата. При оснащении аппарата металлокомпозитными (композитными) баллонами на них надевают штатные термоогнестойкие чехлы. На голову манекена надевают пожарную каску. Открывают запорные вентили баллонов с пропаном и воспламеняют газ.
7.20.3 Проведение испытаний
Используя перодвижное устройство, вводят манекен в рабочую зону, в которой создается температура (800 ± 50) “С. Одновременно с четырех сторон воздействуют открытым пламенем на аппарат.
Время выдержки аппарата в зоне пламени должно составлять (5,0 ± 0,1) с. По истечении этого времени манекен с аппаратом выводят из зоны пламени и проверяют состояние аппарата.
Составные части аппарата не должны поддерживать горение или тление более (5,0 ± 0,2) с, а пряжки должны оставаться работоспособными.
После этого аппарат подключают к «искусственным легким» и определяют в течение (5,0 ± 0.1) мин сопротивление дыханию аппарата при легочной вентиляции 30 дм3 мин-1.
Результат проверки считают положительным, если после ее окончания отсутствуют разрушения составных частей подвесной системы аппарата, составные части не поддерживали горение или тление более (5,0 ± 0,1) с, пряжки выполняют свои функции, а также выполняются требования 4.5.9 и 4.5.10, 4.5.11. 7.21 Проверка устойчивости спасательного устройства аппарата к воздействию открытого пламени с температурой (800 ± 50) °С В испытании используют одну лицевую часть (капюшон).
7.21.1 Оборудование и средства измерения
Стенд для проведения огневых испытаний, описание которого приведено в приложении А.
Секундомер класса точности II.
7.21.2 Подготовка к испытаниям
Лицевую часть (капюшон) спасательного устройства аппарата надевают на голову манекена, расположенного в месте стенда в границах рабочей зоны, где создается температура пламени (800 ± 50) °С и пламя полностью перекрывает спасательное устройство при использовании двух верхних горелок на двух стойках, расположенных на противоположных сторонах стенда (см. рисунок 2). f — баллоны таэоаые; 2 — редуктор; 3 — «лапан электромагнитный: 4 торопки газовые. 5 — система подпита; в — манекен с лицевой частью (капюшоном> Рисунок 2 — Схема стенда по определению устойчивости лицевой части (капюшона) спасательного устройства аппарата к воздействию открытого пламени с температурой (800 ± 50) *С
7.21.3 Проведение испытаний
Включают огневую установку. Одновременно воздействуют открытым пламенем двух верхних горелок. расположенных на двух противоположных стойках, на спасательное устройство.
Время вьщержки спасательного устройства в зоне пламени должно составлять (5.0 ± 0.1) с.
Через (5.0 ± 0,1) с спасательное устройство выводят из зоны пламени и проверяют его. Спасательное устройство не должно поддерживать горение или тление более (5.0 ± 0.1) с.
Результат испытания считают положительным, если после его окончания лицевая часть (капюшон) не поддерживает горение или тление более (5.0 ± 0.2) с, отсутствует разрушение материалов лицевой части (капюшона), а также выполняются требования 4.11.6; 4.13.8; 4.13.11 и 4.13.13 (в зависимости от типа спасательного устройства). 7.22 Проверка устойчивости легочного автомата и лицевой части аппарата (спасательного устройства) к воздействию теплового потока плотностью (8.5 ± 0,5) кВт ■ м~2
7.22.1 Оборудование
Указанная на рисунке 3 установка, включающая в себя;
- муляж головы человека;
- насос «искусственные легкие», создающие легочную вентиляцию 30 дм3
мин 1 (20 циклов в минуту по 1.5 дм2 за 1 цикл) — для испытания легочного автомата и лицевой части аппарата и создающие легочную вентиляцию 35 дм3 мин 1 (20 циклов в минуту по 1.75 дм3 за 1 цикл) — для испытания спасательного устройства. 1 — металлический муляж головы человека; 2 -лицевая часть. 3 — легочный автомат; 4 — патрубок для подключения насоса «искусственные легкие». 5 — источник теплового излучения; 6 рефлектор Рисунок 3 — Схема установки по определению устойчивости легочного автомата и лицевой части аппарата (спасательного устройства) к тепловому излучению
7.22.2 Подготовка к испытаниям
Надевают на муляж головы человека пожарную каску, а затем лицевую часть аппарата [на лицевую часть (капюшон) спасательного устройства каска не надевается). Подключают снаряженный аппарат к насосу «искусственные легкие» (см. рисунок 3).
Включают источник теплового потока. На подставку устанавливают разделительный экран. В зону, в которой плотность теплового потока соответствует (8.5 ± 0.5) кВт • м 2. устанавливают муляж головы человека с надетой лицевой частью (капюшоном). Включают насос «искусственные легкие».
7.22.3 Проведение испытаний
Убирают разделительный экран. Испытания проводят в течение (20.0 ± 0.1) мин [для легочного автомата и лицевой части аппарата] и (5.0 ± 0.1) мин [для легочного автомата и лицевой части (капюшона) спасательного устройства]. В процессе испытаний контролируют сопротивление дыханию на вдохе и выдохе.
По окончании испытаний проводят визуальный осмотр легочного автомата и лицевой части (капюшона), а также проводят испытания аппарата и спасательного устройства на герметичность.
Результат проверки считают положительным:
- для легочного автомата и основной лицевой части аппарата — если в процессе испытаний в
подмасочном пространстве лицевой части аппарата поддерживается избыточное давление воздуха. значения фактического сопротивления дыханию на выдохе не превышают значений, указанных в 4.5.10: по окончании испытаний отсутствуют разрушения легочного автомата и лицевой части, а также выполняются требования 4.11.6;
- для спасательного устройства — если в процессе испытаний в подмасочном пространстве лице
вой части (под капюшоном) спасательного устройства с легочно-автоматической подачей с избыточным давлением воздуха и постоянной подачей воздуха поддерживается избыточное давление воздуха, значения фактического сопротивления дыханию на выдохе не превышают значений, указанных в 4.5.10; сопротивление дыханию на вдохе и выдохе соответствует требованиям 4.13.7 и 4.13.9: по окончании испытаний отсутствуют разрушения легочного автомата и лицевой части (капюшона), а также выполняются требования 4.11.6: 4.13.8.4.13.11 и 4.13.13 (в зависимости от типа спасательного устройства).
7.23 Проверка устойчивости лицевой части,
легочного автомата и спасательного устройства к воздействию дезинфицирующих растворов
7.23.1 Материалы
Марлевые салфетки размером 100 х 100 мм.
Ректификованный этиловый спирт.
7.23.2 Проведение испытаний
Марлевую салфетку смачивают в спирте, отжимают ее и пятикратно обтирают поверхности лицевой части, легочного автомата и спасательного устройства. Интервал между протирками (15 ± 1) мин.
Перед каждой протиркой марлевую салфетку необходимо смачивать заново. Объем спирта должен быть не менее 50 мл.
Результат проверки считают положительным, если после протирок спиртом отсутствуют визуально наблюдаемые разрушения поверхностных слоев обработанных составных частей аппарата.
7.24 Проверка влагонепроницаомости манометра
Манометр погружают в воду на глубину (0.2 ± 0,05) м на (24,0 ± 0.5) ч.
Результат проверки считают положительным, если после ее окончания визуально установлено отсутствие влаги под стеклом манометра.
7.25 Испытания аппарата на стенде — имитаторе внешнего дыхания человека
7.25.1 Оборудование
Стенд — имитатор внешнего дыхания человека, описание которого дано в приложении Б.
7.25.2 Подготовка к испытаниям
При подготовке аппарата к испытаниям допускается вмешательство в его конструкцию, необходимое для определения некоторых параметров, при условии, что это не нарушит нормальной работы аппарата. Допускается присоединение к лицевой части (капюшону) приспособления для отбора проб газовоздушной смеси.
Аппарат снаряжают и проверяют в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Вносят в протокол испытания (см. приложение В) параметры аппарата по В.2.1—В.2.3 (до испытания) и заданные значения показателей работы стенда по В.3.1—В.3.3.
Стенд настраивают на дыхательный режим, соответствующий условиям конкретного испытания, и фиксируют в разделе 3 протокола испытаний полученные фактические значения.
Значения показателей режимов работы стенда во время испытаний должны соответствовать значениям. приведенным в таблице 4. с учетом допусков, приведенных в приложении Б.
Т а б л и ц а 4 Наименование показатели Работа средней тяжести тяжелая очень тяжелая Легочная вентиляция, дм3 м ин'1 Дыхательный обьем, дм3 1.5 1.75 2.0 2.4 2.5 Окончание таблицы 4 Наименование показателя Работа средней тяжести тяжелая очень тяжелая Частота дыхания, мин 1 П р и м е ч а н и е — При легочных вентиляциях 35 и 50 дм3 • м ин'1 проводят испытания спасательного устройства.
При испытаниях при температуре окружающей среды минус (50 ± 2) *С; минус (40 ± 2) еС; минус (10 ± 2) °С; (25 ± 5) °С; (60 ± 2) ®С аппарат помещают в климатическую камеру в вертикальном положении, лицевую часть (капюшон) надевают на муляж головы человека (см. рисунок 4). подключенный к стенду, и закрывают камеру.
При испытаниях аппарата в нормальных климатических условиях [при температуре (25 ± 5) °С] допускается размещать аппарат вне климатической камеры. 1 — патрубок для измерения сопротивления дыхания: 2 — патрубок для измерения диоксида углерода Рисунок 4 — Муляж головы человека (голова Шеффилда)
7.25.3 Проведение испытаний
Испытания проводят при различных условиях дыхания и значениях температуры окружающей среды.
Испытания аппарата проводят при каждом из трех дыхательных режимов легочной вентиляции: 30 дм3 • мин-1, 60 дм3 мин-1 и 100 дм3 • мин'1, характеризующихся совокупностью показателей, приведенных в таблице 4.
Количество испытаний аппарата для каждого режима, определяемого совокупностью дыхательного режима и значения температуры, приведено в таблице 5.
Т а б л и ц а 5 Температура окружающей среды. •с Испытания аппарата при легочной вентиляции 30 дм3 ним-1 60 дм3 мин-1 100 дм3 пин-1 Плюс (25 ± 5) Плюс (60 ± 2) — — Минус (40 ± 2)* — Минус (50 ± 2)** — * Испытания аппарата общего назначения. ** Испытания аппарата специального назначения.
Система телеметрии, входящая в состав аппарата, должна обеспечивать выполнение следующих минимальных функций:
- определение и индикацию в цифровом формате величины давления воздуха в баллоне
аппарата;
- расчет и индикацию в цифровом формате величин оставшегося времени работы;
- передачу в ручном и автоматическом режиме различных видов сигналов при нахождении
пользователя без движения за определенный промежуток времени;
- прием сигналов с внешней приемо-передающей аппаратуры.
Испытания спасательного устройства аппарата проводят при каждом из двух дыхательных режимов — легочных вентиляциях: 35 дм3 • мин"1 и 50 дм3 мин"1, характеризующихся совокупностью показателей, приведенных в таблице 4.
Количество испытаний аппарата со спасательным устройством для каждого режима, определяемого совокупностью дыхательного режима и значения температуры, приведено в таблице 6.
Т а б л и ц а 6 Температура о климатической камере *С Испытания аппарата при легочной вентиляции 35 дм3 мин-' 50 дм3 мин'1 Плюс (25 ± 2) Плюс (60 ± 2) — Минус (10 ± 2) При работе стенда чероз равные промежутки времени, но не реже, чем через (10 ± 2) мин. регистрируют в протоколе следующие параметры работы проверяемого аппарата:
- давление воздуха в баллоне;
- давление воздуха в подмасочном пространстве лицевой части (капюшона) на вдохе и выдохе
(сопротивление дыханию).
По окончании испытания в протоколе регистрируется:
- номинальное или фактическое время защитного действия;
- давление воздуха, при котором срабатывает сигнальное устройство;
- продолжительность работы сигнального устройства при легочной вентиляции 30 дм3 • мин-1 и
температуре в климатической камере (25 ± 2) еС;
- фактическое сопротивление дыханию на выдохе.
Испытания по определению ВЗД аппарата проводят до исчерпания защитной способности аппарата. которое определяется наступлением одного из следующих нижеперечисленных событий:
- снижение давления воздуха в баллоне до (1,0 ± 0,1) МПа,
- отсутствие избыточного давления воздуха в подмасочном пространстве лицевой части;
- превышение значений фактического сопротивления дыханию на выдохе.
При испытании аппарата при легочной вентиляции 100 дм3 ■ мин'1 проводят проверку величины избыточного давления в подмасочном пространстве лицевой части и фактического сопротивления дыханию на выдохе.
Испытания аппарата при легочной вентиляции 100 дм3 • мин"1 и спасательного устройства при легочных вентиляциях 35 дм3 мин : и 50 дм3 • мин 1 проводят в течение (10 ± 1) мин.
7.25.4 Обработка результатов
Определяют минимальные значения давления воздуха в подмасочном пространстве лицевой части на вдохе и максимальные значения сопротивления дыханию на выдохе и фиксируют их в протоколе испытаний.
Рассчитывают среднее значение фактического сопротивления дыханию на выдохе, получаемое как разность между сопротивлением дыханию на выдохе, зарегистрированным прибором, и средним значением избыточного давления в подмасочном пространстве лицевой части при нулевом расходе, и фиксируют его в протоколе испытаний.
Результат проверки работоспособности аппарата и системы телеметрии считается положительным. если в результате проведения испытаний во всех дыхательных режимах — легочных вентиляциях (30 дм3 ■ мин’ 1. 35 дм3 ■ мин"1. 50 дм3 мин \ 60 дм3 • мин"1, 100 дм3 мин'1) и фиксированных температурах окружающего воздуха [минус (50 ± 2) °С или минус (40 ± 2) °С; минус (10 ± 2), (25 ± 5) °С; (60 ± 2) °С] выполняются требования;
- в подмасочном пространстве лицевой части аппарата поддерживается избыточное давление
воздуха:
- номинальное ВЗД составляет не менее 60 мин;
- фактическое ВЗД соответствует значениям отношения ее к номинальному ВЗД (таблица 1);
- фактическое сопротивление дыханию на выдохе в аппарате в течение фактического ВЗД
соответствует значениям, указанным в таблице 2.
- сигнальное устройство автоматически срабатывает при снижении запаса воздуха в баллоне в
диапазоне от 6,0 до 5.0 МПа;
- продолжительность работы сигнала, создаваемого сигнальным устройством, составляет не
менее 60 с;
- манометр или устройство с цифровой индикацией показаний давления воздуха в баллоне
обеспечивают работоспособность в течение ВЗД;
- системы высокого и редуцированного давления воздуховодной системы не разрушаются и
остаются герметичными в течение ВЗД:
- сопротивление дыханию на выдохе в спасательном устройстве с постоянной подачей воздуха
не превышает 600 Па в течение (10 ± 1) мин (при наличии данного типа спасательного устройства в составе аппарата);
- поддерживается избыточное давление на вдохе в течение (10 ± 1) мин в спасательном устрой
стве с постоянной подачей воздуха (при наличии данного типа спасательного устройства в составе аппарата);
- сопротивление дыханию спасательного устройства с легочно-автоматической подачей и нор
мальным давлением воздуха под лицевой частью в течение (10 ± 1) мин должно соответствовать; при легочной вентиляции 35 дм3 мин 1
- на вдохе — не более 400 Па.
- на выдохе — не более 350 Па;
при легочной вентиляции 50 дм3 мин'1
- на вдохе — не более 500 Па.
- на выдохе — не более 400 Па (при наличии данного типа спасательного устройства в составе
аппарата);
- поддерживается избыточное давление воздуха в подмасочном пространстве лицевой части (ка
пюшона) в течение (10 ± 1) мин в спасательном устройстве с легочно-автоматической подачей с избыточным давлением воздуха под лицевой частью (капюшоном); фактическое сопротивление дыханию на выдохе под лицевой частью (капюшоном) составляет:
- при легочной вентиляции 35 дм3 ■ мин"1 — не более 400 Па;
- при легочной вентиляции 50 дм3 • мин'1 — не более 450 Па
(при наличии данного типа спасательного устройства в составе аппарата): система телеметрии, входящая в состав аппарата, должна обеспечивать:
- определение и индикацию в цифровом формате величины давления воздуха в баллоне аппа
рата.
- расчет и индикацию в цифровом формате величин оставшегося времени работы;
- передачу в ручном и автоматическом режиме различных видов сигналов при нахождении поль
зователя без движения за определенный промежуток времени;
- прием сигналов с внешней приемо-передающей аппаратуры.
7.26 Лабораторные испытания аппарата с участием испытателей-добровольцев
Испытания с участием испытателей-добровольцев проводят в соответствии с ГОСТ 12.4.061. Испытания аппарата с участием испытателей-добровольцев дополняют основную оценку аппарата, полученную при испытаниях на приборах и на стенде — имитаторе внешнего дыхания.
Испытания проводят с целью определения:
- защитных свойств аппарата;
- работоспособности системы телеметрии.
- условий дыхания в аппарате;
- физиологических реакций людей на работу в аппарате;
- особенностей работы составных частей и систем аппарата;
- удобства пользования аппаратом.
Испытания с участием испытателей-добровольцев должны проводиться под руководством лица, ответственного за испытания аппаратов.
Ответственный за испытания аппаратов с участием испытателей-добровольцев привлекает для участия в испытаниях испытателей, ответственного за подготовку аппаратов, а также врача или физиолога.
К испытаниям допускаются испытатели, имеющие регулярный практический опыт в использовании дыхательных аппаратов, допущенные к испытаниям врачом и изучившие руководство по эксплуатации аппарата. Испытатели не должны в течение 24 ч перед испытанием выполнять тяжелую физическую работу и принимать алкоголь. Испытатели должны получить полную информацию о характере и объеме опытов.
Перед началом каждого испытания должна быть проведена проверка аппарата в соответствии с руководством по его эксплуатации.
Допуск аппаратов к испытаниям осуществляет лицо, назначенное ответственным за испытания.
Испытания проводят в эргометрическом зале, климатической камере, на открытом воздухе, в теплодымокамере и камере масляного тумана.
7.26.1 Испытания в эргометрическом зале, климатической камере
7.26.1.1 Помещения, оборудование и средства измерения
Эргометрический зал площадью (20 ± 1) м2 и высотой (2.7 ± 0,2) м.
Климатическая камера с диапазоном температур от минус 50 X до плюс 60 °С с погрешностью не более ±3 °С.
Устройство, создающее скорость ветра в климатической камере от 2 до 3 м/сек.
Движущаяся дорожка со скоростью движения ленты (6.0 ± 0.1) км/ч.
Помост площадью (9.0 ± 1.5) дм2 и высотой (3.0 ± 0.1) дм.
Вертикальный эргометр с грузами (10,00 ± 0,25) кг и (20.00 ± 0,25) кг и высотой подъема (1.20 ± 0.05) м.
Груз (ящик или гиря) массой (20.0 ± 0,1) кг.
Мановакуумметр с диапазоном измерений от минус 1000 до 1000 Па с погрешностью не более ±20 Па.
Термометры для измерения температуры воздуха с диапазоном измерений от 0 до 100 X и от минус 50 до 0 X с погрешностью измерений не более ±1 X .
Термометр для измерения температуры тела с погрешностью не более ±0.1 X .
Тонометр медицинский манометрический с погрешностью не более ±1 мм рт. ст.
Газоанализатор для измерения концентрации диоксида углерода в диапазоне от 0 до 20 % с погрешностью ±0,5 % (об.).
Секундомер класса точности II.
7.26.1.2 Подготовка к испытаниям
Лицевую часть аппарата оборудуют штуцером для подключения мановакуумметра в соответствии с ГОСТ 12.4.005.
7.26.1.3 Условия проведения испытаний
В испытаниях должны участвовать не менее двух испытателей.
Испытания проводят путем выполнения испытателями комплекса упражнений, имитирующих реальную работу, выполняемую человеком при проведении аварийно-спасательных работ (тушении пожаров).
Комплекс упражнений выполняется в лабораторных условиях.
Лабораторные испытания аппарата проводят при следующих условиях окружающей среды:
- при температуре окружающей среды (25 ± 5) “С, относительной влажности от 40 до 95 %;
- при температуре окружающей среды (40 ± 2) вС. относительной влажности от 15 до 60 %;
- при температуре окружающей среды минус (40 ± 2) ®С:
- при температуре окружающей среды минус (50 ± 2) °С (для аппарата специального исполнения);
- при скорости ветра от 2 до 3 м/сек.
На испытателе должны быть надеты: боевая одежда, средства защиты ног, каска, средства защиты рук. а при работе при температуре окружающей среды минус (40 ± 2) °С. минус (50 ± 2) °С — шерстяной подшлемник. Включение испытателя в аппарат проводится в помещении лаборатории с нормальной температурой окружающего воздуха.
7.26.1.4 Проведение испытаний
Перед началом испытаний и после их завершения (через (1.0 ± 0.1) мин] у испытателя измеряют и фиксируют в протоколе испытания, указанном в приложении Г, массу тела, частоту пульса, артериальное давление, температуру тела (аксилярную) и жизненную емкость легких.
При выполнении испытателем комплекса упражнений в лабораторных условиях контролируются параметры аппарата по 4.5.8. 4.5.11 и 4.9.1. а также сопротивление дыханию на выдохе.
Результаты записывают в протокол.
После завершения испытаний рассчитывается фактическое сопротивление дыханию на выдохе по 4.5.10. Результаты записываются в раздел 4 протокола.
Продолжительность и последовательность выполнения упражнений представлены в таблице 7.
Т а б л и ц а 7 Наименование упражнении Продолжительность выполнения упражнений и отдыха, мин. при температуре минус 40 (минус 50)'С *> 25”С 40-С 1 Ходьба по движущейся дорожке со скоростью 6 км/ч (ходьба со скоростью 140 шагов в мин) — 10/321 5/33> 2 Ползание на четвереньках по полу со скоростью 10 м/мин — 5/3 — 3 Работа на вертикальном эргометре, груз 20 кг. высота подъема — 1.2 м. темп — 20 раз в минуту — 5/3 5/3 4 Ходьба по движущейся дорожке со скоростью 3 км/ч (ходьба со скоростью 70 шагов в мин) или ходьба с грузом массой 20 кг 5/3 — 5 Вползание в узкий проход (длиной 4,0 м) со снятием аппарата и перемещением его перед собой — 3/3 — 6 Подъем на помост высотой 3.0 дм и спуск с него в темпе 20 раз в минуту 5/2 — 5/3 7 Переноска груза массой 20 кг на расстояние 5 м 10/3 — 5/3 8 Подъем груза массой 20 кг до высоты 1.0 м с интенсивностью 15 раз/мин 10/3 — 5/3 Окончание таблицы 7 11 При температуре минус (50 ± 2) ”С проездят испытания аппарата специального назначения.
- В числителе указана продолжительность выполнения упражнения, а в знаменателе — продолжительность
отдыха после выполнения упражнения.
- Во время испытания аппарата при температуре (40 ± 2) "С вводная и заключительная ходьба проводится
при температуре окружающей среды (25 ± 5) "С.
Во время отдыха испытатель осуществляют вслух чтение речевых сообщений (для аппарата с лицевой частью, оснащенной радиопереговорным устройством) Если давление воздуха в баллоне аппарата по завершении комплекса упражнений оказывается более 2.0 МПа. то упражнения повторяются до исчерпания запаса воздуха.
При температуре минус 40 (минус 50) °С воздуховодный шланг сгибается на 180° вокруг цилиндра диаметром 80 мм. после чего шланг выпрямляется в исходное положение (см. рисунок 5).
Затем шланг высокого давления сгибается на 90° вокруг цилиндра диаметром 80 мм. после чего шланг выпрямляется в исходное положение (см. рисунок 6).
Результат данной проверки считают положительным, если не произошло разрывов, трещин в шлангах. При положительных результатах проверки работоспособности воздуховодного шланга, подключаемого к легочному автомату, и шланга высокого давления, подключаемого к манометру (устройству), испытатель начинает выполнять комплекс упражнений.
При выполнении комплекса упражнений в камере холода испытатель также оценивает эргономические показатели воздуховодного шланга, выполняя головой движения влево-вправо, вверх-вниз в крайние положения.
Рисунок 5 — Схема определения работоспособности воздуховодното шланга Рисунок 6 — Схема определения работоспособности шланга высокого давления Все упражнения выполняются каждым испытателем последовательно, без выключения из аппарата. как во время работы, так и во время отдыха.
При испытании аппарата, оснащенного системой телеметрии, проверяется способность:
- определения и индикации в цифровом формате величины давления воздуха в баллоне
аппарата:
- расчета и индикации в цифровом формате величины оставшегося времени работы;
- передачи в ручном и автоматическом режиме различных видов сигналов при нахождении поль
зователя без движения за определенный промежуток времени.
При испытании аппарата со спасательным устройством заключительная ходьба проводится с имитацией вывода пострадавшего, т. е. к аппарату с помощью спасательного устройства подключается еще один человек.
После завершения заключительной ходьбы определяют объемную долю диоксида углерода на вдохе в лицевой части (капюшоне).
При наличии в составе аппарата штуцера для подключения устройства быстрой дозаправки баллонов воздухом по окончании выполнения комплекса упражнений при температурах минус 40 (минус 50) °С и плюс 40 *С. при достижении давления воздуха в баллоне (3.0 + 1.0) МПа определяют возможность быстрой заправки воздухом баллонов дыхательного аппарата, используя штуцер.
До начала испытания баллон, из которого проводят перепуск воздуха, должен находиться при соответствующей температуре в климатической камере в течение (30 + 2) мин.
Перепуск воздуха проводят без выключения аппарата и без снятия лицевой части с человека. После проведения перепуска воздуха продолжают выполнять комплекс упражнений в течение (15 ± 1) мин.
Во время испытаний по окончании каждого упражнения в течение 1 мин измеряют и фиксируют в протоколе частоту пульса испытателя.
По окончании каждого опыта испытатели сообщают о самочувствии, степени усталости и дают субъективную оценку аппарата. Результаты заносятся в протокол.
Испытания аппарата проводят до наступления одного из событий:
- уменьшения давления воздуха в баллоне до 2.0 МПа.
- достижения частоты пульса 170 мин
- невозможности испытателем продолжать дальнейшую работу.
После испытаний на основании мнения испытателя в протокол заносят данные о его самочувствии. удобстве пользования аппаратом и условиях дыхания.
Результат проверки работоспособности аппарата считают положительным, если при всех проверках (при различных температурах окружающего воздуха) выполняются следующие требования:
- в подмасочном пространстве лицевой части поддерживается избыточное давление воздуха;
- значения фактического сопротивления дыханию на выдохе не превышают значений, указан
ных в 4.5.10;
- отсутствует замерзание клапанов вдоха (выдоха);
- осуществляется работоспособность системы телеметрии 4.5.11.
7.26.2 Испытания в теплодымокаморе и на свежем воздухе
Два звена газодымозащитников. в составе трех человек каждое, в боевой одежде со снаряжением выполняют комплекс упражнений.
Испытания включают следующие этапы:
- изучение конструкции аппарата;
- изучение правил пользования и подготовки аппарата;
- снаряжение и проверка аппарата;
- работа в аппарате.
Перед началом испытаний и после их завершения (через (1.0 ± 0.1) мин] у испытателя измеряют частоту пульса, артериальное давление, температуру тела (аксилярную). Результаты фиксируются в протоколе в произвольной форме.
Перечень упражнений, выполняемых при испытаниях в теплодымокамере и на свежем воздухе, и их длительность приведены в таблице 8. Детальное содержание каждого вида упражнений определяется лицом, ответственным за проведение испытаний. Порядок и продолжительность выполнения упражнений могут корректироваться в зависимости от типа аппарата, срока его защитного действия и местных условий.
Т а б л и ц а 8 Наиженопание упражнений Продолжительность упражнений мин на свежем воздухе в дымока мере в теппокамере 1 Медленная и быстрая ходьба по горизонтальной поверхности со скоростью от 3.0 до 6.0 км/ч (ходьба со скоростью от 70 до 140 шагов в мин) 5/— " 2 Работа с ручным немеханизированным пожарным инструментом (лом. топор) 10/3 — — 3 Подъем и спуск по лестнице (маршевой, вертикальной, штурмовой) 5/2 — — 4 Проведение разведки с отысканием человека (манекена) и вынос его на свежий воздух — 10/3 — 5 Разгрузка помещений от имущества (вынос ящиков от 30 до 40 кг) — 10/3 — 6 Проведение разведки с отысканием человека, включение его в спасательное устройство и вывод на свежий воздух — 10/3 — 7 Переноска груза массой 10 кг — — 8/3 8 Работа на вертикальном эргометре — — П р и м е ч а н и е — В числителе указана продолжительность выполнения упражнения, а в знаменателе — продолжительность отдыха после выполнения упражнения.
Во время испытаний аппарата после кахщого вида работы (упражнения) регистрируют следующие параметры:
- продолжительность упражнения (работа и отдых);
- показания манометра (устройства) контроля давления воздуха;
- работоспособность системы телеметрии;
- частоту пульса.
Испытания аппарата проводят до наступления одного из событий:
- уменьшения давления воздуха в баллоне до (1,0 + 1,0) МПа;
- увеличения частоты пульса испытателя свыше 150 мин'1, если она не уменьшается в течение
(5,0 ± 0.1) мин отдыха;
- появления субъективных ощущений, препятствующих продолжению испытаний (высокое сопро
тивление дыханию, ухудшение самочувствия и др.);
- нарушения нормальной работы аппарата (неисправность какого-либо устройства, утечка кисло
рода и др.).
После окончания каждого испытания проводят опрос газодымозащитников о самочувствии, условиях дыхания в аппарате и удобстве пользования им при выполнении различных работ. Результаты опроса фиксируют в протоколе. 7.26.3 Проверка коэффициента подсоса масляного тумана в подмасочноо пространство лицевой части спасательного устройства с легочно-автоматической подачей и нормальным давлением воздуха
7.26.3.1 Аппаратура и материалы
Используют комплект аппаратуры и материалов в соответствии с ГОСТ 12.4.157—75 (подраздел 2.1).
7.26.3.2 Проведение испытаний
Испытания проводятся в соответствии с ГОСТ 12.4.157—75 (разделы 2 и 3).
В испытаниях должно участвовать не менее трех человек с различными антропометрическими размерами головы [по вертикальному обхвату — длины круговой линии, проходящей по подбородку и щекам через высшую точку головы (макушки) — от 610 до 720 мм и морфологической высоты лица — расстояния от наиболее углубленной точки спинки носа (переносицы) до наиболее выступающей точки подбородка — от 110 до 140 мм].
Результат проверки считают положительным, если при всех проверках подсос масляного тумана в подмасочное пространство лицевой части не превышает 0.05 %.