СП 30.13330.2020 · СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий»

Раздел 07 7 из 7

25 Порядок проведения монтажа и сдачи в эксплуатацию внутренних систем водоснабжения и водоотведения (включая апробацию, испытания, пусконаладку и контроль)

25 Порядок проведения монтажа и сдачи в эксплуатацию внутренних систем водоснабжения и водоотведения (включая апробацию, испытания, пусконаладку и контроль)

25.1 Монтаж систем водоснабжения и водоотведения должен осуществляться в строгом соответствии с проектной документацией на строительство объекта, выполняемой в соответствии с требованиями ГОСТ 21.601 и СП 48.13330.

25.2 Общие указания по проектной документации должны содержать:

- эксплуатационные требования, предъявляемые к проектируемому зданию или сооружению (при необходимости);

- перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность здания или сооружения и для которых необходимо составлять акты освидетельствования скрытых работ, ответственных конструкций, участков внутренних систем водоснабжения и водоотведения, в том числе акты согласно требованиям СП 48.13330 и СП 73.13330.

25.3 Требования к составлению и формы актов (проведения монтажных работ, гидравлических испытаний систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения, системы внутреннего водоотведения и водостоков) определяются положениями СП 73.13330 и СП 48.13330.

25.4 Состав пусконаладочных работ и программа их выполнения должны соответствовать правилам по охране труда и технике безопасности, пожарной безопасности.

25.5 Дефекты оборудования, выявленные в процессе индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования, а также пусконаладочных работ, должны быть устранены в соответствии с требованиями СП 48.13330 и СП 73.13330.

25.6 Комплексное опробование оборудования внутренних систем водоснабжения, водоотведения и водостоков осуществляется в соответствии с СП 48.13330 и СП 73.13330.

26 Требования энергетической эффективности внутренних систем водоснабжения и водоотведения. Требования рационального использования водных ресурсов

26.1 При размещении, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий, сооружений и других объектов, а также при внедрении новых технологических процессов должно быть обеспечено рациональное использование воды.

26.2 При проектировании должна определяться необходимость рационального использования воды путем выполнения технических и организационных мероприятий:

(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

- совершенствование методов контроля и учета водопотребления, в том числе на увлажнение воздуха в системах механической вентиляции;

(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

- установка современной водоразборной и наполнительной арматуры, обеспечивающей сокращение расхода питьевой воды (смесители двухвентильные с керамическими кранбуксами, однорычажные, сенсорные и смесители-термостаты);

(введено Изменением N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

- выполнение комплекса мероприятий по регулированию давления воды в системах водоснабжения жилых зданий путем установки балансировочных кранов и их регулировки в процессе пусконаладочных работ;

(введено Изменением N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

- оснащения квартир, находящихся в собственности поселения или городского округа, приборами учета;

- разработка и внедрение автоматизированных систем учета водопотребления;

- обеспечение оптимальных режимов работы оборудования тепловых пунктов в целях снижения всех видов используемых ресурсов (водных, тепловых, энергетических);

- установка антивандальной и водосберегающей санитарно-технической арматуры в культурно-бытовом секторе и бюджетных организациях;

- сокращение нерационального водопользования на предприятиях;

- разработка и внедрение инновационных технологий обнаружения утечек воды;

- замена воды питьевого качества на природную или частично очищенную воду для водопотребителей, у которых нет необходимости в этом качестве (при соответствующем технико-экономическом и санитарно-гигиеническом обосновании);

- необходимость выполнения мероприятий, влияющих на качество питьевой воды, подаваемой потребителям.

26.3 Требования по экономии энергоресурсов следует предусматривать в соответствии с положениями [4].

26.4 Для обеспечения нормативных требований в части допустимых давлений воды у санитарно-технических приборов, рационального использования воды питьевого качества и энергетических ресурсов необходимо предусматривать:

- насосные агрегаты с регулируемым приводом (числом оборотов двигателя), что позволяет поддерживать требуемое расчетное давление воды после насосов независимо от колебаний давления в системе водоснабжения поселения или городского округа;

- однозонную схему водоснабжения с установкой поэтажных регуляторов давления в жилых домах с высотой зоны 54 м включительно (от перекрытия пола с установкой самого низко расположенного санитарно-технического прибора до перекрытия пола с установкой самого низко расположенного санитарно-технического прибора следующей зоны);

(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

- зонное водоснабжение в жилых домах высотой более 54 м с установкой поэтажных регуляторов давления;

(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

- установку современной водоразборной и наполнительной арматуры, обеспечивающей сокращение расхода питьевой воды (водоразборной арматуры с керамическими уплотнениями, смесителей с одной рукояткой, термостатических смесителей, полуавтоматической и автоматической арматуры);

- выполнение комплекса мероприятий по регулированию давления воды в системах водоснабжения жилых зданий путем установки балансировочных кранов и их регулировки в процессе пусконаладочных работ;

- регулирующие резервуары в системах холодного и горячего водоснабжения зданий.

Примечание - Применение регуляторов давления устанавливает практически одинаковое для всех этажей оптимальное расчетное давление (напор) воды, распределение потока по этажам, исключает вероятность сбоев в подаче холодной и горячей воды на верхние этажи в часы максимального водоразбора. В целях улучшения эксплуатации систем водоснабжения следует использовать комплектные изделия, включающие регулятор давления, фильтр и запорное устройство в одном корпусе (КФРД и аналоги).

(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

26.5 При зонировании систем водопровода подачу воды в каждую зону следует предусматривать самостоятельными повысительными насосными установками. Водоразборные стояки каждой зоны следует прокладывать в монтажных нишах межквартирных коридоров с наличием транзитных участков, подающих воду потребителям вышерасположенной зоны.

26.6 В жилых домах повышенной комфортности допускается проектировать систему доочистки питьевой воды с системой раздачи только для питья и приготовления пищи.

26.7 В жилых домах с квартирами повышенной комфортности с двухзонным водоснабжением в целях исключения прокладки в квартирах горизонтальных трубопроводов, объединяющих стояки в секционные узлы (в месте раздела зон водоснабжения), целесообразно выполнять следующее:

- циркуляционные стояки 1-й зоны прокладывают рядом с водоразборными, при этом их объединение в секционные узлы осуществляется в техническом подполье, подвальном или промежуточном техническом этаже между жилой и нежилой частью здания;

- циркуляционные стояки 2-й зоны также прокладывают рядом со стояками 1-й зоны с их последующим объединением в секционные узлы в тех же помещениях, что и секционные узлы 1-й зоны.

В жилых домах с однозонным водоснабжением при отсутствии чердака или невозможности объединения стояков горячей воды в мансардных помещениях объединение стояков в секционные узлы следует выполнять по аналогии с решениями, указанными выше для двухзонных систем водоснабжения.

В зависимости от конкретных объемно-планировочных решений предусматривают другие схемы горячего водоснабжения.

26.8 Водосчетчики холодной и горячей воды, устанавливаемые на вводах водопровода в жилые дома и квартиры, следует предусматривать с импульсным выходом.

Установку водосчетчиков с импульсным выходом во встроенно-пристроенных помещениях общественного назначения предусматривают по заданию на проектирование.

Перед домовыми и квартирными водосчетчиками следует устанавливать механические или магнитно-механические фильтры.

26.9 В одноквартирных и блокированных жилых домах категории комфорта I согласно терминологии СП 466.1325800 при устройстве бассейна выбор технологической схемы его водоснабжения и водоотведения (прямоточной или оборотной с очисткой) следует проводить в соответствии с объемами водопотребления и водоотведения.

26.10 Для тепловой изоляции трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения зданий применяют полносборные или комплектные конструкции, а также трубы с тепловой изоляцией полной заводской готовности.

(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

Для теплоизоляционного слоя трубопроводов холодного водоснабжения, обеспечивающего отсутствие конденсации водяного пара на их поверхности, следует применять изделия в виде полых цилиндров из вспененного полиэтилена и пенокаучуков без покровного слоя (при коэффициенте сопротивления диффузии не менее 3000).

26.11 В качестве теплоизоляционных материалов для изоляции трубопроводов различного назначения, следует применять материалы с теплопроводностью в сухом состоянии не выше 0,05 Вт/(м·°C) (при 20 °C). Толщину теплоизоляции трубопроводов следует определять по 10.3 и СП 61.13330. При проектировании новых и реконструкции старых зданий следует использовать эффективные теплоизоляционные материалы.

26.12 Тепловая изоляция трубопроводов, расположенных в подземных стоянках автомобилей, при прокладке их в помещениях путей эвакуации, в технических этажах и на чердаках должна быть из материалов группы горючести не ниже Г1.

При пересечении трубопроводом противопожарной преграды следует предусматривать теплоизоляционные конструкции из негорючих материалов в пределах размера противопожарной преграды.

Теплоизоляционные конструкции из горючих материалов с теплоизоляционным слоем со степенью горючести выше Г1 на основе вспененных полиэтилена, полипропилена, каучука, полиуретана и др. не допускается предусматривать для трубопроводов, расположенных в зданиях, кроме зданий степеней огнестойкости IV и V, одно- и двухквартирных жилых домов.

(в ред. Изменения N 4, утв. Приказом Минстроя России от 19.09.2024 N 630/пр)

Допускается применение теплоизоляционного слоя из горючих материалов для трубопроводов, расположенных в подвальных этажах, имеющих выходы только наружу зданий степеней огнестойкости I и II, при устройстве вставок длиной 3 м из негорючих материалов не менее чем через 30 м длины трубопровода.

(п. 26.12 в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

26.13 Проектом следует предусматривать устройство автоматизированной системы комплексного учета энергоресурсов, предусматривающей передачу основных параметров энергоресурсоснабжения на компьютеры объединенной диспетчерской системы и единых информационно-расчетных центров с перспективой контроля и оперативного регулирования параметров в зависимости от времени суток, температуры воздуха, интенсивности водоразбора и т.п.

26.14 После выполнения монтажных работ следует выполнить комплекс пусконаладочных работ с дорожными картами по эксплуатации систем горячего водоснабжения, оборотного водоснабжения, использования внутренних стоков дождевых и талых вод, очистных сооружений для крупных зданий многофункционального, промышленного назначения, торговых и общественно-деловых центров.

26.15 Для зданий (торгово-развлекательных, многофункциональных, промышленных и т.п.) следует предусматривать отбор дождевых стоков из системы внутренних водостоков в накопительные резервуары для ее повторного использования на нужды полива и для смыва в туалетах с уменьшением в балансе потребления воды питьевого качества не менее чем на 25%. При этом следует первый 5-минутный сток пропускать в наружную сеть, а затем заполнять резервуар. Резервуар должен быть защищен от переполнения, образования воздушных пробок и попадания в него грязи. Для этого следует применять фильтры механической очистки с сеткой размером ячейки от 0,3 до 1,8 мм. Следует осуществлять контроль за качеством накопленной воды и проводить периодическую чистку и дезинфекцию резервуара.

(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

26.16 В климатических районах строительства III и IV по СП 131.13330 возможно применение решений по сокращению энергопотребления в горячем водоснабжении за счет использования систем солнечных коллекторов для горячего водоснабжения.

(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

26.17 В проектных решениях следует применять:

- теплонасосные системы утилизации тепла для систем горячего водоснабжения;

- кожухотрубные теплообменники для утилизации теплоты канализационных стоков;

- системы очистки атмосферных и серых сточных вод для повторного использования в качестве технической воды для холодоснабжения градирен (с показателями качества теплофикационной воды), мойки автомобилей, мойки тротуаров, полива зеленых насаждений с учетом требований [17], [18] и [19];

- системы оборотного водоснабжения;

- замкнутые системы водного хозяйства промышленных предприятий;

- перевод технологических процессов промышленных предприятий на техническую воду с учетом требований технологической части проекта, [17], [18], [19] и при наличии возможности подключения к централизованной системе технического водоснабжения или наличии локального источника водоснабжения и соответствующем технико-экономическом обосновании;

- замену воды питьевого качества на техническую воду для ряда потребителей при соответствующем технико-экономическом и санитарно-гигиеническом обосновании с учетом требований [17], [18];

- системы водоподготовки для адиабатического охлаждения наружного воздуха в камерах орошения и при применении форсунок высокого давления в системах приточной вентиляции;

- системы тонкого распыления воды перед входом наружного воздуха в конденсаторы и драйкулеры в системах автоматического управления климатическими системами зданий за счет адиабатического охлаждения наружного воздуха при входе в указанные теплообменные аппараты в теплый период года;

- использование тепла от систем холодоснабжения/кондиционирования воздуха жилых и общественных зданий, газопоршневых установок и аналогичного оборудования для предварительного нагрева воды на нужды горячего водоснабжения.

(п. 26.17 в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

Приложение А

РАСЧЕТНЫЕ РАСХОДЫ ВОДЫ

Таблица А.1

Расчетные расходы воды и стоков

для санитарно-технических приборов

Санитарные приборы Секундный расход воды, л/с Часовой расход воды, л/ч Расход стоков от прибора, л/с Минимальные диаметры условного прохода, мм
общий холодной горячей общий холодной горячей подводки отвода
1 Умывальник, рукомойник с водоразборным краном 0,1 0,1 - 30 30 - 0,15 10 32
2 То же, со смесителем 0,12 0,09 0,09 60 40 40 0,15 10 32
3 Раковина, мойка инвентарная с водоразборным краном и колонка лабораторная водоразборная 0,15 0,15 - 50 50 - 0,3 10 40
4 Мойка (в том числе лабораторная) со смесителем 0,12 0,09 0,09 80 60 60 1,0 10 40
5 Мойка (для предприятий общественного питания) со смесителем 0,3 0,2 0,2 500 280 220 1,0 15 50
6 Ванна со смесителем (в том числе общим для ванн и умывальника) 0,25 0,18 0,18 300 200 200 1,1 10 40
7 Ванна с водогрейной колонкой и смесителем 0,22 0,22 - 300 300 - 1,1 15 40
8 Ванна медицинская со смесителем условным диаметром, мм:
20 0,4 0,3 0,3 700 460 460 2,3 20 50
25 0,6 0,4 0,4 750 500 500 3 25 75
32 1,4 1 1 1060 710 710 3 32 75
9 Ванна ножная со смесителем 0,1 0,07 0,07 220 165 165 0,5 10 40
10 Душевая кабина с мелким душевым поддоном и смесителем 0,12 0,09 0,09 100 60 60 0,2 10 40
11 Душевая кабина с глубоким душевым поддоном и смесителем 0,12 0,09 0,09 115 80 80 0,6 10 40
12 Душ в групповой установке со смесителем 0,2 0,14 0,14 500 270 230 0,2 10 50
13 Гигиенический душ (биде) со смесителем и аэратором 0,08 0,05 0,05 75 54 54 0,15 10 32
14 Нижний восходящий душ 0,3 0,2 0,2 650 430 430 0,3 15 40
15 Колонка в мыльне с водоразборным краном холодной или горячей воды 0,4 0,4 - 1000 1000 - 0,4 20 -
16 Унитаз со смывным бачком 0,1 0,1 - 83 83 - 1,6 8 85
17 Унитаз со смывным краном 1,4 1,4 - 81 81 - 1,4 85
18 Писсуар 0,035 0,035 - 36 36 - 0,1 10 40
19 Писсуар с полуавтоматическим смывным краном 0,2 0,2 - 36 36 - 0,2 15 40
20 Питьевой фонтанчик 0,04 0,04 - 72 72 - 0,05 10 25
21 Поливочный кран 0,3 0,3 0,2 1080 1080 720 0,3 15 -
22 Трап условным диаметром, мм:
50 - - - - - - 0,7 - 50
100 - - - - - - 1,1 - 100
23 Посудомоечная машина 0,2 0,2 - 9 9 - 0,15 15 20
24 Стиральная машина 0,2 0,2 - 60 60 - 1 15 20
Примечание - Для систем холодного и горячего водоснабжения при применении коллекторных подводок из полимерных труб к умывальникам, раковинам, мойкам, смесителям для ванн и умывальников, душевым кабинам, биде, унитазам со смывным бачком, писсуарам, питьевым фонтанчикам диаметр труб следует принимать с учетом 8.27 и приложения И.

Таблица А.2

Расчетные расходы воды потребителями

Водопотребители Единица измерения Расчетные расходы воды, л Расход воды прибором, л/с (л/ч) T, ч
среднесуточные в час наибольшего водопотребления общий (холодной и горячей) холодной или горячей ,
общий горячей общий горячей
1 Жилые дома квартирного типа: - с водопроводом и канализацией без ванн 1 житель 70 - 5,0 - 0,2 (50) 0,2 (50) 24
- с водопроводом, канализацией и ваннами с водонагревателями, работающими на твердом топливе 110 - 8,1 - 0,3 (300) 0,3 (300) 24
- с водопроводом, канализацией и ваннами с газовыми водонагревателями 120 - 8,7 - 0,3 (300) 0,3 (300) 24
- с централизованным горячим водоснабжением, оборудованные умывальниками, мойками и душами 130 50 8,2 4,5 0,2 (100) 0,14 (60) 24
- с сидячими ваннами, оборудованными душами 160 65 10,3 5,7 0,3 (300) 0,2 (200) 24
- с ваннами длиной от 1500 мм, оборудованными душами 180 70 11,6 6,5 0,3 (300) 0,2 (200) 24
2 Общежития: 1 человек
- с общими душевыми 85 45 10,4 5,4 0,2 (100) 0,14 (60) 24
- с душами при всех жилых комнатах 110 50 12,5 7,0 0,2 (100) 0,14 (60) 24
- с общими кухнями и блоками душевых на этажах при жилых комнатах в каждой секции здания 120 70 10,2 6,38 0,2 (100) 0,14 (60) 24
3 Гостиницы, пансионаты и мотели: 1 человек
- с общими ваннами и душами 120 60 12,5 7,0 0,3 (300) 0,2 (200) 24
- с душами во всех отдельных номерах 230 120 19 10,2 0,2 (115) 0,14 (80) 24
- с ваннами в отдельных номерах, % общего числа номеров:
до 25 200 85 22,4 8,8 0,3 (250) 0,2 (180) 24
до 75 250 130 28 12,8 0,3 (280) 0,2 (190) 24
до 100 300 160 30 13,6 0,3 (300) 0,2 (200) 24
4 Больницы: 1 койка
- с общими ваннами и душевыми 115 65 8,4 4,6 0,2 (100) 0,14 (60) 24
- с санузлами, приближенными к палатам 200 75 12 6,55 0,3 (300) 0,2 (200) 24
- инфекционные 240 95 14 8,1 0,2 (200) 0,14 (120) 24
5 Санатории и дома отдыха: 1 место
- с общими душами 130 55 12,5 7,0 0,2 (100) 0,14 (60) 24
- с душами при всех жилых комнатах 150 65 12,5 7,0 0,2 (100) 0,14 (60) 24
- с ваннами при всех жилых комнатах 200 100 10 4,2 0,3 (300) 0,2 (200) 24
6 Поликлиники и амбулатории 1 больной в смену 13 4,4 2,6 1,0 0,2 (80) 0,14 (60) 10
7 Дошкольные образовательные организации с дневным пребыванием детей: 1 ребенок
- со столовыми, работающими на полуфабрикатах 22 10 9,5 3,8 0,14 (100) 0,1 (60) 10
- со столовыми, работающими на сырье, и прачечными, оборудованными автоматическими стиральными машинами 60 21 18 6,8 0,2 (100) 0,14 (60) 10
с круглосуточным пребыванием детей:
- со столовыми, работающими на полуфабрикатах 40 20 10 3,8 0,14 (100) 0,1 (60) 24
- со столовыми, работающими на сырье, и прачечными, оборудованными автоматическими стиральными машинами 90 25 18 6,8 0,2 (100) 0,14 (60) 24
8 Прачечные: 1 кг сухого белья
- механизированные 75 21,3 75 21,3 По технологическим данным -
- немеханизированные 40 12,8 40 12,8 0,3 (300) 0,2 (200) -
9 Административные здания 1 работающий 12 4,5 4 1,7 0,14 (80) 0,1 (60) 8
10 Образовательные организации, организации профессионального и высшего образования с душевыми при гимнастических залах и буфетами, реализующими готовую продукцию 1 учащийся и 1 преподаватель 17,2 5 2,7 1,0 0,14 (100) 0,1 (60) 8
11 Лаборатории общеобразовательных организаций и организаций профессиональных и высшего образования 1 прибор в смену 220 95 43,2 18,4 0,2 (200) 0,2 (200)
12 Общеобразовательные организации: 1 учащийся и 1 преподаватель
- с душевыми при гимнастических залах и столовыми, работающими на полуфабрикатах 10 2,5 3,1 0,85 0,14 (100) 0,1 (60) 8
- то же, с продленным днем 12 2,9 3,1 0,85 0,14 (100) 0,1 (60) 8
(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)
13 Общеобразовательные организации - интернаты с помещениями:
- учебными (с душевыми при гимнастических залах) 1 учащийся и 1 преподаватель 9 2,7 3,1 0,85 0,14 (100) 0,1 (60) 24
- спальными 1 место 70 30 9 5,1 0,14 (100) 0,1 (60)
14 Аптеки: 1 место
- торговый зал и подсобные помещения 12 4 4 1,7 0,14 (60) 0,1 (40) 12
- лаборатория приготовления лекарств 310 47 32 7,0 0,2 (300) 0,2 (200) 12
15 Предприятия общественного питания для приготовления пищи: 1 условное блюдо, в т.ч. 2 л на мытье
- реализуемой в обеденном зале 12 3,4 12 3,4 0,3 (300) 0,2 (200) -
- продаваемой на дом 10 2,6 10 2,6 0,3 (300) 0,2 (200) -
16 Магазины:
- продовольственные 1 работающий в смену (20 м2 торгового зала) 250 55 37 8,2 0,3 (300) 0,2 (200) 8
- промтоварные 1 работающий в смену 12 4 4 1,7 0,14 (80) 0,1 (60) 8
17 Парикмахерские 1 рабочее место в смену 56 28 9 4,0 0,14 (60) 0,1 (40) 12
18 Кинотеатры 1 место 4 1,3 0,5 0,17 0,14 (80) 0,1 (50) 4
19 Клубы 8,6 2,2 0,9 0,34 0,14 (80) 0,1 (50)
20 Театры:
- для зрителей 1 место 10 4 0,9 0,26 0,14 (60) 0,1 (40) 4
- для артистов 1 артист 40 21 3,4 1,9 0,14 (80) 0,1 (50) 8
21 Стадионы и спортзалы:
- для зрителей 1 место 3 0,85 0,3 0,09 0,14 (60) 0,1 (40) 4
(в ред. Изменения N 4, утв. Приказом Минстроя России от 19.09.2024 N 630/пр)
- для физкультурников (с учетом приема душа) 1 физкультурник 50 25 4,5 2,5 0,2 (80) 0,14 (50) 11
- для спортсменов (с учетом приема душа) 1 спортсмен 100 51 9 4,3 0,2 (80) 0,14 (50) 11
(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)
22 Плавательные бассейны:
- пополнение бассейна % вместимости бассейна в сутки 10 - - - - - 8
- для зрителей 1 место 3 0,85 0,3 0,09 0,14 (60) 0,1 (40) 6
- для спортсменов (с учетом приема душа) 1 спортсмен (1 физкультурник) 100 51 9 4,3 0,2 (80) 0,14 (50) 8
(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)
23 Бани:
- для мытья в мыльной с тазами на скамьях и ополаскиванием в душе 1 посетитель 180 100 180 100 0,4 (180) 0,4 (120) 3
- то же, с приемом оздоровительных процедур и ополаскиванием в душе 290 160 290 160 0,4 (290) 0,4 (190) 3
- душевая кабина 360 200 360 200 0,2 (360) 0,14 (240) 3
- ванная кабина 540 300 540 300 0,3 (540) 0,2 (360) 3
24 Душевые в бытовых помещениях промышленных предприятий 1 душевая сетка в смену 500 230 500 230 0,2 (500) 0,14 (270) -
25 Цеха 1 чел. в смену
- с тепловыделениями св. 84 кДж на 1 м3/ч 45 20,4 14,1 7,1 0,14 (60) 0,1 (40) 6
- остальные цеха 25 9,4 9,4 3,7 0,14 (60) 0,1 (40) 8
26 Расход воды на поливку: 1 м2
- травяного покрова 3 - - - - - -
- футбольного поля 0,5 - - - - - -
- остальных спортивных сооружений 1,5 - - - - - -
- совершенствованных покрытий, тротуаров, площадей, заводских проездов 0,4 - 0,5 - - - - - -
- зеленых насаждений, газонов и цветников 3 - 6 - - - - - -
27 Заливка поверхности катка 0,5 - - - - - -
Примечания 1 Расчетные расходы воды установлены для климатических районов I и II по СП 131.13330. Величина расчетного расхода воды может корректироваться в зависимости от мощности источника водоснабжения и качества воды, степени благоустройства, этажности застройки и местных условий. Расход воды для климатических районов III и IV следует принимать с учетом утвержденных региональными органами власти значений, которые являются приоритетными по отношению к приведенным в настоящей таблице. Конкретное значение величины удельного хозяйственно-питьевого водопотребления принимают на основании данных по оценке фактического удельного водопотребления по приборам учета. 2 Расчетные расходы воды, приведенные в настоящей таблице, включают все дополнительные расходы воды (обслуживающим персоналом, душевыми для обслуживания персонала, посетителями, на уборку помещения и т.п.). Потребление воды в групповых душевых и на ножные ванны в бытовых помещениях производственных предприятий, на стирку белья в прачечных, на приготовление пищи на предприятиях общественного питания (работающих на сырье), а также на водолечебные процедуры в водолечебницах, входящих в состав больниц, санаториев и поликлиник, следует учитывать дополнительно. Настоящие требования не распространяются на потребителей, для которых в настоящей таблице приведены расчетные расходы водопотребления, включающие расход воды на указанные нужды. 3 Для водопотребителей гражданских зданий, сооружений и помещений, не указанных в настоящей таблице, расчетные расходы воды следует принимать согласно настоящему приложению для потребителей, аналогичных по характеру водопотребления. 4 Расчетные расходы воды в медицинских организациях на технологические нужды следует принимать по СП 158.13330.2014 (таблица 7.8). 5 На предприятиях общественного питания число реализуемых блюд в час Uч и в сутки Uсут следует определять по формулам: Uч = 2,2nm и Uсут = UчTy, где n - число посадочных мест; m - число посадок, принимаемое для столовых открытого типа и кафе равным 2; для студенческих столовых и при промышленных предприятиях - 3; для ресторанов - 1,5; T - время работы предприятия общественного питания, ч; y - коэффициент неравномерности посадок на протяжении рабочего дня, принимаемый для столовых и кафе - 0,45; для ресторанов - 0,55; для других предприятий общественного питания при обосновании допускается принимать 1,0. Время работы предприятий общественного питания, с учетом приготовления пищи и мытья оборудования, определяется технологической частью проекта. В предприятиях общественного питания, где приготовление пищи не предусмотрено (буфеты, бутербродные и т.п.), расчетные расходы воды следует принимать как разницу между расчетными расходами в предприятиях, приготовляющих и реализующих пищу в обеденном зале и продающих на дом. Расчетный расход воды на 1 т продукции определяется технологической частью проекта. 6 Расходы воды на производственные нужды, не указанные в настоящей таблице, следует принимать в соответствии с технологическим заданием и указаниями по технологическому проектированию предприятий отдельных отраслей промышленности. При наличии в комплексе промышленного предприятия отдельно стоящего бытового корпуса для обслуживания работающих в одном или нескольких близлежащих производственных зданиях расчетный расход воды одним потребителем следует принимать с коэффициентом 0,6 для пользователей бытового корпуса и работающих на производстве. 7 При неавтоматизированных стиральных машинах в прачечных и при стирке белья со специфическими загрязнениями расчетный расход горячей воды на стирку 1 кг сухого белья допускается увеличивать до 30%. 8 Санитарно-технические устройства и расходы воды для служб приготовления пищи и прачечных следует принимать в соответствии с нормами по проектированию предприятий общественного питания и предприятий бытового обслуживания населения. 9 Число проживающих в квартире жилого многоквартирного дома для определения расчетных расходов воды при проектировании внутренних сетей водопровода и канализации следует принимать по формуле Nкв.жит = K + 1, где Nкв.жит - расчетное количество жителей в квартире; K - количество жилых комнат в квартире. 10 Расчетные расходы воды на поливку территории установлены из расчета одной поливки. Число поливок в сутки следует принимать в зависимости от климатических условий района строительства.
(примечания в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

Приложение Б

ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ И В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЧИСЛА

САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ N, ВЕРОЯТНОСТИ ИХ ДЕЙСТВИЯ P

И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Phr

Таблица Б.1

Значения коэффициентов при P (Phr) > 0,1 и N <= 200

N P (Phr)
0,1 0,125 0,16 0,2 0,25 0,316 0,4 0,5 0,63 0,8
2 0,39 0,39 0,40 0,40 0,40 0,40 0,40 0,40 0,40 0,40
4 0,58 0,62 0,65 0,69 0,72 0,76 0,78 0,80 0,80 0,80
6 0,72 0,78 0,83 0,90 0,97 1,04 1,11 1,16 1,20 1,20
8 0,84 0,91 0,99 1,08 1,18 1,29 1,39 1,50 1,58 1,59
10 0,95 1,04 1,14 1,25 1,38 1,52 1,66 1,81 1,94 1,97
12 1,05 1,15 1,28 1,41 1,57 1,74 1,92 2,11 2,29 2,36
14 1,14 1,27 1,41 1,57 1,75 1,95 2,17 2,40 2,63 2,75
16 1,25 1,37 1,53 1,71 1,92 2,15 2,41 2,69 2,96 3,14
18 1,32 1,47 1,65 1,85 2,09 2,35 2,55 2,97 3,24 3,53
20 1,41 1,57 1,77 1,99 2,25 2,55 2,88 3,24 3,60 3,92
22 1,49 1,67 1,88 2,13 2,41 2,74 3,11 3,51 3,94 4,33
24 1,57 1,77 2,00 2,26 2,57 2,93 3,33 3,78 4,27 4,70
26 1,64 1,86 2,11 2,39 2,73 3,11 3,55 4,04 4,60 5,11
28 1,72 1,95 2,21 2,52 2,88 3,30 3,77 4,30 4,94 5,51
30 1,80 2,04 2,32 2,65 3,03 3,48 3,99 4,56 5,27 5,89
32 1,87 2,13 2,43 2,77 3,18 3,66 4,20 4,82 5,60 6,24
34 1,94 2,21 2,53 2,90 3,33 3,84 4,42 5,08 5,92 6,65
36 2,02 2,30 2,63 3,02 3,48 4,02 4,63 5,33 6,23 7,02
38 2,09 2,38 2,73 3,14 3,62 4,20 4,84 5,58 6,60 7,43
40 2,16 2,47 2,83 3,26 3,77 4,38 5,05 5,83 6,91 7,84
45 2,33 2,67 3,08 3,53 4,12 4,78 5,55 6,45 7,72 8,80
50 2,50 2,88 3,32 3,80 4,47 5,18 6,05 7,07 8,52 9,90
55 2,66 3,07 3,56 4,07 4,82 5,58 6,55 7,69 9,40 10,80
60 2,83 3,27 3,79 4,34 5,16 5,98 7,05 8,31 10,20 11,80
65 2,99 3,46 4,02 4,61 5,50 6,38 7,55 8,93 11,00 12,70
70 3,14 3,65 4,25 4,88 5,83 6,78 8,05 9,55 11,70 13,70
75 3,30 3,84 4,48 5,15 6,16 7,18 8,55 10,17 12,50 14,70
80 3,45 4,02 4,70 5,42 6,49 7,58 9,06 10,79 13,40 15,70
85 3,60 4,20 4,92 5,69 6,82 7,98 9,57 11,41 14,20 16,80
90 3,75 4,38 5,14 5,96 7,15 8,38 10,08 12,04 14,90 17,70
95 3,90 4,56 5,36 6,23 7,48 8,78 10,59 12,67 15,60 18,60
100 4,05 4,74 5,58 6,50 7,81 9,18 11,10 13,30 16,50 19,60
105 4,20 4,92 5,80 6,77 8,14 9,58 11,61 13,93 17,20 20,60
110 4,35 5,10 6,02 7,04 8,47 9,99 12,12 14,56 18,00 21,60
115 4,50 5,28 6,24 7,31 8,80 10,40 12,63 15,19 18,80 22,60
120 4,65 5,46 6,46 7,58 9,13 10,81 13,14 15,87 19,50 23,60
125 4,80 5,64 6,68 7,85 9,46 11,22 13,65 16,45 20,20 24,60
130 4,95 5,82 6,90 8,12 9,79 11,63 14,16 17,08 21,00 25,50
135 5,10 6,00 7,12 8,39 10,12 12,04 14,67 17,71 21,90 26,50
140 5,25 6,18 7,34 8,66 10,45 12,45 15,18 18,34 22,70 27,50
145 5,39 6,36 7,56 8,93 10,77 12,86 15,69 18,97 23,40 28,40
150 5,53 6,54 7,78 9,20 11,09 13,27 16,20 19,60 24,20 29,40
155 5,67 6,72 8,00 9,47 11,41 13,68 16,71 20,23 25,00 30,40
160 5,81 6,90 8,22 9,74 11,73 14,09 17,22 20,86 25,60 31,30
165 5,95 7,07 8,44 10,01 12,05 14,50 17,73 21,49 26,40 32,50
170 6,09 7,23 8,66 10,28 12,37 14,91 18,24 22,12 27,10 33,60
175 6,23 7,39 8,88 10,55 12,69 15,32 18,75 22,75 27,90 34,70
180 6,37 7,55 9,10 10,82 13,01 15,73 19,26 23,38 28,50 35,40
185 6,50 7,71 9,32 11,09 13,33 16,14 19,77 24,01 29,40 36,60
190 6,63 7,87 9,54 11,36 13,65 16,55 20,28 24,64 30,10 37,60
195 6,76 8,03 9,75 11,63 13,97 16,96 20,79 25,27 30,90 38,30
200 6,89 8,19 9,96 11,90 14,30 17,40 21,30 25,90 31,80 39,50

Таблица Б.2

Значения коэффициентов при P (Phr) <= 0,1

и любом числе N, а также при P (Phr) > 0,1 и числе N > 200

NP или NPhr или NP или NPhr или NP или NPhr или NP или NPhr или NP или NPhr или
Менее 0,015 0,200 0,052 0,276 0,165 0,415 0,50 0,678 1,60 1,261
0,015 0,202 0,054 0,280 0,170 0,420 0,52 0,692 1,65 1,283
0,016 0,205 0,056 0,283 0,175 0,425 0,54 0,704 1,70 1,306
0,017 0,207 0,058 0,286 0,180 0,430 0,56 0,717 1,75 1,328
0,018 0,210 0,060 0,289 0,185 0,435 0,58 0,730 1,80 1,350
0,019 0,212 0,062 0,292 0,190 0,439 0,60 0,742 1,85 1,372
0,020 0,215 0,064 0,295 0,195 0,444 0,62 0,755 1,90 1,394
0,021 0,217 0,065 0,298 0,20 0,449 0,64 0,767 1,95 1,416
0,022 0,219 0,068 0,301 0,21 0,458 0,66 0,779 2,00 1,437
0,023 0,222 0,070 0,304 0,22 0,467 0,68 0,791 2,1 1,479
0,024 0,224 0,072 0,307 0,23 0,476 0,70 0,803 2,2 1,521
0,025 0,226 0,074 0,309 0,24 0,485 0,72 0,815 2,3 1,563
0,026 0,228 0,076 0,312 0,25 0,493 0,74 0,826 2,4 1,604
0,027 0,230 0,078 0,315 0,26 0,502 0,76 0,838 2,5 1,644
0,028 0,233 0,080 0,318 0,27 0,510 0,78 0,849 2,6 1,684
0,029 0,235 0,082 0,320 0,28 0,518 0,80 0,860 2,7 1,724
0,030 0,237 0,084 0,323 0,29 0,526 0,82 0,872 2,8 1,763
0,031 0,239 0,086 0,326 0,30 0,534 0,84 0,883 2,9 1,802
0,032 0,241 0,088 0,328 0,31 0,542 0,86 0,894 3,0 1,840
0,033 0,243 0,090 0,331 0,32 0,550 0,88 0,905 3,1 1,879
0,034 0,245 0,092 0,333 0,33 0,558 0,90 0,916 3,2 1,917
0,035 0,247 0,094 0,336 0,34 0,565 0,92 0,927 3,3 1,954
0,036 0,249 0,096 0,338 0,35 0,573 0,94 0,937 3,4 1,991
0,037 0,250 0,098 0,341 0,36 0,580 0,96 0,948 3,5 2,029
0,038 0,252 0,100 0,343 0,37 0,588 0,98 0,959 3,6 2,065
0,039 0,254 0,105 0,349 0,38 0,595 1,00 0,969 3,7 2,102
0,040 0,256 0,110 0,355 0,39 0,602 1,05 0,995 3,8 2,138
0,041 0,258 0,115 0,361 0,40 0,610 1,10 1,021 3,9 2,174
0,042 0,259 0,120 0,367 0,41 0,617 1,15 1,046 4,0 2,210
0,043 0,261 0,125 0,373 0,42 0,624 1,20 1,071 4,1 2,246
0,044 0,263 0,130 0,378 0,43 0,631 1,25 1,096 4,2 2,281
0,045 0,265 0,135 0,384 0,44 0,638 1,30 1,120 4,3 2,317
0,046 0,266 0,140 0,389 0,45 0,645 1,35 1,144 4,4 2,352
0,047 0,268 0,145 0,394 0,46 0,652 1,40 1,168 4,5 2,386
0,048 0,270 0,150 0,399 0,47 0,658 1,45 1,191 4,6 2,421
0,049 0,271 0,155 0,405 0,48 0,665 1,50 1,215 4,7 2,456
0,050 0,273 0,160 0,410 0,49 0,672 1,55 1,238 4,8 2,490
4,9 2,524 8,7 3,738 15,0 5,547 27,0 8,701 46,5 13,49
5,0 2,558 8,8 3,768 15,2 5,602 27,5 8,828 47,0 13,61
5,1 2,592 8,9 3,798 15,4 5,657 28,0 8,955 47,5 13,73
5,2 2,626 9,0 3,828 15,6 5,712 28,5 9,081 48,0 13,85
5,3 2,660 9,1 3,858 15,8 5,767 29,0 9,207 48,5 13,97
5,4 2,693 9,2 3,888 16,0 5,821 29,5 9,332 49,0 14,09
5,5 2,726 9,3 3,918 16,2 5,876 30,0 9,457 49,5 14,20
5,6 2,760 9,4 3,948 16,4 5,930 30,5 9,583 50 14,32
5,7 2,793 9,5 3,978 16,6 5,984 31,0 9,707 51 14,56
5,8 2,826 9,6 4,008 16,8 6,039 31,5 9,832 52 14,80
5,9 2,858 9,7 4,037 17,0 6,093 32,0 9,957 53 15,04
6,0 2,891 9,8 4,067 17,2 6,147 32,5 10,08 54 15,27
6,1 2,924 9,9 4,097 17,4 6,201 33,0 10,20 55 15,51
6,2 2,956 10,0 4,126 17,6 6,254 33,5 10,33 56 15,74
6,3 2,989 10,2 4,185 17,8 6,308 34,0 10,45 57 15,98
6,4 3,021 10,4 4,244 18,0 6,362 34,5 10,58 58 16,22
6,5 3,053 10,6 4,302 18,2 6,415 35,0 10,70 59 16,45
6,6 3,085 10,8 4,361 18,4 6,469 35,5 10,82 60 16,69
6,7 3,117 11,0 4,419 18,6 6,522 36,0 10,94 61 16,92
6,8 3,149 11,2 4,477 18,8 6,575 36,5 11,07 62 17,15
6,9 3,181 11,4 4,534 19,0 6,629 37,5 11,31 63 17,39
7,0 3,212 11,6 4,592 19,2 6,682 38,0 11,43 64 17,62
7,1 3,244 11,8 4,649 19,4 6,734 38,5 11,56 65 17,85
7,2 3,275 12,0 4,707 19,6 6,788 39,0 11,68 66 18,09
7,3 3,307 12,2 4,764 19,8 6,840 39,5 11,80 67 18,32
7,4 3,338 12,4 4,820 20,0 6,893 40,0 11,92 68 18,55
7,5 3,369 12,6 4,877 21,0 7,156 40,5 12,04 69 18,79
7,6 3,400 12,8 4,934 21,5 7,287 41,0 12,16 70 19,02
7,7 3,431 13,0 4,990 22,0 7,417 41,5 12,28 71 19,25
7,8 3,462 13,2 5,047 22,5 7,547 42,0 12,41 72 19,48
7,9 3,493 13,4 5,103 23,0 7,677 42,5 12,53 73 19,71
8,0 3,524 13,6 5,159 23,5 7,806 43,0 12,65 74 19,94
8,1 3,555 13,8 5,215 24,0 7,935 43,5 12,77 75 20,18
8,2 3,585 14,0 5,270 24,5 8,064 44,0 12,89 76 20,41
8,3 3,616 14,2 5,326 25,0 8,192 44,5 13,01 77 20,64
8,4 3,646 14,4 5,382 25,5 8,320 45,0 13,13 78 20,87
8,5 3,677 14,6 5,437 26,0 8,447 45,5 13,25 79 21,10
8,6 3,707 14,8 5,492 26,5 8,575 46,0 13,37 80 21,33
81 21,56 138 34,51 235 56,10 425 97,27 615 137,78
82 21,69 140 34,96 240 57,19 430 98,34 620 138,84
83 22,02 142 35,41 245 58,29 435 99,41 625 139,90
ИС МЕГАНОРМ: примечание. Значение в первой графе дано в соответствии с официальным текстом документа.
85 22,48 144 35,86 250 59,38 440 100,49 630 140,96
86 22,71 146 36,31 255 60,48 445 101,56 635 142,02
87 22,94 148 36,76 260 61,57 450 102,63 640 143,08
88 23,17 150 37,21 265 62,66 455 103,70 645 144,14
89 23,39 152 37,66 270 63,75 460 104,77 650 145,20
90 23,62 154 38,11 275 64,85 465 105,84 655 146,25
91 23,85 158 39,01 280 65,94 470 106,91 660 147,31
92 24,08 160 39,46 285 67,03 475 107,98 665 148,37
93 24,31 162 39,91 290 68,12 480 109,05 670 149,43
94 24,54 164 40,35 295 69,20 485 110,11 675 150,49
95 24,77 166 40,80 300 70,29 490 111,18 685 152,60
96 24,99 168 41,25 305 71,38 495 112,25 690 153,66
97 25,22 170 41,70 315 73,55 500 113,32 695 154,72
98 25,45 172 42,15 320 74,63 505 114,38 700 155,77
99 25,68 174 42,60 325 75,72 510 115,45 705 156,83
100 25,91 176 43,05 330 76,80 515 116,52 710 157,89
102 26,36 178 43,50 335 77,88 520 117,58 715 158,94
104 26,82 180 43,95 340 78,96 525 118,65 720 160,00
106 27,27 182 44,40 345 80,04 535 120,78 725 161,06
108 27,72 184 44,84 350 81,12 540 121,84 730 162,11
110 28,18 186 45,29 355 82,20 545 122,91 735 163,17
112 28,63 188 45,74 360 83,28 550 123,97 740 164,22
114 29,09 190 46,19 365 84,36 555 125,04 745 165,28
116 29,54 192 46,64 370 85,44 560 126,10 755 167,39
118 29,89 194 47,09 375 86,52 565 127,16 760 168,44
120 30,44 196 47,54 380 87,60 570 128,22 765 169,50
122 30,90 198 47,99 385 88,67 575 129,29 770 170,55
124 31,35 200 48,43 390 89,75 580 130,35 775 171,60
126 31,80 205 49,49 395 90,82 585 131,41 780 172,66
128 32,25 210 50,59 400 91,90 590 132,47 785 173,71
130 32,70 215 51,70 405 92,97 595 133,54 790 174,76
132 33,15 220 52,80 410 94,05 600 134,60 795 175,82
134 33,60 225 53,90 415 95,12 605 135,66 800 176,87
136 34,06 230 55,00 420 96,20 610 136,72 810 178,98
820 181,08 870 191,60 920 202,10 970 212,59 1600 343,90
830 183,19 880 193,70 930 204,20 980 214,68 2000 426,80
840 185,29 890 195,70 940 206,30 990 216,78
850 187,39 900 197,90 950 208,39 1000 218,87
860 189,49 910 200,00 960 210,49 1250 271,14

Приложение В

НОМОГРАММА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИАМЕТРОВ ОТВЕРСТИЙ ДИАФРАГМ,

УСТАНАВЛИВАЕМЫХ МЕЖДУ СОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ ГОЛОВКАМИ

И ПОЖАРНЫМИ КРАНАМИ

Приложение В исключено. - Изменение N 4, утв. Приказом Минстроя России от 19.09.2024 N 630/пр.

Приложение Г

ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА kcir ДЛЯ СИСТЕМЫ

ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

kcir kcir
1,2 0,57 1,7 0,36
1,3 0,48 1,8 0,33
1,4 0,43 1,9 0,25
1,5 0,40 2,0 0,12
1,6 0,38 2,1 и более 0,00

Приложение Д

РЕГУЛИРУЮЩИЙ ОБЪЕМ РЕЗЕРВУАРА (АККУМУЛЯТОРА ТЕПЛОТЫ),

РАСХОД ВОДЫ (ТЕПЛОТЫ) ЗА ПЕРИОД ЕЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ,

ПРИ ЗАДАННЫХ НЕРАВНОМЕРНОСТЯХ ПОДАЧИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Значения , %, при коэффициентах часовой неравномерности Khr
1,2 1,4 1,6 1,8 2 2,5 3 4 5 6
1,0 6,7 12,3 17,1 21,2 25,0 32,6 38,5 47,2 53,5 58,2
1,1 2,0 7,2 12 16,6 20,8 28,6 34,6 43,8 50,4 55,2
1,2 - 3,3 7,9 12,3 16,0 24,1 30,6 40,3 47,2 52,5
1,3 - 1,2 4,6 8,6 12,4 21,2 27,0 37,2 44,2 49,8
1,4 - - 2,2 5,8 9,4 17,2 24,0 34,2 41,4 47,2
1,5 - - - 3,1 6,3 14,0 20,7 31,1 38,8 44,7
1,6 - - - 1,2 4,6 11,4 18,2 28,8 36,6 43,2
1,7 - - - - 2,4 9,0 15,8 26,2 34,0 40,4
1,8 - - - - 0,8 6,8 13,0 24,0 31,8 38,2
1,9 - - - - - 4,8 10,8 21,4 29,6 36,0
2,0 - - - - - 3,4 8,9 19,1 27,2 33,8
2,2 - - - - - 0,6 5,6 15,2 23,6 30,2
2,4 - - - - - - 3,1 11,8 19,8 26,5
2,6 - - - - - - 1,2 9,0 16,8 23,2
2,8 - - - - - - 0,6 6,4 13,8 20,2
3,0 - - - - - - - 4,4 11,2 17,6
3,5 - - - - - - - 0,4 6,0 12,0
4,0 - - - - - - - - 2,6 7,4

Приложение Е

РЕГУЛИРУЮЩИЙ ОБЪЕМ РЕЗЕРВУАРА (АККУМУЛЯТОРА ТЕПЛОТЫ),

РАСХОД ВОДЫ (ТЕПЛОТЫ) ЗА ПЕРИОД ЕЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ,

ПРИ РАВНОМЕРНОЙ ПОДАЧЕ И НЕРАВНОМЕРНОМ ПОТРЕБЛЕНИИ

Продолжительность равномерной подачи воды, % Значения , %, при коэффициентах часовой неравномерности
1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 2,5 3 4 5 6
1,00 100 6,7 12,3 17,1 21,3 25,0 32,6 38,5 47,5 53,5 58,2
1,09 92 7,3 10,5 14,4 18,0 21,4 28,8 34,8 44,0 50,6 55,6
1,20 84 - 11,5 13,6 16,1 18,8 25,3 31,1 40,3 47,2 52,5
1,33 75 - - 14,4 15,6 17,5 22,4 27,5 36,4 43,4 48,9
1,50 67 - - - 16,9 17,4 20,4 24,4 32,4 29,2 44,9
1,71 58 - - - - 19,4 19,8 22,2 28,5 34,8 40,3
2,00 50 - - - - - 21,1 21,4 25,3 30,4 35,4
2,40 42 - - - - - - 23,0 23,4 26,6 30,5
3,00 33 - - - - - - - 24,2 24,4 26,4
4,00 25 - - - - - - - - 26,4 25,2
6,00 17 - - - - - - - - - 33,5

Приложение Ж

РАСХОДЫ ВОДЫ НА ПОЖАРОТУШЕНИЕ

Приложение Ж исключено с 19.01.2024. - Изменение N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр.

Приложение И

ДОПУСТИМАЯ СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ВОДЫ В ТРУБОПРОВОДАХ СИСТЕМ

ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Допустимый эквивалентный уровень шума, дБ Допустимая скорость движения воды, м/с, в трубопроводах при коэффициентах местных сопротивлений подключения санитарно-технических приборов или стояка с арматурой, приведенных к скорости воды в трубах
Сопротивление
до 5 до 10 до 15 до 20 до 30
25 1,5/1,5 1,1/0,7 0,9/0,55 0,75/0,5 0,6/0,4
30 1,5/1,5 1,5/1,2 1,2/1,0 1,0/0,8 0,85/0,65
35 1,5/1,5 1,5/1,5 1,5/1,1 1,2/0,95 1,0/0,8
40 1,5/1,5 1,5/1,5 1,5/1,5 1,5/1,5 1,3/1,2
Примечания 1 В числителе приведена допустимая скорость воды при применении кранов, в знаменателе - при применении вентилей. 2 Скорость движения воды в трубах, прокладываемых через несколько помещений, следует определять, принимая в расчет: - помещение с наименьшим допустимым эквивалентным уровнем шума; - арматуру с наибольшим коэффициентом местного сопротивления, устанавливаемую на любом участке трубопровода, прокладываемого через это помещение, при длине участка 30 м в обе стороны от помещения. 3 При применении арматуры с большим гидравлическим сопротивлением (балансировочные клапаны, регуляторы давления и др.) во избежание шумообразования рабочий перепад давления на арматуре следует ограничивать.

Приложение К

ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТЬ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СТОЯКОВ

В таблицах К.1 - К.4 приведены данные по пропускной способности стояков для труб из ПВХ, ПП, чугунных раструбных SML.

(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

Таблица К.1

Пропускная способность вентилируемых стояков из труб ПВХ

Наружный диаметр поэтажных отводов, мм Угол присоединения поэтажных отводов к стояку, градус Пропускная способность, л/с, стояков при диаметре труб, мм
50 110
50 45 1,10 8,22
60 1,03 7,24
87,5 0,69 4,83
110 45 - 5,85
60 - 5,37
87,5 - 3,58

Таблица К.2

Пропускная способность вентилируемых стояков из труб ПП

Наружный диаметр поэтажных отводов, мм Угол присоединения поэтажных отводов к стояку, градус Пропускная способность, л/с, стояков при диаметре труб, мм
50 110
40 45 1,23 8,95
60 1,14 8,25
87,5 0,76 5,50
50 45 1,10 8,40
60 1,03 7,80
87,5 0,69 5,20
110 45 - 5,90
60 - 5,40
87,5 - 3,60

Таблица К.3

Пропускная способность вентилируемых стояков

из чугунных раструбных труб

Наружный диаметр поэтажных отводов, мм Угол присоединения поэтажных отводов к стояку, градус Пропускная способность, л/с, стояков при диаметре труб, мм
50 100 150
50 45 0,96 6,26 19,9
60 0,84 5,50 17,6
87,5 0,56 3,67 11,7
100 45 - 5,50 14,5
60 - 4,90 12,8
87,5 - 3,20 8,62
150 45 - - 12,6
60 - - 11,0
87,5 - - 7,20

Таблица К.4

Пропускная способность вентилируемых стояков

из чугунных труб типа SML

Наружный диаметр поэтажных отводов, мм Угол присоединения поэтажных отводов к стояку, градус Пропускная способность, л/с, стояков при диаметре труб, мм
DN 50 DN 100 DN 125 DN 150
DN 50 45 1,42 7,79 12,94 20,01
60 1,25 6,85 11,37 17,58
87,5 0,87 4,76 7,91 12,23
DN 100 45 - 5,79 9,61 14,86
60 - 5,08 8,45 13,50
87,5 - 3,54 5,88 9,08
DN 125 45 - - 8,80 13,01
60 - - 7,73 11,43
87,5 - - 5,38 7,95
DN 150 45 - - - 12,60
60 - - - 11,07
87,5 - - - 7,70

Таблица К.5

Пропускная способность невентилируемых стояков из труб ПВХ

Рабочая высота стояка, м Угол присоединения поэтажных отводов к стояку, градус Пропускная способность, л/с, стояков при диаметре труб, мм
50 110
при диаметре поэтажных отводов, мм
50 50 110
1 45 1,80 9,50 10,6
60 1,70 9,10 10,1
87,5 1,65 8,40 9,50
2 45 1,12 5,80 6,80
60 1,05 5,50 6,40
87,5 0,97 4,95 5,90
3 45 0,80 4,00 5,00
60 0,74 3,70 4,60
87,5 0,65 3,30 4,10
4 45 0,60 3,00 3,70
60 0,55 2,70 3,40
87,5 0,48 2,40 3,00
5 45 0,60 2,25 3,00
60 0,55 2,05 2,80
87,5 0,48 1,85 2,40
6 45 0,60 1,85 2,35
60 0,55 1,70 2,10
87,5 0,48 1,50 1,80
7 45 0,60 1,55 2,00
60 0,55 1,40 1,80
87,5 0,48 1,20 1,60
8 45 0,60 1,30 1,70
60 0,55 1,20 1,55
87,5 0,48 1,00 1,40
9 45 0,60 1,10 1,15
60 0,55 1,00 1,12
87,5 0,48 0,85 1,10

Таблица К.6

Пропускная способность невентилируемых стояков из труб ПП

Рабочая высота стояка, м Угол присоединения поэтажных отводов к стояку, градус Пропускная способность, л/с, стояков при диаметре труб, мм
50 110
при диаметре поэтажных отводов, мм
40 50 40 50 110
1 45 1,60 1,80 8,80 9,50 10,6
60 1,52 1,70 8,50 9,10 10,1
87,5 1,44 1,65 8,00 8,40 9,50
2 45 0,96 1,12 5,40 5,80 6,80
60 0,91 1,05 5,10 5,50 6,40
87,5 0,88 0,97 4,70 4,95 5,90
3 45 0,72 0,80 3,80 4,00 5,00
60 0,66 0,74 3,50 3,70 4,60
87,5 0,58 0,65 3,20 3,30 4,10
4 45 0,50 0,60 2,80 3,00 3,70
60 0,47 0,55 2,60 2,70 3,40
87,5 0,42 0,48 2,30 2,40 3,00
5 45 0,50 0,60 2,10 2,25 3,00
60 0,47 0,55 1,95 2,05 2,70
87,5 0,42 0,48 1,77 1,85 2,40
6 45 0,50 0,60 1,77 1,85 2,35
60 0,47 0,55 1,67 1,70 2,10
87,5 0,42 0,48 1,42 1,50 1,80
7 45 0,50 0,60 1,42 1,55 2,00
60 0,47 0,55 1,30 1,40 1,80
87,5 0,42 0,48 1,07 1,20 1,60
8 45 0,50 0,60 1,20 1,30 1,70
60 0,47 0,55 1,15 1,20 1,55
87,5 0,42 0,48 0,96 1,00 1,40
9 45 0,50 0,60 1,04 1,10 1,15
60 0,47 0,55 0,95 1,00 1,12
87,5 0,42 0,48 0,80 0,85 1,10

Таблица К.7

Пропускная способность невентилируемых стояков

из чугунных раструбных труб

Рабочая высота стояка, м Угол присоединения поэтажных отводов к стояку, градус Пропускная способность, л/с, стояков при диаметре труб, мм
50 100 150
при диаметре поэтажных отводов, мм
50 50 110 50 100 150
1 45 1,55 8,00 9,60 17,0 19,00 20,0
60 1,49 7,60 8,60 16,0 18,20 19,3
87,5 1,39 7,00 8,00 15,0 16,90 18,0
2 45 1,00 5,00 6,00 10,0 12,00 13,0
60 0,85 4,60 5,60 9,70 11,90 12,3
87,5 0,87 4,20 5,20 8,50 10,00 11,0
3 45 0,65 3,40 4,30 7,00 8,10 9,00
60 0,60 3,20 4,00 6,50 7,70 8,60
87,5 0,55 3,00 3,70 5,70 6,70 7,50
4 45 0,49 2,75 3,30 5,00 6,60 7,00
60 0,47 2,40 3,15 4,80 6,10 6,50
87,5 0,45 2,20 2,70 4,00 5,10 5,70
5 45 0,49 2,00 2,65 3,90 4,90 5,50
60 0,47 1,85 2,45 3,65 4,60 5,10
87,5 0,45 1,70 2,10 3,10 4,00 4,40
6 45 0,49 1,60 2,20 3,20 3,90 4,50
60 0,47 1,50 2,00 3,00 3,70 4,30
87,5 0,45 1,35 1,70 2,50 3,20 3,60
7 45 0,49 1,30 1,70 2,60 3,20 3,70
60 0,47 1,25 1,58 2,45 3,00 3,40
87,5 0,45 1,15 1,35 2,60 2,60 2,90
8 45 0,49 1,10 1,40 2,20 2,80 3,20
60 0,47 1,05 1,32 2,00 2,60 2,90
87,5 0,45 1,00 1,15 1,70 2,20 2,40
9 45 0,49 1,10 1,40 1,85 2,40 2,70
60 0,47 1,05 1,32 1,70 2,20 2,50
87,5 0,45 1,00 1,15 1,50 1,80 2,10
10 45 0,49 1,10 1,40 1,75 2,10 2,30
60 0,47 1,05 1,32 1,55 2,00 2,10
87,5 0,45 1,00 1,15 1,35 1,80 1,85
11 45 0,49 1,10 1,40 1,60 1,80 2,00
60 0,47 1,05 1,32 1,45 1,70 1,90
87,5 0,45 1,00 1,15 1,15 1,40 1,40
12 45 0,49 1,10 1,40 1,35 1,65 1,90
60 0,47 1,05 1,32 1,20 1,40 1,70
87,5 0,45 1,00 1,15 1,00 1,25 1,40
13 45 0,49 1,10 1,40 1,35 1,65 1,90
60 0,47 1,05 1,32 1,20 1,40 1,70
87,5 0,45 1,00 1,15 1,00 1,25 1,40

Таблица К.8

Пропускная способность невентилируемых стояков

с воздушным (вакуумным) клапаном

(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом

Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

Наружный диаметр поэтажных отводов, мм Угол присоединения поэтажных отводов к стояку, градус Пропускная способность, л/с, невентилируемых стояков с воздушным клапаном при диаметре поэтажных отводов, мм
ПП ПВХ Чугун типа SML
50 110 50 110 50 100
50 45 1,10 6,81 1,10 6,69 0,96 6,83
60 1,03 5,98 1,03 5,87 0,84 6,01
87,5 0,69 4,16 0,69 4,09 0,56 4,18
110 45 - 4,83 - 4,76 - 4,72
60 - 4,24 - 4,18 - 4,15
87,5 - 2,95 - 2,91 - 2,88
Примечание - Приведенные в настоящей таблице данные пропускной способности действительны только для клапанов с площадью живого сечения воздушного потока равной: 1650 мм2 - для диаметра стояков 50 мм и 3170 мм2 - для диаметра стояков 110 (100) мм.

Приложение Л

ПОТЕРИ ТЕПЛА ТРУБОПРОВОДАМИ СИСТЕМЫ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Приложение Л исключено с 19.01.2024. - Изменение N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр.

БИБЛИОГРАФИЯ

[1] ТР ЕАЭС 043/2017 Технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения"

[2] Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании"

[3] Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

[4] Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

[5] Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

[6] Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

[7] Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 декабря 2020 г. N 536 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 31 декабря 2020 г., регистрационный N 61998)

(в ред. Изменения N 2, утв. Приказом Минстроя России от 31.05.2022 N 434/пр)

[8] Постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2020 г. N 728 "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

[9] Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

[10] Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 г. N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод"

[11] Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

[12] СП 40-102-2000 Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов. Общие требования

[13] СП 40-107-2003 Проектирование, монтаж и эксплуатация систем внутренней канализации из полипропиленовых труб

[14] Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299)

[15] Постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя"

[16] СП 31-108-2002 Мусоропроводы жилых и общественных зданий и сооружений

[17] СанПиН 2.1.3684-21 Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

(позиция введена Изменением N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

[18] СанПиН 1.2.3685-21 Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания

(позиция введена Изменением N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

[19] СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов

(позиция введена Изменением N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

[20] СП 2.1.3678-20 Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг

(позиция введена Изменением N 3, утв. Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 935/пр)

Полное оглавление