СН 550-82 
Инструкция. По проектированию технологических трубопроводов. Из пластмассовых... СН 550-82 
Инструкция. По проектированию технологических трубопроводов. Из пластмассовых...

СН 550-82 => Инструкция. По проектированию технологических трубопроводов. Из пластмассовых труб. Сн 550-82. 1. общие указания....

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Снип ->  СН 550-82 -> 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
текст целиком
 

Государственный комитет СССР по делам строительства

(Госстрой СССР)

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

ИЗ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ

 

СН 550-82

 

Срок введения в действие 1 января 1983 г.

 

 

Внесена Министерством монтажных и специальных строительных работ СССР.

 

Утверждена постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 22 апреля 1982 г. № 102.

 

Разработана институтом ВНИИМонтажспецстрой-Киевский филиал Минмонтажспецстроя СССР (кандидаты техн. наук В. И. Обвинцев, Р. И. Тавастшерна, инженеры Г. Н. Лысюк, В. X. Бондарь, Н. Г. Новиченко, Н. А. Цецюра, Ю. С. Бурбело) при участии институтов ВНИИГС, ВНИПИ Теплопроект Минмонтажспецстроя СССР (инженеры О. В. Дибровенко, В. В. Попова), ВНИИТБХП, НПО “Пластик” (инж. Г. И. Шапиро), НИПРОИНС ЛНПО “Пигмент” Минхимпрома СССР.

 

Согласована с Госгортехнадзором СССР, ГУПО МВД СССР, Минздравом СССР.

 

Редакторы - инж. И. В. Сессин (Госстрой СССР), инж. Ю. Д. Овсянников (ВНИИМонтажспецстрой СССР), кандидаты техн. наук Ю. С. Давыдов, С. В. Ехлаков (НПО “Пластик”).

 

С введением в действие СНиП 2.04.14-88 утрачивают силу paзд. 6 СН 550-82 "Инструкция по проектированию технологических трубопроводов из пластмассовых труб".

 

 

Содержит требования проектирования технологических трубопроводов из пластмассовых труб диаметром до 1200 мм, предназначенных для транспортирования жидких и газообразных веществ с различными физико-химическими свойствами (сырье, полуфабрикаты, реагенты, промежуточные и конечные продукты, полученные или использованные в технологическом процессе и др. ), к которым материал труб химически стоек или относительно стоек.

Для инженерно-технических работников проектных организаций.

 

 

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

1.1. Требования настоящей Инструкции должны выполняться при проектировании технологических трубопроводов из пластмассовых труб наружным диаметром до 1200 мм из полиэтилена низкого давления (ПНД), полиэтилена высокого давления (ПВД), полипропилена (ПП) и непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), прокладываемых:

наземно и надземно вне зданий и в помещениях с производствами, относящимися по пожарной опасности к категориям Г и Д, для транспортирования вредных веществ 3 класса опасности, трудногорючих (ТГ) и негорючих (НГ) веществ, а также для транспортирования серной и соляной кислот, растворов едких щелочей концентрации и температуры, указанных в табл. 1;

 

 

 

 

Таблица 1

 

Материал труб

Допустимые концентрации и температура для транспортирования по трубопроводам из пластмассовых труб 

 

серной кислоты

соляной кислоты

едких щелочей

 

Концентрация, %

Температура, °С

Концентрация, %

Температура, °С

Концентрация, %

Температура, °С

ПНД

До 80

До 40

До 35

До 40

До 50

До 40

ПВД

" 80

" 40

" 20

" 40

" 30

" 40

ПП

" 40

" 60

" 20

" 60

" 30

" 60

ПВХ

" 40

" 40

" 35

" 60

" 40

" 40

 

От 40 до 60

" 60

 

 

От 40 до 50

" 60

 

подземно для транспортирования горючих газов (ГГ), горючих веществ (ГВ), горючих жидкостей (ГЖ), ТГ и НГ.

Допускается прокладывать трубопроводы из поливинилхлоридных труб диаметром до 110 мм и полиэтиленовых труб, имеющих изоляцию из несгораемых материалов, для транспортирования ТГ и НГ в помещениях с производствами по пожарной безопасности относящимися к категории В, за исключением складских помещений.

Настоящая Инструкция не распространяется на проектирование технологических трубопроводов электростанций и шахт, а также трубопроводов, подверженных динамическим нагрузкам, предназначенных для пневмотранспорта и газоснабжения городов и промышленных предприятий: специального назначения (атомных, передвижных, судовых и других агрегатов) и подконтрольных органам Госгортехнадзора СССР.

 

Примечания: 1. К технологическим трубопроводам относятся трубопроводы, предназначенные для транспортирования в пределах промышленного предприятия или группы этих предприятий различных веществ (сырья, полуфабрикатов, реагентов, а также промежуточных и конечных продуктов, полученных или используемых в технологическом процессе и др.), необходимых для ведения технологического процесса или эксплуатации оборудования.

2. При проектировании технологических трубопроводов из пластмассовых труб*, кроме требований настоящей Инструкции, следует руководствоваться требованиями главы СНиП по проектированию генеральных планов промышленных предприятий, главы СНиП по проектированию производственных зданий промышленных предприятий, Инструкции по проектированию технологических стальных трубопроводов на Ру до 10 МПа и других нормативных документов, утвержденных или согласованных Госстроем СССР.

________________

* Далее в тексте, за исключением специально оговоренных случаев, вместо термина "технологические трубопроводы из пластмассовых труб" применяется термин "трубопроводы".

 

1.2. Трубопроводы из пластмассовых труб не допускается:

применять для транспортирования вредных веществ 1 класса опасности, взрывоопасных веществ (ВВ) и сжиженных углеводородных газов (СУГ), а также веществ, к которым материал труб химически нестоек;

сооружать в грунтах, содержащих агрессивные среды, к которым материал труб химически нестоек, на подрабатываемых территориях и в районах с сейсмичностью более 6 баллов, в районах с расчетными температурами наружного воздуха (наиболее холодной пятидневки) ниже минус 40°С для труб из ПНД и ПВД и минус 10°С для труб из ПВХ и ПП;

прокладывать в помещениях с производствами, относящимися по взрывной, пожарной и взрывопожарной опасности к категориям А, Б, В и Е, для транспортирования вредных веществ 2 класса опасности, ГГ, легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), ГВ и ГЖ, а также транзитно для транспортирования ТГ и НГ.

1.3. Возможность применения пластмассовых труб, в случаях, не предусмотренных п. 1.1, за исключением случаев, указанных в п. 1.2., должна решать в каждом конкретном случае проектная организация по согласованию с соответствующими органами Государственного надзора в зависимости от физико-химических свойств транспортируемого вещества, места и способа прокладки трубопровода и пр.

1.4. Гидравлический расчет технологических трубопроводов из пластмассовых труб следует производить в соответствии с требованиями Инструкции по проектированию и монтажу сетей водоснабжения и канализации из пластмассовых труб.

1.5. При проектировании трубопроводов следует:

принимать оптимальные в технико-экономическом отношении способы прокладки и конструктивные исполнения трубопроводов;

предусматривать возможность применения индустриальных методов монтажа;

конструировать трубопроводы из унифицированных узлов и элементов.

1.6. Химическая стойкость материала пластмассовых труб (ПНД, ПВД, ПП и ПВХ) к наиболее широко распространенным веществам приведена в прил. 1.

1.7. Степень концентрации растворов различных веществ, которые допускается транспортировать по трубопроводам из пластмассовых труб, должна исключать возможность кристаллизации этих растворов и закупорку трубопроводов при их эксплуатации.

 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ДОПУСТИМЫЕ ПАРАМЕТРЫ

ДЛЯ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ

 

2.1. Трубопроводы в зависимости от физико-химических свойств транспортируемых по ним веществ подразделяются на группы и категории, указанные в табл. 2.

 

Таблица 2

 

Группа

Транспортируемые вещества

Категория трубопроводов

А

Вредные, к которым материал труб химически стоек:

 

 

а) класс опасности 2, в том числе серная и соляная кислота, водные растворы едких щелочей

II

 

б) класс опасности 3

II

Б

Легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ), горючие газы (ГГ), горючие вещества (ГВ), горючие жидкости (ГЖ), к которым материал труб химически стоек

III

В

Трудногорючие (ТГ) и негорючие (НГ), к которым материал труб:

 

 

а) химически относительно стоек

IV

 

б) химически стоек

V

 

Группа и категория должны быть указаны в проекте на каждый участок трубопровода с постоянными рабочими параметрами транспортируемого вещества.

2.2. Класс опасности вредных веществ следует определять по ГОСТ 12.1.005-76 и ГОСТ 12.1.007-76, взрыво- и пожароопасность по ГОСТ 12.1.017-80.

 

Примечание. Вредные вещества класса опасности 4 следует относить: пожароопасные к группе Б; негорючие к группе В.

 

2.3. Группу и категорию трубопровода следует устанавливать по параметру, который требует отнесения его к более ответственной группе или категории.

2.4. Допускается повышать категорию для трубопроводов группы В, предназначенных для транспортирования веществ, перерывы в подаче которых могут привести к аварийной ситуации или остановке основного технологического процесса на предприятии.

2.5. Применение пластмассовых трубопроводов в зависимости от материала труб и температуры транспортируемой среды определяется данными табл. 3.

 

Таблица 3

 

Материал труб

Допустимая температура транспортируемого вещества, °С

 

максимальная

минимальная

ПВД

60

-30

ПНД

60

-30

ПП

100

0

ПВХ

60

0

 

Примечания. 1. Допустимая максимальная температура транспортируемого вещества для трубопроводов II, III и IV категории составляет для труб из ПВД и ПНД 40°С и труб из ПП 60°С.

2. Допустимая температура транспортируемого вещества для раструбных труб из ПВХ определяется работоспособностью марки резины, применяемой для изготовления уплотнительных колец, но не должна превышать значений, приведенных в данной таблице.

 

2.6. Рабочее давление в трубопроводе следует принимать в зависимости от физико-химических свойств и температуры транспортируемого вещества, требуемого срока службы трубопровода, материала, типа и способа соединений труб:

для трубопроводов, предназначенных для транспортирования воды, НГ и ТГ веществ, к которым материал труб химически стоек и у которых соединения равнопрочны материалу труб - по табл. 4;

для трубопроводов, предназначенных для транспортирования вредных веществ 2, 3 и 4 класса опасности, к которым материал труб химически стоек, НГ и ТГ веществ, к которым материал труб химически относительно стоек, и при использовании соединений, равнопрочных материалу труб-по табл. 4 с учетом коэффициента условий работы Ку, принимаемого по табл. 5.

Для трубопроводов, у которых соединения и соединительные детали не равнопрочны основному материалу труб, рабочее давление, определенное по табл. 4 или по табл. 4 и 5, должно быть снижено путем умножения на коэффициент прочности соединений Кс, принимаемый по табл. 6.

 


Таблица 4

 

Срок

Темпера-

Рабочее давление, МПа

службы,

тура,

Материал труб

лет

°С

ПНД

ПВД

ПВХ

ПП

 

 

Тип труб*

 

 

Л

СЛ

С

Т

Л

СЛ

С

Т

СЛ

С

Т

ОТ

Л

С

Т

 

20

0,25

0,4

0,6

1,0

0,25

0,4

0,6

1,0

0,4

0,6

1,0

1,6

-

-

-

 

30

0,16

0,25

0,4

0,63

0,16

0,25

0,4

0,63

0,3

0,48

0,8

1,3

-

-

-

50

40

0,1

0,16

0,25

0,4

0,1

0,16

0,25

0,4

0,24

0,36

0,6

1,0

-

-

-

 

50

-

-

-

-

0,06

0,1

0,16

0,25

0,1

0,2

0,35

0,56

-

-

-

 

60

-

-

-

-

-

0,06

0,1

0,16

-

-

0,1

0,16

-

-

-

 

20

0,28

0,45

0,67

1,12

0,28

0,45

0,67

1,12

0,41

0,62

1,03

1,65

0,2

0,5

0,85

 

30

0,18

0,3

0,45

0,75

0,2

0,32

0,5

0,8

0,32

0,5

0,83

1,32

0,18

0,4

0,67

25

40

0,12

0,18

0,28

0,45

0,12

0,2

0,32

0,5

0,25

0,4

0,63

1,03

0,12

0,32

0,5

 

50

-

-

-

-

0,08

0,12

0,2

0,32

0,12

0,22

0,37

0,6

0,1

0,25

0,4

 

60

-

-

-

-

0,06

0,1

0,15

0,25

-

-

0,11

0,16

0,06

0,18

0,3

 

20

0,3

0,5

0,75

1,25

0,3

0,5

0,7

1,2

0,42

0,63

1,05

1,7

0,25

0,6

1,0

 

30

0,22

0,35

0,53

0,9

0,25

0,4

0,6

1,0

0,33

0,51

0,85

1,35

0,18

0,45

0,75

10

40

0,14

0,22

0,35

0,6

0,18

0,3

0,42

0,71

0,26

0,41

0,65

1,05

0,15

0,35

0,6

 

50

0,08

0,12

0,2

0,32

0,12

0,18

0,28

0,45

0,16

0,24

0,39

0,63

0,1

0,25

0,45

 

60

-

-

-

-

0,08

0,12

0,2

0,32

0,05

0,07

0,12

0,2

0,08

0,22

0,36

 

80

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

0,04

0,1

0,16

 

20

0,32

0,53

0,8

1,32

0,32

0,53

0,8

1,3

0,43

0,65

1,07

1,72

0,28

0,63

1,1

 

30

0,25

0,4

0,6

1,0

0,28

0,42

0,63

1,1

0,35

0,5

0,87

1,42

0,22

0,5

0,85

 

40

0,16

0,25

0,4

0,67

0,2

0,32

0,5

0,85

0,27

0,42

0,67

1,1

0,18

0,4

0,67

5

50

0,1

0,16

0,25

0,4

0,15

0,25

0,36

0,6

0,17

0,25

0,4

0,67

0,12

0,32

0,5

 

60

0,06

0,1

0,16

0,25

0,1

0,16

0,25

0,4

0,05

0,08

0,13

0,21

0,1

0,25

0,4

 

80

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

0,06

0,15

0,25

 

100

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

0,06

0,1

 

20

0,36

0,6

0,85

1,4

0,36

0,6

0,85

1,4

0,45

0,67

1,1

1,75

0,3

0,7

1,2

 

30

0,3

0,5

0,7

1,2

0,3

0,5

0,75

1,2

0,36

0,53

0,9

1,45

0,24

0,56

0,95

 

40

0,24

0,38

0,56

0,95

0,25

0,4

0,6

1,0

0,28

0,43

0,7

1,12

0,18

0,45

0,75

1

50

0,16

0,27

0,4

0,65

0,2

0,3

0,5

0,8

0,18

0,26

0,44

0,7

0,15

0,38

0,63

 

60

0,1

0,16

0,25

0,4

0,15

0,25

0,4

0,6

0,05

0,08

0,16

0,25

0,12

0,3

0,5

 

80

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

0,08

0,2

0,35

 

100

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

0,05

0,12

0,2

_______________

* Расшифровка условных обозначений типа труб приведена в ГОСТ 18599-73

 

Примечание. Для веществ, транспортируемых с температурой ниже 20°С, рабочее давление следует принимать таким же, как при температуре 20°С.

 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
текст целиком

 

Краткое содержание:

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

ИЗ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ

СН 550-82

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Таблица 1

2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ДОПУСТИМЫЕ ПАРАМЕТРЫ

ДЛЯ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ

Таблица 2

Таблица 3

Таблица 4

Таблица 5

Таблица 6

3. ТРАССЫ И СПОСОБЫ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ

Общие положения

4. КОНСТРУКТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТРУБОПРОВОДАМ

5. РАСЧЕТ ТРУБОПРОВОДОВ

Общие положения

РАСЧЕТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛОВ

Таблица 7

Таблица 8

Таблица 9

НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ

Таблица 10

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЛЩИНЫ СТЕНКИ ТРУБОПРОВОДОВ

ПРОВЕРКА ПРОЧНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ

НАДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Таблица 11

Таблица 12

КОМПЕНСАЦИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ

ПРОВЕРКА ПРОЧНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ

ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Таблица 13

7. ИСПЫТАНИЕ И ОЧИСТКА

8. МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Химическая стойкость пластмассовых труб

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Таблица 1

Таблица 2

Таблица 3

Таблица 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Трубы пластмассовые и соединительные детали к ним для

технологических трубопроводов

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Размеры стальных фланцев для разъемных соединений пластмассовых труб

Таблица 1

из ПНД на втулках под фланцы, мм

Таблица 2

из ПВХ и ПВД на втулках под фланцы, мм

Таблица 3

из ПНД, ПВД, ПП с буртами, мм

Таблица 4

из ПВХ на отбортовке, мм

СОДЕРЖАНИЕ