РМ 78.36.001-99 
Таблица 3.9. Характеристики извещателей пьезоэлектрических. 3.2.5 извещатели... РМ 78.36.001-99 
Таблица 3.9. Характеристики извещателей пьезоэлектрических. 3.2.5 извещатели...

РМ 78.36.001-99 => Таблица 3.9. Характеристики извещателей пьезоэлектрических. 3.2.5 извещатели емкостные. Таблица 3.10. Характеристики...

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Р (рекомендации) ->  РМ 78.36.001-99 -> 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
текст целиком
 

Таблица 3.9

 

Характеристики извещателей пьезоэлектрических

 

Характеристика

Грань-2

Шорох-1

Принцип обнаружения

вибрацион.

вибрацион.

Тип зоны обнаружения

поверхн.

поверхн.

Максимальная охраняемая площадь, м2:

 

 

ДСВ1 при установке на:

 

 

бетонной или кирпичной конструкции:

 

 

при радиусе действия 1,9 м;

 

12

при радиусе действия 2,2 м;

15,0

 

монолитной деревянной конструкции при радиусе действия 1,6 м;

8,0

 

металлическом сейфе;

8,0

6

ДСВ2 со звуководом длиной до 5 м;

15,0

 

металлическом засыпном сейфе (дальность действия не более 1 м по поверхности сейфа)

 

3

Извещение "Проникновение"

размык. контактов реле

увеличение тока в ШС

Длительность извещения "Проникновение", с

2

 

Индикация

светодиод

светодиод

Напряжение питания постоянного тока, В

10,2 - 15

10 - 30

Потребляемый ток, мА:

 

1,0

в режиме "Охрана"

до 80

 

в режиме "Тревога"

до 200

 

Максимальные коммутируемые реле:

 

 

ток, мА

50

 

напряжение, В

72

 

Максимальный коммутируемый ток в режиме "Проникновение", мА

 

35

Остаточное напряжение в цепи питания в режиме "Проникновение", В

 

5,2

Диапазон рабочих температур, °С

-10 - +50

-10 - +50

Габаритные размеры, мм:

 

123´57´26

БОС

190´155´45

 

ДСВ1, ДСВ2

80´42´31

 

 

При наличии стыковочных швов в бетонных конструкциях допускается использовать ДСВ2 со звуководом, при этом крепление звуковода должно осуществляться с помощью держателей, устанавливаемых по одному на каждой монолитной бетонной плите.

Число используемых ДСВ1 или ДСВ2, а также число держателей звуковода при установке на немонолитной строительной конструкции, определяется индивидуально для каждой конструкции.

Количество ДСВ1 выбирается с таким расчетом чтобы неохраняемая площадь отдельных участков конструкции не превышала 0,1 м2.

Расстояние между держателями звуковода на деревянной конструкции должно быть 20-25 см.

При закреплении звуковода на конструкции из отдельных монолитных бетонных или деревянных плит допускается производить установку одного держателя на каждую монолитную плиту при условии, если ширина плиты не превышает 3 м.

Технические характеристики приведены в таблице 3.9.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 3.15.

Извещатель вибрационный ИО 313-1 "Шорох-1" предназначен для работы в закрытых помещениях с температурой окружающего воздуха от минус 10°С до +50°С.

Рекомендуемое использование извещателя - обнаружение преднамеренного разрушения строительных конструкций: бетонных стен и перекрытий толщиной не менее 0,12 м; кирпичных стен толщиной не менее 0,15 м; деревянных конструкций с толщиной материала 20 - 40 мм (фанеры толщиной не менее 4 мм), сейфов и металлических шкафов.

Извещатель "Шорох-1" устанавливается внутри охраняемого помещения в местах, защищенных от механического повреждения и доступа посторонних лиц. При выборе места установки извещателя необходимо ознакомиться со специфическими особенностями помещения (форма и размеры помещения, расположение дверных и оконных проемов, толщина и материал стен, перекрытий и других конструкций, подлежащих блокировке на пролом, расположение водопроводных труб и отопления). Извещатель устанавливается на охраняемой конструкции с помощью: специального дюбеля - для бетонных и кирпичных конструкций; шурупа - для деревянных конструкций; винта - для металлических конструкций.

В одном помещении можно использовать несколько извещателей "Шорох-1".

При определении количества извещателей и места их установки на монолитной строительной конструкции необходимо учитывать, что возможно использовать их со 100 % и 75 % охватом блокируемой площади.

Площадь каждого незащищенного участка блокируемой поверхности не должна превышать 0,1 м2.

Технические характеристики приведены в таблице 3.9.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 3.16.

 

3.2.5 Извещатели емкостные

Емкостные извещатели предназначены для блокировки металлических шкафов, сейфов, отдельных предметов, создания защитных заграждений. Их принцип действия основан на изменении электрической емкости антенны при приближении или касании нарушителем охраняемого предмета.

Извещатель емкостный ИО 305-3 "Пик" предназначен для блокировки металлических предметов, а также строительных проемов в закрытых помещениях с температурой окружающего воздуха от минус 10 °С до +50 °С.

Рекомендуемое использование извещателя - блокировка сейфов, металлических шкафов, решеток, а также оконных, витринных и дверных проемов.

Благодаря ступенчатым регулировкам емкости и чувствительности, извещатель "Пик" адаптируется под характеристики конкретного охраняемого предмета, что обеспечивает высокую обнаруживающую способность извещателя, а возможность переключения светодиодного индикатора в режим настройки делает ее процесс достаточно простым.

Сохранение работоспособности извещателя при снижении сопротивления утечки охраняемого предмета относительно "земли" до 8 кОм значительно расширяет тактические характеристики извещателя и выгодно отличает его от отечественных и зарубежных аналогов.

Автоматическое отслеживание изменения емкости охраняемого предмета при изменении условий окружающей среды обеспечивает высокую помехозащищенность извещателя и надежность охраны.

В извещателе предусмотрен автоматический контроль целостности и величины сопротивления утечки соединительного провода от чувствительного элемента (ЧЭ).

Извещатель "Пик" должен размещаться как можно ближе к охраняемому предмету таким образом, чтобы при установленной чувствительности извещателя доступ к нему был невозможен без выдачи тревожного извещения.

Охраняемый предмет должен устанавливаться на полу с хорошим изоляционным покрытием либо на изолирующей (резиновой, гетинаксовой) прокладке.

Соединение извещателя с охраняемым предметом должно производиться телефонным проводом типа ТРП 2´0,5 или ТРВ 2´0,5, одна жила которого подключается к клемме 1 (ЧЭ), а другая - к клемме 8 ("земля") соединительной платы.

Клемма 8 ("земля") соединительной платы одновременно подключается к заземлителю. Проводник, подключаемый к клемме 1 (ЧЭ) другим своим концом, соединяется с охраняемым предметом под винт, а второй проводник изолируется. Допускается использовать провода других марок с диаметром токопроводящих жил не менее 0,5 мм и изоляцией на рабочее напряжение не менее 250 В, например, НВ, НВМ, МГШВ.

При охране дверных проемов провод располагается на внутренней стороне деревянной двери по конфигурации "путанки".

При охране оконных проемов провод располагается на внутренней стороне деревянной рамы. Оконные проемы с шириной стеклянных полотен более 40 см, а также с металлическими рамами охранять извещателем не рекомендуется.

При наличии на оконном проеме внутренней решетки провод ЧЭ прокладывается по горизонтальным и вертикальным прутьям решетки с закреплением его одним витком в местах перекрестий.

К одному извещателю в помещении допустимо подключать несколько металлических сейфов (4 - 10) или шкафов (2 - 5). Количество подключаемых предметов зависит от их емкости, конструктивных особенностей помещения и уточняется при настройке извещателя после монтажа.

В качестве естественных заземлителей можно использовать выводы металлических конструкций электрощитов, а также надежно заземленную арматуру железобетонных зданий и сооружений. Не допускается использование в качестве заземлителей трубопроводов горячей и холодной воды, горючих жидкостей, газов, теплоснабжения.

В помещениях со сложной электромагнитной обстановкой, а также при невозможности устройства заземления надлежащего качества, извещатель рекомендуется включать по схеме с экраном. В качестве экрана могут использоваться закрепленные на стене на изолирующих прокладках листы из металла, фольгированного гетинакса или текстолита, металлическая мелкоячеистая сетка, фольга либо листы из изоляционного материала с зигзагообразно проложенным на нем проводом (типа "путанки"). Следует учитывать, что при подключении извещателя по схеме с экраном его чувствительность может уменьшиться в 1,5 - 2 раза.

Требования по установке извещателя на объекте:

в случае работы в одном помещении двух извещателей соединительные провода их ЧЭ должны располагаться не ближе 0,7 м друг от друга, а расстояние между охраняемыми предметами должно быть не менее 2 м;

на расстоянии до 10 м от охраняемых предметов должны отсутствовать электрические установки мощностью более 1 кВА;

на расстоянии до 1 м от охраняемых предметов должны отсутствовать металлические предметы объемом более 2 м3;

на расстоянии до 0,5 м от охраняемых предметов и соединительных проводов должны отсутствовать коммуникационные линии силовой, осветительной, трансляционной и других сетей;

размещение охраняемого предмета должно исключать возможность неконтролируемого приближения к нему в период охраны людей и любых движущихся предметов на расстояние менее 1 м. Если за стеной, у которой установлен охраняемый предмет, возможно движение людей и других объектов его необходимо отодвинуть от стены не менее, чем на 20 см;

сопротивление заземления не должно превышать 4 Ом.

Подключайте к извещателю только однотипные предметы (только сейфы, только окна, только двери), так как в этом случае упрощается установка требуемой чувствительности.

Технические характеристики приведены в таблице 3.10.

 

Таблица 3.10

 

Характеристики извещателя емкостного

 

Характеристика

Пик

Принцип обнаружения

емкостный

Максимальная емкость ЧЭ, пФ

2000

Диапазон регулировки чувствительности, м

0 - 0,2

Минимальное сопротивление утечки ЧЭ, кОм

8

Помехозащищенность к суточным изменениям емкости ЧЭ, пф

±1000

Напряжение, подводимое к охраняемым предметам (эфф.), В

12

Извещение "Проникновение"

размыкание контактов реле

Минимальная длительность извещения "Проникновение", с

2

Индикация

светодиод

Напряжение питания постоянного тока, В

10,2 - 15

Потребляемый ток (при напряжении питания 12 В), мА

15

Максимальные коммутируемые контактами исполнительного реле:

 

ток, мА

30

напряжение, В

72

Диапазон рабочих температур, °С

-10 - +50

Относительная влажность воздуха при 25 °С, %

98

Габаритные размеры, мм

180´125´50

Масса, кг 1,0

1,0

 

Разметка крепления приведена на рисунке 3.3 согласно таблице 3.25.

Схема внешних соединений приведена на рисунке 3.17.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
текст целиком

 

Краткое содержание:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ

СПРАВОЧНИК

инженерно-технических работников и электромонтеров

технических средств охранно-пожарной сигнализации

РМ 78.36.001-99

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

2.1 Термины и определения

2.2 Сокращения

2.3 Классификация технических средств сигнализации

2.3.1 Классификация охранных и охранно-пожарных извещателей

2.3.2 Классификация приборов приемно-контрольных

2.3.3 Классификация оповещателей

2.4 Обозначения условные графические элементов ОС, ПС и ОПС

2.5 Нормативно-техническая документация

Пособие к РД 78.145-93

3 ОХРАННЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

3.1 Виды помех и их возможные источники

Таблица 3.1

Примеры источников акустических помех

Таблица 3.2

Радиопроницаемость строительных конструкций

Таблица 3.3

Помехи и способы их локализации

3.2 Типовые охранные извещатели, условия применения

3.2.1 Извещатели омические

3.2.2 Извещатели магнитоконтактные (контактные)

Таблица 3.4

Характеристики конечных выключателей

Таблица 3.5

Характеристики магнитоконтактных извещателей

3.2.3 Извещатели ударноконтактные

Таблица 3.6

Правила установки ДРС

Таблица 3.7

Характеристики ударноконтактных извещателей

3.2.4 Извещатели пьезоэлектрические

Таблица 3.8

Характеристики извещателей типа "Гюрза"

Таблица 3.9

Характеристики извещателей пьезоэлектрических

3.2.5 Извещатели емкостные

Таблица 3.10

Характеристики извещателя емкостного

3.2.6 Извещатели звуковые

Таблица 3.11

Характеристики извещателя звукового

3.2.7 Извещатели ультразвуковые

Таблица 3.12

Характеристики извещателей ультразвуковых

3.2.8 Извещатели активные оптико-электронные

Таблица 3.13

Характеристики активных оптико-электронных извещателей

Таблица 3.14

Правила установки БИ и БФ

3.2.9 Извещатели пассивные оптико-электронные

Таблица 3.15

Характеристики пассивных инфракрасных извещателей

Таблица 3.16

Высота установки извещателя

Таблица 3.17

Характеристики пассивных инфракрасных извещателей

Таблица 3.18

Регулировка извещателя (линза 998)

Таблица 3.19

3.2.10 Извещатели радиоволновые

Таблица 3.20

Характеристики радиоволновых извещателей

Таблица 3.21

Правила установки извещателя

3.2.11 Извещатели комбинированные

Таблица 3.22

Правила установки извещателя

Таблица 3.23

Назначение крепежных отверстий

Таблица 3.24

Характеристики комбинированных извещателей

3.2.12 Извещатели тревожной сигнализации

3.3 Разметка крепления извещателей

Таблица 3.25

Размеры крепления извещателей

3.4 Схемы внешних соединений извещателей

3.5 Диаграммы зон обнаружения

4 ПРИБОРЫ ПРИЕМНО-КОНТРОЛЬНЫЕ

4.1 Назначение приборов приемно-контрольных

4.2 Монтаж ППК

4.3 Типовые ППК, условия применения

4.3.1 ППК малой информационной емкости

4.3.2 ППК средней информационной емкости

4.3.3 ППК большой информационной емкости

Таблица 4.1

Технические характеристики ПИК

4.4 Разметка крепления ППК

Таблица 4.2

Размеры крепления ППК

4.5 Схемы внешних соединений ППК

5 ОПОВЕЩАТЕЛИ И УСТРОЙСТВА КОММУТАЦИИ

5.7 Оповещатели световые

5.2 Оповещатели звуковые

Таблица 5.1

Характеристики звуковых оповещателей

5.3 Разметка крепления звуковых оповещателей

Таблица 5.2

Разметка крепления звуковых оповещателей

5.4 Устройства коммутации

Таблица 5.3

Таблица 5.4

Характеристики коммутационных устройств

6 ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ БЛОКИРОВКИ

Таблица 6.1

Область применения извещателей

6.1 Блокировка окон и остекленных конструкций

6.2 Блокировка дверей (ворот)

6.3 Блокировка решетчатых конструкций

6.4 Блокировка стен, полов и потолков

6.5 Блокировка сейфов и отдельных предметов

6.6 Блокировка коридоров

6.7 Блокировка объема помещений

6.8 Блокировка внешнего периметра и открытых площадок

7 ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

7.1 Размещение пожарных извещателей

Таблица 7.1

Размещение пожарных извещателей

7.2 Пожарные извещатели

7.2.1 Типовые пожарные извещатели, технические характеристики и условия применения

7.3 Приборы, пульты приемно-контрольные и сигнально-пусковые устройства

7.3.1 Типовые ППК и сигнально-пусковые устройства

Таблица 7.2

Характеристики пожарных извещателей

Таблица 7.3

Характеристики пожарных пультов приемно-контрольных

Таблица 7.4

Характеристики ВУОС

7.4 Разметка крепления технических средств пожарной сигнализации

Таблица 7.5

Размеры крепления средств ПС

7.5 Схемы подключений технических средств пожарной сигнализации

8 ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ТС ОПС

8.1 Требования к электроснабжению ТС ОПС

8.2 Источники питания ТС ОПС

Таблица 8.1

Характеристики источников питания

9 ПРАВИЛА МОНТАЖА ЭЛЕКТРОПРОВОДОК

9.1 Монтаж линейной части

Таблица 9.1

Рекомендуемый перечень проводов и кабелей

9.2 Прокладка электропроводок в трубах

9.3 Прокладка электропроводок в коробах

9.4 Прокладка электропроводок напряжением 220 В

9.5 Монтаж электропроводок ТС ОПС по периметру объекта

10 ТРЕБОВАНИЯ К МОНТАЖУ ТС ОПС В ПОЖАРООПАСНЫХ ЗОНАХ

11 ЗАЗЕМЛЕНИЕ ТС ОПС

Таблица 11.1

Параметры искусственных заземлителей

Таблица 11.2

Параметры шин, проводов заземления

12 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

13 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ ОХРАНЫ

13.1 Принципы организации интегрированных систем охраны

13.1.1 Определение интегрированной системы охраны

13.1.2 Структура и функции интегрированной системы охраны

13.1.3 Выбор характеристик ИСО для конкретного объекта

13.2 Системы контроля доступа. Назначение, классификация

13.2.1 Устройства заграждающие

13.2.2 Устройства идентификации доступа

13.2.3 Устройства контроля и управления доступом

13.3 Телевизионные системы видеоконтроля. Назначение, классификация

13.3.1 Телевизионные камеры

13.3.2 Устройства обработки и коммутации видеосигналов

13.3.3 Устройства регистрации

13.3.4 Устройства передачи телевизионного сигнала

13.3.5 Особенности применения ТСВ на объектах

СОДЕРЖАНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

3 ОХРАННЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

4 ПРИБОРЫ ПРИЕМНО-КОНТРОЛЬНЫЕ

5 ОПОВЕЩАТЕЛИ И УСТРОЙСТВА КОММУТАЦИИ

6 ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ БЛОКИРОВКИ

7 ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

8 ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ТС ОПС

9 ПРАВИЛА МОНТАЖА ЭЛЕКТРОПРОВОДОК

10 ТРЕБОВАНИЯ К МОНТАЖУ ТС ОПС В ПОЖАРООПАСНЫХ ЗОНАХ

11 ЗАЗЕМЛЕНИЕ ТС ОПС

12 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

13 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ ОХРАНЫ