НПБ 196-2000 
Министерство внутренних дел российской федерации. Государственная... НПБ 196-2000 
Министерство внутренних дел российской федерации. Государственная...

НПБ 196-2000 => Министерство внутренних дел российской федерации. Государственная противопожарная служба . Нормы пожарной безопасности....

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Нпб ->  НПБ 196-2000 -> 
1
2
3
текст целиком
 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

 

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

БОЕВАЯ ОДЕЖДА ПОЖАРНОГО ДЛЯ РАЙОНОВ РОССИИ С УМЕРЕННО ХОЛОДНЫМ, ХОЛОДНЫМ И ОЧЕНЬ ХОЛОДНЫМ КЛИМАТОМ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

 

FIRE-FIGHTER CLOTHING FOR REGIONS OF RUSSIA WITH THE

TEMPERATE COLD, COLD AND WERY COLD CLIMATE. TECHICAL

FIRE SAFETY REQUIREMENTS. TEST METODS

 

НПБ 196-2000

 

Дата введения в действие 1 марта 2001 г.

 

 

Разработаны Федеральным государственным учреждением «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны Министерства внутренних дел Российской Федерации» (ФГУ ВНИИПО МВД России) (Н.П. Копылов, В.И. Логинов, С.Ю. Семенов, В.А. Истомин).

 

Внесены и подготовлены к утверждению отделом пожарной техники и вооружения Главного управления Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУГПС МВД России) (А.И. Жук, Д.П. Игнатьев, В.В. Кудаленкин).

 

Утверждены и введены в действие приказом ГУГПС МВД России от 27 декабря 2000 г. № 77.

 

Вводятся впервые.

 

 

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

1.1. Настоящие нормы определяют технические требования пожарной безопасности, методы испытаний, правила и порядок оценки качества боевой одежды пожарного для работы в районах России с умеренно холодным, холодным и очень холодным климатом (далее - БОП-С), а также материалов и тканей, применяемых для ее изготовления.

1.2. Настоящие нормы распространяются на выпускаемую, вновь разработанную и приобретенную за рубежом БОП-С, предназначенную для оснащения подразделений ГПС МВД России.

1.3. Нормы не распространяются на специальную одежду пожарного изолирующего типа, специальную одежду пожарного для защиты от повышенных тепловых воздействий, изготовленную из материалов с металлизированным покрытием, а также на средства индивидуальной защиты рук, ног, головы, органов дыхания, зрения и слуха.

1.4. Настоящие нормы могут применяться при сертификационных испытаниях в Системе сертификации в области пожарной безопасности.

 

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

В настоящих нормах используются следующие термины с соответствующими определениями:

боевая одежда пожарного для работы в районах России с умеренно холодным, холодным и очень холодным климатом - одежда, предназначенная для защиты тела человека от опасных факторов пожара и неблагоприятных климатических воздействий: ветра, осадков, низких температур (до минус 50 оС);

фурнитура БОП-С - детали и комплектующие изделия (в том числе из металлов и пластмасс), используемые в качестве застежек, дополнительных креплений и отделки боевой одежды; 

материал верха БОП-С - наружный слой пакета материалов, используемых для изготовления боевой одежды пожарного, который обеспечивает защиту тела от высоких температур окружающей среды, лучистых тепловых потоков, открытого пламени, контакта с нагретыми поверхностями, физико-механических воздействий, воды и агрессивных сред, неблагоприятных климатических воздействий и т. д.;

теплоизоляционная подкладка БОП-С - слой пакета материалов с низкой теплопроводностью, используемый для изготовления боевой одежды пожарного и предназначенный для защиты тела пожарного от повышенных тепловых, а также от неблагоприятных климатических воздействий;

водонепроницаемый слой БОП-С - слой пакета материалов для защиты теплоизоляционной подкладки от проникновения воды.

 

3. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

3.1. Требования к материалам и конструкции

 

3.1.1. Пакет материалов и тканей, используемых для изготовления БОП-С, должен состоять из материала верха, водонепроницаемого слоя, основной съемной теплоизоляционной подкладки и подкладочной ткани. Допускается совмещать водонепроницаемый слой с основной съемной теплоизоляционной подкладкой или материал верха с водонепроницаемым слоем (материал с полимерным пленочным покрытием).

Для защиты от воздействия пониженных температур и ветра БОП-С должна иметь дополнительную съемную теплоизоляционную подкладку с удлинением в области спины. Используемые материалы - натуральный мех или материалы, близкие к нему по теплозащитным характеристикам.

3.1.2. Материалы (ткани) и фурнитура БОП-С не должны оказывать вредного и раздражающего воздействия на организм человека при ее изготовлении, хранении и эксплуатации. Материал верха должен иметь сертификат пожарной безопасности и гигиеническое заключение Минздрава России на его применение.

3.1.3. БОП-С должна защищать пожарного от высокой температуры, тепловых потоков, возникающих при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, а также от неблагоприятных климатических воздействий. Она должна изготавливаться из термостойких, морозостойких тканей со специальными пропитками или покрытиями.

3.1.4. Климатическое исполнение БОП-С должно соответствовать ХЛ для категории размещения 1 по ГОСТ 15150.

3.1.5. Комплект БОП-С должен включать в себя куртку и брюки (полукомбинезон) со съемными теплоизоляционными подкладками, рукавицы (перчатки), подшлемник.

3.1.6. Расстояние от линии талии брюк (полукомбинезона) до низа теплоизоляционной подкладки куртки должно быть не менее 0,3 м.

3.1.7. Куртка БОП-С должна иметь:

капюшон, размеры которого должны позволять использовать его вместе с пожарной каской;

воротник-стойку из материала верха для защиты от климатических воздействий (осадки, ветер и т. д.);

съемные теплоизоляционные подкладки (основная и дополнительная);

съемный воротник для использования в зимнее время (из натурального меха или материалов, близких к нему по теплозащитным и гигиеническим характеристикам), который может быть выполнен как продолжение дополнительной съемной теплоизоляционной подкладки;

шлевки для пожарного спасательного пояса;

центральную бортовую застежку с водозащитным клапаном;

карман для радиостанции (для рядового состава - по согласованию с заказчиком);

напульсники на рукавах;

сигнальные элементы.

Кроме этого, рукава должны регулироваться по ширине, а конструкция воротника должна позволять применять средства индивидуальной защиты органов дыхания, предназначенные для эксплуатации в районах с умеренно холодным, холодным и очень холодным климатом.

Брюки должны иметь регулируемые лямки. Съемная теплоизоляционная подкладка брюк может иметь удлинение в области спины и приспособления для крепления к лямкам.

3.1.8. При использовании для изготовления БОП-С воздухонепроницаемых материалов в одежде должны быть предусмотрены вентиляционные отверстия.

3.1.9. Фурнитура, крепящаяся на ткани верха, не должна соприкасаться с внутренней поверхностью теплоизоляционного слоя.

3.1.10. Все швы на материале верха БОП-С (количество должно быть минимальным) следует выполнять термостойкими нитками в соответствии с требованиями ГОСТ 29122. При применении материалов с полимерным пленочным покрытием должна быть проведена герметизация швов.

3.1.11. БОП-С следует изготавливать двух видов (для среднего, старшего и рядового, младшего начальствующего состава ГПС) с различием в использовании конструктивных элементов (полосы, нашивки, кокетки и т. п.). Рекомендуемые отличия для среднего, старшего начальствующего состава: удлиненная куртка, накладки и нашивки в верхней части рукавов куртки.

3.1.12. БОП-С каждого вида должна быть не менее трех условных размеров.

3.1.13. Цветовое решение БОП-С должно обеспечивать ее хорошее эстетическое восприятие, возможность быстрого визуального обнаружения пожарного (за счет использования светосигнальных элементов) в условиях ограниченной видимости (задымление, слабое освещение и т. п.).

3.1.14. Ширина, площадь и расположение сигнальных элементов, а также их основные показатели должны соответствовать требованиям НПБ 157.

3.1.15. Конструкция БОП-С, применяемые фурнитура и материалы должны обеспечивать:

использование боевой одежды с пожарным спасательным поясом, пожарной каской, обувью пожарных, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения пожарных (предназначенными для использования в районах с умеренно холодным, холодным и очень холодным климатом), пожарно-техническим вооружением, радиостанцией, средствами локальной защиты и теплоотражательными комплектами, выпускаемыми по нормативной документации (ТУ, паспорт, руководство по эксплуатации), согласованной с ГУГПС МВД России;

надевание одежды (без дополнительной теплоизоляционной подкладки) и снаряжения пожарных по тревоге в течение времени, оговоренного в Нормативах по пожарно-строевой подготовке для зимних условий;

эффективное выполнение всех видов работ, предусмотренных Наставлением по пожарно-строевой подготовке;

защиту от проникновения в подкостюмное пространство воды, поверхностно-активных веществ, агрессивных сред;

снижение неблагоприятного влияния климатических и тепловых воздействий на организм пожарного.

 

3.2. Требования к эксплуатационным показателям

 

3.2.1. БОП-С должна обеспечивать удобство работы и комфортное состояние пожарного в различных климатических (сезонных) условиях за счет комбинированного использования составляющих частей боевой одежды.

3.2.2. Для проверки эксплуатационных характеристик опытные образцы БОП-С должны пройти эксплуатационные испытания в районах с умеренно холодным, холодным и очень холодным климатом, согласно обязательному приложению 1, и полигонные испытания, согласно п. 5.11 настоящих норм.

3.2.3. БОП-С должна обеспечивать нормальные физиолого-гигиенические показатели состояния человека при выполнении работы средней тяжести и воздействии окружающей среды с температурой минус 50 °С в течение 60 мин. Порядок проведения климатических испытаний указан в обязательном приложении 2, а результаты испытаний отражаются в протоколе, форма которого приведена в приложении 3.

3.2.4. Требования, предъявляемые к теплофизическим и физико-механическим показателям материалов и тканей БОП-С, изложены в таблицах 1 и 2.

3.2.5. Материал верха не должен менять цвет в течение гарантийного срока в процессе эксплуатации и при стирке (п. 5.9), т.е. должен иметь устойчивую окраску.

3.2.6. Масса комплекта БОП-С должна быть не более 8 кг. Массу комплекта определяют по п. 5.10 настоящих норм.

3.2.7. БОП-С должна защищать от проникновения воды.

 

3.3. Требования надежности

 

3.3.1. Срок эксплуатации до списания БОП-С (со дня ввода ее в эксплуатацию) должен быть не менее двух лет при условии соблюдения правил эксплуатации и хранения.

3.3.2. Срок хранения до начала эксплуатации - не менее двух лет. При хранении более двух лет теплофизические и физико-механические показатели материалов и тканей БОП-С (см. таблицы 1 и 2) не должны снижаться более чем на 10 %.

 

4. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

 

4.1. БОП-C должна быть разработана в соответствии с ГОСТ 2.103, ГОСТ 15.001, пройти все виды испытаний (включая межведомственные приемочные) и иметь согласованную с ГУГПС МВД России конструкторскую документацию на серийное производство.

 

Таблица 1

 

 

Теплофизический показатель

Значение показателя

Метод испытаний (номер пункта настоящих норм)

 

Примечание

1. Устойчивость к воздействию лучистого теплового потока, с, не менее:

 

 

Испытания проводят на

5,0 кВт/м2

240

5.2

пакете

40,0 кВт/м2

5

5.2

материалов

2. Устойчивость к воздействию открытого пламени, с, не менее

15*

5.3

 

3. Теплопроводность при температуре 50...150 оС, Вт/м · оC, не более

0,06

5.4

Испытания проводят на теплоизоляционной подкладке

4. Устойчивость к воздействию температуры окружающей среды

300 оС и усадки после нагревания, с, не менее

300

5.5

Испытания проводят на материале верха

5. Устойчивость к контакту с нагретыми до 400 оС твердыми поверхностями, с, не менее

7

5.6

 

6. Кислородный индекс, % (об.), не менее

28

5.7

 

_____________
* Требование также должно выполняться после пяти стирок материала верха (без полимерного пленочного покрытия) по методу п. 5.9 настоящих норм.

 

4.2. Приемка вновь разработанной БОП-С осуществляется в соответствии с ГОСТ 15.001.

4.3. Каждая изготовленная партия БОП-С должна подвергаться приемо-сдаточным испытаниям.

4.4. Для проверки и подтверждения качества серийно выпускаемой БОП-С один раз в год проводят периодические испытания.

4.5. При замене состава пакета материалов или изменении конструкции БОП-С должны проводиться типовые испытания.

 

 

 

Таблица 2

 

Физико-механический показатель

Значение показателя

Метод испытаний

Примечание

1. Поверхностная плотность, г/м2, не более

400

ГОСТ 3811,

ГОСТ 17073

Испытания проводят

на материале верха

2. Разрывная нагрузка, Н, не менее:

 

ГОСТ 3813,

 

- по основе

1000

ГОСТ 17316

 

- по утку

800

 

 

3. Сопротивление раздиранию, Н, не менее:

 

ГОСТ 3813,

 

- по основе

80

ГОСТ 17074

 

- по утку

60

 

 

4. Усадка после намокания и высушивания, %, не более

2,5

ГОСТ 8710,

ГОСТ 8972

 

5. Усадка после нагревания, %, не более

5

п. 5.5 настоящих норм

 

6. Водонепроницаемость, мм вод. ст., не менее

1000

п. 5.8 настоящих норм

Испытания проводят на материале верха и водонепроницаемом слое

7. Устойчивость к воздействию слабых (до 20 %) кислот и щелочей (H2SO4, HCl, KOH, NaOH), объем стока при нулевом проникновении, %, не менее

80

EN 368

 

 

4.6. Содержание различных видов испытаний приведено в таблице 3.

 

1
2
3
текст целиком

 

Краткое содержание:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

БОЕВАЯ ОДЕЖДА ПОЖАРНОГО ДЛЯ РАЙОНОВ РОССИИ С УМЕРЕННО ХОЛОДНЫМ, ХОЛОДНЫМ И ОЧЕНЬ ХОЛОДНЫМ КЛИМАТОМ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

FIRE-FIGHTER CLOTHING FOR REGIONS OF RUSSIA WITH THE

TEMPERATE COLD, COLD AND WERY COLD CLIMATE. TECHICAL

FIRE SAFETY REQUIREMENTS. TEST METODS

НПБ 196-2000

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

3. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.1. Требования к материалам и конструкции

3.2. Требования к эксплуатационным показателям

3.3. Требования надежности

4. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

Таблица 1

_____________

Таблица 2

Таблица 3

5. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

5.2. Определение устойчивости к воздействию лучистого теплового потока

5.3. Определение устойчивости к воздействию открытого пламени

5.4. Определение теплопроводности

Для определения теплопроводности материалов БОП-С применяют установку (рисунок 2).

Коэффициент теплопроводности определяют по формуле

5.5. Определение устойчивости к воздействию температуры окружающей среды 300 °С и усадки после нагревания

5.6. Определение устойчивости к контакту с нагретыми до 400 °С твёрдыми поверхностями

5.7. Метод определения кислородного индекса

5.8. Метод определения водонепроницаемости

5.9. Метод проведения стирки материала верха

5.10. Метод определения массы БОП-С

5.11. Порядок проведения полигонных испытаний

В процессе полигонных испытаний проверяют показатели БОП-С по пп. 3.1.1, 3.1.5, 3.1.7 - 3.1.13 путем визуального осмотра, по п. 3.1.6 путем замера при помощи линейки с ценой деления 1 мм и по п. 3.1.15 путем проведения практических занятий.

6. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

7. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящих нормах использованы ссылки на следующие нормативные документы:

Порядок проведения эксплуатационных испытаний

КАРТОЧКА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ БОП-С

Порядок проведения климатических испытаний (в камере)

ПРОТОКОЛ №

климатических испытаний боевой одежды пожарного для районов

России с умеренно холодным, холодным и очень холодным климатом

1. Общие сведения о боевой одежде

2. Условия испытаний

3. Данные об испытателе-добровольце

4. Запись наблюдений в процессе испытаний