РД 78.36.003-2002 · Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств (взамен РД 78.143-92 и РД 78.147-93)

Раздел 03 3 из 5

8. Системы охранного телевидения

8. СИСТЕМЫ ОХРАННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

 

8.1. Системы охранного телевидения (СОТ) должны обеспечивать передачу визуальной информации о состоянии охраняемых зон, помещений, периметра и территории объекта в помещение охраны. Применение охранного телевидения позволяет в случае получения извещения о тревоге определить характер нарушения, место нарушения, направление движения нарушителя и определить оптимальные меры противодействия. Кроме того, система охранного телевидения позволяет проводить наблюдение охраняемых зон объекта.

8.2. В состав СОТ, согласно ГОСТ Р 51558-2000 входят:

8.2.1.Обязательные устройства для всех СОТ:

телевизионная камера (ТК);

видеомонитор;

источник электропитания, в том числе резервный;

линии связи.

8.2.2. Дополнительные устройства для конкретных СОТ:

устройство управления и коммутации видеосигналов;

обнаружитель движения;

видеонакопитель.

8.3. На объекте ТК следует оборудовать:

периметр территории;

главный и служебные входы;

помещения, коридоры, по которым производится перемещение денежных средств и материальных ценностей;

помещения, в которых непосредственно сосредоточены материальные ценности, за исключением хранилищ ценностей;

другие помещения по усмотрению руководства (собственника) объекта или по рекомендации сотрудника подразделения вневедомственной охраны.

8.4. В охране объектов должны использоваться системы черно-белого и цветного изображения. Установка той или иной системы зависит от необходимой информативности СОТ, характеристик охраняемого объекта (расположение на местности,, освещенность и других признаков) и возможных целей (человек, автомобиль и других целей).

8.5. Работа аппаратных средств СОТ должна быть синхронизирована.

8.6. ТК, предназначенные для контроля территории объекта или ее периметра, должны размещаться в герметичных термокожухах, имеющих солнцезащитный козырек и должны быть ориентированы на местности под углом к линии горизонта (лучи восходящего и заходящего солнца не должны попадать в объектив ТК). Размещение ТК должно препятствовать их умышленному повреждению.

8.7 В темное время суток, если освещенность охраняемой зоны ниже чувствительности ТК, объект (зона объекта) должен оборудоваться охранным освещением видимого или инфракрасного диапазона. Зоны охранного освещения должны совпадать с зоной обзора ТК. При использовании СОТ цветного изображения применение инфракрасного освещения недопустимо.

8.8. Для наблюдения с помощью одной ТК больших территорий объекта рекомендуется применять объективы с переменным фокусным расстоянием и поворотные устройства с дистанционным управлением.

8.9. В помещениях объекта следует использовать ТК с электронным затвором, укомплектованные объективом с ручной регулировкой диафрагмы.

Вне помещений объекта (на улице) следует комплектовать ТК объективом с автоматической регулировкой диафрагмы.

8.10. Для отображения поступающей с ТК информации должны применяться специальные мониторы, способные работать круглосуточно в течение длительного времени с неподвижным изображением.

8.11. В СОТ следует использовать обнаружители движения, которые превращают ТК в охранный извещатель, выдающий сигнал тревоги на внутренний пульт охраны объекта или ПЦО при появлении в ноле зрения ТК движущейся цели.

8.12. При необходимости записи телевизионных изображений должны применяться видеонакопители: специальные видеомагнитофоны (СВМ) с длительным временем записи или цифровые видеонакопители информации.

Время записи СВМ должно быть не более 24 часов на 3-х часовую видеокассету. Использование СВМ с большим временем записи допускается только при обеспечении автоматического перевода его, в случае поступлении извещения о тревоге, в режим записи в реальном времени. Извещение о тревоге может поступать на видеомагнитофон от обнаружителя движения или других систем безопасности объекта (охранной, пожарной, тревожной сигнализации и других).

Для записи изображения от многих ТК на один видеонакопитель необходимо использовать мультиплексоры.

8.13. Время реагирования СОТ на сигнал извещения о тревоге должно быть не более времени, достаточного на преодоление нарушителем, двигающимся со скоростью 3 м/с, половины зоны наблюдения ТК по ширине, в любом месте зоны.

Допускается использовать системы с большим временем реагирования при наличии функции отката изображения.

8.14. В качестве устройств управления и коммутации видеосигналов, поступающих с телевизионных камер, следует использовать последовательные переключатели, квадраторы, матричные коммутаторы. Они должны обеспечивать последовательное или полиэкранное воспроизведение изображений от всех ТК.

Устройства управления и коммутации должны обеспечивать приоритетнее автоматическое отображение на экране мониторов зон, откуда поступило извещение о тревоге.

8.15. Конструктивно СОТ должны строиться по модульному принципу и обеспечивать:

взаимозаменяемость сменных однотипных технических средств;

удобство технического обслуживания и эксплуатации, а также ремонтопригодность;

исключение несанкционированного доступа к элементам управления;

санкционированный доступ ко всем элементам, узлам и блокам, требующим регулирования, обслуживания или замены в процессе эксплуатации.

Технические характеристики аппаратуры СОТ, влияющие на качество изображения, приведены в приложении № 10.

8.16. Выбор аппаратуры СОТ его установки и расположения на объекте следует проводить в соответствии с Р 78.36.002-99 и Р 78 36.008-99.

 

9. СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ

 

9.1. Система оповещения на охраняемом объекте и его территории создается для оперативного информирования людей о возникшей или приближающейся внештатной ситуации (аварии, пожаре, стихийном бедствии, нападении, террористическом акте) и координации их действий.

9.2. На объекте должен быть разработан план оповещения, который в общем случае включает в себя:

схему вызова сотрудников, должностными обязанностями которых предусмотрено участие в мероприятиях по предотвращению или устранению последствий внештатных ситуаций;

инструкции, регламентирующие действия сотрудников при внештатных ситуациях;

планы эвакуации;

систему сигналов оповещения.

9.3. Оповещение людей, находящихся на объекте, должно осуществляться с помощью технических средств, которые должны обеспечивать:

подачу звуковых и/или световых сигналов в здания и помещения, на участки территории объекта с постоянным или временным пребыванием людей;

трансляцию речевой информации о характере опасности, необходимости и путях эвакуации, других действиях, направленных на обеспечение безопасности.

9.4. Эвакуация людей по сигналам оповещения должна сопровождаться:

включением аварийного освещения;

передачей специально разработанных текстов, направленных на предотвращение паники и других явлений, усложняющих процесс эвакуации (скопление людей в проходах, тамбурах, на лестничных клетках и другие местах);

включением световых указателей направления и путей эвакуации;

дистанционным открыванием дверей дополнительных эвакуационных выходов (например, оборудованных электромагнитными замками).

9.5. Сигналы оповещения должны отличаться от сигналов другого назначения.

Количество оповещателей, их мощность должны обеспечивать необходимую слышимость во всех местах постоянного или временного пребывания людей.

9.6. На охраняемой территории следует применять рупорные громкоговорители. Они могут устанавливаться на опорах освещения, стенах зданий и других конструкциях.

Правильность расстановки и количество громкоговорителей на территории определяется расчетом и уточняется на месте экспериментальным путем на разборчивость передаваемых речевых сообщений, но не менее одного 10-ваттного громкоговорителя на каждый участок территории.

9.7. Оповещатели не должны иметь регуляторов громкости и разъемных соединений.

9.8. Коммуникации систем оповещения в отдельных случаях допускается проектировать совмещенными с радиотрансляционной сетью объекта.

9.9. Управление системой оповещения должно осуществляться из помещения охраны, диспетчерской или другого специального помещения.

 

10. СИСТЕМА ОХРАННОГО ОСВЕЩЕНИЯ

 

10.1. Периметр территории, здания охраняемого объекта должен быть оборудован системой охранного освещения согласно ГОСТ 12.1.046-85.

10.2. Охранное освещение должно обеспечивать необходимые условия видимости ограждения территории, периметра здания, зоны отторжения, тропы наряда (путей обхода).

10.3. В состав охранного освещения должны входить:

осветительные приборы;

кабельные и проводные сети;

аппаратура управления.

10.4. Система охранного освещения должна обеспечивать:

освещенность горизонтальную на уровне земли или вертикальную на плоскости ограждения, стены не менее 0,5 лк в темное время суток;

равномерно освещенную сплошную полосу шириной 3-4 м;

возможность автоматического включения дополнительных источников света на отдельном участке (зоне) охраняемой территории (периметра) при срабатывании охранной сигнализации;

ручное управление работой освещения из помещения КПП, помещения охраны,

совместимость с техническими средствами охранной сигнализации и охранного телевидения;

непрерывность работы на КПП, в помещении и на постах охраны.

10.5. Сеть охранного освещения по периметру объекта и на территории должна выполняться отдельно от сети наружного освещения и разделяться на самостоятельные участки в соответствии с участками охранной сигнализации периметра и/или охранного телевидения. Сеть охранного освещения должна подключаться к отдельной группе щита освещения, расположенного в помещении охраны или на КПП. Допускается установка щита освещения на внешней стене КПП со стороны охраняемой территории. Щит освещения должен быть закрыт на висячий (навесной) замок и заблокирован охранной сигнализацией.

10.6. Осветительные приборы охранного освещения могут быть любого типа: подвесные, консольные, прожектора и другие типы. В качестве источника света рекомендуется использовать лампы накаливания напряжением 220 В. При использовании черно-белого охранного телевидения, могут применяться инфракрасные прожекторы для подсветки территории, периметра.

10.7. Светильники охранного освещения по периметру территории должны устанавливаться не выше ограждения. Магистральные и распределительные сети охранного освещения территории объекта должны прокладываться, как правило, под землей или по ограждению в трубах. При невозможности выполнить данные требования воздушные сети охранного освещения должны располагаться достаточно глубоко на территории объекта, чтобы исключить возможность повреждения их из-за ограждения.

10.8. В ночное время охранное освещение должно постоянно работать. Дополнительное охранное освещение должно включаться только при нарушении охраняемых участков в ночное время, а при плохой видимости и в дневное.

10.9. Лампы охранного освещения должны быть защищены от механических повреждений.

 

11. ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОХРАНЫ

 

11.1. Установленные на объекте технические средства охраны следует относить к 1 категории электроприемников по надежности электроснабжения согласно ПУЭ, в силу чего их электропитание должно быть бесперебойным (либо от двух независимых источников переменного тока, либо от одного источника переменного тока с автоматическим переключением в аварийном режиме на резервное питание от аккумуляторных батарей).

11.2. Рабочий ввод электропитания, как правило, должен выполняться от электрической сети переменного тока напряжением 220 В.

11.3. Резервный ввод электропитания должен выполняться от одного из следующих источников питания или их любых сочетаний:

электрической сети переменного тока напряжением 220 В;

аккумуляторных батарей;

сухих элементов;

абонентской телефонной сети.

11.4. Электроснабжение технических средств охраны от электрической сети переменного тока осуществляется от отдельной группы электрощита дежурного освещения.

При отсутствии на объекте электрощита дежурного освещения или отдельной группы на нем, заказчик устанавливает самостоятельный электрощит на соответствующее количество групп. Помещение, в котором размещены электрощиты, необходимо оборудовать охранной сигнализацией.

Вне охраняемого помещения электрощиты следует размещать в запираемых металлических шкафах, заблокированных охранной сигнализацией.

Примечание: Электроснабжение технических средств охраны жилого сектора осуществляется от любой группы основного электрощита.

 

11.5. При использовании в качестве резервного источника питания аккумуляторной батареи, должна обеспечиваться работа ППК и извещателей охранной и тревожной сигнализации в течение не менее 24 часов в дежурном режиме и в течение не менее 3 часов в режиме тревоги.

Допускается уменьшать время работы от резервного источника при наличии автоматического или иного оповещения подразделения вневедомственной охраны о моменте отключения основного электропитания:

в городах и поселках городского типа - до 4 часов в дежурном режиме и до 1 часа в режиме тревоги;

в сельских районах - до 12 часов в дежурном режиме и до 2 часов в режиме тревоги.

Если объект не может быть обеспечен электроснабжением согласно этим требованиям, вопросы электроснабжения решаются и согласовываются с подразделением. вневедомственной охраны в каждом конкретном случае.

После согласования делается соответствующая запись в проектной документации или акте обследования.

11.6. Переход технических средств охраны на работу от резервного источника электропитания и обратно должен осуществляться автоматически без выдачи сигналов тревоги.

11.7. Линии электропитания следует выполнять проводами и кабелями в соответствии с требованиями ПУЭ, СНиП 3.05.06-85, НПБ 88-01, РД 78.145-93 (пособия к нему) с учетом требований настоящего раздела.

11.8. Линии электропитания, проходящие через незащищаемые охранной сигнализацией помещения, должны быть выполнены скрытым способом или открытым способом в трубах, коробах или металлорукавах.

11.9. Линии электропитания технических средств охраны периметра следует выполнять:

кабелями в траншее, в подземном коллекторе или открыто по внутренней стороне бетонного ограждения (стене здания) бронированными кабелями. В обоснованных случаях допускается прокладка небронированных кабелей (проводов) по внутренней стороне бетонного ограждения (стене здания) в стальных трубах;

подвеской кабелей на тросе на высоте не менее 3 м или на отдельных участках в охраняемой зоне, при условии защиты кабеля от механических повреждений до высоты 2,5 м.

11.11. Соединительные или ответвительные коробки должны устанавливаться в охраняемых помещениях (зонах).

11.12 Защитное заземление или зануление технических средств охраны, соединительных и ответвительных коробок и других элементов должно соответствовать требованиям ПУЭ, СНиП 3.05.06-85, РД 78.145-93 (пособия к нему) и технической документации на изделия.


ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.

 

КЛАСС ЗАЩИТЫ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

(Обязательное)

 

Таблица П1.1

 

Конструктивный элемент

Подгруппа объекта

AII

AI

БII

БI

Класс защиты

Строительные конструкции

Оболочка кладовой, хранилища

4

-

-

-

Наружные стены здания первого этажа, а также стены, перекрытия охраняемых помещений, расположенных внутри здания, примыкающие к помещениям других собственников

-

3

2

1

Наружные стены охраняемых помещений, расположенных на втором и выше этажах здания, а также стены, перекрытия этих помещений, расположенных внутри здания, не примыкающие к помещениям других собственников

-

2

1

1

Внутренние стены, перегородки в пределах каждой подгруппы

1

1

1

1

Дверные конструкции

Входные двери в здание, выходящие на оживленные улицы и магистрали

-

3

2

2

Двери запасных выходов, двери, выходящие на крышу (чердак), во дворы, малолюдные переулки

-

3

3

2

Входные двери охраняемых помещений

4

3

2

1

Внутренние двери в помещениях в пределах каждой подгруппы

1

1

1

1

Оконные конструкции

Оконные проемы первого и подвального этажей, выходящие на оживленные улицы и магистрали

-

3

2

1

Оконные проемы второго и выше этажей, не примыкающие к пожарным лестницам, балконам, карнизам и т. п.

-

1(2*)

1

1

Оконные проемы первого и подвального этажей, выходящие во дворы, малолюдные переулки

-

3

3

2

Оконные проемы, примыкающие к пожарным лестницам, балконам, карнизам и т. п.

-

3

3

2

Оконные проемы помещений охраны

-

3 (4**)

-

-

Запирающие устройства

Запирающие устройства входных и запасных дверей в здание, входных дверей охраняемых помещений, дверей, выходящих на крышу (чердак)

4

3

2(3**)

2

Запирающие устройства внутренних дверей

1

1

1

1

 

Ограждения

-

3(4**)

2

1

Ворота

-

3(4**)

2

1

 

* Кассы предприятий, сейфовые, оружейные комнаты и другие специальные помещения.

** По заданию на проектирование.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2.

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВНОГО ОГРАЖДЕНИЯ

(Рекомендуемое)

 

1. Ограждения 1 класса защиты (минимально необходимая степень защиты объекта от проникновения) - ограждения из различных некапитальных конструкций высотой не менее 2 м.

2. Ограждения 2 класса защиты (средняя степень защиты объекта от проникновения) - ограждения деревянные сплошные (толщина доски не менее 40 мм), металлические сетчатые или решетчатые высотой не менее 2 м.

3. Ограждения 3 класса защиты (высокая степень защиты объекта от проникновения) - ограждения железобетонные, каменные, кирпичные, сплошные металлические высотой не менее 2,5 м.

4. Ограждения 4 класса защиты (специальная степень защиты объекта от проникновения) - ограждения монолитные железобетонные, каменные, кирпичные высотой не менее 2,5 м, оборудованные дополнительным ограждением.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3.

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОРОТ

(Рекомендуемое)

 

1. Ворота 1 класса защиты (минимально необходимая степень защиты объекта от проникновения) - ворота из некапитальных конструкций высотой не менее 2 м.

2. Ворота 2 класса защиты (средняя степень защиты объекта от проникновения):

комбинированные, решетчатые или реечные ворота из металлоконструкций, имеющие или соответствующие категории и классу - не ниже О- II, согласно ГОСТ 51242-98;

деревянные ворота со сплошным заполнением полотен при их толщине не менее 40 мм;

решетчатые металлические ворота, изготовленные из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм, образующих ячейку не более 150 х 150 мм и свариваемых в каждом пересечении

Высота ворот не менее 2 м.

3. Ворота 3 класса защиты (высокая степень защиты объекта от проникновения):

комбинированные или сплошные ворота из металлоконструкций, имеющие или соответствующие категории и классу - не ниже У-I, согласно ГОСТ 51242-98;

ворота деревянные со сплошным заполнением доской толщиной не менее 40 мм, обшитые с двух сторон стальным металлическим листом толщиной не менее 0,6 мм;

комбинированные или: сплошные ворота из стального листа толщиной не менее 2 мм, усиленные дополнительными ребрами жесткости и обивкой изнутри доской толщиной не менее 40 мм.

Высота ворот не менее 2,5 м.

4. Ворота 4 класса защиты (специальная степень защиты объекта от проникновения):

сплошные ворота, соответствующие категории и классу - не ниже С-1 согласно ГОСТ 51242-98;

сплошные ворота из стального листа толщиной не менее 4 мм, усиленные дополнительными ребрами жесткости.

Высота ворот не менее 2,5 м.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4.

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВЕРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

(Рекомендуемое)

 

1. Дверные конструкции 1 класса защиты (минимально необходимая степень защиты объекта от проникновения):

двери с полотнами из стекла в металлических рамах или без них: стекло обычное марок M4 - M8 по ГОСТ 111-90, закаленное по ГОСТ 5727-88, армированное по ГОСТ 7481-78, узорчатое по ГОСТ 5533-86, трехслойное ("триплекс") по ГОСТ 5727-88 или защитное класса АI по ГОСТ Р 51136-98;

двери деревянные внутренние со сплошным или мелкопустотным заполнением полотен по ГОСТ 6629-88, ГОСТ 14624-84, ГОСТ 24698-81. Толщина полотна менее 40 мм;

двери деревянные со стеклянными фрагментами из листового обычного марок M4 - М8 по ГОСТ 111-90, армированного по ГОСТ 7481-78, узорчатого по ГОСТ 5533-86, тонированного по ОСТ 3-1901-85, безопасного по ГОСТ Р 51136-98 стекла. Толщина стекла фрагмента не нормируется;

решетчатые металлические двери произвольной конструкции, изготовленные из стальных прутьев сечением не менее 78 мм2, образующих ячейку площадью не более 230 см2 и свариваемых в каждом пересечении.

2. Дверные конструкции 2 класса защиты (средняя степень защиты объекта от проникновения):

двери, соответствующие категории и классу устойчивости О-II и выше по ГОСТ Р 51242-98;

двери, соответствующие классу устойчивости IA по ГОСТ Р 51224-98;

двери деревянные наружные (типа Н.С. по ГОСТ 24698-81) со сплошным заполнением полотен при их толщине не менее 40 мм;

двери с полотнами из стекла в металлических рамах или без них с использованием защитного остекления класса А2 и выше по ГОСТ Р 51136-98 или обычного стекла, оклеенного защитной пленкой, обеспечивающую класс устойчивости остекления А2 и выше ГОСТ Р 51136-98;

решетчатые металлические двери, изготовленные из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм, образующих ячейку не более 150 х 150 мм и свариваемых в каждом пересечении. По периметру решетчатая дверь обрамляется стальным уголком размером не менее 35x35x4 мм;

решетчатые раздвижные металлические двери, изготовленные из полосы сечением не менее 30 х 4 мм с ячейкой не более 150 х 150 мм.

3. Дверные конструкции 3 класса защиты (высокая степень защиты объекта от проникновения):

двери, соответствующие категории и классу устойчивости У-I и выше по ГОСТ Р 51242-98;

двери, соответствующие классу устойчивости IБ по ГОСТ Р 51224-98;

двери деревянные со. сплошным заполнением полотен, толщиной не менее 40 мм, усиленные обивкой с двух сторон листовой сталью толщиной не менее 0,6 мм с загибом листа на внутреннюю поверхность двери или на торец полотна внахлест с креплением по периметру и диагоналям полотна гвоздями диаметром 3 мм и шагом не более 50 мм;

двери деревянные со сплошным заполнением полотен, толщиной не менее 40 мм, с дополнительным усилением полотен металлическими накладками;

двери с полотнами из стекла в металлических рамах или без них с использованием защитного остекления класса Б1 и выше по ГОСТ Р 51136;

двери металлические с толщиной наружного и стального внутреннего листа обшивки не менее 2 мм.

4. Дверные конструкции 4 класса защиты (специальная степень защиты объекта от проникновения):

двери, соответствующие категории и классу устойчивости С-II и выше по ГОСТ Р 51242-98;

двери кабин защитных по ГОСТ Р 50941-96;

двери защитные по ГОСТ Р 51072-97;

двери для хранилищ, сейфовых комнат по ГОСТ Р 50862-96.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5.

 

Полное оглавление