Таблица 2
|
Здания и сооружения |
Расстояние, м |
|
1. Наружные грани стен зданий: а) при отсутствии въезда в здание и при длине здания до 20 м |
1,5 |
|
б) тоже, более 20 м |
3 |
|
в) при наличии въезда в здание для электрокар, автокар, автопогрузчиков и двухосных автомобилей |
8 |
|
г) при наличии въезда в здание трехосных автомобилей |
12 |
|
2. Ограждения площадок предприятия |
1,5 |
|
3. Ограждения опор эстакад, осветительных столбов, мачт и других сооружений |
0,5 |
|
4. Ограждения охраняемой части предприятия |
5 |
|
5. Оси параллельно расположенных путей колеи 1520 мм |
3,75 |
4.14. К зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен свободный подъезд пожарных автомобилей: с одной стороны здания или сооружения - при ширине их до 18 м и с двух сторон - при ширине более 18 м.
Расстояние от края проезжей части дорог или спланированной поверхности, обеспечивающей подъезд пожарных машин, до зданий или сооружений должно быть не более 25 м.
4.15. К водоемам, являющимся источниками противопожарного водоснабжения, а также к градирням, брызгальным бассейнам и другим сооружениям, вода из которых может быть использована для тушения пожара, надлежит предусматривать подъезды с площадками для разворота автомобилей.
4.16. Расстояния между зданиями и сооружениями сельскохозяйственных предприятий в зависимости от степени их огнестойкости следует принимать по табл. 3 и 4.
Таблица 3
|
Степень огнестойкости зданий или |
Расстояния, м, при степени огнестойкости зданий или сооружений |
||
|
сооружений |
I |
II |
IV-V |
|
II |
Не нормируются для зданий и сооружений с производствами категории Г и Д; 9 - для зданий и сооружений с производствами категорий А, Б и В (см. примеч.4) |
9 |
12 |
|
III |
9 |
12 |
15 |
|
IV-V |
12 |
15 |
18 |
|
Примечания: 1. Расстояния между зданиями и сооружениями, приведенные в табл. 3, принимаются в свету между наружными стенами или конструкциями. При наличии выступающих конструкций зданий или сооружений более чем на 1 м и выполненных из сгораемых материалов наименьшим расстоянием считается расстояние между этими конструкциями. 2.Расстояния между зданиями и сооружениями не нормируются: а) если суммарная площадь полов зданий или сооружений III-IV-V степени огнестойкости не превышает нормируемой площади полов одного здания, допускаемой между противопожарными стенами; при этом нормируемая площадь принимается по наиболее пожароопасному производству и низшей степени огнестойкости зданий и сооружений; б) если стена более высокого здания или сооружения, выходящая в сторону другого здания, удовлетворяет требованиям, предъявляемым к ней, как к противопожарной стене по пределу огнестойкости; в) если здания и сооружения III степени огнестойкости независимо от пожарной опасности размещаемых в них производств имеют противостоящие глухие стены или стены с проемами, заполненными стеклоблоками или армированным стеклом с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. 3. Расстояния, приведенные в табл. 3. От зданий и сооружений любой степени огнестойкости до зданий и сооружений IV и V степени в местностях СССР, находящихся за Северным полярным кругом, на береговой полосе Берингова пролива, Берингова и Охотского морей, Татарского пролива, на полуострове Камчатка, на острове Сахалин, на Курильских и Командорских островах, увиличиваются на 25 %. Ширина береговой полосы принимается равной 100 км, но не далее чем до ближайшего горного хребта. 4. Указанное в таблице расстояние для зданий и сооружений II степени огнестойкости с производствами категорий А, Б и В уменьшается с 9 до 6 м при соблюдении одного из следующих условий: если здания и сооружения оборудуются стационарными автоматическими системами пожаротушения; если здания и сооружения оборудуются автоматической пожарной сигнализацией; если удельная загрузка горючими веществами в зданиях менее или равна 10 кг на 1 м2 площади этажа. 5. Расстояние от зданий и сооружений предприятий (независимо от степени их огнестойкости) до границ лесного массива хвойных пород следует принимать равным 50 м, лиственных пород - 20 м. |
|||
Таблица 4
|
Склады |
Емкость складов |
Расстояние, м при степени огнестойкости зданий и сооружений |
||
|
|
|
II |
III |
IV-V |
|
1 Открытого хранения сена, соломы, льна, конопли, необмолоченного хлеба, хлопка |
Не нормируется |
30 |
39 |
48 |
|
2. Открытого хранения табачного и чайного листа, коконов |
До 25 т |
15 |
18 |
24 |
|
Примечания: 1. При складировании материалов под навесами расстояния, указанные в табл. 4, могут быть уменьшены в два раза. 2. Расстояния, указанные в табл. 4, следует определять от границы площадей, предназначенных для размещения (складирования) указанных материалов. 3. Расстояния от складов указанного в табл. 4 назначения до зданий и сооружений с производствами категорий А, Б и Г увеличиваются на 25 %. 4. Расстояния от складов, указанных в табл.4, до складов других сгораемых материалов следует принимать как до сданий или сооружений IV-V степени огнестойкости. 5. Расстояния от указанных в табл. 4 складов открытого хранения до границ леса следует принимать не менее 100 м. 6. Расстояния от складов, не указанных в табл. 4, следует принимать в соответствии со строительными нормами и правилами по проектированию генеральных планов промышленных предприятий. |
||||
4.17. Расстояния между зданиями, освещаемыми через оконные проемы, должно быть не менее наибольшей высоты (до верха карниза) противостоящих зданий.
5. ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА И БЛАГОУСТРОЙСТВО
5.1. Мероприятия по инженерной подготовке площадок сельскохозяйственных предприятий следует устанавливать в зависимости от их инженерно-геологических условий, а также объемно-планировочных решений зданий и сооружений, размещаемых на площадке.
5.2. При назначении проектных отметок площадок сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений следует предусматривать максимальное сохранение рельефа и существующих зеленых насаждений, минимальную разность между объемами выемок и насыпей, сбор и отвод атмосферных вод с площадки предприятия.
5.3. Сплошную вертикальную планировку допускается применять при плотности застройки более 25 %.
В остальных случаях следует предусматривать выборочную вертикальную планировку и выполнение планировочных работ только на участках, где расположены здания или сооружения.
Выборочную вертикальную планировку следует предусматривать также при наличии скальных грунтов, при необходимости сохранения леса или зеленых насаждений, а также при наличии неблагоприятных гидрогеологических условий.
5.4. Уколны площадки предприятия должны приниматься не менее 0,003 и не более: для грунтов глинистых - 0,05, песчаных - 0,03 и легко размываемых (лесс, мелкие пески) - 0,01.
5.5. Уклоны выгульных площадок для животных должны приниматься не менее 0,02 и не более 0,06.
5.6. Уровень чистого пола первого этажа в зданиях и сооружениях должен быть, как правило, на 15 см выше планировочной отметки примыкающей площадки.
5.7. Отметка пола подвальных или иных заглубленных зданий или сооружений должна быть выше уровня грунтовых вод не менее чем на 0,5 м. При необходимости устройства указанных помещений с отметкой пола ниже уровня грунтовых вод следует предусматривать гидроизоляцию помещений или понижение уровня грунтовых вод, при этом необходимо учитывать возможность подъема уровня грунтовых вод в период эксплуатации предприятия.
5.8. Отметка верха головки рельса железнодорожного пути, вводимого в здание, должна быть на уровне отметки чистого пола здания.
5.9. Отвод поверхностных вод следует осуществлять со всего бассейна стока в соответствии со строительными нормами и правилами по проектированию наружных сетей и сооружений канализации и правил по охране поверхностных вод от загрязнения сточными водами.
5.10. На участках, свободных от застройки и покрытий, а также по периметру площадки предприятия следует предусматривать озеленение. Площадь участков, предназначенных для озеленения, должна составлять не менее 15 % площади сельскохозяйственных предприятий, а также при плотности застройки более 50 % - не менее 10 %.
5.11. Для насаждений на площадках сельскохозяйственных предприятий и в санитарно-защитных зонах следует подбирать местные виды растений с учетом их санитарно-защитных и декоративных свойств и устойчивости к воздействию производственных выбросов.
Примечания: 1. В зоне размещения зданий, требующих повышенной чистоты воздуха, а также у мест воздухозабора запрещается применять для посадки древесные насаждения, выделяющие при цветении хлопья, волокнистые и опущенные семена.
2. Производственные объекты, требующие защиты от шума, необходимо ограждать древесно-кустарниковыми насаждениями с густой листвой, включая в эти насаждения деревья хвойных пород.
3. В пределах противопожарных расстояний посадка деревьев хвойных пород не допускается.
5.12. Предприятия, расположенные в районах с ветрами со средней скоростью в течение трех месяцев более 10 м/с, должны быть защищены со стороны ветров преобладающего направления полосой древесных насаждений шириной не менее 30 м.
5.13. Расстояния от зданий и сооружений до оси деревьев и кустарников следует принимать по табл. 5.
Таблица 5
|
Здания и сооружения |
Расстояние, м |
|
|
|
ствола дерева |
кустарника |
|
Наружные стены зданий и сооружений |
5 |
1,5 |
|
Край тротуаров и дорожек |
0,7 |
0,5 |
|
Край кромок укрепленных полос обочин дорог или бровок канав |
2 |
1 |
|
Мачты и опоры осветительной сети, колонны, галереи и эстакады |
4 |
- |
|
Подошвы откосов, террасы и др. |
1 |
0,5 |
|
Подошвы или внутренние грани подпорных стенок |
3 |
1 |
|
Подземные сети: газопроводов, канализации |
1,5 |
- |
|
теплопроводов (от стенок канала) и трубопроводов тепловых сетей при бесканальной прокладке водопроводов, дренажей |
2 |
- |
|
силовых кабелей и кабелей связи |
2 |
0,7 |
|
Примечание. Расстояния от воздушных электросетей до деревьев следует принимать в соответствии с правилами устройства электроустановок (ПУЭ). |
||
5.14. Ширину полос зеленых насаждений следует принимать не менее указанной в табл.6.
Таблица 6
|
Полоса |
Ширина полосы, м |
|
1. Газон с рядовой посадкой деревьев или деревьев в одном ряду с кустарниками: а) однорядная посадка |
2 |
|
б) двухрядная посадка |
5 |
|
2. Газон с однорядной посадкой кустарников высотой, м: а) свыше 1,8 |
1,2 |
|
б) свыше 1,2 до 1,8 |
1 |
|
в) до 1,2 |
0,8 |
|
3. Газон с групповой или куртинной посадкой деревьев |
4,5 |
|
4. То же, кустарников |
3 |
|
5. Газон |
1 |
5.15. На сельскохозяйственных предприятиях необходимо предусматривать открытые благоустроенные площадки для отдыха трудящихся из расчета 1 м2 на одного работающего в наиболее многочисленную смену.
5.16. На площадках сельскохозяйственных предприятий необходимо предусматривать снятие плодородного слоя почвы в местах, где он может быть нарушен, загрязнен, подтоплен или затоплен при производстве строительных работ. Места и условия временного хранения, а также порядок использования снятого плодородного слоя почвы определяются органами, предоставляющими в пользование земельные участки.
5.17. Ограждение площадок животноводческих, птицеводческих и звероводческих предприятий следует предусматривать в соответствии с указаниями по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений.
6. РАЗМЕЩЕНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
6.1. Инженерные сети на площадках сельскохозяйственных предприятий и производственных зон надлежит проектировать как единую систему инженерных коммуникаций, предусматривая, как правило, их совмещенную прокладку.
6.2. При проектировании инженерных сетей надлежит соблюдать требования соответствующих строительных норм и правил, относящихся к разрабатываемым проектам инженерных сетей.
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ МИНИМАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ ЗАСТРОЙКИ ПЛОЩАДОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
|
Предприятия |
Минимальная плотность застройки, % |
|
1. КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА |
|
|
А. Молочные при привязном содержании коров |
|
|
Количество коров в стаде 50-60 % |
|
|
1. На 400 коров |
51*/45 |
|
2. На 800 коров |
55/50 |
|
Количество коров в стаде 90 % |
|
|
3. На 400 коров |
51/45 |
|
4. На 800 и 1200 коров |
55/49 |
|
Б. Молочные при беспривязном содержании коров |
|
|
Количество коров в стаде 50,60 и 90 % |
|
|
5. На 800 коров |
53 |
|
6. На 1200 коров |
56 |
|
7. На 2000 коров |
60 |
|
В. Мясные и мясные репродукторные |
|
|
8. На 800 и 1200 коров |
52**/35 |
|
Г. Доращивания и откорма молодняка |
|
|
9. На 6000 и 12 000 скотомест |
45 |
|
Д. Выращивание телят, доращивания и откорма молодняка |
|
|
10. На 3000 скотомест |
41 |
|
11. На 6000 и 12 000 скотомест |
46 |
|
Е. Откорма крупного рогатого скота |
|
|
12. На 1000 скотомест |
32 |
|
13. На 2000 скотомест |
34 |
|
14. На 3000 скотомест |
36 |
|
15. На 6000 скотомест |
42 |
|
16. На 12 000 скотомест |
43 |
|
Ж. Откомочные площадки |
|
|
17. На 2 000 скотомест |
|
|
18. На 4 000 скотомест |
|
|
19. На 10 000 скотомест |
|
|
20. На 20 000 скотомест |
|
|
21. На 30 000 скотомест |
|
|
* Над чертой приведены показатели для зданий без чердаков, под чертой - с используемыми чердаками. ** Над чертой приведены показатели при хранении грубых кормов и подстилки под навесами, под чертой - при хранении в скирдах. |
|
|
И. Племенные |
|
|
Молочные |
|
|
22. На 400 коров |
45 |
|
23. На 800 коров |
55 |
|
Мясные |
|
|
24. На 400, 600 и 800 коров |
40 |
|
Выращивания ремонтных телок |
|
|
25. На 1000 и 2000 скотомест |
52 |
|
26. На 3000 скотомест |
54 |
|
27. На 6000 скотомест |
57 |
|
Буйволоводческие |
|
|
28. До 400 буйволиц |
54 |
|
II. СВИНОВОДЧЕСКИЕ |
|
|
А. Товарные |
|
|
Репродукторные |
|
|
29. На 4000 голов |
36 |
|
30. На 8000 голов |
43 |
|
31. На 12 000 и 24 000 голов |
47 |
|
32. На 54 000 и 108 000 голов |
44 |
|
Откормочные |
|
|
33. На 6000, 12 000 и 24 000 голов |
39 |
|
С законченным производственным циклом |
|
|
34. На 2000 голов |
32 |
|
35. На 4000 голов |
37 |
|
36. На 6000 и 12 000 голов |
41 |
|
37. На 24 000 голов |
43 |
|
38. На 54 000 голов |
51*/34 |
|
39. На 108 000 голов |
56/38 |
|
Б. Племенные |
|
|
40. На 100 маток |
38 |
|
41. На 200 маток |
40 |
|
42. На 300, 400 и 600 маток |
50 |
|
III. ОВЦЕВОДЧЕСКИЕ |
|
|
А. Размещаемые на одной площадке |
|
|
Шерстные, шерстно-мясные, мясо-сальные |
|
|
43. На 2500 маток |
55 |
|
44. На 5000 маток |
60 |
|
45. На 10 000 маток |
70 |
|
46. На 4000 голов ремонтного молодняка |
66 |
|
Мясо-шерстные |
|
|
47. На 2500 маток |
66 |
|
* Над чертой приведены показатели для широкогабаритных зданий, под чертой - для зданий павильонного типа. |
|
|
48. На 5000 маток (с использованием долголетних культурных пастбищ) |
60 |
|
49. На 2500 голов ремонтного молодняка |
62 |
|
Шубные |
|
|
50. На 1200 маток |
56 |
|
51. На 4800 маток |
61 |
|
Откормочные |
|
|
52. На 2500 голов |
65 |
|
53. На 5000 голов |
74 |
|
54. На 10 000 голов |
65 |
|
55. На 20 000 голов |
70 |
|
56. На 30 000 голов |
75 |
|
Откормочные площадки для получения каракульчи |
|
|
57. На 5000 голов |
58 |
|
58. На 10 000 голов |
60 |
|
59. На 20 000 голов |
65 |
|
Б. Размещаемые на нескольких площадках |
|
|
а) Шерстно-мясные на 5, 10 и 15 тыс. голов |
|
|
Количество овец на одной площадке: |
|
|
60. 1600, 3200 маток |
62 |
|
61. 4000 голов молодняка |
63 |
|
62. 2800 голов молодняка и 1200 валухов |
68 |
|
63. 1200 валухов |
60 |
|
б) Шерстяные и шерстяно-мясные (тонкорунные) на 5, 10 и 15 тыс. голов |
|
|
Количество овец на одной площадке: |
|
|
64. 2400 маток |
66 |
|
65. 4800 маток |
71 |
|
66. 2400 голов ремонтного молодняка |
86 |
|
в) Площадки для общефермских объектов обслуживающего назначения |
|
|
67. На 5000 голов |
40 |
|
68. На 10 000 голов |
45 |
|
69. На 15 000 голов |
50 |
|
В. С законченным оборотом стада |
|
|
Мясо-шерстные |
|
|
70. На 2500 голов |
60 |
|
Мясо-шерстно-молочные |
|
|
71. На 2000 и 4000 голов |
63 |
|
Шубные |
|
|
72. На 1600 голов |
67 |
|
73. На 2400 маток и 15 000 голов откорма |
54 |
|
74. На 5000 маток и 20 000 голов откорма |
55 |
|
IV. КОЗОВОДЧЕСКИЕ |
|
|
А. Пуховые |
|
|
75. На 2500 голов |
63 |
|
76. На 3000 голов |
67 |
|
Б. Шерстные |
|
|
77. На 3600 голов |
64 |
|
V. КОНЕВОДЧЕСКИЕ КУМЫСНЫЕ |
|
|
78. На 50 кобылиц |
38 |
|
79. На 100 кобылиц |
39 |
|
80. На 150 кобылиц |
40 |
|
VI. ПТИЦЕВОДЧЕСКИЕ |
|
|
А. Яичного направления |
|
|
81. На 200 тыс. кур-несушек |
28 |
|
82. На 300 тыс. кур-несушек |
32 |
|
83. На 400 тыс. кур-несушек: зона промстада зона ремонтного молодняка зона родительского стада зона инкубатория |
30 30 34 24 |
|
84. На 600 тыс. кур-несушек: зона промстада зона ремонтного молодняка зона родительского стада зона инкубатория |
39*/43 22/32 34 39 |
|
Б. Мясного направления |
|
|
Бройлерные |
|
|
85. На 3 и 6 млн. бройлеров:
|
27*/43 48 43/45 39/33 27/30 |
|
86. На 10 млн. бройлеров: зона промстада зона родительского стада зона ремонтного молодняка зона инкубатория зона убоя |
48 47 43 37 32 |
|
Утиные |
|
|
87. На 65 тыс. утят |
31 |
|
88. На 125 тыс. утят |
32 |
|
89. На 250 тыс. утят |
34 |
|
90. На 500 тыс. утят |
36 |
|
91. На 1 млн. утят |
40 |
|
* Над чертой приведены показатели для многоэтажных зданий, под чертой - для одноэтажных. |
|
|
Индейководческие |
|
|
92. На 250 тыс. индюшат |
24 |
|
93. На 500 тыс. индюшат |
28 |
|
В. Племенные |
|
|
Яичного направления |
|
|
94. Племзавод на 50 тыс. кур: зона взрослой птицы зона ремонтного молодняка |
25 28 |
|
95. Племзавод на 100 тыс. кур: зона взрослой птицы зона ремонтного молодняка |
28 30 |
|
96. Племрепродуктор на 100 тыс. кур: зона взрослой птицы зона ремонтного молодняка |
30 34 |
|
Мясного направления |
|
|
97. Племзавод на 50 тыс. кур: зона взрослой птицы зона ремонтного молодняка |
25 25 |
|
98. Племзавод на 100 тыс. кур: зона взрослой птицы зона ремонтного молодняка |
31 31 |
|
96. Племрепродуктор на 100 тыс. кур: зона взрослой птицы зона ремонтного молодняка |
45 45 |
|
VII. ЗВЕРОВОДЧЕСКИЕ И КРОЛИКОВОДЧЕСКИЕ |
|
|
100. Звероводческие |
21 |
|
101. Кролиководческие |
22 |
|
VIII. ТЕПЛИЧНЫЕ |
|
|
А. Многолетние теплицы общей площадью |
|
|
102. 6 га |
54 |
|
103. 12 га |
56 |
|
104. 18, 24 и 30 га |
60 |
|
105. 48 га |
64 |
|
Б. Однопролетные (ангарные) теплицы |
|
|
106. Общей площадью до 5 га |
41 |
|
IX. ПО РЕМОНТУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ |
|
|
А. Центральные ремонтные мастерские для хозяйств с парком |
|
|
107. На 25 тракторов |
25 |
|
108. На 50 и 75 тракторов |
28 |
|
109. На 100 тракторов |
31 |
|
110. На 150 и 200 тракторов |
35 |
|
Б. Пункты технического обслуживания бригады или отделения хозяйств с парком |
|
|
111. На 10, 20 и 30 тракторов |
30 |
|
112. На 40 и более тракторов |
38 |
|
X ПРОЧИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ |
|
|
113. По переработке или хранению сельскохозяйственной продукции |
50 |
|
114. Комбикормовые - для совхозов и колхозов |
27 |
|
115. По хранению семян и зерна |
28 |
Приложение
Минимальную плотность застройки допускается (при наличии соответствующих технико-экономических обоснований) уменьшать, но не более чем на 1/10 установленных настоящим приложением, при строительстве сельскохозяйственных предприятий на площадке с уклоном свыше 3 %, просадочных грунтах и в сложных инженерно-геологических условиях
Плотность застройки площадок сельскохозяйственных предприятий определяется в процентах как отношение площади застройки предприятия к общему размеру площадки предприятия.
Подсчет площадей, занимаемых зданиями и сооружениями, производится по внешнему контуру их наружных стен на уровне планировочных отметок земли, без учета ширины отмосток.
В площадь застройки предприятия должны включаться площади, занятые зданиями и сооружениями всех видов, включая навесы, открытые технологические, санитарно-технические и другие установки, эстакады и галереи, площадки погрузочно-разгрузочных устройств, подземные сооружения (резервуары, погреба, убежища, тоннели, проходные каналы инженерных коммуникаций, над которыми не могут быть размещены здания и сооружения), а также выгулы для животных, птиц и зверей, площадки для стоянки автомобилей, сельскохозяйственных машин и механизмов, открытые склады различного назначения; при условии, что размеры и оборудование выгулов, площадок для стоянки автомобилей и складов открытого хранения принимаются по нормам технологического проектирования.
В площадь застройки также должны включаться резервные площади на площадке предприятия, указанные в задании на проектирование для размещения на них зданий и сооружений второй очереди строительства (в пределах габаритов указанных зданий и сооружений).
При подсчете площадей, занимаемых галереями и эстакадами, в площадь застройки включается проекция на горизонтальную плоскость только тех участков указанных объектов, под которыми по габаритам не могут быть размещены другие здания или сооружения, а для остальных надземных участков учитывается только площадь, занимаемая конструкциями опор на уровне планировочных отметок земли.
В площадь застройки не должны включаться площади, занятые отмостками вокруг зданий и сооружений, тротуарами, автомобильными и железными дорогами, временными зданиями и сооружениями, открытыми спортивными площадками, площадками для отдыха трудящихся, зелеными насаждениями, открытыми площадками для транспортных средств, принадлежащих гражданам, открытыми водоотводными и другими каналами, подпорными стенками, подземными сооружениями или частями их, над которыми могут быть размещены другие здания и сооружения.
«Размещение сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений возле объектов по изготовлению и хранению веществ, материалов и изделий на их основе должно осуществляться с учетом границ запретных (опасных) зон и районов, определяемых по специальным нормативным документам, утвержденным в установленном порядке, и по согласованию с органами государственного надзора, министерствами и ведомствами, в ведении которых находится указанные объекты».