3.4. СКЛАДЫ БАЛЛОНОВ С ГАЗАМИ
3.4.1. Баллоны с газами следует хранить в закрытых складах и на открытых площадках, защищенных от воздействий осадков и солнечных лучей.
3.4.2. Для предохранения баллонов от прямого воздействия солнечных лучей стекла оконных и дверных проемов склада должны быть матовыми или закрашенными белой краской.
3.4.3. На склад следует принимать баллоны с газами, у которых еще не истек срок периодического освидетельствования.
3.4.4. При перекантовке баллонов вручную запрещается браться за вентили.
3.4.5. Касаться вентилей кислородных баллонов и баллонов со сжатым воздухом руками и тряпками, загрязненными маслом и жирами, не разрешается.
3.4.6. Баллоны с ядовитыми газами должны храниться в в специальных помещениях. Баллоны со всеми другими газами разрешается хранить как в специальных помещениях, так и на открытых площадках, защищенных от воздействия осадков и солнечных лучей.
3.7.4. Баллоны с горючими газами (водородом, ацетиленом, пропаном, этиленом и др.) должны храниться отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями.
3.4.8. Не допускаются к хранению баллоны с неисправными вентиляциями, поврежденным корпусом (с трещинами, вмятинами, сильной коррозией).
3.4.9. При погрузке, разгрузке и хранении нельзя допускать ударов баллонов друг о друга, падения колпаков и баллонов на пол.
3.4.10. При обнаружении баллонов с утечкой газа необходимо их немедленно удалять из склада.
3.4.11. Склады для хранения баллонов с газами должны иметь постоянно работающую принудительную вентиляцию, обеспечивающую безопасные концентрации газов. Эксплуатировать склады с неработающей вентиляцией не разрешается.
3.4.12. Расстояние от баллонов до радиаторов водяного отопления или парового низкого давления должно быть не менее одного метра.
3.4.13. В складах баллонов с газами не разрешается хранить другие вещества, материалы и предметы (ЛВЖ, ГЖ, кислоты, паклю, ветошь и т.п.).
3.4.14. Полы складов для баллонов с горючими газами должны быть ровными с нескользкой поверхностью из материалов, исключающих искрообразование при ударе какими-либо предметами.
3.4.15. Нельзя допускать, чтобы в каждом изолированном отсеке склада размещалось более 500 баллонов с горючими или ядовитыми газами или более 1000 баллонов с негорючими и неядовитыми газами, а общая емкость склада превышала 3000 баллонов (в перерасчете на 40-литровые).
3.4.16. Наполненные газом баллоны, имеющие башмаки, должны храниться в вертикальном положении в один ряд по высоте. Для предохранения от падения баллоны следует устанавливать в специально оборудованных гнездах, клетках или ограждать барьером.
3.4.17. Баллоны, не имеющие башмаков, могут храниться в горизонтальном положении на деревянных рампах или стеллажах.
Высота штабеля при укладке баллонов не должна превышать 1,5 м, все вентили должны быть закрыты предохранительными колпаками и обращены в одну сторону. Штабели должны быть оборудованы прокладками, предотвращающими раскатку баллонов, соприкосновение их между собой.
3.4.18. В случае возникновения пожара на складе необходимо одновременно с тушением огня усиленно охлаждать баллоны с газом и удалять их из опасной зоны.
Если баллоны сильно нагреты или находятся в очаге пожара, то воду на охлаждение нужно подавать из-за укрытия.
3.5. СКЛАДЫ КИСЛОТ И ДРУГИХ ЕДКИХ ВЕЩЕСТВ
3.5.1. Кислоты должны храниться в отдельных несгораемых помещениях, изолированных от других помещений или на приспособленных для этих целей площадках, под навесами из несгораемых материалов, исключающих прямое попадание солнечных лучей и атмосферных осадков.
3.5.2. Бутылки с кислотами следует устанавливать в стеллажах по высоте не более двух ярусов.
3.5.3. При напольном хранении бутыли с кислотой следует группировать по наименованиям и устанавливать группами не более 100 штук в каждой в два или четыре ряда, разделенных бортиком высотой не менее 15 см. Между группами должны оставаться проходы шириной не менее 1 м.
3.5.4. Бутыли с кислотами должны храниться в плетенных корзинах или деревянных ящиках, выстланных соломой или стружкой. Горючая упаковка бутылей должна быть обработана огнезащитным составом.
3.5.5. При хранении кислот, особенно азотной и серной, необходимо следить за герметичностью тары, не допускать случаев попадания кислот на древесину, солому и другие органические материалы. Поврежденные бутыли и их упаковка должны немедленно убираться из склада.
3.5.6. В складах кислот необходимо иметь запас готовых растворов нейтрализующих веществ (для азотной кислоты - растворы мела, извести или соды, для прочих - растворы соды или едкого натра) для немедленной нейтрализации случайно пролитых кислот.
3.5.7. Азотную кислоту концентрированную запрещается разливать в стеклянные бутыли.
3.5.8. Для разбавленных азотной и серной кислот материалы, которыми пользуются при упаковке стеклянных бутылей, должны быть пропитаны раствором извести, глауберовой соли, насыщенным раствором хлористого кальция (магния) или сульфата аммония.
3.5.9. Для предотвращения разлива кислот в случае аварии, при входе в склад устраивается пандус или порог высотой 15см.
3.5.10. Применять для закрывания бутылей пробки из органического материала запрещается.
3.5.11. Склад хлорной извести должен быть неотапливаемым.
3.5.12. Бочки и барабаны при хранении хлорной извести в несколько рядов укладывают в горизонтальном положении; допускается трехярусная укладка для 275-литровых бочек, четырех-ярусная - для 150-200-литровых; для 50 и 100-литровых -пятиярусная укладка.
Крайние бочки и барабаны в каждом из ярусов должны быть заклинены .
3.5.13. Хранение хлористой извести на открытых площадках и под навесами запрещается.
3.5.14. Не допускается хранение в одном помещении с хлорной известью взрывчатых веществ, огнеопасных продуктов, масел, металлических изделий, баллонов со сжатым газом.
3.6. СКЛАДЫ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ И ПЛАСТМАСС
3.6.1. В противопожарных стенах не допускается устройство проемов. При наличии проемов они должны быть заделаны несгораемым материалом на толщину стены.
3.6.2. Электропроводка в складах резинотехнической продукции должна прокладываться бронированным кабелем или проводами в газовых трубах.
3.6.3. Складские помещения должны быть хорошо вентилируемыми с постоянно действующей естественной вентиляцией.
3.6.4. Конкретно условия хранения, классификацию складов по взрывной и пожарной опасности для каждой номенклатуры см. приложение N12.
3.6.5. Склады целлулоида и изделий из него должны размещаться только в одноэтажных отдельно стоящих зданиях. Окна должны находиться в верхней части стен и покрашены белой краской.
3.6.6. В одном здании склада допускается хранить не более 40т целлулоида и изделий из него, а в одной секции - не более 4т.
В складе целлулоида хранение каких-либо других горючих материалов запрещается.
3.7. СКЛАДЫ ГОРЮЧИХ ПОРОШКОВ И ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
3.7.1. Порошковые и измельченные материалы необходимо хранить в соответствии с требованиями ГОСТов и технических условий.
3.7.2. Не допускается совместное хранение измельченных веществ, которые при взаимодействии друг с другом вызывают воспламенение или взрыв, а также таких, которые неодинаково реагируют на используемые средства пожаротушения.
3.7.3. Необходимо следить за тем, чтобы полы на складах были ровными, без повреждений и без щелей, чтобы порошковая продукция не могла скапливаться и легко убиралась.
3.7.4. Перед загрузкой порошковой продукции помещение склада необходимо тщательно очистить от остатков предыдущих партий.
3.7.5. Поступающая на склад тара с порошковой продукцией должна быть внимательно осмотрена. Хранение веществ допускается только в исправной таре, на которой должна быть надпись или бирка с названием материала.
3.7.6. Измельченная продукция, поступающая на склад в мешках, барабанах, бочках и другой таре, должна храниться на стеллажах или в штабелях. Размеры штабелей и разрывы между ними должны быть определены инструкцией. Инструкцией должны быть также определены наиболее безопасные способы загрузки и разгрузки продукта с эффективным улавливанием выделяющейся в воздух пыли.
3.7.7. При закладке на хранение полимерных порошковых материалов в прорезиненных и полиэтиленовых мешках (например, смолы капролактама) верхняя джутовая упаковка должна сниматься.
3.7.8. Штабеля сыпучих материалов при хранении необходимо размещать так, чтобы было исключено смешение различных веществ при складировании и транспортировке.
3.7.9. Стеллажи, предназначенные для укладки измельченных веществ в таре, должны быть несгораемыми, устойчивыми и иметь надписи о предельно допустимых для них нагрузках.
3.7.10. Измельченные и порошковые материалы нельзя хранить на расстоянии 1м от отопительных батарей.
3.7.11. При хранении инициаторов, перекисей, металлических порошков и других подобных им веществ нельзя допускать воздействия на тару прямых солнечных лучей.
3.7.12. При хранении плавящихся при горении порошков необходимо предусматривать устройства, препятствующие свободному растеканию расплава по полу, из помещения в помещение или в лестничные клетки.
3.7.13. Для борьбы со свободообразованием и слеживанием порошков при хранении их в бункерах надо предусматривать устройства для рыхления материала (устройство для аэрирования, электровибраторы, механические ворошители и др.).
3.7.14. При обнаружении явлений самонагревания или разложения хранимого материала необходимо немедленно удалить поврежденную тару из склада и принять меры к ликвидации начавшегося процесса.
3.7.15. Все операции, связанные со вскрытием тары, дроблением, разрыхлением и расфасовкой порошковой продукции, должны производиться в помещениях, изолированных от мест хранения.
3.7.16. Если необходимо вскрыть тару с мелкодисперстным металлическим порошком, карбидами металлов и другими веществами, способными при взаимодействии с влагой или при разложении выделять горючие газы, необходимо применять инструмент, не дающий искрения при трении и ударе.
3.7.17. Рассыпанный порошок, поврежденную тару, обрывки бумажных мешков и мешковину следует немедленно убирать из помещения.
3.7.18. Порожняя тара из-под порошковой продукции должна тщательно очищаться и храниться в отдельном месте.
3.7.19. Все помещения склада и его оборудование надо систематически очищать от осевшей пыли. Сроки и способы очистки необходимо указывать в инструкции.
4. МАЛЯРНЫЕ И ЛАКИРОВОЧНЫЕ ЦЕХИ И МАСТЕРСКИЕ
4.1. Работа в малярных и лакировочных цехах и мастерских должна производиться только при действующей приточной и вытяжной вентиляции с местными отсосами от рабочих мест ручной окраски, окрасочных шкафов, ванн и камер.
4.2. Все работы, связанные с распыление покрасочных материалов, должны производиться в специально устроенных камерах. Окрасочные камеры, ванны, шкафы и сушилки необходимо оборудовать самостоятельной вытяжной системой вентиляции, не связанной с общецеховой вентиляцией.
Вытяжная вентиляция окрасочных камер не должна эксплуатироваться без водяных оросителей (гидрофильтров) или других эффективных устройств для удавливания частичек краски, чтобы не загрязнять горючими отложениями внутреннюю поверхность воздуховодов.
4.3. В окрасочных камерах с электростатическим полем при отключении вытяжной вентиляции должно автоматически сниматься рабочее напряжение.
4.4. Лакокрасочные материалы должны поступать на рабочие места в готовом виде. Составление и разбавление лаков и красок всех видов нужно производить в специально выделенном, изолированном помещении.
4.5. Лаки, краски, растворители следует хранить в раздаточной кладовой цеха в металлической посуде или фабричной упаковке, в количествах, не превышающих суточной потребности. Хранить запасы красок у рабочих мест запрещается.
Необходимое количество лакокрасочного материала у рабочих мест не должно превышать полусменной потребности и должно находиться в исправных бочках или бидонах, снабженных плотно закрывающимися крышками.
4.6. Ванны емкостью до 0,5 м3 для окраски изделий и деталей способом погружения должны быть оборудованы бортовыми отсосами и плотно закрывающимися крышками. Окрасочные ванны емкостью более 0,5 м3 следует размещать в специальных камерах, оборудованных вентиляцией. На случай аварии или пожара должен быть предусмотрен слив жидкости из ванн.
4.7. Красконагревательные бачки следует располагать вне красочных камер. Исправность бачков и их защитной арматуры, а также окрасочной аппаратуры, в том числе резиновых шлангов, необходимо периодически проверять. В случае неисправности работы по окраске производить нельзя.
4.8. Все металлические детали оборудования и приспособлений, используемых при окраске пульверизацией, должны быть надежно заземлены.
4.9. Краскораспылители, шланги, нагнетательные бачки, емкости и другое окрасочное оборудование в конце каждой смены необходимо очищать и промывать от остатков лакокрасочных материалов при работающей вентиляции. Для промывки окрасочного оборудования следует применять негорючие жидкости.
4.10. Кисти, щетки, тряпки, пульвезаторы после работы надо хранить в плотно закрытых ведрах (или бидонах) под вытяжкой или в вентилируемых металлических запирающихся шкафах.
4.11. Очистка воздуховодов вытяжной вентиляции, а также решеток ванн и стен шкафов в сушильных и пульверизаторных камерах должна производиться в зависимости от накопления краски, но не реже двух раз в месяц. В отдельных случаях для очистки от осадков можно разработать вентиляционные трубы, вынести их из помещения и повергнуть выжиганию в специально отведенном для этой цели месте.
Для облегчения очистки камер от остатков красок стенки камер следует покрывать тонким слоем солидола, тавота, вазелина или состава ПС-40. При очистке поверхности от отложений нитрокрасок нельзя допускать ударов о металлические конструкции. Скребки должны быть из мягкого металла, исключающего искрообразование. Собранные отходы красок необходимо убирать из цеха, так как они пожароопасны и некоторые из них могут самовозгораться.
4.12. Для мойки и обезжиривания изделий и деталей должны применяться негорючие составы, пасты, растворители и эмульсии, а также ультразвуковые и другие безопасные в пожарном отношении установки.
4.13. Пролитые на пол лакокрасочные материалы и растворители следует немедленно убирать при помощи опилок, воды и других составов. Уборку эпоксидных лакокрасочных материалов надо производить бумагой, а затем ветошью, смоченной ацетоном или этилцеллозольвом, после чего облитое место вымыть теплой водой с мылом. Мытье полов, стен, оборудования горючими растворителями запрещается.
4.14. В малярных и лакировочных цехах запрещается:
пользоваться открытым огнем для варки клея и разогрева красок;
производить окраску вне камер и шкафов или в других, не предназначенных для этого местах;
оставлять после работы покрасочные материалы и пустую тару из под них. По окончании работы в цехе их следует убирать в кладовую.
4.15. В кладовых лаков и красок запрещается:
хранить запасы красок, лаков, растворителей в количествах, превышающих их суточную потребность, а также в неисправной и открытой таре;
производить работы при неисправной вытяжной вентиляции;
допускать совместное хранение красок, лаков, с обтирочными и другими волокнистыми материалами;
применять для вскрытия тары инструмент, способный вызвать искрообразование при работе.
Переливание лаков и красок из одной тары в другую или в рабочую посуду необходимо производить на металлических поддонах с бортиками не ниже 5см.
5. ЛАБОРАТОРИИ
5.1. Рабочие поверхности столов, стеллажей, вытяжных шкафов, предназначенных для работы с пожаровзрывоопасными жидкостями и веществами, должны иметь негорючие покрытия. Для работы с кислотами, щелочами и другими химически активными веществами столы и шкафы надо выполнять из кислотостойких материалов с устройством бортиков из негорючего материала (для предотвращения розлива жидкости за пределышкафа, стола).
5.2. Все работы в лаборатории, связанные с возможностью выделения токсичных и пожароопасных паров и газов, должны производиться только в вытяжных шкафах, которые должны содержаться в исправном состоянии. Пользоваться вытяжными шкафами с разбитыми стеклами или неисправной вентиляцией запрещается.
5.3. Стеклянную посуду с кислотами, щелочами и другими едкими веществами разрешается переносить только в специальных металлических или деревянных ящиках, выложенных внутри асбестом. Для серной и азотной кислот использование деревянных ящиков, корзин и стружки допускается при условии обработки их огнезащитным составом.
5.4. Баллоны со сжатыми, сжиженными и растворенными горючими газами необходимо устанавливать вне здания лаборатории в металлических шкафах. Шкафы должны иметь отверстия для проветривания.
5.5. Оставлять работающие установки (приборы) без присмотра, даже на короткое время, запрещается.
5.6. Запасы ЛВЖ и ГЖ, предназначенные для лабораторных целей, должны храниться в специальном металлическом ящике с надписью "Огнеопасно", установленном вдали от нагревательных приборов и выходов. На сосудах должны быть этикетки с названием содержащегося в них вещества.
5.7. На рабочем месте огнеопасные жидкости могут находиться только в количествах, необходимых для выполнения работы. Не допускается совместное размещение веществ, химическое воздействие которых может вызвать пожар или взрыв.
5.8. Нагревать на открытом огне, а также на электронагревательных приборах емкости с легковоспламеняющимися жидкостями запрещается.
5.9. Реактивы, оставшиеся после анализа, следует собирать в специальные сосуды, имеющие соответствующие этикетки, и по мере необходимости сдавать на склад или уничтожать.
5.10. Количество горючих реактивов и материалов не должно превышать потребности текущего дня. По окончании работ горючие реактивы и материалы должны убираться в пожаробезопасные места.
5.11. По окончании работы в лаборатории лицо, ответственное за противопожарное состояние помещения, обязано:
потушить горелки, другие огневые приборы и выключить электронагревательные приборы;
закрыть все газовые и водопроводные краны; закрыть пробками бутыли и банки с реактивами и другими материалами, убрать их постоянное место хранения;
во всех помещениях выключить освещение и вентиляцию.
6. ТАРОРЕМОНТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
6.1. Производственное оборудование деревообрабатывающих цехов и мастерских, приборы отопления и силовое электрооборудование необходимо очищать от древесной пыли, стружки и других сгораемых предметов по мере необходимости, но не реже одного раза в смену, а строительные конструкции и электросветильники - не реже одного раза в две недели.
Во время перерывов и по окончании смены моторы и пускатели следует тщательно очищать продувкой воздухом от скопившейся в них пыли.
6.2. Древесные отходы по мере их накопления в процессе работы и после окончания ее необходимо удалять из цеха. Для лучшего удаления отходов деревообрабатывающие станки должны иметь эффективно действующие местные отсосы. Работа станков при выключенных системах вентиляции запрещена.
6.3. Собранные уловленные циклонами отходы древесины надо своевременно убирать. Нельзя допускать перегрузки циклонов и загрязнения площадки в местах их размещения.
6.4. Отходы производства деревообрабатывающих цехов могут использоваться как топливо в котельных, подвергаться утилизации в качестве химического или другого вида сырья или вывозиться в специально отведенные места. Скопление их на территории цеха не допускается.
6.5. Помещения складов модулей, сушилок и площадки, занятые лесоматериалами, должны быть свободными от щепы, стружек и т.п. Нельзя нарушать установленную норму допустимой загрузки помещений.
6.6. Во избежание перегрева нельзя нарушать сроки смазки трущихся частей оборудования и подшипников в станках, моторах и т.п. Сроки смазки должны быть указаны в цеховых инструкциях. Не допускается попадание в смазочное масло опилок и древесной пыли. при температуре подшипников выше 45-50 град.С станок необходимо остановить для выяснения причины перегрева и устранения ее.
6.7. Разогревание клея следует производить паром или электронагревательными приборами закрытого типа. Клееварки надо располагать в изолированном помещении или отведенном для этого безопасном месте. Повышенную пожароопасность имеют клеи из синтетических смол, так как растворители для них служат легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Указанные клеи необходимо хранить в несгораемых кладовых или железных ящиках в обособленном месте.
6.8. Готовая продукция должна вывозиться из цеха в склад или другое отведенное для этой цели место вне мастерской. Лесоматериалы, полуфабрикаты и изделия должны находиться только на отведенных для этого местах, чтобы не загромождать проходы и подступы к средствам пожаротушения.
6.9. Запрещается хранить в производственных помещениях сгораемые материалы в количестве, превышающем сменную норму; оставлять после окончания работы неубранными масла, олифы, лаки, клей и другие горючие материалы и предметы.
6.10. Здания (помещения) сушилок должны быть несгораемыми. При расположении нагревательных батарей в нижней части сушильных камер паровые трубы должны иметь гладкую поверхность и перекрываться сверху сеткой. Периодически, но не реже одного раза в неделю, необходимо производить очистку камер и мест расположения батарей от щепы, мусора и т.д.
6.11. Для каждой сушилки устанавливается предельно допустимая норма загрузки ее материалами и предельно допустимый температурный режим работы. Контроль температуры в сушилках технологического процесса надо осуществлять систематически.
6.12. Тара, хранимая в складах, должна укладываться в штабеля. Ширина прохода между штабелями и стенами должна быть не менее 0,8 м.
6.13. При открытом хранении тары штабеля размещают группами, площадью не более 900 м2. Расстояние между штабелями в группе не нормируется.
6.14. Площадь квадрата групп штабелей должна быть не более 4,5 га, между группами штабелей в квартале надлежит устраивать продольные и поперечные разрывы по 10 м.
6.15. Между кварталами групп штабелей следует устраивать противопожарные разрывы не менее 25 м.
На складе площадью от 2,1 до 4,5 га устраивают противопожарный разрыв не менее 25 м, делящий склад на две части.
6.16. Склады площадью более 18 га должны разделяться противопожарными зонами шириной не менее 100 м на участки площадью не более 18 га каждый.
6.17. На складах площадью более 2 га должны быть устранены пожарные проезды:
в противопожарных разрывах между кварталами и у внешних сторон кварталов;
в противопожарных зонах;
к противопожарным водоемам.
6.18. Тара, требующая ремонта, при мощности терроремонтного предприятия 0,5 и 1,8 млн. тароединиц в год, должна располагаться на расстоянии соответственно 12 и 20 м. При мощности тароремонтного предприятия более 1,8 млн. тароединиц в год противопожарный разрыв должен быть не менее 50 м.
6.19. Ящично-бочковая тара должна быть уложена в определенном порядке.
Беспорядочная укладка тары поступившей в ремонт, не допускается.
6.20. При хранении тары под навесами площадь последних не должна превышать 1200 м2.
6.21. Штабелирование бочкотары следует производить не более чем в 5 ярусов, при этом высота штабеля не должна превышать четырех метров. При механизированной штабелевке (с применением ящичных поддонов, контейнеров, электро- и автопогрузчиков и других погрузочных машин) высота штабеля не должна превышать 5 м.
7. ПРЕДПРИЯТИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ
7.1. Волокнистое и бумажное вторичное сырье должно храниться в кипах в закрытых складах. В отдельных случаях допускается хранить кипы под навесами.
7.2. В помещениях, где хранятся химические волокна, способные плавиться при пожаре, необходимо предусматривать устройства, ограничивающие свободное растекание расплыва (бортики, пороги с пандусами и т.п.).
7.37 В складах и под навесами волокнистый материал необходимо укладывать в штабеля. Расстояние от верхней части штабелей до светильников должно быть не менее 0,5 м.
Размеры штабелей, их размещение и предельно допустимое количество хранимого волокна должны быть указаны в цеховой инструкции.
7.4. Штабеля волокнистых материалов (растительного и искусственного происхождения) под навесами должны укрываться брезентом с боков.
В жаркое время брезент следует увлажнять водой. Расстояние от заборов до навесов и штабелей должно обеспечивать свободный проезд.
7.5. Незапрессованные материалы должны храниться на отдельных участках или специально выделенных площадках и направляться в реализацию или переработку в первую очередь.
7.6. Совместно с волокнистыми материалами воспрещается хранение других материалов (химические вещества, ЛВЖ, масла и другие горючие жидкости).
7.7. Вскрывать кипы волокнистого материала в помещении склада не разрешается.
7.8. Запрещается выполнять производственные операции на оборудовании, установках и станках с неисправностями, могущими привести к загораниям и пожарам, а также при отключении контрольно-измерительных приборов, по которым определяются заданные режимы температуры, давления, концентрации горючих газов, паров и другие технологические параметры.
7.9. Инженерно-технический персонал и рабочие производственных цехов обязаны знать, точно выполнять правила технической эксплуатации технологического оборудования; не допускать работы на неисправном оборудовании; своевременно выявлять дефекты в работе механизмов и немедленно устранять неисправности, вызывающие пожарную опасность; строго выполнять графики планово-предупредительного ремонта станков, машин, агрегатов и т.п., а также:
проверять исправность и наличие смазки в масленных вращающихся и трущихся частей и трансмиссионном оборудовании;
удалять навернутые жгуты волокна с вращающихся деталей машин, особенно около подшипников;
перед пуском машины, оборудованной местным отсосом, включить вытяжные вентиляторы и вентиляционные установки;
удалять угары, пух и пыль с машин (станка), электродвигателей и пускорегулирующей аппаратуры во время остановки машины (станка) для заправки или других перерывов;
постоянно поддерживать в чистоте рабочее место.
7.10. Приводные ремни транспортеров должны быть надлежащей ширины, сшиты неметаллическими сшивками. При пуске и остановке машин (станка) не допускается пробуксовка ремней.
7.11. Конструкция и эксплуатация транспортеров должна исключать образование искр вращающихся деталями в процессе их работы.
7.12. Смазка подшипников и всех трущихся частей машин и трансмиссий должна производиться регулярно согласно Правилам технической эксплуатации. Заливные отверстия для смазки подшипников должны иметь крышки или металлические клапаны. Перегрев подшипников не допускается.
7.13. При работе агрегата первого рыхления (батарея питателей-смесителей, кипоразрыхлитель, горизонтальный и вертикальный разрыхлители, головной питатель) необходимо:
кипы хлопка, льноволокна и т.п. распаковывать на специально подготовленном чистом месте при помощи ножниц. Применение для этой цели топоров, ломов и других подобных инструментов не допускать;
не допускать попадания в машины металлических и твердых предметов (болты, гайки, куски проволоки, камни, шлак и т.п.);
хлопок, обраты и угары настилать на питающую решетку равномерными слоями толщиной не более 8-10 см, так как более толстые слои могут вызвать перегрузку электродвигателей, поломку игл или зубьев с образованием искр; быстро реагировать на сигналы световой сигнализации питателей-смесителей о перегрузке камер машин;
машины, разрыхляющие хлопок, льноволокно, шерсть, искусственные волокна, угары и обраты, а также трубы пневматического транспорта оборудовать магнитными улавливателями;
в системе пневматической транспортировки хлопка, шерсти, льноволокна, искусственных волокон, угаров, костры, пыли для удаления твердых предметов (камни, шлак, скомковавшийся грунт и т.п.) устраивать специальные ловушки;
проверку разводок между отдельными органами разрыхлительных машин производить не реже двух раз в месяц;
обмахивание машин, станков, другого оборудования производить по графикам, утвержденным главным инженером предприятия.
7.14. Необходимо обеспечить постоянный контроль за температурой и давлением в сушильных агрегатах. По окончании работы сушильных агрегатов необходимо удалять из них сырье и прекратить подачу пара.
7.15. Помещения склада и его строительные конструкции, а также территория, прилегающая к складам, должны систематически очищаться от волокон, пуха и пыли.
7.16. Необходимо ограничивать допуск людей в склады волокнистых материалов.
7.17. Паровозы работающие на твердом топливе и оборудованные искрогасителями при закрытых поддувалах и сифонах могут приближаться к навесам с волокнистым материалом на расстояние не ближе 50 м, а к закрытым складам - не ближе 25 м.
7.18. Паровозы, работающие на жидком топливе, при закрытых поддувалах и сифонах допускаются к навесам с волокнистым материалом на расстояние не ближе 30 м, а к закрытым складам - не ближе 15 м.
7.19. Автомобили, мотовозы, и автокраны допускаются к навесам с волокнистыми материалами на расстояние не ближе 3 м, а тракторы - не ближе 10 м. Все эти виды транспорта должны иметь исправные, надежно действующие искрогасители. Автомобили должны подъезжать к штабелю только стороной, противоположной направлению выхлопа.
7.20. Прием и хранение промасленного вторичного сырья запрещается.
7.21. Помещения складов волокнистых материалов должны быть оборудованы автоматическими установками сигнализации или пожаротушения.
7.22. Тушить волокнистые материалы целесообразно водой со смачивателями или пеной.
8. АВТОПРЕДПРИЯТИЯ
8.1. Хранение автомобилей на автопредприятиях производится в помещениях, под навесами и на специальных открытых площадках.
При размещении в помещении или под навесами расстояние между боковыми бортами машин и стеной (колонной) должно быть не менее 0,8 м. Расстояние между задним бортом и стеной или ограждением должно быть не менее 1 м.
При устройстве деревянных навесов допускается хранить под ними не более 20 машин. При большем количестве машин деревянные навесы разделяются противопожарной стеной.
8.2. Помещения для обслуживания автомобилей (за исключением помещений для мойки, уборки автомобилей) следует отделять противопожарными стенами от помещений для хранения автомобилей.
8.3. На предприятиях, где более 25 автомобилей, для создания условий их эксплуатации при пожаре должен быть разработан план расстановки автомобилей с описанием очередности и порядке эвакуации.
В плане должно быть предусмотрено дежурство шоферов в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также определен порядок хранения ключей зажигания.
Для обеспечения вывода автомобилей должен быть выделен дежурный тягач, обеспеченный буксирными тросами или штангами из расчета один трос (штанга) на 10 автомобилей, но не менее 2-х на стоянку.
8.4. Для обеспечения выхода из приямков (канав, траншей), кроме лестниц предусматривается установка металлических скоб на стене приямка (канавы, траншеи).
8.5. В помещениях для хранения автомобилей и в помещениях для постов технического обслуживания и ремонта автомобилей должно как правило, предусматриваться водяное низкого давления или воздушное отопление, совмещенное с приточно-вытяжной вентиляцией.
При устройстве печного или газового отопления не допускается располагать топочные, вьюшечные и прочистные дверки печей в помещениях для хранения и технического обслуживания автомобилей, малярных, столярных, вулканизационных, аккумуляторных.
Топочные и другие дверки выносятся в специальный тамбур. Применение железных печей и железных дымовых труб не допускается.
8.6. Системы вытяжной вентиляции участков окрасочного, аккумуляторного и регенерации масла не допускается объединять между собой и с вентиляцией других помещений.
8.7. Стоянка автомобилей и автоцистерн, перевозящих ЛВЖ и ГЖ, должна быть организована в отдельном боксе или на отдельной площадке.
8.8. В помещениях ремонта автомобилей и подсобных помещениях не допускается производства ремонта автомобилей с баками, наполненными горючим или баллонами, заправленными газами и картерами, заполненными маслом, за исключением работ по техническому обслуживанию N1.
8.9. В помещениях автомобилей, а также на стоянках под навесами и на открытых площадках запрещается:
устанавливать автомобили в количествах, превышающих норму, нарушать способ их расстановки, уменьшать расстояния между автомобилями и между автомобилями и конструкциями;
оставлять на местах стоянки загруженные автомобили;
пользоваться огнем, курить и производить работы с переносными кузнечными горнами, паяльными лампами и переносными сварочными аппаратами;
хранить автомобили с открытыми горловинами топливных баков;
производить подзарядку аккумуляторных батарей;
хранить какие-либо материалы и предметы, за исключением оборудования, относящегося к данным помещениям;
мыть бензином или керосином автомобильные кузова, детали, а также руки и одежду;
хранить горючее (за исключением топлива) в баках автомобилей;
пользоваться переносными светильниками напряжением более 36 В, а также светильниками без шланговых приводов, стеклянного колпака и металлической сетки;
производить заправку автомобилей горючим, а также ставить автомобили в гараж при наличии течи или просачивания топлива из баков без предварительного его слива.
загромождать основные и запасные ворота и проезды или допускать установку против них автомобилей;
оставлять автомобили с включенным зажиганием;
производить техническое обслуживание людям, не имеющим соответствующей квалификации.
8.10. Во всех помещениях стоянки, обслуживания и ремонта автомобилей должна производиться уборка мусора, отходов. Разлитое масло и горючее должны немедленно убираться с помощью песка и опилок, использованный песок или опилки должны собираться в специальные металлические ящики с крышками, установленные вне гаражных помещений.