6.11*. Коэффициенты расчетной длины m отдельных участков ступенчатых колонн в плоскости рамы следует определять согласно прил. 6.
При определении коэффициентов расчетной длины m и для ступенчатых колонн рам одноэтажных производственных зданий разрешается:
не учитывать влияние степени нагружения и жесткости соседних колонн;
определять расчетные длины колонн лишь для комбинации нагрузок, дающей наибольшие значения продольных сил на отдельных участках колонн, и получаемые значения m использовать для других комбинаций нагрузок;
для многопролетных рам (с числом пролетов два и более) при наличии жесткого диска покрытия или продольных связей, связывающих поверху все колонны и обеспечивающих пространственную работу сооружения, определять расчетные длины колонн как для стоек, неподвижно закрепленных на уровне ригелей;
для одноступенчатых колонн при соблюдении условий l2/l1 £ 0,6 и N1/N2 ³ 3 принимать значения m по табл. 18.
Условия закрепления верхнего конца колонны |
Коэффициенты m для участка колонны |
||
нижнего при J2/J1, равном |
верхнего |
||
св. 0,1 до 0,3 |
св. 0,05 до 0,1 |
||
Свободный конец |
2,5 |
3,0 |
3,0 |
Конец, закрепленный только от поворота |
2,0 |
2,0 |
3,0 |
Неподвижный, шарнирно опертый конец |
1,6 |
2,0 |
2,5 |
Неподвижный, закрепленный от поворота конец |
1,2 |
1,5 |
2,0 |
Обозначения, принятые в таблице 18: l1; J1; N1 - соответственно длина нижнего участка колонны, момент инерции сечения и действующая на этом участке продольная сила; l2; J2; N2 - то же, верхнего участка колонны. |
6.12. Исключен.
6.13. Расчетные длины колонн в направлении вдоль здания (из плоскости рам) следует принимать равными расстояниям между закрепленными от смещения из плоскости рамы точками(опорами колонн, подкрановых балок и подстропильных ферм; узлами креплений связей и ригелей и т. п.). Расчетные длины допускается определять на основе расчетной схемы, учитывающей фактические условия закрепления концов колонн.
6.14. Расчетную длину ветвей плоских опор транспортерных галерей следует принимать равной:
в продольном направлении галереи - высоте опоры (от низа базы до оси нижнего пояса фермы или балки), умноженной на коэффициент m, определяемый как для стоек постоянного сечения в зависимости от условий закрепления их концов;
в поперечном направлении (в плоскости опоры) - расстоянию между центрами узлов, при этом должна быть также проверена общая устойчивость опоры в целом как составного стержня защемленного в основании и свободного вверху.
6.15*. Гибкости сжатых элементов не должны превышать значений, приведенных в табл. 19*.
6.16*. Гибкости растянутых элементов не должны превышать значений, приведенных в табл. 20*.
Элементы конструкции |
Предельная гибкость растянутых элементов при воздействии на конструкцию нагрузок |
||
динамических, приложенных непосредственно к конструкции |
статических |
от кранов (см. прим. 4) и железнодорожных составов |
|
1. Пояса и опорные раскосы плоских ферм (включая тормозные фермы) и структурных конструкций |
250 |
400 |
250 |
2. Элементы ферм и структурных конструкций, кроме указанных в поз. 1 |
350 |
400 |
300 |
3. Нижние пояса подкрановых балок и ферм |
- |
- |
150 |
4. Элементы вертикальных связей между колоннами (ниже подкрановых балок) |
300 |
300 |
200 |
5. Прочие элементы связей |
400 |
400 |
300 |
6*. Пояса, опорные раскосы стоек и траверс, тяги траверс опор линий электропередачи, открытых распределительных устройств и линий контактных сетей транспорта |
250 |
- |
- |
7. Элементы опор линий электропередачи, кроме указанных в поз. 6 и 8 |
350 |
- |
- |
8. Элементы пространственных конструкций таврового и крестового сечений (а в тягах траверс опор линий электропередачи и из одиночных уголков), подверженных воздействию ветровых нагрузок, при проверке гибкости в вертикальной плоскости |
150 |
- |
- |
Примечания: 1. В конструкциях, не подвергающихся динамическим воздействиям, гибкость растянутых элементов следует проверять только в вертикальных плоскостях. 2. Гибкость растянутых элементов, подвергнутых предварительному напряжению, не ограничивается. 3. Для растянутых элементов, в которых при неблагоприятном расположении нагрузки может изменяться знак усилия, предельную гибкость следует принимать как для сжатых элементов, при этом соединительные прокладки в составных элементах необходимо устанавливать не реже чем через 40i. 4. Значения предельных гибкостей следует принимать при кранах групп режимов работы 7К (в цехах металлургических производств) и 8К по ГОСТ 25546-82. 5. К динамическим нагрузкам, приложенным непосредственно к конструкциям, относятся нагрузки, принимаемые в расчетах на выносливость или в расчетах с учетом коэффициентов динамичности. |
7.1. Стенки балок для обеспечения их устойчивости следует укреплять:
поперечными основными ребрами, поставленными на всю высоту стенки;
поперечными основными и продольными ребрами;
поперечными основными и промежуточными короткими ребрами и продольным ребром (при этом промежуточные короткие ребра следует располагать между сжатым поясом и продольным ребром).
Прямоугольные отсеки стенки (пластинки), заключенные между поясами и соседними поперечными основными ребрами жесткости, следует рассчитывать на устойчивость. При этом расчетными размерами проверяемой пластинки являются:
a - расстояние между осями поперечных основных ребер;
hef - расчетная высота стенки (рис. 10), равная в сварных балках полной высоте стенки, в балках с поясными соединениями на высокопрочных болтах - расстоянию между ближайшими к оси балки краями поясных уголков, в балках, составленных из прокатных профилей, - расстоянию между началами внутренних закруглений, в гнутых профилях (рис. 11) - расстоянию между краями выкружек;
t - толщина стенки.
|
Рис. 10. Расчетная высота стенки составной балки
а - сварной из листов; б - на высокопрочных болтах; в - сварной с таврами
Рис. 11. Схемы поперечных сечений гнутых профилей
7.2*. Расчет на устойчивость стенок балок следует выполнять с учетом всех компонентов напряженного состояния (s, t и sloc).
Напряжение s, t и sloc следует вычислять в предположении упругой работы материала по сечению брутто без учета коэффициента jb.
Сжимающее напряжение s у расчетной границы стенки, принимаемое со знаком "плюс", и среднее касательное напряжение t следует вычислять по формулам:
где h - полная высота стенки;
M и Q - средние значения соответственно момента и поперечной силы в пределах отсека; если длина отсека больше его расчетной высоты, то M и Q следует вычислять для более напряженного участка с длиной, равной высоте отсека; если в пределах отсека момент или поперечная сила меняют знак, то их средние значения следует вычислять на участке отсека с одним знаком.
Местное напряжение sloc в стенке под сосредоточенной нагрузкой следует определять согласно требованиям пп. 5.13 и 13.34* (при gf1 = 1,1) настоящих норм.
В отсеках, где сосредоточенная нагрузка приложена к растянутому поясу, одновременно должны быть учтены только два компонента напряженного состояния: s и t или sloc и t.
Односторонние поясные швы следует применять в балках, в которых при проверке устойчивости стенок значения левой части формулы (74) не превышают 0,9gc при < 3,8 и gc при
³ 3,8.
7.3. Устойчивость стенок балок не требуется проверять, если при выполнении условий (33) условная гибкость стенки не превышает значений:
3,5 - при отсутствии местного напряжения в балках с двусторонними поясными швами;
3,2 - то же, в балках с односторонними поясными швами;
2,5 - при наличии местного напряжения в балках с двусторонними поясными швами.
При этом следует устанавливать поперечные основные ребра жесткости согласно требованиям пп. 7.10, 7.12 и 7.13 настоящих норм.
7.4*. Расчет на устойчивость стенок балок симметричного сечения, укрепленных только поперечными основными ребрами жесткости, при отсутствии местного напряжения (sloc = 0) и условной гибкости стенки £ 6 следует выполнять по формуле
где gc - коэффициент, принимаемый по табл. 6* настоящих норм;
В формуле (75) коэффициент ccr следует принимать:
для сварных балок - по табл. 21 в зависимости от значения коэффициента d:
Краткое содержание:
2. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНСТРУКЦИЙ И СОЕДИНЕНИЙ
3. РАСЧЕТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛОВ И СОЕДИНЕНИЙ
4*. УЧЕТ УСЛОВИЙ РАБОТЫ И НАЗНАЧЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ
5. РАСЧЕТ ЭЛЕМЕНТОВ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСЕВЫЕ СИЛЫ И ИЗГИБ
ЦЕНТРАЛЬНО-РАСТЯНУТЫЕ И ЦЕНТРАЛЬНО-СЖАТЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
ЭЛЕМЕНТЫ, ПОДВЕРЖЕННЫЕ ДЕЙСТВИЮ ОСЕВОЙ СИЛЫ С ИЗГИБОМ
6. РАСЧЕТНЫЕ ДЛИНЫ И ПРЕДЕЛЬНЫЕ ГИБКОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
РАСЧЕТНЫЕ ДЛИНЫ ЭЛЕМЕНТОВ ПЛОСКИХ ФЕРМ И СВЯЗЕЙ
РАСЧЕТНЫЕ ДЛИНЫ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ РЕШЕТЧАТЫХ КОНСТРУКЦИЙ
РАСЧЕТНЫЕ ДЛИНЫ ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
РАСЧЕТНЫЕ ДЛИНЫ КОЛОНН (СТОЕК)
ПРЕДЕЛЬНЫЕ ГИБКОСТИ СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
ПРЕДЕЛЬНЫЕ ГИБКОСТИ РАСТЯНУТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
7. ПРОВЕРКА УСТОЙЧИВОСТИ СТЕНОК И ПОЯСНЫХ ЛИСТОВ ИЗГИБАЕМЫХ И СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
СТЕНКИ ЦЕНТРАЛЬНО-, ВНЕЦЕНТРЕННО-СЖАТЫХ И СЖАТО-ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
ПОЯСНЫЕ ЛИСТЫ (ПОЛКИ) ЦЕНТРАЛЬНО-, ВНЕЦЕНТРЕННО-СЖАТЫХ, СЖАТО-ИЗГИБАЕМЫХ И ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
8. РАСЧЕТ ЛИСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Основные требования к расчету металлических мембранных конструкций
9. Расчет элементов стальных конструкций на выносливость
10. РАСЧЕТ ЭЛЕМЕНТОВ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ПРОЧНОСТЬ С УЧЕТОМ ХРУПКОГО РАЗРУШЕНИЯ
11. РАСЧЕТ СОЕДИНЕНИЙ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Соединения на высокопрочных болтах
Соединения с фрезерованными торцами
Поясные соединения в составных балках.
12. Общие требования по проектированию стальных конструкций
Болтовые соединения и соединения на высокопрочных болтах
13. Дополнительные требования по проектированию производственных зданий и сооружений1
Относительные прогибы и отклонения конструкций
Расстояния между температурными швами
14. Дополнительные требования по проектированию жилых и общественных зданий и сооружений
17. Дополнительные требования по проектированию гидротехнических сооружений речных
18. Дополнительные требования по проектированию балок с гибкой стенкой
19. Дополнительные требования по проектированию балок с перфорированной стенкой
20. Дополнительные требования по проектированию конструкций зданий и сооружений при реконструкции
Материалы для стальных конструкций и их расчетные сопротивления
Стали для стальных конструкций зданий и сооружений
Марки стали, заменяемые сталями по ГОСТ 27772-88
Расчетные сопротивления отливок из углеродистой стали
Расчетные сопротивления отливок из серого чугуна
Материалы для соединений стальных конструкций и их расчетные сопротивления
Материалы для сварки, соответствующие стали
Нормативные и расчетные сопротивления металла швов сварных соединений с угловыми швами
Требования к болтам при различных условиях их применения
Расчетные сопротивления срезу и растяжению болтов
Расчетные сопротивления смятию элементов, соединяемых болтами.
Расчетные сопротивления растяжению фундаментных болтов.
Механические свойства высокопрочных болтов по ГОСТ 22356-77*
Площади сечения болтов согласно СТ СЭВ 180-75, СТ СЭВ 181-75 и СТ СЭВ 182-75
Физические характеристики материалов
Физические характеристики материалов для стальных конструкций
Физические характеристики проводов и проволоки
Коэффициенты условий работы для растянутого одиночного уголка, прикрепляемого одной полкой болтами
Определение коэффициентов расчетной длины колонн
Коэффициенты расчетной длины m1 для одноступенчатых колонн с верхним свободным концом
Коэффициенты влияния формы сечения h
Приведенные относительные эксцентриситеты mef для стержней с шарнирно-опертыми концами
Коэффициенты cmax для двутавровых и тавровых сечений
Коэффициенты jb для расчета балок на устойчивость
для двутавровых балок с поясными соединениями на высокопрочных болтах:
Моменты инерции при кручении Jt прокатных двутавров по ГОСТ 8239-72*
Таблицы для расчета элементов на выносливость и с учетом хрупкого разрушения
Группы элементов и соединений при расчете на выносливость
Число проверяемых элементов, проб и образцов