8.1.2.1. На предприятиях следует предусматривать применение установок водяного орошения - пожарных лафетных стволов и стационарных установок водяного орошения (тепловой защиты).
При этом рекомендуется использовать комбинированные пеноводные лафетные стволы с осциллирующими эжектирующими устройствами. Особенности установки указанных стволов должны быть учтены в проекте.
8.1.2.2. Лафетные стволы следует устанавливать для защиты следующих объектов:
- наружных установок, аппаратуры и оборудования, содержащих горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, сжиженные углеводородные газы;
- резервуаров со сжиженными углеводородными газами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, размещаемых на сырьевых, товарных и промежуточных складах (парках);
- открытых и расположенных под навесами железнодорожных сливоналивных эстакад легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также эстакад сжиженных углеводородных газов (конструкции эстакад и железнодорожные цистерны).
Не подлежат защите лафетными стволами печи и аппараты, работающие при температуре более 450 °С (котлы-утилизаторы, печи, топки под давлением, реакторы и т.п.).
При установке лафетных стволов около указанного оборудования должны предусматриваться ограничители поворота стволов в сторону аппаратов, нагретых до температуры более 450 °С.
8.1.2.3. Источником водоснабжения лафетных стволов и стационарных установок водяного орошения должен быть противопожарный кольцевой водопровод высокого давления.
Лафетные стволы должны быть оборудованы устройствами для подключения передвижных пожарных насосов.
8.1.2.4. Лафетные стволы должны быть оснащены насадками диаметром не менее 28 мм.
Напор у насадков должен составлять не менее 0,4 МПа.
8.1.2.5. Число и размещение лафетных стволов для защиты аппаратуры и оборудования, расположенного на наружной установке (кроме резервуаров), определяются из условия орошения защищаемого оборудования одной компактной струей.
Лафетные стволы следует устанавливать на расстоянии не менее 15 м от защищаемого оборудования. Предварительно настроенные лафетные стволы, располагаемые внутри технологических линий, допускается размещать на расстоянии не менее 10 м от защищаемого оборудования.
8.1.2.6. Число и расположение лафетных стволов для защиты резервуаров на товарно-сырьевых и промежуточных складах СУГ, ЛВЖ, ГЖ следует принимать из условия орошения каждой точки резервуара двумя струями, а при наличии стационарной системы орошения - одной струей.
Лафетные стволы следует располагать вне обвалования (ограждающих стен) резервуарного парка на расстоянии не менее 10 м от оси обвалования (ограждающих стен).
8.1.2.7. Лафетные стволы для защиты открытых сливоналивных эстакад должны быть размещены по обе стороны эстакады с таким расчетом, чтобы обеспечивалось орошение каждой точки конструкции эстакады и железнодорожных цистерн по всей длине эстакады двумя компактными струями.
Лафетные стволы для защиты эстакад должны быть установлены на вышках высотой не менее 2 м на расстоянии от эстакады и цистерн не менее 15 м. В обоснованных случаях указанное расстояние допускается уменьшать до 10 м.
8.1.2.8. Резервуары с ЛВЖ и ГЖ объемом 5000 м3 и более независимо от высоты стен резервуаров должны быть оснащены стационарными установками водяного орошения, при этом следует предусмотреть возможность подсоединения установок к передвижной пожарной технике.
Подачу воды на охлаждение наземных резервуаров объемом менее 5000 м3 допускается предусматривать от передвижной пожарной техники.
Резервуары со сжиженными углеводородными газами и ЛВЖ, хранящимися под давлением, должны иметь автоматические стационарные системы водяного орошения.
8.1.2.9. Для защиты колонных аппаратов на высоту до 30 м следует использовать лафетные стволы и передвижную пожарную технику. При высоте колонных аппаратов более 30 м защита их должна производиться комбинированно: до отметки 30 м - лафетными стволами и передвижной пожарной техникой, свыше 30 м - стационарными установками водяного орошения.
8.1.2.10. Запас воды для противопожарной защиты технологических и наружных установок, товарно-сырьевых и промежуточных складов (парков), сливоналивных эстакад должен обеспечивать орошение защищаемых сооружений и оборудования стационарными установками и передвижной пожарной техникой в течение расчетного времени, необходимого для подготовки к тушению и непосредственно для тушения пожара.
Хранение запаса воды следует предусматривать не менее чем в двух резервуарах, размещенных у насосной станции противопожарного водоснабжения.
8.1.2.11. Расход воды на стационарные установки водяного орошения должен приниматься:
- для наружных установок - по аппаратам колонного типа, исходя из суммы расходов воды на охлаждение условно горящей колонны и смежных с ней колонн, расположенных на расстоянии не менее двух диаметров наибольшей горящей или смежной с ней;
- для товарно-сырьевых и промежуточных складов (парков):
по наземным вертикальным резервуарам с нефтью и нефтепродуктами - исходя из суммы расходов воды на охлаждение условно горящего резервуара и охлаждение соседних с ним в группе;
по сферическим резервуарам с СУГ и ЛВЖ, хранящимися под давлением, - исходя из суммы расходов на одновременное орошение условно горящего резервуара и смежных с ним резервуаров, расположенных на расстоянии диаметра (и менее) наибольшего горящего или смежного с ним резервуара; по горизонтальным - согласно табл. 6.
8.1.2.12. Интенсивность подачи воды на охлаждение поверхности оборудования для стационарных установок орошения должна приниматься в соответствии с табл. 7 и 8.
Расположение резервуаров |
Объем единичного резервуара, м3 |
|||||
25 |
50 |
110 |
160 |
175 |
200 |
|
Число одновременно орошаемых горизонтальных резервуаров |
||||||
В один ряд |
5 |
5 |
5 |
5 |
3 |
3 |
В два ряда |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
Интенсивность орошения поверхности защищаемого оборудования
Аппараты |
Интенсивность подачи воды, л/(м2×с) |
Сферические и цилиндрические резервуары со сжиженными горючими газами и легковоспламеняющимися жидкостями, хранящимися под давлением: |
|
поверхности резервуаров без арматуры |
0,1 |
опоры, поверхности резервуаров в местах расположения арматуры |
0,5 |
Аппараты колонного типа с СУГ и ЛВЖ, находящимися под давлением |
0,1 |
Нормативные интенсивности подачи воды на охлаждение резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов
Способ охлаждения |
Интенсивность подачи воды (л/с) на один метр длины окружности резервуара типа РВС |
||
горящего |
негорящего |
при пожаре в обваловании |
|
Стволами от передвижной пожарной техники |
0,8 |
0,3 |
1,2 |
Кольцами орошения при высоте резервуара: |
|
|
|
более 12 м |
0,75 |
0,3 |
1,1 |
12 м и менее |
0,5 |
0,2 |
1,0 |
8.1.2.13. Для автоматического пуска установки водяного орошения рекомендуется применять заполненную воздухом или инертным газом побудительную сеть со спринклерными оросителями по ГОСТ Р 51043.
Давление в побудительной сети следует поддерживать не менее 0,25 МПа.
8.1.2.14. Тип, количество и особенности расстановки оросителей, а также их режим работы (давление перед оросителями, дисперсность распыла) должны быть определены при проектировании систем орошения из условия равномерного орошения всех защищаемых поверхностей и надежной тепловой защиты конструкций резервуаров и оборудования.
8.1.2.15. Спринклерные оросители следует размещать вблизи мест с повышенной опасностью и возможного воздействия пламени во время пожара (в местах установки запорной и предохранительной аппаратуры, отбора проб, аппаратуры КИП).
Расстояние от оросителей до защищаемой поверхности или аппаратуры должно составлять 0,5¸1 м. Расстояние между извещателями должно приниматься от 2 до 6 м.
8.1.2.16. Стационарные установки водяного орошения, применяемые для тепловой защиты резервуаров товарно-сырьевых и промежуточных складов хранения СУГ и ЛВЖ, находящихся под давлением, должны иметь автоматическое включение, как правило, от спринклерных систем.
При этом стационарные установки водяного орошения обязательно должны приводиться в действие от кнопок дистанционного пуска. Кнопки дистанционного пуска установок должны быть размещены как на месте возможного пожара, так и в помещении с постоянным присутствием персонала (операторной).
8.1.2.17. Стационарные установки водяного орошения, применяемые для тепловой защиты аппаратов колонного типа на наружных установках, должны приводиться в действие от кнопок дистанционного пуска.
Кнопки дистанционного пуска установок должны быть расположены как на месте возможного пожара (на расстоянии не менее 15 м от защищаемого оборудования), так и в помещении с постоянным присутствием персонала (операторной).
8.1.2.18. При автоматическом или дистанционном способе приведения в действие установок пожаротушения и/или водяного орошения следует предусматривать блокирование с запорными устройствами, через которые подаются углеводороды на технологические установки, в цеха, на склады.
8.1.2.19. Для технологических линий, предназначенных для сброса избыточного давления из технологического оборудования (включая резервуары сжиженных газов) и его безопасного опорожнения, необходимо предусматривать защиту от воздействия пожара (теплоизоляция, водяное орошение и т.п.) на время, необходимое для их эффективного функционирования.
8.1.2.20. Технические характеристики противопожарного водоснабжения и канализации необходимо определять, исходя из принятой схемы защиты производств с учетом расчетной продолжительности охлаждения защищаемого оборудования.
8.1.3.1. На предприятиях следует проектировать самостоятельную систему противопожарного водопровода.
Давление в сети должно обеспечивать возможность работы противопожарных устройств (лафетных стволов, оросителей и т.п.), но быть не менее 0,6 МПа.
8.1.3.2. Расход воды на пожаротушение и противопожарную защиту из сети противопожарного водопровода должен приниматься из расчета двух одновременных пожаров на предприятии:
- одного пожара в производственной зоне;
- второго пожара - в зоне сырьевых или товарных складов (парков) горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
8.1.3.3. Расход воды на пожаротушение и противопожарную защиту из сети противопожарного водопровода определяется расчетом, но должен приниматься не менее:
- для производственной зоны - 170 л/с;
- для товарно-сырьевых складов (парков) - 200 л/с.
При расчете производительности противопожарного водопровода следует учитывать, что, кроме расхода воды на стационарные установки, он должен обеспечивать подачу воды с расходом не менее 50 л/с для передвижной пожарной техники или одновременной работы двух лафетных стволов.
В случаях, когда расход воды на одновременную работу двух лафетных стволов превышает 50 л/с, необходимо учитывать расход воды только для работы лафетных стволов.
8.1.3.4. Систему противопожарного водопровода в зданиях, имеющих системы хозяйственно-питьевого или производственного водопровода, допускается объединять с одной из них, обеспечив нормативные значения расхода воды и числа струй на внутреннее пожаротушение.
8.1.3.5. Для стационарных систем автоматического и неавтоматического пенного пожаротушения следует проектировать кольцевую сеть растворопроводов (постоянно наполненную раствором или сухотрубы).
Допускается вместо единой кольцевой сети растворопроводов использовать пункты приготовления раствора пенообразователя.
8.1.3.6. Для наземных резервуаров с нефтью и нефтепродуктами объемом 10 тыс. м3 и более, а также зданий и сооружений предприятия (при необходимости), расположенных далее 200 м от кольцевой сети растворопроводов, следует предусматривать по два тупиковых ответвления (ввода) от разных участков кольцевой сети растворопроводов в целях подачи каждым из них полного расчетного расхода на тушение пожара.
Длину тупикового участка растворопровода принимать не более 250 м.
8.1.3.7. Прокладку растворопроводов следует предусматривать, как правило, в одной траншее с противопожарным водопроводом с устройством общих колодцев для узлов управления и для пожарных гидрантов.
Сети противопожарного водоснабжения следует прокладывать за пределами внешнего обвалования (ограждающих стен) резервуарного парка и на расстоянии не менее 10 м от железнодорожных путей сливоналивной эстакады.
8.1.3.8. Величина свободного напора при пожаре должна определяться расчетом в зависимости от вида, назначения, технических характеристик применяемых установок системы противопожарной защиты (без использования передвижных пожарных насосов).
8.1.3.9. Расчетное время тушения пожара для систем автоматического пенного пожаротушения - 10 мин, для передвижной пожарной техники - 15 мин.
8.1.3.10. Расчетную продолжительность охлаждения резервуаров с нефтью и нефтепродуктами (горящего и соседних с ним) следует принимать следующей:
- наземных резервуаров при тушении пожара автоматической системой - 4 ч, при тушении передвижной пожарной техникой - 6 ч;
- подземных резервуаров - 3 ч.
Расчетное время охлаждения сливоналивных железнодорожных эстакад и оборудования технологических установок следует определять расчетом, исходя из времени существования и ликвидации проектного пожара, но не менее 3 ч.
8.1.3.11. Время восстановления неприкосновенного запаса воды в противопожарных резервуарах (после пожара) следует определять в соответствии с требованиями СНиП 2.04.02-84*.
При наличии резервного водоема, обеспечивающего хранение расчетного количества воды, срок восстановления неприкосновенного запаса воды после пожара не регламентируется.
8.1.3.12. Насосная станция противопожарного водоснабжения должна удовлетворять требованиям НПБ 88-2001*.
Насосная станция противопожарного водоснабжения резервуарных парков СУГ, ЛВЖ и ГЖ должна размещаться на расстоянии не менее 50 м от продуктовых насосных станций и не менее 100 м от резервуаров.
8.1.3.13. В дополнение к противопожарному водопроводу на нефтеперерабатывающих предприятиях следует предусматривать сооружение пожарных водоемов емкостью не менее 250 м3, расположенных один от другого на расстоянии не более 500 м в зонах размещения резервуарных парков.
В зонах размещения технологических установок -сооружение колодцев емкостью 3¸5 м3 с подачей воды в них из сети производственного водопровода по трубопроводу диаметром не менее 200 мм и возможностью отбора воды из них двумя пожарными автоцистернами или гидрантов, установленных на сети производственного (оборотного) водоснабжения.
Расстояние от мест забора воды из пожарных водоемов должно быть не менее:
- до зданий (наружных установок) категорий А, Б, В (Ан, Бн, Вн) - 20 м;
- до резервуаров со сжиженными углеводородными газами и легковоспламеняющимися жидкостями - 60 м;
- до резервуаров с горючими жидкостями - 40 м.
8.1.3.14. Приемные колодцы водоемов и водоемы-колодцы должны располагаться на расстоянии не более 2 м от обочины автомобильных дорог или иметь подъезды с площадкой 12´12 м.
8.1.3.15. Верх колодцев гидрантов должен размещаться выше планировочной отметки прилегающей к дороге территории. Обочины дороги у гидрантов должны иметь твердое покрытие (утрамбовка щебнем, пропитка битумом) на длине не менее 20 м (по 10 м в обе стороны от гидранта).
Расстояние между гидрантами должно быть не более 100 м.
Для отдельных зданий (наружных установок) категории Д (Дн) пожарные гидранты допускается предусматривать на тупиковых линиях противопожарного водопровода длиной не более 200 м.
8.1.3.16. Допускается предусматривать использование бассейна градирни (при наличии) в качестве запасного водоема для подачи воды на пожаротушение.
При этом к градирне от автомобильной дороги должен быть устроен подъезд с площадкой размером не менее 12´12 м.
8.1.3.17. Противопожарную защиту топливозаправочного пункта предприятия (при наличии) следует обеспечивать в соответствии с требованиями НПБ 111-98*.
8.2.1.1. Автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС) должны быть защищены производственные помещения категорий А, Б, В1-В3, здания административно-бытового и общественного назначения (предзаводская зона предприятия), сооружения в соответствии с НПБ 110-03.
При проектировании АУПС должны выполняться требования НПБ 88-2001* и других нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.
8.2.1.2. Система пожарной сигнализации должна обеспечивать выполнение следующих функций:
- обнаружения очагов пожара;
- обнаружения проникновения дыма;
- обеспечения включения соответствующих систем управления.
8.2.1.3. Выбор типов пожарных извещателей следует производить в зависимости от назначения защищаемых помещений и сооружений, вида пожарной нагрузки и с учетом климатических, механических, электромагнитных, других воздействий в местах их размещения.
8.2.1.4. Рекомендуется использование следующих типов извещателей:
- теплового, пламени - в помещениях, где возможно горение горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, смазочных материалов;
- дымового, теплового - во всех помещениях зданий предприятия, вспомогательных помещениях, других помещениях и пространствах с высокой плотностью приборов и электронных компонентов, а также пространствах с кабельными проводками.
В случае, если в зоне контроля доминирующий фактор пожара не определен (например, здания предзаводской зоны предприятия), рекомендуется применять комбинацию пожарных извещателей, реагирующих на различные факторы пожара, или комбинированные пожарные извещатели.
8.2.1.5. Количество автоматических пожарных извещателей определяется необходимостью обнаружения загораний по всей контролируемой площади помещений (зон), а для извещателей пламени - и в оборудовании.
8.2.1.6. Следует предусматривать адресные, удовлетворяющие требованиям НПБ 58-97, либо подключенные к самостоятельным шлейфам пожарной сигнализации пожарные извещатели для обеспечения возможности определения места возникновения пожара по сигналу на пульте.
Допускается не оснащать адресными пожарными извещателями помещения, указанные в НПБ 88-2001* (п. 12.13*).
8.2.1.7. Аппаратура системы пожарной сигнализации должна формировать команды на управление АУПТ, дымоудаления или оповещения о пожаре не менее чем от двух извещателей. Следует предусматривать контроль каждой точки защищаемой поверхности зоны не менее чем двумя пожарными извещателями.
Допускается формирование команды на управление оповещением 1-го, 2-го, 3-го типа по НПБ 104-03 от одного пожарного извещателя.
Пожарные извещатели, предназначенные для выдачи извещения для управления АУПТ, дымоудаления, оповещения о пожаре, должны быть устойчивы к воздействию электромагнитных помех со степенью жесткости не ниже второй по НПБ 57-97.
8.2.1.8. В помещениях, оборудованных АУПС или АУПТ, следует предусматривать блокирование с этими установками систем вентиляции и воздушного отопления для автоматического отключения последних при срабатывании установок (систем) извещения и тушения пожара, а также отключения электроприемников в указанных помещениях.
При отключении электроприемников должна быть обеспечена безопасность останова технологического процесса (оборудования).
8.2.1.9. В местах, где имеется опасность механического повреждения извещателя, должна быть предусмотрена защитная конструкция, не нарушающая его работоспособности и эффективности обнаружения загорания.
8.2.1.10. Приемные станции пожарной сигнализации должны находиться в помещении с постоянным присутствием работников предприятия.
8.2.1.11. Ручные пожарные извещатели следует предусматривать для следующих объектов:
- для производственных зданий категорий А, Б, В и помещений категорий А, Б, В1-В3 - вдоль эвакуационных путей, в коридорах, у выходов из зданий - на расстоянии не более чем через 50 м друг от друга, а для многоэтажных зданий - дополнительно на лестничных площадках каждого этажа;
- для зданий административно-бытового и общественного назначения (предзаводская зона) - в коридорах, холлах, вестибюлях, на лестничных площадках, у выходов из зданий;
- на наружных установках со взрывоопасными и пожароопасными зонами, на складах (в парках) горючих газов, ЛВЖ и ПК - по внешнему периметру установки или резервуарного парка на расстоянии не более чем через 100 м один от другого и на расстоянии не более 5,0 м от границ наружных установок, обвалования резервуарных парков;
- на сливоналивных эстакадах сжиженных горючих газов, ЛВЖ и ГЖ - вдоль эстакад через 100 м один от другого, но не менее двух на каждую эстакаду (у лестниц для обслуживания эстакад).
Установку ручных пожарных извещателей следует предусматривать независимо от наличия извещателей автоматической пожарной сигнализации.
8.2.1.12. Ручные пожарные извещатели, устанавливаемые вдоль эвакуационных путей, в коридорах, у границ зон, на стенах и конструкциях, следует размещать на высоте 1,5 м от уровня пола (территории) в местах, удаленных от электромагнитов, постоянных магнитов и других устройств, воздействие которых может вызвать самопроизвольное срабатывание ручного пожарного извещателя (требование распространяется на ручные пожарные извещатели, срабатывающие при переключении магнитоуправляемого контакта), и на следующих расстояниях:
- не менее 0,5 м от органов управления электрооборудованием;
- не менее 0,75 м от различных предметов, оборудования и т.п.;
- не менее 20 м от сливоналивной эстакады. Освещенность в месте установки ручного пожарного извещателя должна быть не ниже 50 лк.
8.2.1.13. Проектирование системы оповещения о пожаре следует выполнять в соответствии с требованиями НПБ 104-03, а технические пожарные средства оповещения и управления эвакуацией должны удовлетворять требованиям НПБ 70-98 и НПБ 77-98.
Краткое содержание:
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.2. Зонирование территории предприятия и его объектов
2.3. Здания, помещения и сооружения
2.4. Минимальные расстояния между зданиями, сооружениями и установками
3. ВНУТРИЗАВОДСКИЕ ДОРОГИ, ПРОЕЗДЫ И ПОДЪЕЗДЫ
5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУБОПРОВОДЫ
6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
6.2. Продуктовые насосные и компрессорные станции
6.3. Аппаратура и сооружения технологических установок и цехов
8. СИСТЕМА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ
8.1. Системы пожаротушения и водяного орошении
8.1.1. Установки пожаротушения
8.1.2. Системы водяного орошения
8.1.3. Противопожарное водоснабжение
8.2. Системы пожарной сигнализации и обнаружения утечек горючих газов и паров
8.2.1. Установки пожарной сигнализации
8.3. Первичные средства пожаротушения
8.4. Организация пожарной охраны предприятия