8.1. Склады хранения СУГ и ЛВЖ под давлением должны быть оснащены системами контроля, автоматического регулирования, автоматизированного управления, противоаварийной защиты, связи и оповещения об аварийных ситуациях.
Эти системы должны обеспечивать безопасное ведение технологических операций на складах и предупреждение обслуживающего персонала об отклонениях от норм основных технологических параметров, о достижении их опасных (предельно допустимых) значений, о возникновении аварийной ситуации.
8.2. Системы контроля технологических операций, автоматического и дистанционного управления, противоаварийной автоматической защиты, а также связи и оповещения об аварийных ситуациях, в том числе поставляемые комплектно с оборудованием, должны отвечать требованиям настоящих правил, требованиям Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, действующей нормативно-технической документации, проектам, регламентам и обеспечивать заданную точность поддержания технологических параметров, надежность и безопасность проведения технологических операций.
8.3. Средства автоматизации, используемые по плану локализации аварийных ситуаций (ПЛАС), должны быть выделены и обозначены по месту их размещения, в технологическом регламенте и инструкциях.
8.4. Средства контроля, управления и противоаварийной автоматической защиты, а также связи и оповещения маркируются с нанесением соответствующих надписей, четко отражающих их функциональное назначение, величины уставок защиты, опасные (предельно допустимые) значения контролируемых параметров.
8.5. Организация работ по поддержанию надежного и безопасного уровня эксплуатации и ремонта систем контроля, управления противоаварийной автоматической защиты, а также связи и оповещения, регулирования обязанностей и границ ответственности между технологическими службами (механической, технологической, КИПиА и др.) по обеспечению соблюдения требований безопасности, перечень и объем эксплуатационной, ремонтной и другой технической документации устанавливаются стандартами.
8.6. На трубопроводах (вводах) СУГ и ЛВЖ, поступающих на склад, должны быть установлены приборы КИПиА для регистрации количества, качества и давления поступающих продуктов, сигнализации о падении давления сжатого воздуха КИПиА, теплоносителя, охлаждающей воды и других хладагентов, инертного газа и технологического воздуха, регистрации температуры теплоносителя.
8.7. Склады СУГ и ЛВЖ под давлением должны оснащаться автоматизированными системами управления и автоматической противоаварийной защиты на базе электронных средств контроля и автоматики, включая средства вычислительной техники.
8.8. Выбор системы противоаварийной автоматической защиты и ее элементов осуществляется исходя из условий обеспечения ее работы при выполнении требований по эксплуатации, обслуживанию и ремонту в течение всего межремонтного пробега защищаемого объекта.
Нарушение работы системы управления не должно влиять на работу системы противоаварийной защиты.
8.9. При выборе системы противоаварийной защиты и ее элементов должны применяться резервируемые электронные и микропроцессорные системы. В каждом конкретном случае необходимость резервирования обосновывается.
8.10. В случае отключения электроэнергии или прекращения подачи сжатого воздуха для систем контроля и управления системы противоаварийной автоматической защиты должны обеспечивать прекращение приема СУГ и ЛВЖ на склад, откачку из склада потребителям и безопасные условия хранения СУГ и ЛВЖ на складе.
8.11. Резервуары должны оснащаться не менее чем тремя приборами для измерения уровня. Предупредительная и предаварийная сигнализации предельного верхнего и нижнего уровней должны осуществляться от двух независимых датчиков с раздельными точками отбора параметров технологической среды. Значение уставок предупредительной сигнализации предельных верхнего и нижнего уровней указывается в проекте с учетом времени, необходимого на проведение операций по прекращению подачи СУГ и ЛВЖ в резервуар и откачке среды из резервуара.
На складах не допускается применение мерных стекол.
8.12. На резервуарах должны быть установлены приборы:
для измерения температуры и контроля за температурой среды в резервуаре с регистрацией ее численных значений;
для измерения давления и контроля за давлением с сигнализацией максимального и минимального опасных (предельно допустимых) численных значений давления в резервуаре от двух независимых датчиков.
8.13. В целях обеспечения безопасной эксплуатации складов при проектировании и строительстве следует устанавливать следующие технологические блокировки:
автоматическое отключение подачи продукта в резервуар при достижении в нем опасного (предельно допустимого) верхнего уровня;
автоматическое отключение насосов откачки продуктов при достижении минимально допустимых давления и уровня в резервуарах;
автоматическая подача в резервуар газа, инертного к перемещаемой среде, при достижении минимально допустимого давления.
8.14. Для поддержания постоянного избыточного давления в процессе эксплуатации резервуаров при проектировании и создании складов необходимо осуществлять:
термостатирование паров продукта с автоматической регулировкой по температуре или давлению подачи теплоносителя (хладагента) в нагревательные (охладительные) устройства;
устройство системы двух регулирующих клапанов, один из которых устанавливается на линии подачи азота и открывается при достижении минимально установленного рабочего давления, другой устанавливается на линии стравливания паров в топливную сеть предприятия или на факел и открывается при превышении давления в рабочем режиме.
8.15. При полуизотермическом и изотермическом способах хранения необходимо также предусматривать:
сигнализацию опасного (предельно допустимого) значения температуры продукта, поступающего в резервуар, и автоматическое прекращение подачи продукта в резервуар при достижении опасного (предельно допустимого) значения температуры продукта в контуре термостатирования хранимого продукта;
автоматическое открытие запорной (отсечной) арматуры на линии сброса паров из резервуара в факельную систему при достижении опасного (предельно допустимого) значения давления в резервуаре и автоматическое закрытие этой запорной (отсечной) арматуры при достижении рабочего давления хранимого продукта.
8.16. Насосы, компрессоры и другое оборудование складов оснащаются системами сигнализации и блокировок, обеспечивающими их безопасную эксплуатацию, в соответствии с инструкциями по техническому обслуживанию и эксплуатации организаций-изготовителей, отраслевыми стандартами и нормативно-технической документацией в области промышленной безопасности.
8.17. Каждый насосный агрегат, перекачивающий СУГ и ЛВЖ, должен быть оборудован системой автоматизации, которая предусматривает блокировки и защиты, запрещающие пуск и работу насоса при:
не заполненном насосе перекачивающим продуктом;
давлении затворной (уплотняющей) жидкости ниже установленной величины;
повышении температуры подшипников при работе насосов выше значений, установленных правилами технического обслуживания и эксплуатации организаций-изготовителей.
8.18. Центробежные насосы с двойным торцевым уплотнением должны оснащаться системами контроля и сигнализации утечки уплотняющей жидкости, а также блокировками, отключающими насосы в случае возникновения утечки (при индивидуальной для каждого насоса системе уплотняющей жидкости).
8.19. Геометрическая высота всасывания, то есть расстояние от оси насоса до расчетного уровня жидкости в резервуаре, из которого жидкость поступает в насос, должна быть достаточной для предотвращения кавитации насоса.
8.20. Склады оборудуются системами двухсторонней громкоговорящей связи и телефонной связью, системами наблюдения с использованием промышленного телевидения наиболее опасных участков склада.
Необходимость устройства двухсторонней громкоговорящей телефонной связи на складах разрабатывается в проекте склада.
Обслуживающий персонал складов оснащается носимыми переговорными устройствами.
8.21. Телефонная связь устанавливается:
при расположении склада на территории организации - с дежурным (диспетчером) по организации, с ГО организации, с пожарным депо (постом), с газоспасательной станцией и с производствами, связанными со складом, и другими объектами, перечень которых должен устанавливаться проектом;
при расположении вне территории организации на товарно-сырьевых базах - с соседними объектами, организациями и службами местных органов власти, объектами, технологически связанными с этим складом. Перечень объектов, организаций и служб должен определяться проектом.
8.22. В помещениях управления складами, в резервуарном парке склада, на наружных установках (насосных, компрессорных) склада, в помещениях диспетчера предприятия, штабе ГО промышленного объекта и ближайшего населенного пункта предусматривается установка сирен для извещения об опасных выбросах химических веществ.
8.23. Организация и порядок оповещения производственного персонала и гражданского населения об аварийной ситуации, ответственность за поддержание в состоянии готовности технических средств и соответствующих служб и ликвидацию угрозы химического поражения определяются планами локализации аварийных ситуаций.
8.24. Помещения управления складом, в которых предусмотрено постоянное пребывание обслуживающего персонала, размещение оборудования систем контроля, управления и противоаварийной автоматической защиты, средств индивидуальной защиты персонала и аварийного инструмента, должны быть устойчивыми к воздействию взрыва.
9.1. Здания и сооружения складов должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями нормативно-технической документации к пожарной безопасности, требованиями строительных норм и правил, государственных стандартов, отраслевых нормативов и настоящих Правил.
9.2. Противопожарная защита складов предусматривает:
тепловую защиту (водяное орошение) резервуаров хранения СУГ и ЛВЖ под давлением, оборудования взрывопожароопасных и пожароопасных наружных установок складов (насосные и т.п.), сливоналивных эстакад;
локальное пожаротушение стационарными и передвижными установками пожаротушения (порошковое, пенное) и ручными огнетушителями.
9.3. Противопожарная защита сливоналивных эстакад СУГ и ЛВЖ должна осуществляться по специальным нормам.
9.4. Защита от пожара резервуаров осуществляется путем охлаждения стенок резервуаров водой, подаваемой через стационарные установки водяного орошения, стационарными лафетными стволами и передвижной пожарной техникой.
9.5. Резервуары изотермического хранения должны оснащаться стационарной системой подачи пены для сокращения испарений с поверхности разлитого СУГ.
9.6. Стационарные установки тепловой защиты (водяного орошения) резервуаров должны иметь автоматическое включение с обязательным дублирующим ручным пуском.
Ручной пуск должен осуществляться как с места возможного пожара, так и дистанционно из помещения КИП.
Ручной пуск должен быть размещен на расстоянии не менее 10 м от обвалования.
9.7. Пожарные лафетные стволы устанавливаются на сырьевых, товарных и промежуточных складах для охлаждения резервуаров, наружных взрывопожароопасных установок (насосные и т.п.) и железнодорожных сливоналивных эстакад.
9.8. Лафетные стволы, как правило, устанавливаются со стационарным подключением к водопроводной сети высокого давления.
В случаях если водопровод в действующей организации не обеспечивает напор и расход воды, необходимые для одновременной работы двух лафетных стволов, последние должны быть оборудованы устройствами для подключения передвижных пожарных насосов.
9.9. Лафетные стволы следует устанавливать с диаметром насадки не менее 28 мм. Напор у насадки должен быть не менее 0,4 МПа (40 м вод. ст.).
9.10. Число и расположение лафетных стволов для защиты резервуаров в складе (парке) определяются исходя из условия орошения каждого резервуара двумя струями, а при наличии стационарной системы орошения - одной струей.
9.11. Число и расположение лафетных стволов для защиты аппаратуры и оборудования, расположенного на наружной установке склада (насосная и т.п.), определяются графически исходя из условий орошения защищаемого оборудования одной компактной струей.
9.12. Противопожарное водоснабжение складов должно обеспечиваться с учетом требований строительных норм и правил к водоснабжению, а также требований настоящего раздела.
9.13. Резервуары с СУГ должны иметь автоматические стационарные системы орошения водой. Давление в сети должно обеспечивать возможность работы противопожарных устройств (лафетных стволов, оросителей и т.п.), но не менее 0,6 МПа (6 кгс/см2).
9.14. Расход воды на противопожарную защиту и пожаротушение из сети противопожарного водопровода определяется расчетом, но должен приниматься для товарно-сырьевых складов не менее 200 л/с.
9.15. Расход воды из противопожарного водопровода склада должен обеспечивать тушение и защиту оборудования как стационарными установками, так и передвижной пожарной техникой.
9.16. Расход воды на стационарные установки орошения должен приниматься:
для товарно-сырьевых и промежуточных складов СУГ со сферическими резервуарами и складов СУГ с изотермическими резервуарами - на одновременное орошение условно горящего резервуара и смежных с ним резервуаров, расположенных на расстоянии диаметра наибольшего горящего или смежного с ним резервуара и менее;
для горизонтальных - согласно табл. 9 приложения 1.
9.17. Интенсивность подачи воды на охлаждение поверхности резервуаров стационарными установками орошения принимается в соответствии с табл. 10 приложения 1.
9.18. Запас воды для пожарной защиты товарно-сырьевых и промежуточных складов, сливоналивных эстакад должен храниться не менее чем в двух резервуарах, расположенных у насосной противопожарного водоснабжения.
9.19. Извещатели электрической пожарной сигнализации общего назначения должны устанавливаться:
для взрывоопасных и пожароопасных зданий склада - снаружи у выходов на расстоянии не более чем через 50 м;
на резервуарных парках складов хранения СУГ и ЛВЖ под давлением - по периметру обвалования не более чем через 100 м;
на взрывопожароопасных и пожароопасных наружных установках складов - по периметру установки;
на сливоналивных эстакадах СУГ и ЛВЖ - через 100 м, но не менее двух (у лестниц для обслуживания эстакад).
9.20. Ручные пожарные извещатели устанавливаются независимо от наличия извещателей автоматической пожарной сигнализации.
9.21. Извещатели электрической пожарной сигнализации общего назначения должны располагаться снаружи на расстоянии не менее 5 м от границы установки или обвалования склада.
10.1. Проектирование, монтаж, эксплуатация и ремонт электроустановок складов СУГ должны соответствовать требованиям нормативно-технических документов к устройству электроустановок, эксплуатации электроустановок потребителей и техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, изготовлению взрывозащищенного и рудничного электрооборудования, Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, государственных стандартов и настоящих Правил.
10.2. Электроприемники складов по степени надежности электроснабжения являются потребителями I категории.
Из состава электроприемников I категории выделяется особая группа электроприемников, определяемая в каждом конкретном случае при разработке проекта.
Для повышения надежности работы электроприемников предусматривается их самозапуск при кратковременном понижении или исчезновении напряжения.
10.3. Электропомещения (ТП, КТП, РУ), обслуживающие товарно-сырьевые и промежуточные склады, размещаются в отдельно стоящих зданиях.
При этом независимо от расстояния до резервуаров в электропомещениях предусматривается гарантированный подпор воздуха, подъем полов и не допускается устройство окон.
Двери в этих помещениях должны иметь уплотнения в притворах и прижимную пружину.
10.4. Воздухозабор для приточной вентиляции электропомещений принимается высотой не менее 20 м.
В воздухозаборе приточной системы устанавливается сигнализатор довзрывоопасных концентраций на содержание углеводородов, от сигнала которого отключается приточная вентиляционная система и автоматически закрывается герметичный клапан на воздухозаборе.
10.5. В электропомещениях для визуального контроля подпора воздуха устанавливается тягонапоромер со шкалой в пределах ± 20 кгс/м2.
10.6. Защита от прямых ударов молнии резервуаров (надземных и подземных) складов хранения СУГ должна осуществляться отдельно стоящими молниеотводами. Устанавливать их на резервуарах или использовать их стенки в качестве молниеотводов не допускается.
10.7. Общее освещение резервуарного парка должно осуществляться прожекторами или "лампами-солнце", установленными на мачтах.
10.8. Прожекторные мачты для освещения территории складов должны располагаться от резервуаров склада на расстоянии не менее полуторной высоты мачты.
11.1. Эксплуатация складов СУГ должна осуществляться в соответствии с проектной документацией, технологическими регламентами, нормами технологического режима, производственными инструкциями и инструкциями по технике безопасности, настоящими
Правилами, Общими правилами взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств.
11.2. Эксплуатация и освидетельствование резервуаров и другого емкостного оборудования, работающего под давлением более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации к устройству и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
11.3. Эксплуатацию и ремонт технологических трубопроводов необходимо производить в соответствии с требованиями нормативно-технической документации к устройству и безопасной эксплуатации трубопроводов для горючих, токсичных и сжиженных газов.
11.4. Производственные инструкции и инструкции по технике безопасности подлежат пересмотру по истечении срока их действия и при изменениях в технологических схемах, аппаратурном оформлении процессов и изменении структуры управления, влияющих на функции ответственных должностных лиц.
11.5. Эксплуатационный персонал складов должен хорошо знать схему расположения оборудования, трубопроводов, задвижек, назначение контрольно-измерительных приборов и способы их обслуживания.
11.6. Эксплуатационный персонал должен осуществлять постоянный контроль за состоянием оборудования, производить планово-предупредительный ремонт оборудования в соответствии с утвержденными графиками ППР.
11.7. Все запорные устройства - задвижки, вентили и другая арматура - должны содержаться в полной исправности, быть легкодоступными и обеспечивать возможность быстрого и надежного прекращения поступления продукта в резервуар или отвода его из резервуара. Всякие неисправности в запорных устройствах должны быть немедленно устранены.
11.8. Оставлять открытой арматуру (кроме предохранительных клапанов) на неработающих резервуарах, оборудовании или трубопроводах не допускается; выключенные из работы резервуары, оборудование и трубопроводы должны быть отглушены заглушками, изготовляемыми в заводских условиях в соответствии с расчетом.
11.9. По каждому складу должна быть составлена схема расположения подземных и надземных трубопроводов и коммуникаций.
Все изменения расположения трубопроводов и коммуникаций должны быть отражены в схеме.
11.10. За состоянием подвесок и опор трубопроводов, проложенных над землей, должен быть обеспечен технический надзор во избежание опасного провисания и деформации, могущих вызвать аварию и пропуск продукта. Всякие неисправности в состоянии подвесок и опор трубопроводов необходимо немедленно устранять.
11.11. При заполнении резервуара необходимо строго следить за установленным в нем уровнем жидкости. Резервуар не должен быть заполнен более 83% его объема для резервуаров под давлением и не более 95% для изотермических резервуаров.
Не допускается наливать СУГ и ЛВЖ в резервуары свободно падающей струей.
При заполнении емкостей, не имеющих остатка продукта (новых, после технического освидетельствования или очистки), должны быть приняты меры предосторожности для исключения образования взрывоопасных смесей (предварительная продувка инертным газом, водяным паром при медленной закачке и усиленное наблюдение).
11.12. Температура закачиваемого продукта не должна быть выше той температуры, при которой упругость паров продукта превышает рабочее давление в резервуаре.
11.13. Не допускается закачивать в резервуар продукт с давлением газов, превышающим расчетное для данного резервуара.
11.14. В случае снятия на ремонт одного из предохранительных клапанов системы предохранительных клапанов, установленной на резервуаре, он должен быть отключен запорными устройствами от резервуара и трубопровода сброса на факельную систему посредством переключающего устройства, которое одновременно включает в работу резервный предохранительный клапан. На место снятого на ремонт предохранительного клапана должен быть поставлен другой исправный предохранительный клапан. Перерыв между снятием и установкой клапана допускается не более одного часа.
11.15. Правильность установки предохранительных клапанов на резервуаре и положение переключающего устройства проверяются механиком склада. После проверки он накладывает пломбу, фиксирующую положение переключающего устройства и исключающую возможность его изменения.
11.16. О проверке правильности установки предохранительных клапанов и пломбировании переключающего устройства необходимо составлять соответствующие акты.
11.17. Для защиты от нагрева солнечными лучами резервуары надлежит окрашивать в светлый цвет.
11.18. Отбор проб из емкостей должен производиться пробоотборщиком совместно с оператором, обслуживающим эти емкости, или оператором, имеющим допуск на отбор проб, в присутствии дублера.
11.19. Пробы СУГ должны отбираться в пробоотборники, рассчитанные на максимальное давление СУГ в резервуаре. На каждый пробоотборник должен быть заведен паспорт. Не допускается пользоваться неисправными пробоотборниками или с истекшим сроком их проверки.
11.20. Объем жидкой фазы в пробоотборнике для отбора СУГ должен быть не более 83% общего объема, то есть на уровне верхнего краника пробоотборника.
11.21. Вода, накопившаяся при хранении, из резервуара периодически дренируется оператором с дублером с помощью незамерзающего клапана в систему локальной очистки промстоков. В зимнее время после дренирования воды из емкости незамерзающий клапан должен быть плотно закрыт, а задвижка на дренажной трубе оставаться приоткрытой.
Оператор и дублер обязаны работать в средствах индивидуальной защиты с применением изолирующих противогазов.
11.22. После окончания работы и осмотра арматуры в колодцах крышки колодцев должны быть закрыты.
11.23. В случаях замерзания продукта в трубопроводе необходимо принять меры по устранению неисправности и вводу трубопровода в эксплуатацию в соответствии с производственной инструкцией, утвержденной техническим руководством организации.
11.24. Для предотвращения потерь от утечек при хранении СУГ и ЛВЖ необходимо поддерживать полную техническую исправность технологического оборудования и герметичность емкостей, трубопроводов, систем энергообеспечения с учетом конкретных условий эксплуатации оборудования в соответствии с системами по техническому обслуживанию и ремонту, утвержденными техническими руководителями организации, на основе требований общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств и настоящих Правил.
№ п/п |
Зона размещения |
Общая вместимость одного склада СУГ и ЛВЖ |
|
при хранении под давлением |
при изотермическом давлении |
||
1 |
Сырьевых и товарных складов |
10000 |
40000 |
2 |
Товарно-сырьевой базы |
20000 |
60000 при наземном устройстве резервуаров; |
|
|
|
100000 при подземном устройстве резервуаров |
№ п/п |
Тип резервуара |
Расчетное давление, МПа (кгс/см2) |
Вместимость одного резервуара, м3 |
Область использования |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Горизонтальные цилиндрические под давлением |
1,76 (18) |
100 |
Промежуточные наземные склады пропана, пропилена |
0,72 (7,35) |
100 |
То же, но для бутанов, бутиленов, бутадиена, пентанов, амиленов, изопропена |
||
2 |
Горизонтальные цилиндрические под давлением |
1,76 (18) |
200 |
Товарно-сырьевые склады пропана, пропилена |
0,72 (7,35) |
200 |
Товарно-сырьевые склады бутанов, бутиленов, бутадиена, пентанов, амиленов, изопропена |
||
3 |
Шаровые под давлением |
1,76 (18) |
600 |
Товарно-сырьевые склады пропана, пропилена |
0,88 (8,79) |
600 |
Товарно-сырьевые склады |
||
пропана, пропилена полуизотермические |
||||
0,6 (6,0) |
600 |
Товарно-сырьевые склады бутанов, бутиленов, бутадиена |
||
0,245 (2,5) |
600 |
Товарно-сырьевые склады ЛВЖ, бутанов, бутиленов, бутадиена полуизотермические |
||
4 |
Шаровые под давлением |
0,59 (6,02) |
2000 |
Товарно-сырьевые склады бутанов, бутиленов, бутадиена, пропана, пропилена |
0,245 (2,5) |
2000 |
Товарно-сырьевые склады ЛВЖ, бутанов, бутадиена полуизотермические |
||
5 |
Цилиндрические вертикальные изотермические наземные |
0,106-0,11 (1,08-1,12) |
6000 10000 20000 30000 |
Товарно-сырьевые склады изотермические для всех СУГ |
6 |
Цилиндрические вертикальные изотермические наземные |
0,106-0,11 (1,08-1,12) |
10000 20000 30000 50000 |
Товарно-сырьевые базы изотермические для всех СУГ |
7 |
Подземные изотермические резервуары без давления |
0,106-0,11 (1,08-1,12) |
5000 10000 20000 30000 |
Товарно-сырьевые склады и товарно-сырьевые базы для всех типов СУГ |
Необходимое количество резервуаров определяется по формуле:
где m - количество резервуаров;
V - необходимый объем хранения каждого продукта, м3;
Vp - вместимость одного резервуара, м3;
K - коэффициент, учитывающий степень заполнения резервуара.
K - для резервуаров под давлением принимается в соответствии с требованиями отраслевых стандартов и не должен превышать 0,83;
K - для резервуаров с изотермическим способом хранения определяется исходя из условий надежности срабатывания противоаварийной автоматической системы защиты (ПАЗ) и принимается не более 0,90 - 0,92 - при системе ПАЗ, выполненной на отечественных средствах и элементах КИПиА, вычислительной техники и исполнительных устройствах, и не более 0,95 - при системах ПАЗ с использованием комплексов зарубежных фирм (в случае подтверждения показателя соответствующим сертификатом и наличия разрешения Госгортехнадзора России).
Краткое содержание:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ
ДЛЯ СКЛАДОВ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ И
ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ СКЛАДОВ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ
ГАЗОВ И ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
III. Способы хранения сжиженных углеводородных газов
IV. Нормативы хранения и рекомендуемые типы резервуаров
V. Размещение складов (парков) СУГ
5.33. Промежуточные склады (парки) СУГ, размещаемые в производственной зоне организации.
5.34. Склады (парки) СУГ, размещаемые в товарно-сырьевой зоне организации.
5.35. Склады (парки) СУГ, размещаемые на товарно-сырьевой базе.
5.36. Дополнительные требования к размещению объектов изотермического хранения СУГ.
технологических операций на складах СУГ
VII. Специфические требования к резервуарам, оборудованию, арматуре
и предохранительным устройствам складов изотермического хранения СУГ
VIII. Системы контроля, управления, автоматической противоаварийной защиты, оповещения и связи
IX. Противопожарная защита складов
X. Электрообеспечение и электрооборудование складов
XI. Эксплуатация и ремонт технологического оборудования и трубопроводов складов
Общая вместимость товарного и (или) сырьевого склада, м3
Рекомендуемые типы резервуаров
Общая вместимость группы резервуаров для ЛВЖ под давлением
в зависимости от места размещения и типа резервуаров
Минимальные расстояния от резервуаров промежуточного склада
Минимальные расстояния от резервуаров товарно-сырьевого склада до зданий
и сооружений, обслуживающих склад, м
Минимальные расстояния от складов СУГ, входящих в состав товарно-сырьевой базы,
до промышленных и гражданских объектов, м
Число одновременно орошаемых горизонтальных резервуаров
Интенсивность подачи воды на охлаждение резервуаров
информационно-справочный материал
Перечень нормативно-технической документации, использованной при разработке
Правил безопасности для складов сжиженных углеводородных газов
и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением (ПБ 09-566-03)