ЗПБ Республики Алтай 
Закон республики алтай. От 1 августа 2006 г. № 63-рз. "о пожарной... ЗПБ Республики Алтай 
Закон республики алтай. От 1 августа 2006 г. № 63-рз. "о пожарной...

ЗПБ Республики Алтай => Закон республики алтай. От 1 августа 2006 г. № 63-рз. "о пожарной безопасности в республике алтай". Статья 1....

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Законы ->  ЗПБ Республики Алтай -> 
1
текст целиком
 

Закон Республики Алтай

от 1 августа 2006 г. № 63-РЗ

 

"О пожарной безопасности в Республике Алтай"

 

 

Настоящий Закон в соответствии с положениями федерального законодательства регулирует правоотношения в сфере пожарной безопасности на территории Республики Алтай.

Статья 1. Правовая основа обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Алтай

Правовую основу обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Алтай составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "О пожарной безопасности", иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституция Республики Алтай, настоящий Закон, иные нормативные правовые акты Республики Алтай.

Статья 2. Полномочия органов государственной власти Республики Алтай в области пожарной безопасности

К полномочиям Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай в области пожарной безопасности относится принятие законов в сфере пожарной безопасности и осуществление контроля за их соблюдением и исполнением.

К полномочиям Правительства Республики Алтай в области пожарной безопасности относится:

1) принятие нормативных правовых актов Республики Алтай в области пожарной безопасности;

2) организация обучения населения мерам пожарной безопасности;

3) создание, реорганизация и ликвидация противопожарной службы Республики Алтай, содержащейся за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай;

4) утверждение перечня организаций, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана, содержащаяся за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай;

5) утверждение порядка привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для тушения пожаров на территории Республики Алтай;

6) утверждение норм снабжения вещевым и другими видами довольствия работников противопожарной службы Республики Алтай;

7) установление тарифов оплаты за платные работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые личным составом противопожарной службы Республики Алтай;

8) осуществление иных полномочий в соответствии с действующим законодательством и соглашениями с федеральными органами исполнительной власти.

Статья 3. Противопожарная служба Республики Алтай

В соответствии с федеральным законодательством противопожарная служба Республики Алтай входит в состав Государственной противопожарной службы, является составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства и координирует деятельность других видов пожарной охраны на территории Республики Алтай.

Организационная структура, полномочия, функции и порядок осуществления деятельности противопожарной службы Республики Алтай определяются положением о противопожарной службе Республики Алтай, утверждаемым в установленном порядке.

Статья 4. Основные задачи противопожарной службы Республики Алтай

Основными задачами противопожарной службы Республики Алтай являются:

1) организация и осуществление тушения пожаров, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством, и проведения аварийно-спасательных работ на территории Республики Алтай;

2) осуществление нормативно-правового регулирования в пределах своей компетенции;

3) спасение людей и имущества при пожарах;

4) организация и осуществление профилактики пожаров на территории Республики Алтай.

Статья 5. Система противопожарной службы Республики Алтай

В систему противопожарной службы Республики Алтай входят:

1) структурные подразделения исполнительного органа государственной власти Республики Алтай, уполномоченного на решение задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности, осуществляющие управление и координацию деятельности в области пожарной безопасности; 

2) территориальные подразделения исполнительного органа государственной власти Республики Алтай (части и отряды), созданные в целях профилактики пожаров и (или) их тушения в муниципальных образованиях в Республике Алтай;

3) объектовые подразделения исполнительного органа государственной власти Республики Алтай, созданные в целях обеспечения профилактики пожаров и (или) их тушения в организациях, перечень которых утверждается Правительством Республики Алтай;

4) технические подразделения исполнительного органа государственной власти Республики Алтай, осуществляющие материально-техническое обеспечение противопожарной службы Республики Алтай;

5) государственные образовательные учреждения, осуществляющие подготовку, переподготовку и повышение квалификации руководителей и специалистов противопожарной службы Республики Алтай.

Статья 6. Личный состав противопожарной службы Республики Алтай

Личный состав противопожарной службы Республики Алтай включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях:

1) государственных гражданских служащих Республики Алтай;

2) работников, не имеющих специальных или воинских званий (далее - работники);

3) лиц рядового и начальствующего состава (далее - сотрудники) на период до 31 декабря 2008 года в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.

Максимальная численность личного состава подразделений противопожарной службы Республики Алтай устанавливается Правительством Республики Алтай и определяется расчетом в зависимости от пожарной опасности объектов защиты на территории Республики Алтай с учетом технико-экономического уровня развития и других ее особенностей или устанавливается из расчета одна единица личного состава противопожарной службы Республики Алтай, участвующего в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, на каждые 650 человек населения.

Система и порядок оплаты труда личного состава противопожарной службы Республики Алтай устанавливаются Правительством Республики Алтай в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.

Дислокация подразделений противопожарной службы Республики Алтай на территории муниципальных образований Республики Алтай определяется расчетом в зависимости от степени пожарной опасности объектов защиты и целей выезда подразделений пожарной охраны для тушения пожара, проведения аварийно-спасательных работ исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вывоза в городском округе не превышает 10 минут, а в сельских поселениях - 20 минут.

Техническая оснащенность указанных подразделений определяется в соответствии с нормативами федеральной противопожарной службы.

Статья 7. Страховые гарантии личного состава противопожарной службы Республики Алтай

В соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" работники и сотрудники противопожарной службы Республики Алтай подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай.

В случае гибели (смерти) работников и сотрудников противопожарной службы Республики Алтай, наступившей при исполнении ими служебных обязанностей, либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении служебных обязанностей до истечения одного года со дня увольнения из противопожарной службы Республики Алтай, выплачивается единовременное пособие в размере 120 тарифных ставок (окладов), установленных на день выплаты пособия, членам семей погибших (умерших).

Членами семьи, имеющими право на получение единовременного пособия за погибшего (умершего) работника и сотрудника считаются:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с работником, сотрудником;

родители работника, сотрудника;

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

При досрочном увольнении работников и сотрудников противопожарной службы Республики Алтай со службы в связи с признанием их негодными к службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении служебных обязанностей, им выплачивается единовременное пособие в размере 60 тарифных ставок (окладов), установленных на день выплаты пособия.

Статья 8. Особый противопожарный режим на территории Республики Алтай

В случае повышения пожарной опасности на территории Республики Алтай решением Правительства Республики Алтай устанавливается особый противопожарный режим, определяется порядок его введения и контроль за его исполнением.

На период действия особого противопожарного режима могут привлекаться дополнительные финансовые средства в порядке, установленном Правительством Республики Алтай.

Статья 9. Финансовое обеспечение деятельности подразделений противопожарной службы Республики Алтай

Финансовое обеспечение подразделений противопожарной службы Республики Алтай является расходным обязательством Республики Алтай.

Статья 10. Переходные положения

До 31 декабря 2008 года в соответствии со статьей 154 Федерального закона от 22.08.2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в противопожарной службе Республики Алтай могут проходить службу лица рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы Республики Алтай до истечения срока контракта по службе или достижения ими предельного возраста.

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

 

Председатель Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай

И.И. Белеков

 

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай

А.В. Бердников

 

г. Горно-Алтайск

1 августа 2006 года

№ 63-РЗ

 

1
текст целиком

 

Краткое содержание:

Закон Республики Алтай

от 1 августа 2006 г. № 63-РЗ

"О пожарной безопасности в Республике Алтай"

Статья 1. Правовая основа обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Алтай

Статья 2. Полномочия органов государственной власти Республики Алтай в области пожарной безопасности

Статья 3. Противопожарная служба Республики Алтай

Статья 4. Основные задачи противопожарной службы Республики Алтай

Статья 5. Система противопожарной службы Республики Алтай

Статья 6. Личный состав противопожарной службы Республики Алтай

Статья 7. Страховые гарантии личного состава противопожарной службы Республики Алтай

Статья 8. Особый противопожарный режим на территории Республики Алтай

Статья 9. Финансовое обеспечение деятельности подразделений противопожарной службы Республики Алтай

Статья 10. Переходные положения

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона

№ 63-РЗ