ЗПБ Калининградской области 
"о пожарной безопасности". Статья 1. основные понятия, применяемые в... ЗПБ Калининградской области 
"о пожарной безопасности". Статья 1. основные понятия, применяемые в...

ЗПБ Калининградской области => "о пожарной безопасности". Статья 1. основные понятия, применяемые в настоящем законе. Статья 2....

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Законы ->  ЗПБ Калининградской области -> 
1
текст целиком
 

Закон

Калининградской области

 

от 7 апреля 2002 г. № 132

 

"О пожарной безопасности"

 

 

Принят Калининградской областной Думой третьего созыва 21 марта 2002 г.

 

Внесены Изменения и дополнения, принятые Законом Калининградской области от 18 июня 2003г. № 271, от 25 апреля 2005 г. № 578, от 29 ноября 2005 года № 696

 

 

Настоящий Закон регулирует отношения в области обеспечения пожарной безопасности на территории Калининградской области между органами государственной власти, органами местного самоуправления области, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), должностными лицами, а также индивидуальными предпринимателями, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее - граждане).

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций органов государственной власти Калининградской области (далее - области) и органов местного самоуправления.

 

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе

 

В настоящем Законе, помимо понятий, установленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", применяются следующие понятия:

объект - недвижимое или движимое имущество, в отношении которого устанавливаются требования пожарной безопасности;

муниципальная пожарная охрана - создаваемые органами местного самоуправления подразделения пожарной охраны, осуществляющие профессиональную деятельность по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в муниципальном образовании и финансируемые за счет средств местных бюджетов, а также иных, предусмотренных законодательством источников.

 

(в ред. Закона Калининградской области от 25.04.2005 г. № 578)

 

Статья 2. Законодательство Калининградской области о пожарной безопасности

 

Законодательство Калининградской области о пожарной безопасности состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Калининградской области.

Нормы настоящего Закона являются составной частью требований пожарной безопасности на территории Калининградской области.

 

Статья 3. Виды пожарной охраны в Калининградской области

 

Пожарная охрана Калининградской области включает в себя:

Государственную противопожарную службу Калининградской области;

ведомственную пожарную охрану;

добровольную пожарную охрану и противопожарные формирования;

муниципальную пожарную охрану;

частную пожарную охрану.

 

(в ред. Закона Калининградской области от 25.04.2005 г. № 578)

 

Статья 4. Государственная противопожарная служба Калининградской области

 

Государственная противопожарная служба Калининградской области (далее - Государственная противопожарная служба) является основным видом пожарной охраны Калининградской области.

Система противопожарной службы Калининградской области состоит из органа управления, а также подведомственных ему учреждений и подчиненных подразделений. Органом управления противопожарной службы Калининградской области является уполномоченный орган исполнительной власти области в сфере гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

 

(в ред. Закона Калининградской области от 25.04.2005 г. № 578, от 29.11.2005 г. № 696)

 

Статья 5. Создание и финансовое обеспечение подразделений противопожарной службы Калининградской области

 

Правительство Калининградской области создает и осуществляет финансовое обеспечение за счет средств областного бюджета органа (органов) управления противопожарной службы Калининградской области, подведомственных ему учреждений противопожарной службы Калининградской области и подчиненных подразделений, в установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Калининградской области порядке.

 

(в ред. Закона Калининградской области от 25.04.2005 г. № 578, от 29.11.2005 г. № 696)

 

Статья 6. Ведомственная пожарная охрана

 

Организации в целях обеспечения пожарной безопасности могут создавать за счет собственных средств органы управления и подразделения ведомственной пожарной охраны. 

В вопросах подготовки личного состава и организации тушения пожаров ведомственная пожарная охрана руководствуется нормативными документами, согласованными с государственной противопожарной службой.

 

(в ред. Закона Калининградской области от 25.04.2005 г. № 578)

 

Статья 7. Добровольная пожарная охрана, противопожарные формирования

 

В целях организации предупреждения пожаров и их тушения в населенных пунктах, на хозяйственных объектах, участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности органы местного самоуправления могут создавать подразделения добровольной пожарной охраны, финансируемые за счет средств местных бюджетов.

Участие в добровольной пожарной охране в соответствии с законодательством Российской Федерации является формой социально значимых работ.

В организациях могут создаваться противопожарные формирования в виде пожарно-технических комиссий, пожарных дружин, пожарных команд, а в школах и детских спортивно-оздоровительных лагерях - дружины (команды) юных пожарных. Положения о противопожарных формированиях утверждаются руководителями организаций и согласовываются с противопожарной службой Калининградской области.

 

(в ред. Закона Калининградской области от 25.04.2005 г. № 578)

 

Статья 8. Муниципальная пожарная охрана

 

Для предупреждения и тушения пожаров на территориях муниципальных образований органами местного самоуправления может быть образована муниципальная пожарная охрана, финансируемая за счет средств местных бюджетов, а также иных, предусмотренных законодательством источников.

Муниципальная пожарная охрана осуществляет свою деятельность на основании соответствующих положений, утвержденных правовыми актами органов местного самоуправления.

Руководители муниципальной пожарной охраны назначаются в порядке, определенном правовыми актами органов местного самоуправления по согласованию с противопожарной службой Калининградской области.

 

(в ред. Закона Калининградской области от 25.04.2005 г. № 578)

 

Статья 9. Обеспечение пожарной безопасности

 

Обеспечение пожарной безопасности является составной частью деятельности органов государственной власти Калининградской области, органов местного самоуправления, организаций, их должностных лиц и работников.

Обеспечение пожарной безопасности возлагается на:

органы государственной власти Калининградской области и органы местного самоуправления;

организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в лице их руководителей или уполномоченных ими лиц. Возложение ответственности по обеспечению пожарной безопасности на уполномоченных лиц не снимает такой ответственности с самих руководителей;

органы архитектуры, заказчиков, застройщиков, проектные и строительные организации при проектировании и застройке территорий, строительстве, расширении, реконструкции и техническом переоснащении объектов;

собственников, арендаторов и нанимателей жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищного фонда, жилищно-строительных кооперативов и кондоминиумов, производственных и иных зданий и помещений;

пожарную охрану Калининградской области, органы государственного контроля, аварийные и спасательные службы, организации, которые в соответствии с действующим законодательством обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении пожарной безопасности.

 

Статья 10. Методы обеспечения пожарной безопасности

 

Пожарная безопасность в Калининградской области обеспечивается путем:

соблюдения требований пожарной безопасности на всей территории Калининградской области;

осуществления профилактики пожаров, первичных мер пожарной безопасности;

координации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и Государственной противопожарной службы;

разработки и реализации нормативных правовых актов в области пожарной безопасности;

укрепления и развития материально-технической базы пожарной охраны;

организации информационного обеспечения в области пожарной безопасности, противопожарной пропаганды и обучения работников организаций, детей в дошкольных образовательных учреждениях и лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, а также граждан мерам пожарной безопасности.

 

(в ред. Закона Калининградской области от 25.04.2005 г. № 578)

 

Статья 11. Полномочия органов государственной власти Калининградской области в области пожарной безопасности

 

Калининградской областной Думой осуществляется:

нормативное правовое регулирование в области пожарной безопасности в пределах своей компетенции;

по представлению Губернатора Калининградской области утверждение бюджета области, в том числе в части расходов на пожарную безопасность, включающих в себя и расходы на содержание пожарной охраны;

по представлению Губернатора Калининградской области или при наличии его положительного заключения установление льгот по налогам и сборам, зачисляемым в областной бюджет, стимулирующих обеспечение пожарной безопасности.

Правительство Калининградской области:

осуществляет нормативное правовое регулирование в пределах своей компетенции;

организует разработку и исполнение бюджета, в том числе в части расходов на обеспечение пожарной безопасности, содержание пожарной охраны, и контролирует его исполнение;

создает, реорганизует и ликвидирует орган (органы) управления, подведомственные ему учреждения и подчиненные подразделения пожарной охраны, содержащиеся за счет средств областного бюджета, и устанавливает численность ее личного состава согласно нормам, предусмотренным законодательством;

утверждает порядок привлечения сил и средств для тушения пожаров на территории области;

вводит и отменяет особый противопожарный режим на территории двух и более муниципальных образований;

осуществляет социальное и экономическое стимулирование обеспечения пожарной безопасности, в том числе производства и закупок пожарно-технической продукции, а также участия населения в борьбе с пожарами;

организует обучение населения мерам пожарной безопасности, привлекает их в установленном порядке к предупреждению и тушению пожаров;

осуществляет меры по правовой и социальной защите личного состава пожарной охраны, а также членов их семей;

содействует деятельности добровольных пожарных и объединений пожарной охраны;

содействует организации центров обучения и подготовки специалистов, выполняющих работы в области пожарной безопасности;

 

(в ред. Закона Калининградской области от 25.04.2005 г. № 578, от 29.11.2005 г. № 696)

 

Статья 12. Межведомственная комиссия по пожарной безопасности

 

Исключена.

 

Статья 13. Разработка и реализация мер пожарной безопасности

 

Органы государственной власти Калининградской области, органы местного самоуправления разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции нормативные документы, содержащие требования пожарной безопасности.

В целях комплексного решения проблем в области пожарной безопасности Правительство Калининградской области с привлечением комиссии по чрезвычайным ситуациям Калининградской области разрабатывает областную целевую программу обеспечения пожарной безопасности, которая утверждается Калининградской областной Думой.

 

(в ред. Закона Калининградской области от 25.04.2005 г. № 578, от 29.11.2005 г. № 696)

 

Статья 14. Организация тушения пожаров

 

Пожарная охрана Калининградской области осуществляет в обязательном порядке тушение пожаров на всей территории области и объектах независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Порядок организации тушения пожаров на территории области устанавливается расписаниями выездов и (или) планами привлечения сил и средств для тушения пожаров в районах области, которые разрабатываются управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации области и утверждаются на областном и местных уровнях соответственно администрацией Калининградской области и органами местного самоуправления. В расписании выездов и планы включаются все подразделения пожарной охраны, в том числе ведомственной, добровольной, частной и муниципальной пожарной охраны.

Организации, предоставляющие услуги связи, и иные организации обязаны при тушении пожаров в соответствии с установленными нормами на безвозмездной основе предоставлять Государственной противопожарной службе линии оперативной связи и прочие услуги необходимые для успешного тушения пожаров.

Руководители и должностные лица организаций при тушении пожаров на территориях подведомственных им объектов более четырех часов обязаны предоставлять в установленном порядке необходимые силы и средства, горюче-смазочные материалы, а также продукты питания и места отдыха для личного состава пожарной охраны, участвующего в боевых действиях по тушению пожаров, и привлеченных к тушению пожаров сил.

Использование воды из водопроводных сетей на тушение пожаров, заправка водой пожарных автомобилей, проведение пожарно-тактических учений осуществляется на безвозмездной основе.

 

(в ред. Закона Калининградской области от 25.04.2005 г. № 578)

 

Статья 15. Информационное обеспечение в области пожарной безопасности, противопожарная пропаганда

 

Противопожарную пропаганду и информационное обеспечение в области пожарной безопасности на территории области осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления Калининградской области, пожарная охрана Калининградской области, организации.

Государственная противопожарная служба в порядке и на основаниях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 "О средствах массовой информации", на безвозмездной основе публикует и передает через средства массовой информации сведения, содержащие информацию о противопожарном состоянии объектов и населенных пунктов области, о происшедших пожарах, их причинах, последствиях, мерах по предотвращению пожаров и действиях в случае их возникновения.

По требованию органов управления Государственной противопожарной службы информация о пожарах должна сообщаться немедленно.

Органы местного самоуправления по представлению Государственной противопожарной службы безвозмездно предоставляют места для размещения информационных и рекламных щитов в целях пропаганды мер пожарной безопасности.

 

Статья 16. Особый противопожарный режим

 

В случае повышения пожарной опасности решением Правительства Калининградской области или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусмотренные нормативно-правовыми документами по пожарной безопасности.

 

(в ред. Закона Калининградской области от 25.04.2005 г. № 578, от 29.11.2005 г. № 696)

 

Статья 17. Имущество пожарной охраны

 

Изменение целевого назначения имущества пожарной охраны Калининградской области, находящегося в собственности Калининградской области, допускается только по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти области в сфере гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

 

(в ред. Закона Калининградской области от 25.04.2005 г. № 578, от 29.11.2005 г. № 696)

 

Статья 18. Вступление настоящего Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава администрации (губернатор)

Калининградской области В.Г. Егоров

7 апреля 2002 г. № 132

г. Калининград

1
текст целиком

 

Краткое содержание:

"О пожарной безопасности"

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе

Статья 2. Законодательство Калининградской области о пожарной безопасности

Статья 3. Виды пожарной охраны в Калининградской области

Статья 4. Государственная противопожарная служба Калининградской области

Статья 5. Создание и финансовое обеспечение подразделений противопожарной службы Калининградской области

Статья 6. Ведомственная пожарная охрана

Статья 7. Добровольная пожарная охрана, противопожарные формирования

Статья 8. Муниципальная пожарная охрана

Статья 9. Обеспечение пожарной безопасности

Статья 10. Методы обеспечения пожарной безопасности

Статья 11. Полномочия органов государственной власти Калининградской области в области пожарной безопасности

Статья 12. Межведомственная комиссия по пожарной безопасности

Исключена.

Статья 13. Разработка и реализация мер пожарной безопасности

Статья 14. Организация тушения пожаров

Статья 15. Информационное обеспечение в области пожарной безопасности, противопожарная пропаганда

Статья 16. Особый противопожарный режим

Статья 17. Имущество пожарной охраны

Статья 18. Вступление настоящего Закона в силу