ЗПБ Челябинской области ЗПБ Челябинской области

ЗПБ Челябинской области =>

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Законы ->  ЗПБ Челябинской области -> 
1
текст целиком
 

Закон Челябинской области

 

от 16 декабря 2004 г. № 342-ЗО

 

"О пожарной безопасности в Челябинской области"

 

Принят постановлением Законодательного собрания от 16 декабря 2004 г. № 1576

 

Настоящий Закон регулирует некоторые отношения в сфере обеспечения пожарной безопасности на территории Челябинской области.

 

Статья 1. Полномочия органов государственной власти Челябинской области в сфере обеспечения пожарной безопасности

1. Законодательное собрание Челябинской области:

1) принимает законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере обеспечения пожарной безопасности;

2) утверждает расходы областного бюджета, предназначенные для обеспечения пожарной безопасности, в том числе на содержание государственной противопожарной службы Челябинской области;

3) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

2. Правительство Челябинской области:

1) осуществляет формативное правовое регулирование отношений в сфере обеспечения пожарной безопасности;

2) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации подразделений государственной противопожарной службы Челябинской области;

3) разрабатывает и утверждает положения о подразделениях государственной противопожарной службы Челябинской области;

4) устанавливает численность государственной противопожарной службы Челябинской области;

5) организует противопожарную пропаганду и обучение населения Челябинской области мерам пожарной безопасности;

6) утверждает перечень организаций, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана, содержащаяся за счет средств областного бюджета;

7) утверждает перечень оперативных должностей государственной противопожарной службы Челябинской области;

8) утверждает порядок привлечения сил и средств пожарной охраны к тушению пожаров;

9) содействует созданию и развитию добровольной пожарной охраны и организаций, оказывающих услуги в сфере обеспечения пожарной безопасности;

10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

 

Статья 2. Государственная противопожарная служба Челябинской области

1. Государственная противопожарная служба Челябинской области является основным видом пожарной охраны Челябинской области.

2. Государственная противопожарная служба Челябинской области:

1) организует и осуществляет в установленном законодательством порядке охрану населенных пунктов и организаций от пожаров;

2) обеспечивает и осуществляет тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ;

3) взаимодействует с муниципальной, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраной;

4) выполняет работы и оказывает услуги в сфере обеспечения пожарной безопасности.

3. В систему государственной противопожарной службы Челябинской области входят:

1) орган управления;

2) областные подразделения государственной противопожарной службы Челябинской области по охране населенных пунктов;

3) областные подразделения государственной противопожарной службы Челябинской области по охране объектов, включенных в перечень объектов, охраняемых противопожарной службой Челябинской области;

4) областные подразделения государственной противопожарной службы Челябинской области по охране организаций, созданные на основе договоров с данными организациями;

5) организации, создаваемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Челябинской области, в целях выполнения задач, возложенных на государственную противопожарную службу Челябинской области.

 

Статья 3. Критерии создания и численность государственной противопожарной службы Челябинской области

1. Областные подразделения государственной противопожарной службы Челябинской области создаются в соответствии с расчетной численностью личного состава и необходимым количеством подразделений противопожарной службы Челябинской области, позволяющим обеспечить предусмотренный законодательством уровень противопожарной защиты граждан, организаций и населенных пунктов Челябинской области.

2. Областные подразделения государственной противопожарной службы Челябинской области создаются:

1) в городских округах и административных центрах муниципальных районов Челябинской области;

2) на объектах, включенных в перечень объектов, охраняемых государственной противопожарной службой;

3) в организациях, охраняемых государственной противопожарной службой Челябинской области в соответствии с договорами с данными организациями.

 

Статья 4. Финансовое и материально-техническое обеспечение в сфере обеспечения пожарной безопасности

1. Финансовое обеспечение деятельности государственной противопожарной службы Челябинской области, социальных гарантий и компенсаций работникам государственной противопожарной службы Челябинской области является расходным обязательством Челябинской области и осуществляется в соответствии с законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год. 

2. Подразделения государственной противопожарной службы Челябинской области, созданные на основе договоров с организациями, содержатся за счет средств данных организаций.

3. Материально-техническое обеспечение органа управления и подразделений государственной противопожарной службы Челябинской области осуществляется в порядке и по нормам, установленным законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

 

Статья 5. Оплата труда работников государственной противопожарной службы Челябинской области

Размеры заработной платы, виды и размеры стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственной противопожарной службы Челябинской области устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

 

Статья 6. Страховые гарантии работникам государственной противопожарной службы Челябинской области

1. Работники государственной противопожарной службы Челябинской области подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств областного бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

2. В случае гибели (смерти) работника государственной противопожарной службы Челябинской области, наступившей при исполнении им служебных обязанностей, либо смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных им при исполнении служебных обязанностей до истечения одного года со дня увольнения из государственной противопожарной службы Челябинской области, членам семьи погибшего (умершего) выплачивается за счет средств областного бюджета единовременное пособие в размере 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия, с последующим взысканием данной суммы с виновных лиц.

3. Членами семьи, имеющими право на получение единовременного пособия за погибшего (умершего) работника, считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с работником государственной противопожарной службы Челябинской области;

2) родители работника государственной противопожарной службы Челябинской области;

3) дети работника государственной противопожарной службы Челябинской области, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

4. При досрочном увольнении работника государственной противопожарной службы Челябинской области со службы в связи с признанием его не годным к службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных им при исполнении служебных обязанностей, ему выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия, с последующим взысканием данной суммы с виновных лиц.

5. Убытки, причиненные работникам государственной противопожарной службы Челябинской области, находящимся при исполнении ими служебных обязанностей, возмещаются за счет средств областного бюджета.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

 

Губернатор Челябинской области П.И. Сумин

№ 342-ЗО от 16 декабря 2004 г.

28 декабря 2004 г.

 

1
текст целиком

 

Краткое содержание: