СНиП 2.08.02-89 
Строительные нормы и правила. Общественные здания и сооружения. Снип... СНиП 2.08.02-89 
Строительные нормы и правила. Общественные здания и сооружения. Снип...

СНиП 2.08.02-89 => Строительные нормы и правила. Общественные здания и сооружения. Снип 2.08.02-89*. (измененная редакция, изм. № 5)....

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Снип ->  СНиП 2.08.02-89 -> 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
текст целиком
 

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

 

 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

 

СНиП 2.08.02-89*

 

УДК [69+725] (083.74)

 

РАЗРАБОТАНЫ Научно-архитектурным центром общественных и производственных зданий и сооружений Госкомархитектуры (Ю.А. Шаронов, В.И. Подольский), ЦНИИЭП учебных зданий Госкомархитектуры (канд. архит. А.М. Гарнец, канд. техн. наук З.И. Эстров - руководители темы; д-р архит. В.И. Степанов; кандидаты архит. Г.Н. Цытович, Е.Б. Дворкина, С.Ф. Наумов, Н.Н. Щетинина; канд. техн. наук П.Е. Герке; B.C. Вольман), ЦНИИЭП реконструкции городов Госкомархитектуры (канд. экон. наук Е.Д. Аграновский; канд. архит. Г.З. Поташникова; А.Б. Варшавер, Н.А. Карпова, Н.Г. Константинова, Т.С. Максимова), ЦНИИЭП курортно-туристских зданий и комплексов Госкомархитектуры (кандидаты архит. В.В. Гусев, Е.М. Либерман, М.И. Магидина; Т.Б. Исаченко, Н.С. Колбаева), ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева Госкомархитектуры (д-р техн. наук В.И. Травуш; кандидаты архит. Г.А. Мурадов, В.В. Лазарев, Э.И. Окунева; Д.А. Гальперн, А.П. Гопубинский, И.С. Швейцер), ЦНИИЭПграждансельстроем Госкомархитектуры (д-р архит. С.Б. Моисеева; канд. архит. М.Ю. Лимонад), ЦНИИЭП инженерного оборудования Госкомархитектуры (кандидаты техн. наук Л.М. Зусманович, Г.В. Каменская, М.Д. Тернопольский; B.C. Григорьев, Л.И. Вайсман, Т.Е. Горовая, Н.Г. Григорьев, О.Г. Лоодеус, Ю.М. Соснер), ГипроНИИ АН СССР (канд. архит. Д.A. Метаньев, Ю.И. Лямин, М.А. Фельдман), ГипроНИИздравом Минздрава СССР (канд. архит. А.П. Моисеенко; канд. мед. наук А.И. Арбаков; В.А. Мостовой, В.А. Турулов, М.С. Добровольская) с участием Гипровуза Гособразования СССР, Гипротеатра Министерства культуры СССР, НПО "Лифтмаш”, МИСИ им. В.В. Куйбышева, ВНИИПО МВД СССР, ВНИИ гигиены детей и подростков и ВНИИ общей и коммунальной гигиены им. Сысина Минздрава СССР, НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава РСФСР, Аэропроекта МГА СССР.

 

ВНЕСЕНЫ Госкомархитектурой.

 

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Госкомархитектурой (кандидаты тех. наук В.И. Ванюхин, И.М. Архаров).

 

 

СНиП 2.08.02-89* является переизданием СНиП 2.08.02-89 с изменениями № 1, 2, утвержденными постановлениями Госстроя СССР от 28 июня 1991 г. № 26 от 30 апреля 1993 г. № 18-12, с изменениями № 3 и 4, утвержденными постановлением Госстроя России от 26 января 1999 г. № 4, от 12 февраля 2001 г. № 10, а также с изменением № 5, утвержденным постановлением Госстроя России от 23 июня 2003 г. № 98.

 

Пункты и таблицы, в которые внесены изменения, отмечены в настоящих строительных нормах и правилах звездочкой.

 


 

Государственный  

Строительные нормы и правила

СНиП 2.08.02-89*

строительный комитет СССР

(Госстрой СССР)

Общественные здания и сооружения

Взамен

СНиП 2.08.02-85

 

Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование общественных зданий (высотой до 16 этажей включ.) и сооружений, а также помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания. При проектировании помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания и встроенно-пристроенных к ним, следует дополнительно руководствоваться СНиП 31-01-2003.

Размещение в общественных зданиях и сооружениях помещений иного назначения допускается при условии соблюдения экологических, санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований, соответствующих общественным зданиям.

Перечень основных групп зданий и помещений общественного назначения, на которые распространяется данный СНиП, приведен в обязательном приложении 1*.

Определение терминов приведено в обязательном приложении 2*.

 

(Измененная редакция, Изм. № 5)

 

1.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

1.1*. Правила подсчета общей, полезной и расчетной площади, строительного объема, площади застройки и этажности зданий приведены в обязательном приложении 3*.

1.2*. Уменьшение от норм площадей, установленных для отдельных помещений или групп помещений, не должно превышать 5 %; для помещений, встроенных в жилые дома, - 15 %.

1.3*. При проектировании зданий, групп помещений или отдельных помещений общественного назначения, предназначенных для непосредственного обслуживания населения и доступных, в соответствии с заданием на проектирование, для инвалидов и других маломобильных групп посетителей (зрителей, покупателей, учащихся и т.д.), следует руководствоваться требованиями СНиП 35-01-2001 и РДС 35-2001-99.

 

(Измененная редакция, Изм. № 5)

 

1.4*. Высоту помещений от пола до потолка общественных зданий и жилых помещений санаториев следует принимать не менее 3 м, а жилых помещений в других общественных зданиях - в соответствии со СНиП 31-01-2003. Высоту основных помещений бань и банно-оздоровительных комплексов на 100 и более мест следует принимать не менее 3,3 м, а производственных помещений прачечной-химчистки - не менее 3,6 м.

 

Примечания: 1. В отдельных помещениях вспомогательного назначения и коридорах в зависимости от объемно-планировочного решения зданий и технологических требований допускается соответствующее уменьшение высоты. При этом высота должна быть не менее 1,9 м.

2. Высоту помещений в общественных зданиях общей вместимостью до 40 чел., а предприятий розничной торговли торговой площадью до 250 м2 допускается принимать по высоте этажа жилого здания, куда они встраиваются.

 

(Измененная редакция, Изм. № 5)

 

1.5*. Высота технических этажей определяется в каждом отдельном случае в зависимости от вида размещаемых в них инженерного оборудования и инженерных сетей, условий их эксплуатации. Высота в местах прохода обслуживающего персонала до низа выступающих конструкций должна быть не менее 1,8 м.

 

 

Внесены Госкомархитектурой

Утверждены

постановлением Государственного строительного комитета СССР

от 16 мая 1989 г. № 78

 

Срок введения в действие 1 января 1990 г.

 

При проектировании технического этажа (технического подполья), предназначенного для размещения только инженерных сетей с трубопроводами и изоляцией трубопроводов из негорючих материалов, высота от пола до потолка может быть не менее 1,6 м.

1.6. Сквозные проезды в зданиях следует принимать шириной (в свету) не менее 3,5 м, высотой не менее 4,25 м.

Это требование не распространяется на сквозные проемы в зданиях и сооружениях на уровне земли или первого этажа (пешеходные проходы и другие, не предназначенные для проезда пожарных машин).

1.7. Отметка пола помещений у входа в здание должна быть выше отметки тротуара перед входом не менее чем на 0,15 м.

Допускается принимать отметку пола у входа в здание менее 0,15 м (в том числе и заглубление ниже отметки тротуара) при условии предохранения помещений от попадания осадков.

1.8. Перечень помещений общественных зданий, которые допускается располагать в цокольных и подвальных этажах, приведен в обязательном приложении 4*. Проектирование общественных сооружений, размещаемых полностью или преимущественно в подземном пространстве, производится по специальным заданиям на проектирование.

1.9. В отдельных общественных зданиях, определяемых по схеме размещения сооружений гражданской обороны, следует проектировать помещения двойного назначения в соответствии со СНиП II-11-77*.

1.10. Размещение мастерских, кладовых и других помещений, предназначенных по заданию на проектирование для хранения или переработки горючих материалов, под зрительными и актовыми залами, а также в подвальных и цокольных этажах зданий детских дошкольных учреждений, школ, спальных корпусов школ-интернатов и интернатов для школ, стационаров лечебных учреждений и спальных корпусов санаториев не допускается.

Размещение лыжехранилищ непосредственно под спальными помещениями не допускается.

1.11*. Техническое подполье, в котором проложены инженерные сети, должно иметь выходы наружу (через люки размером не менее 0,6х0,6 м или двери).

1.12. В каждом отсеке подвальных или цокольных этажей (заглубленных более чем на 0,5 м) должно быть не менее двух люков или окон шириной 0,9 м и высотой 1,2 м, кроме случаев, оговоренных в СНиП II-11-77*. Площадь такого отсека должна быть не более 700 м2.

1.13. Вентиляционные камеры, насосные, машинные отделения холодильных установок, тепловые пункты и другие помещения с оборудованием, являющимся источником шума и вибраций, не следует располагать смежно, над и под зрительными и репетиционными залами, сценами, звукоаппаратными, читальными залами, палатами, комнатами врачей, операционными, помещениями с пребыванием детей в детских учреждениях, учебными помещениями, рабочими помещениями и кабинетами с постоянным пребыванием людей, жилыми помещениями, размещенными в общественных зданиях.

 

ЭТАЖНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ,

СТЕПЕНЬ ОГНЕСТОЙКОСТИ ЗДАНИЙ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ

 

1.14*. Площадь этажа между противопожарными стенами 1-го-типа в зависимости от степени огнестойкости и этажности зданий должна быть не более указанной в табл. 1, зданий предприятий бытового обслуживания - в табл. 2*, магазинов - в табл. 3.

 

Таблица 1

 

Степень огнестойкости здания

Наибольшее число этажей

Площадь, м2, этажа между противопожарными стенами в здании

одноэтажном

2-этажном

3-5-этажном

6-9-этажном

10-16-этажном

I

16

6000

5000

5000

5000

2500

II

16

6000

4000

4000

4000

2200

III

5

3000

2000

2000

-

-

IIIа и IIIб

1*

2500

-

-

-

-

IV

2

2000

1400

-

-

-

IVа

1

800

-

-

-

-

V

2

1200

800

-

-

-

_______________

* Для кинотеатров и клубов - см. табл. 7; крытых спортивных сооружений - п. 1.42; школ - табл. 6.

 

Примечания: 1. В зданиях I и II степеней огнестойкости при наличии автоматического пожаротушения площадь этажа между противопожарными стенами может быть увеличена не более чем вдвое.

2. Деревянные стены с внутренней стороны, перегородки и потолки зданий V степени огнестойкости детских дошкольных учреждений, школ, школ-интернатов, лечебных и амбулаторно-поликлинических учреждений, детских оздоровительных лагерей и клубов (кроме одноэтажных зданий клубов с рублеными и брусчатыми стенами) должны быть отштукатурены или покрыты огнезащитными красками или лаками.

3. Площадь этажа между противопожарными стенами одноэтажных зданий с двухэтажной частью, занимающей менее 15 % площади застройки здания, следует принимать как для одноэтажных зданий.

4. В зданиях вокзалов вместо противопожарных стен допускается устройство водяных дренчерных завес в две нити, расположенных на расстоянии 0,5 м и обеспечивающих интенсивность орошения не менее 1 л/с на 1 м длины завес. Время работы завес не менее 1 ч.

5. В зданиях аэровокзалов I степени огнестойкости площадь этажа между противопожарными стенами может быть увеличена до 10 000 м2, если в подвальных (цокольных) этажах не располагаются склады, кладовые и другие помещения с наличием горючих материалов (кроме камер хранения багажа и гардеробных персонала). При этом сообщение уборных, расположенных в подвальном и цокольном этажах, с первым этажом может осуществляться по открытым лестницам, а камер хранения и гардеробных - по отдельным лестницам в закрытых лестничных клетках. Камеры хранения (кроме оборудованных автоматическими ячейками) и гардеробные необходимо отделять от остальных помещений подвала противопожарными перегородками 1-го типа и оборудовать установками автоматического пожаротушения, а командно-диспетчерские пункты - противопожарными перегородками.

6. В зданиях аэровокзалов площадь этажа между противопожарными стенами не ограничивают при условии оборудования установками автоматического пожаротушения.

7. Степень огнестойкости пристроенных к зданию навесов, террас, галерей, а также отделенных противопожарными стенами служебных и других зданий и сооружений допускается принимать на одну степень огнестойкости ниже, чем степень огнестойкости здания.

8. В спортивных залах, залах крытых катков и залах ванн бассейнов (с местами для зрителей и без них), а также в залах для подготовительных занятий бассейнов и огневых зонах крытых тиров (в том числе размещаемых под трибунами или встроенных в другие общественные здания) при превышении их площади по отношению к установленной в табл. 1 противопожарные стены следует предусматривать между зальными (в тирах - огневой зоной со стрелковой галереей) и другими помещениями. В помещениях вестибюлей и фойе при превышении их площади по отношению к установленной в табл. 1 вместо противопожарных стен можно предусматривать светопрозрачные противопожарные перегородки 2-го типа.

 

Таблица 2*

 

Степень огнестойкости здания

Наибольшее

число этажей

Площадь, м2, этажа между противопожарными стенами в здании

I, II

6

2500

III

2

1000

IIIa, IIIб

1

1000

IV, IVa и V

1

500

 

Примечание. В зданиях I и II степеней огнестойкости при наличии автоматического пожаротушения площадь этажа между противопожарными стенами может быть увеличена не более чем вдвое.

 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
текст целиком

 

Краткое содержание:

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 2.08.02-89*

(Измененная редакция, Изм. № 5)

1.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

(Измененная редакция, Изм. № 5)

(Измененная редакция, Изм. № 5)

ЭТАЖНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ,

СТЕПЕНЬ ОГНЕСТОЙКОСТИ ЗДАНИЙ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Таблица 1

Таблица 2*

Таблица 3

(Измененная редакция, Изм. № 5)

Таблица 4

Таблица 5

(Измененная редакция, Изм. № 5)

Таблица 6*

(Измененная редакция, Изм. № 5)

(Измененная редакция, Изм. № 5)

(Измененная редакция, Изм. № 5)

(Измененная редакция, Изм. № 5)

(Измененная редакция, Изм. № 5)

(Измененная редакция, Изм. № 5)

(Измененная редакция, Изм. № 5)

Таблица 7*

(Измененная редакция, Изм. № 5)

(Измененная редакция, Изм. № 5)

ПУТИ ЭВАКУАЦИИ

(Измененная редакция, Изм. № 5)

(Измененная редакция, Изм. № 5)

Таблица 8

Таблица 9

Таблица 10

Таблица 11*

Таблица 12

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ЗДАНИЯМ ВЫСОТОЙ 10 ЭТАЖЕЙ И БОЛЕЕ

ЛИФТЫ

(Измененная редакция, Изм. № 5)

Таблица 13*

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВНЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Таблица 14

Таблица 15*

(Измененная редакция, Изм. № 5)

(Измененная редакция, Изм. № 5)

(Измененная редакция, Изм. № 5)

Таблица 16*

Таблица 17*

(Измененная редакция, Изм. № 5)

Таблица 18

(Измененная редакция, Изм. № 5)

3. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА

(Измененная редакция, Изм. № 5)

Таблица 19

Таблица 20

Таблица 21

Таблица 22

Пункт 3.26 исключен.

Таблица 23

Таблица 24

Таблица 25

Таблица 26

Таблица 27

ВОДОСНАБЖЕНИЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ

(Измененная редакция, Изм. № 5)

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

Раздел 4. (Исключен, Изм. № 5)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1*

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ГРУПП ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ

ОБЩЕСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. Здания и помещения учебно-воспитательного назначения

2. Здания и помещения здравоохранения и социального обслуживания населения

3. Здания и помещения сервисного обслуживания населения

4. Сооружения, здания и помещения для культурно-досуговой деятельности населения и религиозных обрядов

5. Здания и помещения для временного пребывания

Примечания:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В НАСТОЯЩЕМ ДОКУМЕНТЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3*

ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ОБЩЕЙ, ПОЛЕЗНОЙ И РАСЧЕТНОЙ ПЛОЩАДЕЙ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЗДАНИЙ

(Измененная редакция, Изм. № 5)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4*

ПЕРЕЧЕНЬ

ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, РАЗМЕЩЕНИЕ КОТОРЫХ

ДОПУСКАЕТСЯ В ПОДВАЛЬНЫХ И ЦОКОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ

Подвальные этажи

(Измененная редакция, Изм. № 5)

(Введен дополнительно, Изм. № 5)

Цокольный этаж

(Измененная редакция, Изм. № 5)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ЗАНАВЕСА

И ДЫМОВЫХ ЛЮКОВ В ПОКРЫТИИ НАД СЦЕНОЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ТРЕБОВАНИЯ К ПАРАМЕТРАМ ЗРИТЕЛЬНОГО ЗАЛА

И КИНОЭКРАНА ПРИ КИНОДЕМОНСТРАЦИИ

Параметры зрительного зала и киноэкрана при кинодемонстрации

ПРИЛОЖЕНИЕ 7*

ТРЕБОВАНИЯ

К ВНУТРЕННЕМУ ПРОТИВОПОЖАРНОМУ ВОДОПРОВОДУ ЗДАНИЙ

КУЛЬТУРНО-ЗРЕЛИЩНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

БИБЛИОТЕК, АРХИВОВ И СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ

(Измененная редакция, Изм. № 5)

СОДЕРЖАНИЕ