Тушение пожаров в сельской местности 
Тема 3. использование пожарной техники для тушения пожара. Тема 4. разведка... Тушение пожаров в сельской местности 
Тема 3. использование пожарной техники для тушения пожара. Тема 4. разведка...

Тушение пожаров в сельской местности => Тема 3. использование пожарной техники для тушения пожара. Тема 4. разведка пожара. Тема 5. спасание людей на пожаре....

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Рекомендации ->  Тушение пожаров в сельской местности -> 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
текст целиком
 

Тема 3. Использование пожарной техники для тушения пожара

Содержание. Тактические возможности основных и специальных пожарных автомобилей, а также приспособленной для целей пожаротушения сельскохозяйственной и другой техники. Условия использования автоцистерны, автонасоса, мотопомпы и приспособленной техники при тушении пожара. Значение автоцистерны в подаче первого ствола. Необходимые случаи установки автоцистерны на водоисточник. Использование автоцистерны как промежуточной емкости при подаче воды в перекачку.

Использование средств тушения, находящихся на месте пожара.

Тема 4. Разведка пожара

Содержание. Организация и проведение разведки на пожаре. Цель и задачи разведки. Определение обстановки пожара в ходе разведки.

Принятие мер по спасанию людей, нуждающихся в помощи. Особенности разведки в различных зданиях и сооружениях (с массовым пребыванием людей, в подвалах, элеваторах, животноводческих комплексах и т. д.). Использование первого ствола при тушении пожара. Определение размера пожара, путей его распространения, простейший расчет сил и средств тушения пожара в процессе разведки. Сообщение в пожарную часть о результатах разведки пожара. Непрерывность проведения разведки в процессе тушения пожара. Выяснение причины возникновения пожара в ходе разведки. Меры безопасности при проведении разведки.

Тема 5. Спасание людей на пожаре

Содержание. Спасание людей на пожаре - важнейший вид боевых действий.

Обязанности РТП по организации спасательных работ. Выбор безопасных путей эвакуации. Обеспечение безопасности спасательных работ путем подачи стволов на путях эвакуации.

Последовательность спасания людей в зависимости от угрожающей им опасности. Порядок и способы поиска людей в задымленных помещениях. Техника безопасности при спасании людей по пожарным лестницам и с помощью спасательных веревок, меры по предотвращению паники. Вызов скорой медицинской помощи и оказание первой доврачебной помощи спасаемым.

Тема 6. Особенности тушения пожаров в детских, лечебных и культурно-зрелищных учреждениях

Содержание. Особенности планировки детских яслей, садов, школ, общежитий, школ-интернатов, больниц, санаториев, домов отдыха, клубов, кинотеатров и театров. Наличие в этих учреждениях детей, больных или массового скопления людей. Задачи и особенности разведки, необходимость проведения работ по эвакуации и спасанию людей.

Мероприятия по предотвращению паники, привлечение обслуживающего персонала для проведения эвакуации, проведение тщательного осмотра помещений в ходе эвакуации. Особенности обнаружения и эвакуации людей при пожаре в детских учреждениях.

Наличие в лечебных и зрелищных учреждениях ЛВЖ, ГЖ и других пожаровзрывоопасных веществ и материалов (аптеки, склады медикаментов, рентгенопленки, декораций и др.).

Особенности развития пожаров в зрелищных учреждениях, определение (расстановка) позиций ствольщиков в зависимости от расположения очага горения, использование средств защиты и тушения, использование дымовых люков.

Техника безопасности при тушении пожаров в лечебных и культурно-зрелищных учреждениях.

Тема 7. Тушение пожаров в частном (личном) жилом секторе. Техника безопасности

Содержание. Особенности развития пожаров в индивидуальных домах. Разведка пожара. Приемы и способы тушения пожара. Ограничение распространения огня по населенному пункту. Техника безопасности при проведении разведки и тушении пожара.

Тема 8. Тушение пожаров в подвалах и чердачных помещениях

Содержание Особенности развития пожаров в подвалах возможность распространения огня в этажи, задымление лестничных клеток, образование высокой температуры, угроза людям, находящимся на этажах. Особенности тушения пожаров в подвалах.

Особенности развития и тушения пожаров в чердачных помещениях. Подъем пожарно-технического вооружения на высоту, закрепление его на высоте, работа со стволами на высоте.

Техника безопасности при тушении пожаров в подвалах и чердачных помещениях.

Тема 9. Тушение пожаров в помещениях с электроустановками, находящимися под напряжением

Содержание. Краткая характеристика объектов с наличием электроустановок и оборудования, находящихся под высоким напряжением. Противопожарная защита помещений и установок. Подстанции и распределительные устройства поселков и различных объектов.

Общие особенности развития пожаров при возникновении их в генераторах, трансформаторных и распределительных устройствах, помещениях машинных залов, кабельных туннелях и галереях. Задачи и особенности разведки. Использование стационарных средств тушения. Порядок использования заземляющих устройств для пожарных автомобилей и пожарного оборудования, а также индивидуальных средств защиты.

Основные способы и приемы тушения пожаров в генераторах, кабельных помещениях, трансформаторных и распределительных устройствах. Техника безопасности при тушении пожаров в помещениях с электроустановками высокого напряжения.

Тема 10. Особенности тушения пожаров в сложных условиях

Содержание. Особенности тушения пожаров в непригодной для дыхания среде, неблагоприятных климатических условиях, при недостатке воды, в условиях особой опасности для личного состава.

Тема 11. Тушение пожаров в помещениях складов удобрений и ядохимикатов. Техника безопасности

Содержание. Удобрения и ядохимикаты, применяемые в сельском хозяйстве. Классификация складов. Минеральные и органические удобрения, ядохимикаты - их пожарная опасность. Особенности тушения пожаров в помещениях складов удобрений и ядохимикатов. Защита и эвакуация опасных ядохимикатов и удобрений. Техника безопасности при тушении пожара.

Тема 12. Тушение пожаров в зернохранилищах. Техника безопасности

Содержание. Краткая характеристика зерноскладов и элеваторов, особенности развития пожаров. Противопожарная защита зернохранилищ. Боевые действия при тушении пожаров в элеваторах. Техника безопасности при тушении пожара.

Тема 13. Тушение пожаров в животноводческих помещениях

Содержание. Оперативно-тактические особенности животноводческих помещений. Особенности развития пожаров в животноводческих помещениях. Порядок эвакуации животных и тушение пожаров

Пожарно-тактические особенности животноводческих и птицеводческих комплексов. Особенности планировки зданий, расположение вспомогательных служб, инженерное оборудование. Особенности развития и тушения пожаров в крупных комплексах

Тема 14. Тушение нефти и нефтепродуктов

Содержание. Краткая характеристика резервуарных парков. Охлаждение горящих и соседних резервуаров и бочек. Подготовка пенной атаки. Мероприятия по предотвращению разлива нефти и нефтепродуктов из поврежденных резервуаров и бочек.

Вскипание и выброс нефтепродуктов и меры предосторожности. Порядок подачи сигнала на выход пожарных из зоны возможного выброса. Сосредоточение необходимого количества сил и средств для проведения пенной атаки.

Тушение нефтепродуктов пеной средней кратности. Способы ее подачи на тушение. Использование стационарных средств тушения.

Особенности тушения пожаров наземных и подземных железобетонных резервуаров, а также нефти и нефтепродуктов в бочках.

Тема 15. Тушение пожаров хлеба на корню, в валках, копнах (скирдах) и степных пожаров

Содержание. Характеристика по пожарной опасности степей и хлебных массивов. Размещение населенных пунктов в степной зоне. Средства связи.

Особенности развития пожаров в степях и на хлебных массивах, а также при сильном ветре и засушливой погоде. Скорости распространения степного пожара. Площади пожаров. Огненные "смерчи".

Пожары хлебных массивов в период созревания (хлебов растущих, скошенных, уложенных в валки или копны), а также угроза перехода огня на сельскохозяйственную технику, используемую на уборке урожая.

Основы организации тушения пожаров (план борьбы со степными пожарами и пожарами хлеба на корню; порядок привлечения транспортных средств для перевозки людей, средств тушения, горючего, продуктов питания, а также организация связи и оповещения близлежащих населенных пунктов и хозяйств; медицинская помощь).

Организация разведки при помощи автотранспорта, авиации. Задачи разведки: основное направление распространения пожара; угроза строениям, сенокосам, стадам животных, работающим в поле людям, сельскохозяйственной технике; границы и размеры площади, охваченной пожаром; преграды на путях распространения пожаров (реки, озера, широкие дороги и т. п.).

Использование данных разведки для определения количества сил и средств, решающего направления их действий, порядок доставки их на пожар. Способы и средства тушения пожаров. Основные приемы тушения пожаров хлеба на корню и сравнительно небольших степных пожаров: опашка местности; увлажнение растительности распыленной водой и другими веществами; забрасывание землей при помощи лопат и т. д.; устройство прокосов вблизи фронта пожара.

Особенности тушения пожаров на больших площадях и при сильном ветре (создание заградительных полос с использованием естественных преград; пуск встречного или опережающего огня). Тушение скирд сена, соломы и необмолоченного хлеба. Техника безопасности при тушении степных небольших пожаров и пожаров степных массивов.

Тема 16. Боевое развертывание с подачей стволов без установки и с установкой автомобиля (агрегата) на водоисточник. Приемы и способы забора воды при помощи гидроэлеватора. Приемы работы со спасательными веревками. Установка и подъем по трехколенной лестнице

Содержание. Практическая отработка упражнений по подаче стволов с установкой и без установки автомобиля (агрегата) на водоисточник, по забору воды при помощи гидроэлеватора. Получение прочных навыков по обращению со спасательной веревкой, трехколенной лестницей и другим ПТВ.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Общие положения

2. Особенности организации пожаротушения в сельской местности

3. Подготовка гарнизонов и личного состава пожарной охраны к тушению пожаров

Приложение 1. Постановление главы администрации (по вопросам пожарной безопасности в районе)

Приложение 2. Приказ начальника ГОР(РАЙ)ОВД (по взаимодействию пожарной охраны со службами МВД района)

Приложение 3. Перечень особо важных объектов района

Приложение 4. Инструкция по приспособлению и использованию для тушения пожаров машин и агрегатов, применяемых в сельскохозяйственном производстве

Приложение 5. Инструкция по совершенствованию противопожарного водоснабжения и контролю за его состоянием в сельской местности

Приложение 6. Соглашения о взаимодействии пожарной охраны со службами района при тушении пожаров

Приложение 7. Памятка жителю сельской местности при обнаружении и тушении пожара

Приложение 8. Требования к карте (схеме) района

Приложение 9. Перечень планов и карточек тушения пожара в охраняемом районе … отряда пожарной охраны

Приложение 10. Инструкция по разработке планов тушения пожара на населенные пункты муниципального образования

Приложение 11. Инструкция по заполнению карточки тушения пожара на объект населенного пункта

Приложение 12. План "Паводок" и "Ледостав"

Приложение 13. Журнал по проверке боеготовности противопожарного формирования

Приложение 14. Программа подготовки для ведомственной пожарной охраны сельской местности.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
текст целиком

 

Краткое содержание:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

УДК 614.84.81:631

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

3. ПОДГОТОВКА ГАРНИЗОНОВ И ЛИЧНОГО СОСТАВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ К ТУШЕНИЮ ПОЖАРОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

главы администрации

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

МЕЖРАЙОННЫЙ ПЛАН

привлечения сил и средств противопожарных формирований при возникновении пожаров в Агеевском районе

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПЕРЕЧЕНЬ

должностных лиц района, предприятий и организаций, которые информируются о возникновении пожара и ходе его тушения

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПОЛОЖЕНИЕ

о Районном штабе по организации взаимодействия служб жизнеобеспечения района при тушении пожара

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ РАЙОННОГО ШТАБА

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ РАЙОННОГО ШТАБА

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ИНСТРУКЦИЯ

по сбору сведений о противопожарных формированиях и ведению строевой записки

Форма строевой записки

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПЕРЕЧЕНЬ

организаций и предприятий, чья техника подлежит приспособлению для целей пожаротушения

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ НДДЗОРА ЗА СОСТОЯНИЕМ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАРУЖНОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ В РАЙОНЕ

Перечень работ по организации наружного противопожарного водоснабжения в районе на 200 __ г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИКАЗ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке взаимодействия подразделений пожарной охраны со службами МВД района при пожаре

5. Г.ИБДД.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ИНСТРУКЦИЯ

по действиям при пожаре участкового инспектора до прибытия подразделений пожарной охраны

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ИНСТРУКЦИЯ

по действиям дежурного по ГОР(РАЙ)ОВД при получении сообщения о пожаре

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПЕРЕЧЕНЬ ОСОБО ВАЖНЫХ ОБЪЕКТОВ РАЙОНА

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ИНСТРУКЦИЯ

по приспособлению и использованию для тушения пожаров машин и агрегатов, применяемых в сельскохозяйственном производстве

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАШИН И АГРЕГАТОВ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ

2.1. Машины по доставке и подаче воды (огнетушащего вещества) на пожар, оборудованные емкостью и насосом

2.2. Машины по доставке воды (огнетушащего вещества) на пожар, оборудованные емкостью

2.3. Машины по подаче воды (огнетушащего вещества) на пожар (в промежуточную емкость), оборудованные насосом для забора и подачи воды из водоисточников

2.4. Стационарные насосные установки по подаче воды на пожар (в промежуточную емкость)

3. ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИСПОСОБЛЕННОЙ ТЕХНИКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ИНСТРУКЦИЯ

по совершенствованию противопожарного водоснабжения и контролю за его состоянием в сельской местности

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАРУЖНОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕРКИ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

_______________________________________________________________________________,

_______________________________________________________________________________,

4. ОБОЗНАЧЕНИЕ ВОДОИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

СОГЛАШЕНИЯ

о взаимодействии пожарной охраны со службами района при тушении пожаров

СОГЛАШЕНИЕ

о взаимодействии водопроводно-канализационного хозяйства (службы) района с подразделениями Государственной противопожарной службы МВД России при ликвидации пожаров в сельской местности

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

СОГЛАШЕНИЕ

о взаимодействии Лесхоза1) с Государственной противопожарной службой МВД России при возникновении и тушении лесных пожаров

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

СОГЛАШЕНИЕ

о взаимодействии работников скорой медицинской помощи с подразделениями Государственной противопожарной службы МВД России при ликвидации пожаров в сельской местности

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

СОГЛАШЕНИЕ

о взаимодействии службы энергоснабжения района с подразделениями Государственной противопожарной службы МВД России при ликвидации пожаров в сельской местности

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

СОГЛАШЕНИЕ

о взаимодействии работников газовой службы с подразделениями Государственной противопожарной службы МВД России при ликвидации пожаров в сельской местности

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

СОГЛАШЕНИЕ

о взаимодействии службы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям района с подразделениями Государственной противопожарной службы МВД России при ликвидации пожаров в сельской местности

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПАМЯТКА

ЖИТЕЛЮ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ И ТУШЕНИИ ПОЖАРА*

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ТРЕБОВАНИЯ К КАРТЕ (СХЕМЕ) РАЙОНА

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ПЕРЕЧЕНЬ

планов и карточек тушения пожара в охраняемом районе _________ отряда пожарной охраны

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

ИНСТРУКЦИЯ

ПО РАЗРАБОТКЕ ПЛАНОВ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА НА НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПЛАНОВ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА

3. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ РАЗДЕЛОВ ПЛАНА

РАЗДЕЛ 1:

УТВЕРЖДАЮ

План тушения пожара

РАЗДЕЛ 2:

Таблица 1

Предметный указатель разделов

Таблица 2

Предметный указатель карточек тушения пожара

РАЗДЕЛ 3:

ГИБДД;

Таблица 3

Список телефонов служб Перестовской волости

РАЗДЕЛ 4:

РАЗДЕЛ 5:

Таблица 4

Данные о наличии пожарной техники, приспособленной для целей пожаротушения

РАЗДЕЛ 6.

РАЗДЕЛ 7:

РАЗДЕЛ 8:

Таблица 6

Данные по работе с планом тушения пожара

Таблица 7

Ознакомительный лист

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ КАРТОЧКИ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

I. ТЕКСТОВАЯ ЧАСТЬ

II. ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ПРИЛОЖЕНИЕ 12

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

ПЛАН

(мероприятия по обеспечению противопожарной защиты населенных пунктов в весенний и осенне-зимний периоды)

Сведения о порядке привлечения сил и средств для тушения пожаров в населенных пунктах _____ района, отрезаемых водными преградами в период "Паводка", "Ледостава"

Сведения о наличии и состоянии ледовых переправ

Сведения о наличии и состоянии паромных переправ и плавсредств

ПРИЛОЖЕНИЕ 13

ЖУРНАЛ ПО ПРОВЕРКЕ БОЕГОТОВНОСТИ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 14

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ВЕДОМСТВЕННОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

1. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УКАЗАНИЯ

2. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ПО ДИСЦИПЛИНАМ

2.1. Организация пожарной охраны в сельской местности

2.2. Противопожарное водоснабжение в сельской местности (темы 1-2)

Тема 1. Наружный и внутренний противопожарный водопровод

Тема 2. Естественные и искусственные водоисточники

2.3. Пожарная техника (темы 1-7)

Тема 1. Боевая одежда и снаряжение работника ведомственной пожарной охраны. Рунной немеханизированный пожарный инструмент, назначение и область его применения

Тема 2. Огнетушители и другие первичные средства пожаротушения

Тема 3. Пожарные рукава, рукавные соединения и их арматура

Тема 4. Пожарные насосы

Тема 5. Стационарные установки тушения пожаров

Тема 6. Установки пожарной и охранно-пожарной сигнализации

Тема 7. Использование сельскохозяйственных машин и агрегатов для целей пожаротушения

2.4. Пожарная тактика (темы 1-16)

Тема 1. Понятие о горении веществ и процессе развития пожара. Огнетушащие вещества

Тема 2. Организация пожаротушения в населенных пунктах и на объектах, расположенных в сельской местности

Тема 3. Использование пожарной техники для тушения пожара

Тема 4. Разведка пожара

Тема 5. Спасание людей на пожаре

Тема 6. Особенности тушения пожаров в детских, лечебных и культурно-зрелищных учреждениях

Тема 7. Тушение пожаров в частном (личном) жилом секторе. Техника безопасности

Тема 8. Тушение пожаров в подвалах и чердачных помещениях

Тема 9. Тушение пожаров в помещениях с электроустановками, находящимися под напряжением

Тема 10. Особенности тушения пожаров в сложных условиях

Тема 11. Тушение пожаров в помещениях складов удобрений и ядохимикатов. Техника безопасности

Тема 12. Тушение пожаров в зернохранилищах. Техника безопасности

Тема 13. Тушение пожаров в животноводческих помещениях

Тема 14. Тушение нефти и нефтепродуктов

Тема 15. Тушение пожаров хлеба на корню, в валках, копнах (скирдах) и степных пожаров

Тема 16. Боевое развертывание с подачей стволов без установки и с установкой автомобиля (агрегата) на водоисточник. Приемы и способы забора воды при помощи гидроэлеватора. Приемы работы со спасательными веревками. Установка и подъем по трехколенной лестнице

СОДЕРЖАНИЕ