Огнестойкие покрытия для металлических конструкций 
3. технология изготовления, физико-механические и теплотехнические свойства... Огнестойкие покрытия для металлических конструкций 
3. технология изготовления, физико-механические и теплотехнические свойства...

Огнестойкие покрытия для металлических конструкций => 3. технология изготовления, физико-механические и теплотехнические свойства огнезащитных покрытий. Цементно-песчаная...

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Рекомендации ->  Огнестойкие покрытия для металлических конструкций -> 
1
2
3
4
5
6
7
8
текст целиком
 

3. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОГНЕЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

 

ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНАЯ ШТУКАТУРКА

 

3.1. В настоящем разделе приведены материалы по применению цементно-песчаной штукатурки для защиты металлоконструкций от воздействия огня.

Приготовление и нанесение штукатурного раствора осуществляется механизированными способами в соответствии с "Инструкцией по приготовлению и применению строительных растворов " (СН 290-74) и "Руководством по выполнению огнезащитных и теплоизоляционных штукатурок механизированным способом" (М., Стройиздат, 1977).

3.2. Цементно-песчаная штукатурка рекомендуется для защиты металлоконструкций зданий: колонн, ригелей, связей и узлов сопряжения между элементами.

3.3. Пределы огнестойкости и толщина защитного слоя штукатурки приняты в соответствии с табл. 6.

3.4. Слой штукатурки не является одновременно антикоррозионной защитой, поэтому перед нанесением штукатурного слоя металлические конструкции защищаются от коррозии.

В агрессивных средах необходимо предусмотреть защиту штукатурного слоя согласно главе СНиП по защите строительных конструкций от коррозии.

Таблица 6

 

Элемент конструкции

Толщине защитного слоя штукатурки, мм, в зависимости от требуемых пределов огнестойкости, ч

0,75

2,5

Колонна

25

60

Ригель

25

 

Связь

35

35

 

3.5. Состав штукатурного раствора: песок, цемент марки не ниже М400 с соотношением 1:4,5 (СН 290-74).

Нанесение штукатурных растворов осуществляется двумя методами:

полусухим торкретированием практически любой толщины;

набрызгом толщиной одного слоя не более 15 мм.

Поверхности стальных конструкций (колонн, балок и связей) перед нанесением огнезащитных покрытий должны быть очищены от грязи, пыли и масел.

3.6. Поверхности, подлежащие оштукатуриванию методом набрызга, необходимо предварительно смочить водой для увеличения сцепления штукатурки с основанием.

3.7. В состав работ по выполнению покрытия входят: подготовка поверхности под штукатурку;

установка арматурных сеток (при необходимости) и маяков;

нанесение штукатурного слоя;

разравнивание намета.

3.8. Защитный слой из штукатурки для замкнутых сечений, а также любых сечений с размерами не более 200 мм, армируется стальной плетеной одинарной сеткой по ГОСТ 5336-80 марки Р № 10-1,2, которую можно устанавливать непосредственно на защищаемую поверхность.

Стальные колонны и ригели сечением 100´100 мм и менее, связи сечением 150´150 мм защищаются неармированной штукатуркой.

3.9. Для сплошных и сквозных колонн из швеллеров, двутавров и уголков с габаритными размерами менее 500 мм одинарная сетка марки Р № 10-1,2 устанавливается по несущему арматурному каркасу (сетка 200/200/8/8 по ГОСТ 8478-81), при расстояниях между элементами сечений более 500 мм дополнительно устанавливаются гнутые уголки с шагом 600 мм, воспринимающие давление 0,01 МПа (1 т/м2) от наносимого раствора. Арматурные сетки в местах примыкания к стенам закрепляются с помощью дюбелей. Устройство огнезащитной облицовки и штукатурки показано на рис. 3.

 

 

Рис. 3. Фрагменты металлоконструкций с огнезащитной облицовкой из штукатурок различного состава

а - защита узла соединения рядовой колонны с ригелями; б - защита ригеля, расположенного у стены здания; в - защита колонны, расположенной у стены здания; 1 - колонна; 2 - ригель;

3 - плита перекрытия; 4 - монолитный бетон; 5, 6 - арматурные сетки; 7 - штукатурка;

8 - поперечные элементы каркаса облицовки; 9 - стена здания; 10 - стойка фахверка;

11 - дюбель

 

ОГНЕЗАЩИТНЫЕ ПЕРЛИТОВЫЕ ШТУКАТУРКИ

 

3.10. В качестве вяжущих в составы огнезащитных штукатурок с заполнителями из перлитового песка или вермикулита входят цемент, гипс или жидкое стекло.

3.11. В качестве вяжущего применяют портландцемент и быстротвердеющий портландцемент марки не ниже М400 (ГОСТ 10178-76*). Гипс должен удовлетворять требованиям ГОСТ 125-79. Цемент и гипс должны иметь заводские паспорта. До применения каждой партии вяжущего необходимо определить его марку, сроки схватывания, постоянство объема и активности. При хранении вяжущих свыше 3 мес должна быть произведена повторная проверка их качества.

Цемент и гипс должны поставляться в бумажных мешках, на которых должны быть обозначены наименование цемента или гипса, их марка, номер партии и дата затаривания. При транспортировании и хранении цемент и гипс должны быть защищены от воздействия влаги и загрязнения посторонними примесями.

3.12. Жидкое стекло (натриевое) должно удовлетворять требованиям ГОСТ 3956-76*. Его поставляют в железных бочках по 250 кг.

Каждая партия жидкого стекла должна иметь паспорт, в котором указывают номер партии, дату изготовления и результаты испытаний в соответствии с требованиями стандарта.

3.13. Вспученный перлитовый песок (ГОСТ 10832-74*) применяют в качестве заполнителя в огнезащитных штукатурках. Перлитовый песок поставляют в мешках, не допускающих его увлажнения и загрязнения. Каждая партия должна иметь паспорт, в котором указывают адрес предприятия-изготовителя, марку, плотность, зерновой состав, влажность.

До применения вспученного перлитового песка необходимо проверить его объемную насыпную массу, зерновой состав и влажность. Максимальная крупность его зерен не должна превышать 2,5 мм, а рекомендуемая плотность зернового заполнителя не должна превышать 100 кг/м3.

3.14. В состав огнезащитных штукатурок должен быть введен волокнистый материал - минеральная вата (ГОСТ 4640-76) с температурой плавления не ниже 1200 °С или асбест хризотиловый VI сорта (ГОСТ 12871-67*).

Минеральную вату необходимо вводить в виде гранул плотностью 150-200 кг/м3 и наибольшей крупностью гранул 6-8 мм. Допускается содержание комков размером до 20 мм не более 10%.

Асбест поставляют в бумажных или джутокенафных мешках. На каждом мешке указывают сорт, марку, массу, номер партии и стандарта. Каждая партия должна иметь паспорт. Асбест должен храниться защищенным от атмосферных осадков. До применения асбеста необходимо проверять его сорт и влажность.

3.15. Выбор вяжущего зависит от влажностного режима работы конструкции. Смеси на жидком стекле, гипсе следует использовать для покрытий, работающих в воздушно-сухих условиях с относительной влажностью в помещениях до 60%.

Рекомендуемые соотношения компонентов огнезащитных штукатурок и физико-механические характеристики приведены в табл. 7.

3.16. При выполнении растворов огнезащитных штукатурок целесообразно использовать сухие штукатурные смеси, содержащие все необходимые компоненты, кроме добавок, которые вводят в воду при затворении смеси. Сухие смеси рекомендуется готовить в заводских условиях в стандартных смесителях принудительного перемешивания непрерывного или циклического действия.

3.17. Дозировку вяжущих сухих смесей следует производить по массе с точностью ±1%, дозировку заполнителей по объему с точностью ±3%. При приготовлении смеси рекомендуется вначале загружать в смеситель заполнители, а затем вяжущее. Продолжительность перемешивания зернистого заполнителя с волокнистым компонентом составляет 0,5 мин, продолжительность перемешивания после загрузки вяжущего 1,5-2 мин.

3.18. Сухая штукатурная смесь должна иметь влажность не более 5% по массе и доставляться на строительную площадку упакованной в многослойные гидрофобизованные бумажные мешки или мешки, изготовленные из водонепроницаемых пленок. Упакованная в мешки сухая смесь должна храниться в сухом закрытом помещении, защищенном от попадания атмосферной влаги.

Мешки со смесью рекомендуется хранить на стеллажах горизонтально. Срок хранения сухой смеси в бумажных мешках - не более месяца.

 

 

Таблица 7

 

 

 

№ состава

Содержание в сухой смеси, % от объема (над чертой) и массы (под чертой)

Объемная масса, кг/м3

Предел прочности, Па

Коэффициент теплопроводности , Вт/(м×гр)

портландцемента

гипса

жидкого стекла

ваты минеральной гранулированной

перлита

вермикулита

керамзита

асбеста

при сжатии

при изгибе

1

-

-

-

-

-

450

5,88

2,94

0,081

2

-

-

-

-

-

600

9,8

5,88

0,128

3

-

-

-

-

-

550

7,34

4,9

0,116

4

-

-

-

-

440

3,9

1,96

0,076

5

-

-

-

-

350

4,9

1,96

0,07

6

-

-

-

-

-

600

9,8

7,84

0,108

 

Примечания:

1. Объемная масса, кг/м3: портландцемент - 1300, гипс - 1100, гранулированная минеральная вата -100, перлит - 80, вермикулит - 200, керамзит - 600, асбест - 150.

2. Расход жидкого стекла плотностью 1,1 г/см3 указан в процентах к общему объему (массе) сухих компонентов.

 

3.19. Материалоемкость огнезащитного штукатурного слоя для стальных элементов определяют на основании проекта конструкции в зависимости от защитного свойства используемого состава, требуемого предела огнестойкости конструкции (толщины штукатурного слоя), его объемной массы и сечения элементов. В табл. 8 приведен пример результатов расчета материалоемкости несущих стальных элементов коробчатого сечения из швеллеров № 18.

 

1
2
3
4
5
6
7
8
текст целиком

 

Краткое содержание:

РЕКОМЕНДАЦИИ

по применению огнестойких покрытий для металлических конструкций

1984г.

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Таблица 1

Таблица 2

Таблица 3

2. КОНСТРУКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОГНЯ

ОГНЕЗАЩИТНАЯ ОБЛИЦОВКА ИЗ КИРПИЧА

ОГНЕЗАЩИТНАЯ ОБЛИЦОВКА ИЗ ОБЛЕГЧЕННЫХ ГИПСОКАРТОННЫХ ЛИСТОВ

Таблица 4

Таблица 5

3. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОГНЕЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНАЯ ШТУКАТУРКА

Таблица 6

ОГНЕЗАЩИТНЫЕ ПЕРЛИТОВЫЕ ШТУКАТУРКИ

Таблица 7

Таблица 8

Таблица 9

Таблица 10

ФОСФАТНЫЕ ОГНЕЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ

Таблица 11

Таблица 12

Таблица 13

ВСПУЧИВАЮЩЕЕСЯ ОГНЕЗАЩИТНОЕ ПОКРЫТИЕ ВПМ-2

4. МЕТОДЫ НАНЕСЕНИЯ ОГНЕЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ

НАНЕСЕНИЕ ОГНЕЗАЩИТНЫХ ПЕРЛИТОВЫХ ШТУКАТУРОК

Метод полусухого торкретирования

Таблица 14

МЕТОД НАБРЫЗГА

НАНЕСЕНИЕ ФОСФАТНЫХ ОГНЕЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

Таблица 15

Таблица 16

НАНЕСЕНИЕ ВСПУЧИВАЮЩЕГОСЯ ОГНЕЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ ВПМ-2

Техническая характеристика установки

5. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

6. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

СОДЕРЖАНИЕ