РД 153-39.4-040-99 
Открытое акционерное общество акционерная компания. Трубопроводного транспорта... РД 153-39.4-040-99 
Открытое акционерное общество акционерная компания. Трубопроводного транспорта...

РД 153-39.4-040-99 => Открытое акционерное общество акционерная компания. Трубопроводного транспорта нефтепродуктов. «транснефтепродукт»....

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Рд (руководящие документы) ->  РД 153-39.4-040-99 -> 
1
текст целиком
 

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ

ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТЕПРОДУКТОВ

«ТРАНСНЕФТЕПРОДУКТ»

 

Руководящий документ

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о добровольных пожарных дружинах на предприятиях

ОАО «АК «ТРАНСНЕФТЕПРОДУКТ»

 

РД 153-39.4-040-99

 

 

Разработан ОАО «АК «Транснефтепродукт».

 

Утвержден ОАО «АК «Транснефтепродукт» 21 апреля 1999 г.

 

 

Введен в действие с 17 мая 2000 г. приказом ОАО «АК «Транснефтепродукт» от 30 апреля 1999 года № 22.

 

 

С вводом в действие настоящего Положения считать утратившим силу Положение о добровольных пожарных дружинах на предприятиях «АК «Транснефтепродукт», приведенное в рекомендуемом приложении 3 к Правилам пожарной безопасности для предприятий «АК «Транснефтепродукт» (ВППБ-01-03-96).

Настоящее Положение определяет общие правовые, экономические и социальные основы участия добровольных пожарных дружин в обеспечении пожарной безопасности на предприятиях ОАО «АК «Транснефтепродукт»

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

 

АК - акционерная компания;

ВПО - Ведомственная пожарная охрана;

ГПН - Государственный пожарный надзор;

ГПС - Государственная противопожарная служба;

ГП УПБ и ВОХР - Государственное предприятие Управление пожарной безопасности и военизированной охраны Минтопэнерго России;

ГУГПС - Главное управление Государственной противопожарной службы;

ДПД - добровольная пожарная дружина;

ЛПДС - линейная производственно-диспетчерская станция;

МНПП - магистральный нефтепродуктопровод;

НТОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

НПБ - нормы пожарной безопасности;

НС - наливная станция;

НТД - нормативно-техническая документация;

ОАО - открытое акционерное общество;

ПБ - пожарная безопасность;

ППБ - правила пожарной безопасности;

ППР - планово-предупредительный ремонт;

ПС - перекачивающая станция;

ПТК - пожарно-техническая комиссия;

РТП - руководитель тушения пожара;

СНиП - строительные нормы и правила;

ТО - техническое обслуживание;

ЦППС - центральный пункт пожарной связи.


I. Общие положения

 

1.1. Для проведения мероприятий, связанных с повышением пожарной безопасности и тушением пожаров, на линейных производственно-диспетчерских станциях, перекачивающих станциях и наливных пунктах магистральных нефтепродуктопроводов (далее - предприятиях или объектах МНПП) организуются добровольные пожарные дружины (ДПД) из числа работников.

1.2. Добровольная пожарная дружина предприятия - форма участия персонала объектов АК «Транснефтепродукт» в пожарно-профилактической работе и тушении пожаров на предприятиях МНПП.

Добровольный пожарный - работник объекта МНПП, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в составе ДПД в деятельности подразделения пожарной охраны предприятия по предупреждению и (или) тушению пожаров.

1.3. Добровольные пожарные дружины организуются на объектах МНПП независимо от наличия подразделений ведомственной пожарной охраны, Государственной противопожарной службы или иных противопожарных формирований.

1.4. Организация добровольных пожарных дружин, руководство их деятельностью и проведение массово-разъяснительной работы среди работников возлагаются на руководителей предприятий.

1.5. На предприятии могут быть созданы одна или несколько добровольных пожарных дружин в зависимости от размеров предприятия, его структуры, наличия пожарной техники и других особенностей.

При наличии единой добровольной пожарной дружины, в случае необходимости, в подразделениях по числу рабочих смен организуются отделения ДПД (боевые расчеты), возглавляемые начальниками этих отделений.

Начальники добровольных пожарных дружин подчиняются руководителю предприятия и выполняют свои задачи под руководством начальника ведомственной пожарной охраны.

1.6. Начальники добровольных пожарных дружин, их заместители и начальники отделений назначаются руководством предприятия из числа инженерно-технических работников.

При наличии на предприятии ведомственной пожарной или объединенной охраны ее начальник (заместитель) может быть назначен начальником ДПД.

1.7. Настоящее положение является руководящим документом и распространяется на предприятия открытых акционерных обществ, входящих в состав ОАО «АК «Транснефтепродукт». 

 

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЫ

 

2.1. Содействие Государственной противопожарной службе и ведомственной пожарной охране в области обеспечения пожарной безопасности на объектах МНПП.

2.2. Проведение на предприятиях ОАО «АК «Транснефтепродукт» технической политики, направленной на обеспечение пожарной безопасности, предупреждение и тушение пожаров.

 

III. ФУНКЦИИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЫ

 

3.1. Осуществление контроля за соблюдением на предприятии Федеральных Правил пожарной безопасности, Правил пожарной безопасности для предприятий АК «Транснефтепродукт» и инструкций по пожарной безопасности.

3.2. Проведение разъяснительной работы среди рабочих и служащих по соблюдению противопожарного режима на предприятии.

3.3. Надзор за исправным состоянием первичных средств пожаротушения и готовностью их к применению.

3.4. Участие в обучении рабочих и служащих правилам обращения с первичными средствами пожаротушения и правилами поведения при пожаре.

3.5. Принятие немедленных мер к ликвидации пожара имеющимися на предприятии средствами пожаротушения.

3.6. Участие добровольных пожарных, в случае необходимости, в работе на пожарных автомобилях, мотопомпах и других передвижных и стационарных средствах пожаротушения, а также дежурство в цехах и на других объектах при введении особого противопожарного режима и при проведении пожароопасных работ по нарядам-допускам.

3.7. Участие в составлении и отработке планов тушения пожаров на предприятии.

3.8. Внесение на рассмотрение руководству предприятий, пожарно-техническим комиссиям и работникам объектовых подразделений пожарной охраны предложений по улучшению работы в области пожарной безопасности объектов МНПП.

 

IV. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ

ДРУЖИНЫ И ЕЕ РАБОТА

 

4.1. Добровольные пожарные дружины организуются на добровольных началах из числа рабочих и инженерно-технических работников приказом по предприятию.

4.2. Добровольными пожарными могут быть работники предприятия не моложе 18 лет, способные по своим личным и деловым качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав добровольной пожарной дружины.

4.3. Численный состав добровольной пожарной дружины определяется руководителем предприятия.

4.4. Лица, вступающие в добровольную пожарную дружину, должны подать письменное заявление на имя начальника дружины.

Зачисление личного состава в добровольную пожарную дружину и последующие изменения этого состава объявляются приказом по предприятию.

4.5. Исключение работников из числа членов добровольной пожарной дружины производится:

а) за нарушение противопожарного режима;

б) за невыполнение обязанностей добровольных пожарных, а также указаний начальника дружины;

в) по собственному желанию при подаче об этом заявления начальнику дружины;

г) в случае медицинских противопоказаний;

д) в случае увольнения с предприятия.

4.6. Комплектуются добровольные пожарные дружины таким образом, чтобы в каждой смене и на каждом производственном участке имелись добровольные пожарные.

4.7. Табель боевого расчета и порядок действий членов добровольной пожарной дружины на пожаре вывешиваются на видном месте.

4.8. Учебные занятия с членами добровольной пожарной дружины проводятся по программе, утвержденной руководителем предприятия, в свободное от работы время.

4.9. Порядок привлечения членов добровольной пожарной дружины к несению дежурства по пожарной охране предприятия в нерабочее время определяется руководителем предприятия.

 

V. ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЫ

 

5.1. Начальник добровольной пожарной дружины предприятия обязан:

а) осуществлять контроль за соблюдением действующих Правил, инструкций и других нормативно-технических документов, регламентирующих вопросы пожарной безопасности на предприятиях МНПП;

б) следить за исправностью и готовностью к действию всех имеющихся первичных средств пожаротушения и не допускать использования этих средств не по назначению;

в) вести разъяснительную работу среди работников предприятия по обеспечению пожарной безопасности;

г) организовывать и проводить занятия с личным составом добровольной пожарной дружины (в отдельных случаях для проведения занятий могут привлекаться работники ведомственной пожарной охраны предприятия);

д) руководить работой начальников отделений ДПД и проверять готовность к действию добровольных пожарных в составе боевых расчетов подразделений ведомственной пожарной охраны предприятия;

е) руководить тушением пожаров на предприятии до прибытия пожарной команды, а после прибытия подразделения ведомственной пожарной охраны или Государственной противопожарной службы доложить оперативную обстановку старшему должностному лицу прибывшего подразделения (руководителю тушения пожара) и далее выполнять его указания;

ж) информировать руководство предприятия о выявленных нарушениях требований Правил и инструкций по пожарной безопасности;

з) участвовать в разработке планов мероприятий по повышению пожарной безопасности предприятия.

5.2. Не реже одного раза в год начальник ДПД обязан докладывать на производственном совещании у руководителя предприятия о результатах проделанной работы по улучшению состояния пожарной безопасности на объекте и задачах на следующий год.

5.3. Во время отсутствия на предприятии начальника ДПД заместители начальника ДПД (начальники отделений) выполняют в своей рабочей смене его обязанности.

 

VI. ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНОЙ

ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЫ

 

6.1. Начальник отделения добровольной пожарной дружины обязан:

а) организовать в течение своей смены контроль за соблюдением противопожарного режима на предприятии (участке), а также за готовностью к действию средств пожаротушения;

б) организовать проверку противопожарного состояния технологического оборудования по окончании работы смены, а также принятие мер к устранению выявленных недочетов; передавать заступающему начальнику отделения добровольной пожарной дружины (при работе в несколько смен) средства пожаротушения;

в) проверять наличие членов отделения ДПД по табелю боевого расчета;

г) контролировать явку на занятия членов ДПД отделения;

д) проверять знание у всех членов отделения ДПД своих обязанностей;

е) руководить тушением пожара при его возникновении до прибытия пожарной команды или начальника ДПД.

 

VII. ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ДПД (ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ)

 

7.1. Члены добровольной пожарной дружины должны:

а) знать, соблюдать самим и требовать от других соблюдения требований Правил пожарной безопасности и инструкций о мерах по пожарной безопасности в подразделении и на рабочем месте;

б) знать свои обязанности по табелю боевого расчета и, в случае возникновения пожара, действовать в соответствии с ними;

в) следить за готовностью к действию первичных средств пожаротушения, имеющихся в подразделении, и обо всех обнаруженных неисправностях докладывать начальнику отделения ДПД, а при возможности самим устранять эти неисправности;

г) выполнять возложенные на членов дружины обязанности, распоряжения начальника дружины (отделения) и углублять свои пожарно-технические знания путем посещения занятий, предусмотренных расписанием.

 

VIII. СОДЕРЖАНИЕ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЫ

 

8.1. Содержание добровольных пожарных дружин должно предусматривать:

выдачу членам ДПД, входящим в состав боевых расчетов на автонасосах и мотопомпах, бесплатно, за счет предприятий, комплекта спецодежды (брезентовые куртки, брюки и рукавицы, ватные телогрейки и ватные брюки) и кожаных или кирзовых сапог на срок носки, установленный для профессиональных пожарных команд;

оплату труда членов ДПД за время участия их в ликвидации пожара или аварии в рабочее время, а также за дежурства (в исключительных случаях) по пожарной охране в нерабочее время из расчета их среднемесячного заработка;

страхование жизни всего личного состава ДПД на случай смерти или увечья, происшедших в результате ликвидации пожара или аварии;

выделение льготных путевок для лечения и отдыха;

другие льготы, предусмотренные коллективным договором предприятия.

8.2. Руководители предприятий, на которых создаются ДПД, за активную работу по предупреждению пожаров и борьбе с ними могут:

награждать особо отличившихся добровольных пожарных денежными премиями и ценными подарками;

предоставлять им дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска от 3-х до 6-ти дней;

устанавливать ежемесячную доплату добровольным пожарным в размере до 10%, а начальникам ДПД до 15% от установленного должностного оклада или тарифной ставки;

применять другие виды поощрения.

8.3. Предоставление льгот членам ДПД и их поощрение осуществляется на основании письменных ходатайств начальников ДПД (начальников отделений ДПД).

1
текст целиком

 

Краткое содержание:

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ

ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТЕПРОДУКТОВ

«ТРАНСНЕФТЕПРОДУКТ»

ПОЛОЖЕНИЕ

о добровольных пожарных дружинах на предприятиях

РД 153-39.4-040-99

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

I. Общие положения

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЫ

III. ФУНКЦИИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЫ

IV. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ

ДРУЖИНЫ И ЕЕ РАБОТА

V. ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЫ

VI. ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНОЙ

ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЫ

VII. ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ДПД (ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ)

VIII. СОДЕРЖАНИЕ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЫ