Пожарная охрана Владивостока 
Положение. О муниципальной пожарной охране города владивостока. 1. общие... Пожарная охрана Владивостока 
Положение. О муниципальной пожарной охране города владивостока. 1. общие...

Пожарная охрана Владивостока => Положение. О муниципальной пожарной охране города владивостока. 1. общие положения. 2. цели и задачи муниципальной...

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Положения ->  Пожарная охрана Владивостока -> 
1
текст целиком
 

Решение Думы г. Владивостока

от 29 сентября 2005 г. № 92

 

"Об утверждении Положения о муниципальной пожарной охране города Владивостока"

 

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федеральным законом Российской Федерации от 28.08.1995 № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Приморского края от 13.07.1998 № 14-КЗ "О пожарной безопасности в Приморском крае", Регламентом Думы города Владивостока Дума города Владивостока

решила:

1. Утвердить Положение о муниципальной пожарной охране города Владивостока (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по городскому хозяйству Думы города Владивостока (Голояд).

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Думы В.В. Субботин

 

 

Приложение

к решению

Думы города Владивостока

от 29 сентября 2005 г. № 92

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение является основным нормативным документом учреждения, определяющим вопросы организации муниципальной охраны, регламентирующим основные направления деятельности подразделений муниципальной пожарной охраны, требования к личному составу, численности и техническому оснащению.

1.2. Муниципальная пожарная охрана города Владивостока (далее - муниципальная пожарная охрана) - муниципальное учреждение, создаваемое из числа специалистов в области пожарной охраны и иных лиц, проживающих в городе Владивостоке.

1.3. Организация создания муниципальной пожарной охраны, руководство ее деятельностью по проведению пожарно-профилактической и массово-разъяснительной работы среди жителей и гостей города Владивостока возлагается на администрацию города Владивостока в лице Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

1.4. Настоящее Положение является основным нормативным документом, определяющим вопросы организации муниципальной пожарной охраны, регламентирует основные направления деятельности подразделений муниципальной пожарной охраны, требования к личному составу, численности и техническому оснащению.

 

2. Цели и задачи муниципальной пожарной охраны

 

Основными целями и задачами муниципальной пожарной охраны являются:

1. Осуществление контроля за выполнением и соблюдением на территории муниципального образования город Владивосток противопожарного режима.

2. Проведение разъяснительной работы среди жителей и гостей города Владивостока по соблюдению противопожарного режима.

3. Надзор за исправным состоянием и содержанием в надлежащем виде водоисточников противопожарного водоснабжения, за исправным состоянием первичных средств пожаротушения, пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники, мотопомп и систем автоматического пожаротушения.

4. Принятие мер по тушению возникшего пожара.

5. Несение дежурства в периоды сезонных обострений обстановки с пожарами путем патрулирования.

 

3. Порядок создания муниципальной пожарной охраны и организация ее работы

 

3.1. Муниципальная пожарная охрана города Владивостока создается на основании постановления главы администрации города Владивостока.

3.2. Одновременно с созданием муниципальной пожарной охраны администрация города Владивостока:

определяет численный состав муниципальной пожарной охраны;

назначает руководителя муниципальной пожарной охраны;

определяет порядок наделения муниципальной пожарной охраны необходимым имуществом, оборудованием и инвентарем;

определяет порядок финансирования расходов, связанных с созданием муниципальной пожарной охраны города Владивостока.

3.3. Финансовое и материально-техническое обеспечение муниципальной пожарной охраны осуществляется за счет бюджета муниципального образования город Владивосток, пожертвований юридических лиц и граждан, а также других источников финансирования.

 

4. Работники муниципальной пожарной охраны

 

4.1. В муниципальную пожарную охрану города Владивостока принимаются постоянно проживающие в городе Владивостоке граждане не моложе 18 лет, способные по своим личным и деловым качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на муниципальную пожарную охрану.

4.2. Граждане, поступающие в муниципальную пожарную охрану, должны подать заявление на имя главы администрации города Владивостока. Зачисление работника в муниципальную пожарную охрану и последующие изменения состава пожарной охраны оформляются постановлением главы администрации города Владивостока. 

4.3. Работники муниципальной пожарной охраны в целях защиты своих профессиональных, социальных и иных прав и законных интересов могут объединяться и вступать в профессиональные союзы, ассоциации, объединения пожарной охраны на добровольной основе и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.4. В своей деятельности работники муниципальной пожарной охраны не могут быть ограничены решениями политических партий, массовых общественных движений и иных общественных объединений, преследующих политические цели.

4.5. Работникам муниципальной пожарной охраны в подтверждение полномочий выдаются служебные удостоверения установленного образца в порядке, определяемом администрацией города Владивостока.

4.6. Работники муниципальной пожарной охраны проходят соответствующее специальное первоначальное обучение по разработанным программам. Лица, не прошедшие первоначального обучения, к самостоятельной работе не допускаются.

4.7. Последующая подготовка работников осуществляется руководителем муниципальной пожарной охраны по разработанным программам, согласованным с органами Государственной противопожарной службы МЧС России, в соответствии с расписанием.

4.8. Специальное первоначальное обучение и повышение квалификации работников муниципальной пожарной охраны осуществляются в учебных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России и Главного

управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при администрации Приморского края за счет средств муниципального бюджета.

4.9. Учебные занятия с работниками муниципальной пожарной охраны проводятся по расписанию, утвержденному руководителем муниципальной пожарной охраны совместно с начальником Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Владивостока и согласованному с органами Государственной противопожарной службы МЧС России.

 

5. Обязанности работников муниципальной пожарной охраны

 

Работники муниципальной пожарной охраны обязаны:

1. Знать, соблюдать сами и требовать от других соблюдения правил противопожарного режима на территории местной администрации и находящихся на данной территории объектах.

2. Контролировать соблюдение правил пожарной безопасности предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности и населением города Владивостока.

3. Следить за ходом выполнения законодательства Российской Федерации и Приморского края, нормативных актов органов местного самоуправления города Владивостока, постановлений, распоряжений главы администрации города Владивостока, Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Владивостока, требований органов Государственной противопожарной службы МЧС России по вопросам пожарной безопасности и борьбы с пожарами, вносить предложения по устранению недостатков с составлением соответствующих актов на имя главы администрации города Владивостока, начальника Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Владивостока.

4. Проводить разъяснительную работу по предупреждению пожаров и гибели людей на них, привлекая для этого членов добровольной пожарной охраны.

5. При возникновении пожара осуществлять все необходимые мероприятия по его тушению, спасению жизни и имущества людей, организации и проведению аварийно-спасательных работ.

6. Следить за хранением и готовностью к действию всех средств пожаротушения, не допускать использования противопожарного инвентаря и оборудования не по назначению.

7. При выявлении нарушений и правил пожарной безопасности, которые могут привести к возникновению пожара или загорания, немедленно принимать все меры по их устранению.

8. Контролировать боеготовность пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники, ее исправность, наличие горюче-смазочных материалов на рабочих узлах и агрегатах, в топливных баках, исправность средств связи, состояние водоисточников противопожарного водоснабжения.

 

6. Гарантии правовой и социальной защиты работников муниципальной пожарной охраны

 

6.1. На работников муниципальной пожарной охраны распространяются права, обязанности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации о труде.

6.2. Работники муниципальной пожарной охраны, участвующие в тушении пожаров, имеют право на внеочередную установку телефона:

6.3. Работникам муниципальной пожарной охраны, использующим в служебных целях личный транспорт, выплачивается денежная компенсация в установленных размерах.

6.4. Весь личный состав муниципальной пожарной охраны подлежит обязательному страхованию на случай смерти или увечья, происшедших при проведении работ по тушению пожара, за счет средств бюджета муниципального образования город Владивосток в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности".

6.5. В случае гибели (смерти) работников муниципальной пожарной охраны, наступившей при исполнении ими должностных обязанностей, либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении должностных обязанностей до истечения одного года со дня увольнения из муниципальной пожарной охраны, выплачивается единовременное пособие в размере 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия, членам семей погибших (умерших) с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Членами семьи, имеющими право на получение единовременного пособия на погибшего (умершего) работника, считаются:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с работником муниципальной пожарной охраны;

родители работника муниципальной пожарной охраны;

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

6.6. При досрочном увольнении работников муниципальной пожарной охраны в связи с признанием их непригодными к работе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении должностных обязанностей, им выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия, с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.7. В случае гибели работника муниципальной пожарной охраны при исполнении должностных обязанностей за семьей погибшего сохраняется право на улучшение жилищных условий на основаниях, которые имеются на момент его гибели, не позднее чем через шесть месяцев со дня его гибели.

6.8. Убытки, причиненные работникам муниципальной пожарной охраны, находящимся при исполнении ими должностных обязанностей, возмещаются за счет средств муниципального бюджета в установленном порядке.

1
текст целиком

 

Краткое содержание:

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

1. Общие положения

2. Цели и задачи муниципальной пожарной охраны

3. Порядок создания муниципальной пожарной охраны и организация ее работы

4. Работники муниципальной пожарной охраны

5. Обязанности работников муниципальной пожарной охраны

6. Гарантии правовой и социальной защиты работников муниципальной пожарной охраны