Перечень объектов Газпрома АУПТ и АУПС 
Приказ. Об утверждении перечня производственных зданий, помещений, сооружений и... Перечень объектов Газпрома АУПТ и АУПС 
Приказ. Об утверждении перечня производственных зданий, помещений, сооружений и...

Перечень объектов Газпрома АУПТ и АУПС => Приказ. Об утверждении перечня производственных зданий, помещений, сооружений и оборудования объектов единой системы...

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Перечни ->  Перечень объектов Газпрома АУПТ и АУПС -> 
1
2
текст целиком
 

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЙ ОБЩЕСТВО "ГАЗПРОМ"

 

ПРИКАЗ

от "26" января 2000 г. № 7

 

Об утверждении Перечня производственных зданий, помещений, сооружений и оборудования объектов Единой системы газоснабжения ОАО "Газпром", подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализации

 

В целях созданий современней нормативной базы и повышения уровня пожарной безопасности объектов Единой системы газоснабжения ОАО "Газпром"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить согласованный с Главным управлением Государственной Противопожарной службы МВД России Перечень производственных зданий, помещений, сооружений и оборудования объектов Единой системы газоснабжения ОАО "Газпром", подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализации (прилагается).

2. ООО "Газобезопасность" (Н.А. Яковенко) обеспечить доведение указанного Перечня до дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром".

3. Руководителям дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» при разработке проектной документации на проектирование, строительство, реконструкцию и техническое переоснащение объектов руководствоваться указанным Перечнем.

4. Считать утратившим силу Перечень производственных зданий, помещений и сооружений газовой промышленности, подлежащих оборудованию автоматическими пожарными установками, утвержденный Государственным газовым концерном "Газпром" 30.03.92 (РД 51-3-92).

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на генерального директора ООО "Газобезопасность" Н.А. Яковенко.

 

Председатель правления

ОAО "Газпром" Р.И. Вяхирев

 

 

Согласовано

ГУГПС МВД России

от 17.08.99 № 20/2.2/2355

 

Утверждено

приказом ОАО "Газпром"

от 26 января 2000 г. № 7

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

производственных зданий, помещений, сооружений и оборудования объектов Единой системы газоснабжения ОАО "Газпром", подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализации

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Перечень устанавливает основные требования по защите автоматическими установками пожаротушения (АУПТ) и пожарной сигнализации (АУПС) зданий, помещений, сооружений и оборудования объектов ОАО "Газпром" и разработан в развитие норм пожарной безопасности НПБ110-99.

1.2. Настоящий Перечень является обязательным при проектировании и строительстве новых, расширении, капитальном ремонте, реконструкции и техническим переоснащении действующих производств, зданий и сооружений.

1.3. Производственные здания, помещения, сооружения и оборудование, не вошедшие в настоящий Перечень, а также здания и помещения непроизводственного назначения подлежат защите в соответствии с требованиями НПБ 110-99. 

1.4. Открытые технологические установки, аппаратура и оборудование с применением взрывопожароопасных веществ и материалов подлежат защите стационарными установками (лафетные стволы, кольца орошения и т.д.) противопожарной защиты.

1.5. Способы пожаротушения (по площади, объемный, локальный) зданий, помещений, сооружений и оборудования, а также виды огнетушащих веществ (вода, пена, пар, порошок, газ, и т.д.) принимаются проектной организацией с учетом физико-химических свойств веществ и материалов на основе технико-экономических расчетов.

1.6. Помещения (машзалы) по пп. 1.1 и 1.2 в случае применения негорючих масел в маслоблоках вместо автоматических установок пожаротушения оборудуются автоматические установки пожарной сигнализации.

 

Принятые сокращения:

АУПТ

- автоматическая установка пожаротушения;

АУПС

- автоматическая установка пожарной сигнализации;

ЛВЖ

- легковоспламеняющаяся жидкость;

ГЖ

- горючая жидкость;

ГГ

- горючий газ;

СУГ

- сжиженный углеводородный газ;

СК, НК

- соответственно стабильный и нестабильный конденсат;

ШФЛУ

- широкая фракция легких углеводородов.

 

ТЕРМИНОЛОГИЯ (определения ключевых слов)

 

Агрегат - укрупненный унифицированный блох технологического оборудования, органически объединенный в едином корпусе или соединяющий механически на едином основании несколько видов оборудования, выполняющих законченный процесс подготовки и транспорта нефти и газа.

Блок (Б) - транспортабельное устройство в виде совокупности оборудования, смонтированного на общем основании, вписывающееся в габариты погрузки.

Блок-контейнер (БК) - блок с индивидуальным укрытием (контейнером), внутри которого создается микроклимат, обеспечивающий необходимые условия работы оборудования и аппаратуры, предназначенным для кратковременного пребывания человека внутри укрытия во время обслуживания и проведения ремонтных работ.

Бокс (Бс) - транспортабельное здание (или его часть) из легких строительных конструкций, вписывающееся в габариты погрузки.

Блок-бокс (ББ) - бокс с установленным технологическим и инженерным оборудованием.

Блочное устройство (БУ) - обобщенное понятие, включающее блоки, блок-контейнеры, боксы, блок-боксы, суперблоки максимальной заводской готовности.

Блочно-комплектное устройство (БКУ) - объект (или его функционально законченная часть), поставляемый к месту строительства (монтажа) в виде комплекта блочных устройств, а также (преимущественно в транспортных контейнерах) сборных конструкций и заготовок инженерных коммуникаций.

Блок-здание (Бзд) - здание, монтируемое из блочных устройств или из блочных устройств и комплектных строительных конструкций.

Индивидуальное малообъемное здание - индивидуальное здание объемом до 1500 м3

Индивидуальное здание - здание, предназначенное для размещения одной из нескольких одноименных технологических (энергетических) установок (агрегатов).

Кожух - наружное ограждение технологического оборудования, обеспечивающее нормальное функционирование последнего на открытом воздухе, изготовляемое и поставляемое совместно с оборудованием полной заводской готовности.

Модуль - унифицированный функциональный элемент, конструктивно оформленный как самостоятельное изделие.

Наземный объект - площадочное сооружение, составляющее часть объекта газовой промышленности (добывающего, транспортного), пространственно ограниченное размерами генеральных планов производственной зоны и сооружений системы внешнего жизнеобеспечения.

Открытая компоновка - размещение технологического оборудования на открытой площадке с обеспечением необходимых условий для работы за счет кожухов заводского изготовления или применения материалов, допускающих их эксплуатацию на открытом воздухе.

Суперблок - транспортабельное устройство (сооружение) полной заводской готовности, размеры которого превышают габариты погрузки.

Блок закрытый (БЗ) - блок, с укрытием, выполненным в виде кожуха (капота), внутри которого создается микроклимат, обеспечивающий необходимые условия работы оборудования и аппаратуры; доступ к обслуживаемым и ремонтируемым частям установок осуществляется через откидные крышки или люки, без захода человека внутрь укрытия.

Функциональный блок - основная структурная часть наземного объекта, имеющая единое общее функциональное назначение.

 

2. Перечень зданий, помещений, сооружений и оборудования, подлежащих защите АУПТ и АУПС

 

п/п

Наименование зданий, помещений (укрытий, боксов),

сооружений и оборудования

АУПТ

АУПС

1

2

3

4

1

Здания и помещения (укрытия) компрессорный станций для горючих газов

 

 

1.1

Компрессорные станции с газотурбинными приводами, размещенные в блок-контейнерных укрытиях или в индивидуальных зданиях

*

 

1.2

Компрессорные станции с газотурбинными и электрическими приводами, размещенные в общецеховых зданиях, если в машзалах нагнетателей и приводов расположены маслоблоки с единичной емкостью масла более 60 кг

*

 

1.3

Помещения (машзалы) газомотокомпрессоров и АГНКС, а также помещения (машзалы) по пп.1.2, если единичная емкость маслоблоков нагнетателей и их приводов 60 кг и менее

 

*

1.4

Помещения маслоблоков единичной емкостью масла 1000 л и более с площадью пола

 

 

 

300 м2 и более

*

 

 

менее 300 м2

 

*

1.5

Отсеки под укрытием (кожухом) нагнетателя и шкафами топливной аппаратуры

 

*

1.6

Помещения блоков управления ГПА (отсеки силового и электронного оборудования)

 

*

1.7

Помещения маслоохладителей

 

*

2

Помещения печей огневого нагрева ЛВЖ, ГЖ и СУГ, отнесенные по взрывопожарной опасности к категориям А и Б

*

 

3

Помещения с оборудованием для НК, сжиженного углеводородного газа (СУГ), ШФПУ, в том числе с печами огневого нагрева ЛВЖ и ГЖ независимо от места расположения узлов трубопроводной арматуры управления этим оборудованием при общем объеме жидкой фазы в оборудовании и обвязочных трубопроводах 1,5 м3 и более

 

*

4

Помещения с оборудованием для ЛВЖ и ГЖ независимо от места расположения узлов трубопроводной арматуры управления этим оборудованием, отнесенные по взрывопожарной опасности к категориям А и Б, при удельной массе жидкости, приходящейся на 1 м2 пола помещения 15 кг и более

 

 

4.1

Помещения площадью пола 300 м2 и более

*

 

4.2

Помещения площадью пола менее 300 м2

 

*

5

Помещения (залы) диспетчерских, операторных, аппаратных, щитовых:

 

 

5.1

Внутрицеховые кабельные каналы, подвальные пространства, пространства за подвесными потолками и под съемными полами при прокладке в них от 5 до 12 кабелей (проводов) различного назначения с изоляцией из горючих и трудногорючих материалов напряжением 220 В и выше

 

*

5.2

То же, что и по п.5.1 при прокладке в них 12 и более кабелей (проводов) напряжением 220 В и выше, а также кабельные тоннели галереи, шахты, этажи и полуэтажи

*

 

5.3

Кабельные тоннели объемом 50 м3 и более прокладываемые по территории КС

 

*

5.4

Помещения для размещения ЭВМ процессоров, телекоммутационных узлов сетей, системных программистов, систем подготовки данных, архивов магнитных и бумажных носителей, графопостроителей сервисной аппаратуры (за исключением персональных ЭВМ, размещаемых на рабочих местах пользователей) независимо от режима работы обслуживающего персонала и площади помещений

 

 

6

Здания (укрытия) электростанций:

 

 

6.1

С одной ПАЭС-2500 и др. аналогичными

 

*

6.2

С двумя и более ПАЭС-2500 и др. аналогичными

*

 

6.3

С дизель-генераторами

 

*

7

Емкостные сооружения (резервуары) для наземного хранения ЛВЖ, ГЖ и СК

По СНиП

2.11.03-93

 

8

Здания складов ЛВЖ, ГЖ и горючих материалов, отнесенных по взрывопожарной опасности к категориям А и Б, площадью пола

 

 

 

300 м2 и более

*

 

 

менее 300 м2

 

*

9

Здания и помещения складов баллонов с СУГ при хранении 10 баллонов и более

*

 

10

Помещения УКПГ и газоперерабатывающих заводов

 

 

10.1

Закрытые блочные устройства производств категории А и Б с динамическим оборудованием и принудительной системой смазки

*

 

10.2

Блочные устройства с открытым огнем (кроме котельной)

*

 

10.3

Резервуары для хранения конденсата, в том числе расположенные вне территории УКПГ

по СНиП

2.11.03-93

 

10.4

Закрытые блочные устройства насосных, компрессорных нестабильного газового конденсата или сжиженных углеводородных газов с сосудами единичной емкостью более 5 м3 и площадью пола более 100 м2

*

 

11

Блок-боксы насосных и регенерации масел с помещениями склада масел в таре

*

 

12

Блочно-комплектная насосная станция по перекачке НК, ШФЛУ, СУГ, ЛВЖ и ГЖ:

 

 

12.1

Блок-контейнеры насосных агрегатов

*

 

12.2

Блок-боксы маслосистемы по перекачке масла

*

 

12,3

Блок-боксы регуляторов давления

*

 

12.4

Блок-боксы насосных по перекачке метанола

*

 

12.5

Остальные блок-боксы насосной станции

 

*

13

Здания и сооружения для хранения, технического обслуживания и ремонта технологического автомототранспорта

По СНиП

21-02-39,

ВСН 01-89

 

14

Помещения газоизмерительных и газораспределительных станций, узлов замера газа и конденсата

 

*

15

Помещения пограничных ГИС

*

 

16

Помещении региональных метрологических центров и полигонов, установок по производству поверочных газовых смесей, химико-аналитических лабораторий

 

*

1
2
текст целиком

 

Краткое содержание:

ПРИКАЗ

Об утверждении Перечня производственных зданий, помещений, сооружений и оборудования объектов Единой системы газоснабжения ОАО "Газпром", подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализации

ПРИКАЗЫВАЮ:

ПЕРЕЧЕНЬ

производственных зданий, помещений, сооружений и оборудования объектов Единой системы газоснабжения ОАО "Газпром", подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализации

1. Общие положения

ТЕРМИНОЛОГИЯ (определения ключевых слов)

2. Перечень зданий, помещений, сооружений и оборудования, подлежащих защите АУПТ и АУПС