СТО Газпром 14-2005 
15. меры по технике безопасности и пожарной безопасности. 16 типовой перечень... СТО Газпром 14-2005 
15. меры по технике безопасности и пожарной безопасности. 16 типовой перечень...

СТО Газпром 14-2005 => 15. меры по технике безопасности и пожарной безопасности. 16 типовой перечень мероприятий по технике безопасности при...

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Инструкции ->  СТО Газпром 14-2005 -> 
1
2
3
4
5
6
7
текст целиком
 

15. МЕРЫ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Наименование средств защиты

Ответственный за обеспечение

Кол-во

Подпись руководителя работ, проверившего кол-во и качество

Примечание

1

2

3

4

5

6

1

Средства индивидуальной и коллективной защиты

 

 

 

 

2

Противопожарные средства

 

 

 

 

3

Средства для оказания доврачебной помощи

 

 

 

 

4

Приборы контроля безопасности

 

 

 

 

5

Адрес и телефон ближайшей пожарной команды

 

 

 

 

6

Адрес и телефон ближайшего медицинского учреждения

 

 

 

 

 

16 ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОГНЕВЫХ РАБОТ

 

1 Ответственный за проведение огневых работ назначается приказом эксплуатирующей организации или филиала в зависимости от ее сложности. Он обязан лично руководить ее проведением и несет ответственность за общую безопасность, дисциплину, качество и оперативность проведения работ в соответствии с нарядом-допуском и планом организации работы.

2 Непосредственными исполнителями огневых работ могут быть работники, достигшие 18 лет, по состоянию здоровья соответствующие установленным требованиям, обладающие необходимой квалификацией, обученные безопасным методам и приемам выполняемой работы, имеющие навыки применения соответствующих средств защиты и оказания доврачебной помощи, прошедшие проверку знаний на допуск к самостоятельной работе и получившие удостоверения. Рабочие, участвующие в огневых работах, должны быть одеты в соответствующую спецодежду и обувь.

3 До начала огневых работ должны быть выполнены подготовительные работы, намеченные планом огневых работ и нарядом-допуском, и приняты с подписью в наряде-допуске ответственного за проведение огневых работ, начальника цеха, службы, на коммуникациях которого они проводятся, и ответственного за подготовку к огневой работе. Достаточность мер безопасности и их выполнение подтверждается подписью специалистов охраны труда и пожарной безопасности.

4 План организации огневых работ утверждается руководителем, подписавшим приказ о проведении этих работ.

5 Перед началом работы начальник смены (диспетчер) предупреждает заинтересованные организации (предприятия, цеха, службы) и должностных лиц о месте, характере и времени начала огневых работ.

6 Место проведения огневых работ должно быть подготовлено для безопасного и удобного их выполнения - организованы свободные подходы и подъезды к месту работ, удалены мешающие предметы, а также исключена возможность проникновения в него посторонних лиц.

7 При обнаружении утечек газа в границах опасной зоны, в зависимости от интенсивности истечения газа, неисправные газопроводы должны быть освобождены от него полностью или снижено давление в них на необходимую величину.

8 На крановых узлах, отключающих место производства огневых работ, установить дежурство проинструктированного персонала, контролирующего положение и управляющего запорной арматурой по команде ответственного за проведение огневых работ.

9 На месте огневых работ должны быть штатные средства пожаротушения, предусмотренные планом организации работ и нарядом-допуском.

10 При выполнении работ должна быть обеспечена целостность смежных трубопроводов. Если ее невозможно обеспечить, указанные трубопроводы должны быть выведены из работы и освобождены от продукта до начала работ.

11 Допускается вскрытие газопровода с помощью механизмов и освобождение от изоляции вручную без снижения давления в нем на участке, не имеющем утечек газа или выявленных в процессе эксплуатации других факторов, свидетельствующих о снижении прочностных характеристик трубопровода. При вскрытии движущиеся части механизмов должны проходить на расстоянии не менее 0,5 м от образующей газопровода.

12 При работе на газопроводе диаметром до 800 мм котлован должен иметь не менее двух выходов по одному в каждую сторону котлована, при диаметре 800 мм и более - не менее четырех выходов, расположенных по два с каждой стороны газопровода.

13 Освобождать участок газопровода следует через свечу. Исполнитель этой работы должен быть обеспечен соответствующими СИЗ, в т.ч. от шума. Персонал, непосредственно не занятый сбросом газа, а также технические средства следует удалить от свечи не менее чем на 200 м в наветренную сторону. Давление газа снижается до 100-500 Па (10-50 мм в. ст.).

14 Проверку отсутствия конденсата рекомендуется проводить с помощью щупа, вводимого через отверстие, просверленное ручной дрелью в верхней части трубы.

15 Баллоны с ацетиленом, кислородом и сжиженными углеводородным газами следует располагать не ближе 10 м от места огневой работы.

16 Спецоборудование, имеющие ДВС и электрооборудование, а также транспортные средства должны иметь искрогасители и исправную электросистему.

17 Место, на котором должны проводиться огневые работы, необходимо отключить от газопровода ВГУ, предварительно проверив их состояние. ВГУ накачиваются воздухом до давления в соответствии с инструкцией по эксплуатации, устанавливаются на расстоянии не менее 8 м в обе стороны от места выполнения огневых работ между технологическими отверстиями и местом работы.

За состоянием установленных ВГУ необходимо осуществлять постоянный контроль.

18 При огневых работах на газопроводах диаметром до 200 мм допускается отключать место работы временными глиняными пробками.

19 Вырезка технологических отверстий для установки ВГУ производится при давлении в газопроводе 100-500 Па (10-50 мм в. ст.).

20 При разрыве газопровода, когда участок полностью освобожден от газа, перед вырезкой отверстий для вытеснения взрывоопасной смеси отключенный участок продувается природным газом давлением не более 0,1 МПа, подаваемым с двух сторон к месту разрыва. Содержание кислорода в газе после продувки по газоанализатору должно быть не более 2% от объема. Аналогично производится вытеснение газовоздушной смеси из отремонтированного газопровода перед его заполнением газом.

21 Ответственный за проведение огневых работ обязан немедленно прекратить их в случае невыполнения (нарушения) мер безопасного ведения работ, предусмотренных нарядом-допуском и планом, нарушения технологии производства работ, а также создания в рабочей или взрывоопасной зоне взрывопожароопасной ситуации. Огневые работы должны быть также прекращены:

- при загорании газа (ЛВЖ) внутри газопровода;

- при горении газа, препятствующего ведению огневых работ;

- при возникновении аварийной ситуации на объекте, расположенном в опасной зоне,

- при внезапном негативном изменении организационных, а также погодных условий выполнения огневых работ.

Огневые работы разрешается продолжить после устранения выявленных неисправностей и восстановления давления газа в газопроводе в необходимых пределах.

22 По окончании работ вытеснения газовоздушной смеси отремонтированный участок газопровода испытывается проходным давлением в течение двух часов в процессе работы газопровода. При этом весь персонал и техника должны быть удалены за пределы опасной зоны.

 

План составил /Должность, Ф.И.О., подпись/

"_____" __________________ 200 ___ г

 

 

Приложение В

 

Журнал учета огневых и газоопасных работ

 

Регистрац. № наряда-допуска

Дата, время начала проведения работ

Место, Ф.И.О. ответственного за проведение огневых работ

Наименование работ

Подпись лица, регистрирующего документ, до начала работ

Подпись лица, регистрирующего документ, после окончания работ. Время оконч. работ

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение Г

 

Таблица радиусов опасных зон

 

Рабочее давление, МПа, (кгс/см2)

Свыше 2,5 (25) до 10 (100)

Свыше 1,2 (12) до 2,5 (25)

Условный диаметр, мм

300 и менее

Св. 300 до 600

Св. 600 до 800

Св. 800 до 1000

Св. 1000 до 1200

Св. 1200 до 1400

300 и менее

Св. 300

Минимальные расстояния, (радиусы опасных зон), м

100

150

200

250

300

350

75

100

 

 

Приложение Д

 

_______________________________________ "____" __________________ 200 _ г.

(эксплуатирующая организация, филиал, объект)

 

АКТ

НА ГАРАНТИЙНОЕ СВАРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

 

Мы, нижеподписавшиеся,

ответственный за проведение огневых работ _______________________________

_______________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность, организация)

специалист неразрушающего контроля (___) уровня __________________________

________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность, организация)

а также сварочно-монтажная бригада и составе:

электросварщик-резчик (бригадир) ______________________________________

(Ф.И.О., должность, организация)

электросварщики _____________________________________________________

(Ф.И.О., разряд, организация, № клейма)

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

составили настоящий акт о том, что нами проведена сборка, сварка и контроль качества сварного соединения на трубопроводе ______________________________________________

________________________________________________________________________________

(наименование и подробная привязка места сварки гарантийного стыка)

На основании высокого качества выполнения работ по резке, сборке, сваре стыка, а также операционного контроля, контроля сварки радиографическим и ультразвуковым (магнитографическим) методами качество сварного соединения гарантируется и стык признается годным к эксплуатации.

 

Приложение: Исполнительная схема гарантийных стыков на ____ листах.

 

1
2
3
4
5
6
7
текст целиком

 

Краткое содержание:

СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО БЕЗОПАСНОМУ ПРОВЕДЕНИЮ ОГНЕВЫХ РАБОТ НА ГАЗОВЫХ ОБЪЕКТАХ

ОАО "ГАЗПРОМ"

СТО ГАЗПРОМ 14-2005

Предисловие

Введение

1 Нормативные ссылки

2 Термины, определения и сокращения

3 Общие положения

4 Подготовительные работы

4.1 Общие требования

4.3 Подготовка линейной части газопроводов

5 Огневые работы

5.1 Общие требования

5.2 Огневые работы на промплощадках и внутри помещений газовых объектов (КС, ГРС, АГНКС, СПХГ, ГИС и газовых промыслов)

5.3 Огневые работы в сосудах и колодцах

5.4 Огневые работы на линейной части газопроводов

5.4.16.1 Способ вырезки демонтируемого участка трубы под избыточным давлением газа после установки ВГУ

5.4.16.2 Способ вырезки демонтируемого участка трубы после вентиляции полости между ВГУ, установленными по два в сторону места работ

5.4.16.3 Способ вырезки демонтируемого участка после вентиляции полости между ВГУ, установленными в сторону запорной арматуры и в сторону проведения работ

5.4.16.4 Освобождение выводимого в ремонт участка газопровода от газа с применением специальных вентиляторных установок.

6 Завершающие работы

7 Обязанности и ответственность руководителей и исполнителей

8 Организация связи при подготовке и проведении огневых работ

9 Общие положения по огневым работам, выполняемым с применением азота

10 Применение азота при проведении огневых работ на компрессорных станциях (КС)

11 Применение азота при выполнении огневых работ на линейной части газопроводов и конденсатопродуктопроводов

НАРЯД-ДОПУСК №___________

На выполнение огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах

ОАО "Газпром"

ТИПОВОЙ ПЛАН

организации и проведения огневых работ на действующем магистральном газопроводе

(ГРС, КС, АГНКС, СПХГ, ....)

13. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОГНЕВЫМ РАБОТАМ

14. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ОГНЕВЫХ РАБОТ

15. МЕРЫ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

16 ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОГНЕВЫХ РАБОТ

АКТ

НА ГАРАНТИЙНОЕ СВАРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ПОДПИСИ:

___________________/________________/

___________________/________________/

___________________/________________/

___________________/________________/

___________________/________________/

___________________/________________/

___________________/________________/

АКТ

НА ГЕРМЕТИЗАЦИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОТВЕРСТИЙ

ПОДПИСИ:

___________________/________________/

___________________/________________/

___________________/________________/

___________________/________________/

___________________/________________/

___________________/________________/

___________________/________________/

Содержание