ГОСТ Р 51057-2001 
10 комплектность. 11 упаковка. 12 требования к документации на огнетушитель.... ГОСТ Р 51057-2001 
10 комплектность. 11 упаковка. 12 требования к документации на огнетушитель....

ГОСТ Р 51057-2001 => 10 комплектность. 11 упаковка. 12 требования к документации на огнетушитель. Приложение а . Порядок введения стандарта...

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Гост. безопасность, гост пожарная техника ->  ГОСТ Р 51057-2001 -> 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
текст целиком
 

10 Комплектность

 

10.1 В комплект поставки должны входить:

- огнетушитель;

- кронштейн для крепления огнетушителя при установке его на защищаемом объекте;

- руководство по эксплуатации, совмещенное с паспортом на огнетушитель.

По требованию организаций, занимающихся техническим обслуживанием огнетушителей, предприятие-изготовитель должно высылать инструкцию по техническому обслуживанию и перезарядке огнетушителя, перечень запасных частей, инструмента и приспособлений, которые можно заказать на данном предприятии.

Примечания:

1 Допускается поставка незаполненными водных, воздушно-эмульсионных и воздушно-пенных огнетушителей. Концентраты заряда огнетушителей в этом случае поставляются в отдельной упаковке.

2 Тип кронштейна оговаривается при заключении договора на поставку. Допускается поставка огнетушителя без кронштейна.

3 Допускается по требованию заказчика изменять комплектность огнетушителей, поставляемых для защиты конкретного объекта.

 

11 Упаковка

 

11.1 Огнетушитель должен быть упакован в картонную коробку. Допускается упаковка огнетушителя в оберточную бумагу и (или) полиэтиленовую пленку с последующей упаковкой огнетушителей в гофроящик или другую тару; количество огнетушителей определяется вместимостью тары. Упаковка должна сохраняться в процессе перевозки и хранения огнетушителя и предохранять его от возможных повреждений. Упаковку огнетушителя, заряда огнетушителя (если он поставляется отдельно), деталей и сопроводительных документов следует выполнять по ГОСТ 23170.

11.2 Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192.

 

12 Требования к документации на огнетушитель

 

12.1 Конструкторская документация на огнетушитель должна быть оформлена в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и откорректирована по результатам испытаний с присвоением в установленном порядке литеры А.

12.2 Технические условия на огнетушитель должны быть разработаны в соответствии с требованиями ГОСТ 2.114. В приложении они должны содержать упрощенную схему огнетушителя в разобранном виде (приложение Г) с указанием наименований и обозначений по заводскому каталогу составных частей, материалов сборочных единиц и деталей огнетушителя.

12.3 Огнетушители, оснащаемые источниками вытесняющего газа разных изготовителей или имеющие одну из основных сборочных единиц, которая может быть изготовлена из разных материалов (например, головка огнетушителя изготавливается из латуни и из полимерного материала), должны обозначаться как различные модели.

В технических условиях на огнетушитель должны быть приведены марка и технические условия газогенерирующих элементов, которыми может комплектоваться данный огнетушитель, должно быть четко указано, чем одна модель огнетушителя отличается от другой, и приведены примеры их обозначения.

12.4 Этикетка огнетушителя и его эксплуатационные документы (руководство по эксплуатации, руководство по техническому обслуживанию и перезарядке и др.) должны быть выполнены на русском языке (в том числе и для огнетушителей, импортируемых из-за границы) в соответствии с требованиями настоящего стандарта и ГОСТ 2.601.

12.5 При комплектации огнетушителя сборочными единицами или ОТВ, приобретаемыми у других организаций, приводят ведомость покупных изделий, в которой указывают их наименование, номер технических условий или другого документа, которому соответствует данная сборочная единица или ОТВ. Для изделий, поставляемых из-за рубежа, указывают предприятие-изготовитель и страну.

12.6 Каждый огнетушитель должен быть обеспечен руководством по эксплуатации. Руководство по эксплуатации (совмещенное с паспортом) должно содержать сведения, позволяющие потребителю грамотно установить и использовать огнетушитель. Руководство по эксплуатации должно включать следующее:

- Титульный лист.

- Назначение и основные технические характеристики огнетушителя.

- Комплект поставки.

- Устройство и принцип работы огнетушителя (с необходимыми иллюстрациями).

- Порядок работы с огнетушителем во время тушения пожара (обязательное указание о необходимости пятисекундной задержки (для огнетушителей с газовым баллончиком или газогенерирующим устройством), о пространственном положении огнетушителя с допустимым углом отклонения от этого положения во время тушения очага пожара, о рекомендуемом безопасном расстоянии, с которого следует начинать тушение, рекомендуемые тактические приемы при тушении очага пожара различных веществ).

- Указания о мерах безопасности при работе с огнетушителем. Предупреждение о возможных вредных воздействиях на организм человека при использовании данного огнетушителя.

- Порядок эксплуатации огнетушителя, в котором должны быть указаны правила установки огнетушителя на защищаемом объекте, периодичность и объем проверок, испытаний и порядок перезарядки огнетушителя, значения и допуски изменения параметров, которые контролируют в ходе проведения проверок. В руководстве по эксплуатации обязательно должно быть указание о том, что техническое обслуживание и перезарядку огнетушителя могут проводить только организации, имеющие лицензию на данный вид деятельности, и что следует использовать детали и ОТВ, рекомендованные изготовителем данного огнетушителя.

- Порядок транспортирования и хранения огнетушителя.

- Имеющиеся сертификаты (номера, кем выданы и до какого срока они действуют).

- Свидетельство о приемке (с указанием какой именно маркой ОТВ заряжен огнетушитель) и свидетельство о продаже огнетушителя.

- Гарантийные обязательства предприятия-изготовителя.

- Формы таблиц, заполняемые при техническом обслуживании огнетушителя.

12.7 Предприятие-изготовитель должно подготовить руководство по техническому обслуживанию и перезарядке, каталог деталей и сборочных единиц, ведомость покупных изделий для всех моделей выпускаемого огнетушителя.

12.8 Руководство по техническому обслуживанию и перезарядке огнетушителя должно направляться по запросу в организации, осуществляющие контроль за техническим состоянием, ремонт, испытание и перезарядку огнетушителей. Оно должно содержать необходимые инструкции по оценке технического состояния, разборке, испытанию, перезарядке, сборке и маркировке огнетушителя, требования к источникам вытесняющего газа, марки ОТВ, рекомендуемые для зарядки огнетушителя, указание о требуемой периодичности испытания и перезарядки огнетушителя. Руководство по техническому обслуживанию должно содержать упрощенную схему огнетушителя в разобранном виде (приложение Г) с указанием наименований и обозначений по заводскому каталогу и составных частей, сборочных единиц и деталей огнетушителя. Для покупных деталей указывают их наименование, обозначение и номер технических условий.

12.9 Каталог деталей и сборочных единиц должен содержать упрощенную схему огнетушителя в разобранном виде (приложение Г), эскизы, список и номера деталей с указанием материалов всех деталей, запасных частей и покупных изделий для каждой модели огнетушителя.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)

 

Порядок введения стандарта в действие

 

A.1 Для вновь разрабатываемых нормативных документов и изделий, а также модернизируемых изделий дата введения стандарта в действие установлена 2002-07-01.

А.2 Для разработанных до 2002-07-01 изделий введение стандарта осуществляется до 2004-01-01 при пересмотре технических условий и при сертификации огнетушителей. При этом для разработанных до 2002-07-01 огнетушителей при проведении их первых испытаний после 1 июля 2002 г., а также при проведении периодических и сертификационных испытаний огнетушителей, находящихся в производстве, рекомендуется руководствоваться требованиями настоящего стандарта.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(рекомендуемое)

 

Этикетка переносного огнетушителя

Пиктограммы классов пожаров

 

Класс пожара

Характеристика класса пожара по ГОСТ 27331

Твердые горючие вещества

 

 

Горение твердых веществ

Горючие жидкости

 

 

Горение жидких веществ

Горючие газы

 

 

Горение газообразных веществ

Металлы и металлосодержащие

вещества

 

 

Горение металлов и металлосодержащих веществ

Электрооборудование

под напряжением не более ... В

 

Объект тушения пожара находится под

электрическим напряжением

(основной рисунок пиктограммы - знак № 2.5

«Осторожно! Электрическое напряжение»

по ГОСТ 12.4.026)

 

 

Допускается для фона и рисунков (кроме основного рисунка класса Е) применять другие цвета, которые должны быть контрастными к основному рисунку пиктограммы.

Не допускается для фона пиктограммы применение красного цвета.


Пример этикетки на переносной порошковый огнетушитель

 

Товарный знак

предприятия-

изготовителя

Наименование предприятия-

изготовителя

 

 

ОГНЕТУШИТЕЛЬ ПОРОШКОВЫЙ

ОП-10(б) - АВСЕ - 01

№ ТУ (и № сертификата)

Порошок

тип - АВСЕ марка - "Вексон - АВС" масса - (10,0 ± 0,5) кг

Температурный диапазон хранения и применения огнетушителя

от -50°С до +50°С

Предохранять огнетушитель от воздействия осадков, прямых солнечных лучей

и нагревательных приборов

 

Твердые горючие вещества

 

Горючие жидкости

 

Горючие газы

до 1000 В

Электрооборудование под напряжением

Рабочее давление в огнетушителе (0,9±0,1) МПа

Пробное давление испытания огнетушителя -1,5 МПа

Вытесняющий газ - воздух Масса воздуха - (60±5) г

Масса брутто огнетушителя - (15 ± 1) кг

Огнетушитель перезарядить сразу после применения

Проверять не реже одного раза в два года

Испытывать и перезаряжать не реже одного раза в пять лет

Дата изготовления огнетушителя

Адрес и телефоны предприятия-изготовителя


Пример этикетки на переносной углекислотный огнетушитель

 

Товарный знак

предприятия-изготовителя

ОГНЕТУШИТЕЛЬ УГЛЕКИСЛОТНЫЙ

ОУ-3-ВСЕ

ТУ или ГОСТ Р

Масса двуокиси углерода - 3,00-0,15 кг

Рабочее давление в огнетушителе при температуре

20 °С (5,8±0,1)МПа

Снять огнетушитель и поднести к очагу пожара

Огнетушитель перезарядить сразу после применения

Пробное давление испытания огнетушителя - 22,5 МПа

Сорвать пломбу и выдернуть чеку

Проверять огнетушитель не реже одного раза в год.

Допускаемая утечка заряда огнетушителя - не более 50 г в год

Масса брутто огнетушителя (6±1)кг

Перевести раструб в удобное для оператора положение, подойти к очагу пожара на 2 м и нажать на рычаг

Испытывать и перезаряжать огнетушитель не реже одного раза в 5 лет

Температурный диапазон хранения и применения огнетушителя от - 30 °С до + 50 °С

Направить струю огнетушащего вещества в основание пламени

Предохранять огнетушитель от воздействия осадков, прямых солнечных лучей и нагревательных приборов

Твердые горючие вещества

Горючие жидкости

Горючие газы

до 1000 В

Электрооборудование под напряжением

 

 

 

Вторая часть этикетки

(размещается, как правило, на оборотной стороне корпуса огнетушителя)

 

Наименование предприятия-изготовителя

Адрес и телефоны предприятия-изготовителя огнетушителя

Дата изготовления огнетушителя


1
2
3
4
5
6
7
8
9
текст целиком

 

Краткое содержание:

ГОСТ Р 51057-2001

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Техника пожарная

ОГНЕТУШИТЕЛИ ПЕРЕНОСНЫЕ

Общие технические требования. Методы испытаний

ОКС 13.220.30

13.220.20

ОКСТУ4854

Предисловие

3 ВЗАМЕН ГОСТ Р 51057-97

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Определения

4 Классификация огнетушителей

5 Общие технические требования

6 Требования безопасности

7 Маркировка огнетушителя

8 Правила приемки

9 Методы испытаний

10 Комплектность

11 Упаковка

12 Требования к документации на огнетушитель

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Порядок введения стандарта в действие

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Этикетка переносного огнетушителя

Пиктограммы классов пожаров

Пример этикетки на переносной порошковый огнетушитель

Пример этикетки на переносной углекислотный огнетушитель

Вторая часть этикетки

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Огневые испытания огнетушителей

B.1 Общие положения проведения огневых испытаний огнетушителей

В.3 Огневые испытания огнетушителей по тушению модельных очагов пожара класса В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Пример схематического изображения порошкового закачного огнетушителя

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Параметры модельных очагов пожара класса А по международному (ИСО)

и европейскому (ЕН) стандартам на переносные огнетушители

Таблица Д.1

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Библиография

Содержание