ЗПБ Брянской области 
Брянская область. Закон. О пожарной безопасности. Глава 1. общие положения.... ЗПБ Брянской области 
Брянская область. Закон. О пожарной безопасности. Глава 1. общие положения....

ЗПБ Брянской области => Брянская область. Закон. О пожарной безопасности. Глава 1. общие положения. Статья 1. законодательство брянской области...

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Законы ->  ЗПБ Брянской области -> 
1
текст целиком
 

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О Пожарной безопасности

 

 

Принят

Брянской областной Думой

24 ноября 2005 года

 

 

Положения настоящего Закона регулируют отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и населением в области обеспечения пожарной безопасности на территории Брянской области.

 

Глава 1. Общие положения

 

Статья 1. Законодательство Брянской области о пожарной безопасности

Законодательство Брянской области о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве о пожарной безопасности и включает в себя настоящий Закон и принимаемые в соответствии с ним нормативные правовые акты Брянской области, регулирующие вопросы пожарной безопасности.

Законодательство Брянской области не может устанавливать требования в области пожарной безопасности ниже, чем они установлены федеральным законодательством.

 

Статья 2. Система обеспечения пожарной безопасности

Система обеспечения пожарной безопасности - совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами.

Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности Брянской области являются органы государственной власти Брянской области, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Глава 2. Пожарная охрана

 

Статья 3. Противопожарная служба Брянской области

Противопожарная служба Брянской области является составной частью государственной противопожарной службы и в пределах своей компетенции организует взаимодействие других видов пожарной охраны области.

Противопожарная служба Брянской области призвана обеспечить тушение пожаров в Брянской области, спасение людей и имущества при пожарах, проведение аварийно-спасательных работ, организацию и осуществление профилактики пожаров.

Противопожарная служба Брянской области включает в себя органы управления, территориальные подразделения государственной противопожарной службы Брянской области.

Организационная структура, численность, полномочия, задачи, функции, порядок создания и деятельности противопожарной службы Брянской области определяются положением о государственной противопожарной службе Брянской области, утверждаемым администрацией Брянской области.

 

Статья 4. Личный состав противопожарной службы Брянской области

Личный состав противопожарной службы Брянской области включает в себя лиц, не имеющих специальных или воинских званий (далее -работники), состоящих на соответствующих штатных должностях.

В противопожарную службу Брянской области принимаются граждане Российской Федерации не моложе 17 лет, способные по своим личным и деловым качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав государственной противопожарной службы.

Оплата труда работников противопожарной службы осуществляется в соответствии с тарифной системой оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы Брянской области.

Размеры, порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат, а также порядок исчисления стажа работы, дающего право на выплату ежемесячной надбавки за выслугу лет, определяются постановлением администрации Брянской области.

Работники противопожарной службы Брянской области в целях защиты своих профессиональных, социальных и иных прав и законных интересов могут объединяться или вступать на добровольной основе и в соответствии с действующим законодательством в профессиональные союзы, ассоциации, объединения пожарной охраны.

В своей деятельности личный состав противопожарной службы Брянской области не может быть ограничен решениями политических партий, массовых общественных движений и иных общественных объединений, преследующих политические цели.

 

Статья 5. Гарантии правовой и социальной защиты личного состава противопожарной службы Брянской области

Работники противопожарной службы Брянской области и члены их семей находятся под защитой государства. На работников противопожарной службы Брянской области распространяются установленные законодательством Брянской области и ведомственными нормативными актами гарантии правовой и социальной защиты и льготы. Их объем не может быть ниже объема льгот и гарантий, предоставляемых личному составу федеральной противопожарной службы федеральным законодательством.

В случае гибели работника противопожарной службы Брянской области при исполнении служебных обязанностей за семьей погибшего сохраняется право на улучшение жилищных условий, в том числе на получение отдельной квартиры на основаниях, которые имели место на момент его гибели, не позднее чем через шесть месяцев со дня его гибели.

Работники противопожарной службы Брянской области, участвующие в тушении пожаров, имеют право на внеочередную установку телефона. 

Работникам противопожарной службы Брянской области, использующим’ в служебных целях личный транспорт, выплачивается денежная компенсация в порядке, установленном федеральным законодательством для сотрудников федеральной противопожарной службы.

Льготы и гарантии, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются за счет средств областного бюджета.

 

Статья 6. Страховые гарантии работникам

Работники противопожарной службы Брянской области подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств областного бюджета. Основания, условия, порядок обязательного государственного личного страхования указанных работников устанавливаются администрацией Брянской области.

В случае гибели (смерти) работников противопожарной службы Брянской области, наступившей при исполнении ими служебных обязанностей, либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении служебных обязанностей до истечения одного года со дня увольнения из противопожарной службы Брянской области, членам семей погибших (умерших) выплачивается единовременное пособие в размере 120 окладов денежного содержания погибшего (умершего), установленных на день выплаты пособия.

Членами семьи, имеющими право на получение единовременного пособия за погибшего (умершего) работника, считаются:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с работником противопожарной службы Брянской области;

родители работника противопожарной службы Брянской области; дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, -до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

При досрочном увольнении работников противопожарной службы Брянской области со службы в связи с признанием их негодными к службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении служебных обязанностей, им выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия.

Убытки, причиненные работникам противопожарной службы Брянской области, находящимся при исполнении ими служебных обязанностей, возмещаются за счет средств областного бюджета в установленном порядке.

 

Статья 7. Финансовое и материально-техническое обеспечение служб пожарной безопасности

Расходными обязательствами областного бюджета в сфере финансового и материально-технического обеспечения служб пожарной безопасности являются:

содержание органов управления и подразделений’ противопожарной службы Брянской области, обеспечение социальных гарантий их работникам;

реализация областных целевых программ.

Финансирование мероприятий в системе обеспечения пожарной безопасности также может осуществляться за счет средств подразделений противопожарной службы Брянской области, получаемых от физических и юридических лиц всех форм собственности в порядке реализации договоров (соглашений) на предоставление работ (услуг) в сфере пожарной безопасности.

 

Глава 3. Полномочия органов государственной власти Брянской области по обеспечению пожарной безопасности

 

Статья 8. Полномочия органов государственной власти Брянской области по обеспечению пожарной безопасности

1. Брянская областная Дума принимает законы в области пожарной безопасности, утверждает областные целевые программы по обеспечению пожарной безопасности, принимает другие нормативные правовые акты по вопросам противопожарной защиты территории Брянской области, осуществляет контроль за исполнением областного бюджета в части расходов на обеспечение пожарной безопасности.

2. Администрация Брянской области в пределах своей компетенции осуществляет:

а) разработку и представление в Брянскую областную Думу проектов законов в области пожарной безопасности, принятие других нормативных правовых актов по вопросам пожарной безопасности;

б) организацию выполнения законодательства Российской Федерации и Брянской области в области пожарной безопасности, контроль за обеспечением пожарной безопасности на территории области;

в) разработку и исполнение бюджета в части расходов на обеспечение пожарной безопасности;

г) подготовку, представление на согласование в Брянскую областную Думу и организацию выполнения и финансирования целевых программ в области пожарной безопасности;

д) организацию обучения населения, работников организаций и учащихся мерам пожарной безопасности, а также привлечение их в установленном порядке к предупреждению и тушению пожаров;

е) создание, реорганизацию и ликвидацию подразделений противопожарной службы Брянской области;

ж) организацию тушения пожаров (за исключением пожаров на объектах, охраняемых федеральной противопожарной службой);

з) содействие в создании и деятельности организаций, специализирующихся на проведении работ и оказании услуг в области пожарной безопасности, изготовлении противопожарного оборудования;

и) социальное и экономическое стимулирование пожарной безопасности, в том числе производства и закупок пожарно-технической продукции, а также участия населения в борьбе с пожарами;

к) контроль за стоимостью выполнения работ и оказания услуг на платной основе в области пожарной безопасности;

л) утверждение перечня организаций, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана, содержащаяся за счет средств областного бюджета;

м) меры по правовой и социальной защите личного состава пожарной охраны, находящейся в ведении органов исполнительной власти, и членов их семей;

н) устанавливает на всей территории Брянской области или нескольких муниципальных образований особый противопожарный режим.

 

Статья 9. Коллегиальные органы по вопросам пожарной безопасности

В целях организации взаимодействия и совершенствования деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций Брянской области по обеспечению пожарной безопасности создается областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Положение о комиссии, ее персональный состав утверждается администрацией Брянской области.

 

Статья 10. Взаимодействие органов государственной власти Брянской области с органами федеральной противопожарной службы по вопросам обеспечения пожарной безопасности

Органы государственной власти Брянской области взаимодействуют с территориальным органом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органом, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Брянской области (главное управление МЧС России по Брянской области), в целях:

а) проведения единой государственной политики в области пожарной безопасности;

б) выработки согласованных предложений органам государственной власти Брянской области по совершенствованию законодательства Брянской области в области пожарной безопасности;

в) организации и осуществления профилактики пожаров;

г) оперативного привлечения необходимых для тушения пожаров сил и средств;

д) отработки взаимодействия по организации тушения пожаров и проведения связанных с ними аварийно-спасательных работ.

 

Глава 4. Обеспечение пожарной безопасности

 

Статья 11. Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ

Тушение пожаров и проведение связанных с ними аварийно- спасательных работ производится в безусловном порядке на всей территории области и объектах независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Для приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер -01.

При тушении подразделениями противопожарной службы Брянской области крупных и затяжных пожаров (продолжительностью более 6 часов) органы местного самоуправления, организации, на территории которых производится тушение пожара, взаимодействуют с ними посредством предоставления имеющихся в их распоряжении необходимых сил и средств.

 

Статья 12. Информационное обеспечение, противопожарная пропаганда и обучение мерам пожарной безопасности

Противопожарную пропаганду проводят органы государственной власти Брянской области, органы местного самоуправления, пожарная охрана и организации.

Порядок организации обучения населения, рабочих, служащих и учащихся на территории Брянской области мерам пожарной безопасности проводится по специальным программам и определяется соответствующим постановлением администрации Брянской области.

Для пропаганды знаний в области пожарной безопасности используются возможности всех областных и местных средств массовой информации.

 

 

Глава 5. Заключительные положения

 

Статья 13. Переходные положения

Увольнение лиц рядового и начальствующего состава государственной противопожарной службы, содержащихся за счет областного бюджета, осуществляется поэтапно в течение 2005-2008 годов по истечении срока контракта о службе или достижении предельного возраста нахождения на службе при наличии выслуги лет, дающей право на пенсию, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

 

Статья 14. Порядок обжалования действий (решений) должностных лиц противопожарной службы Брянской области

Действия (решения) должностных лиц противопожарной службы Брянской области по применению настоящего Закона могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Статья 15. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом

Нормативные правовые акты администрации Брянской области приводятся в соответствие с настоящим Законом в течение двух месяцев со дня вступления Закона в силу.

 

Статья 16. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

Закон Брянской области от 16 декабря 1998 года № 55-З «О пожарной безопасности»;

Закон Брянской области от 7 августа 2001 года № 58-З «О внесении изменений в Закон Брянской области «О пожарной безопасности»;

Закон Брянской области от 17 декабря 2002 года № 93-З «О внесении изменений в Закон Брянской области «О пожарной безопасности».

 

 

Губернатор Брянской области

Н.В. Денин

г. Брянск

13 декабря 2005 года

№ 89-З

1
текст целиком

 

Краткое содержание:

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О Пожарной безопасности

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Законодательство Брянской области о пожарной безопасности

Статья 2. Система обеспечения пожарной безопасности

Глава 2. Пожарная охрана

Статья 3. Противопожарная служба Брянской области

Статья 4. Личный состав противопожарной службы Брянской области

Статья 5. Гарантии правовой и социальной защиты личного состава противопожарной службы Брянской области

Статья 6. Страховые гарантии работникам

Статья 7. Финансовое и материально-техническое обеспечение служб пожарной безопасности

Глава 3. Полномочия органов государственной власти Брянской области по обеспечению пожарной безопасности

Статья 8. Полномочия органов государственной власти Брянской области по обеспечению пожарной безопасности

Статья 9. Коллегиальные органы по вопросам пожарной безопасности

Статья 10. Взаимодействие органов государственной власти Брянской области с органами федеральной противопожарной службы по вопросам обеспечения пожарной безопасности

Глава 4. Обеспечение пожарной безопасности

Статья 11. Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ

Статья 12. Информационное обеспечение, противопожарная пропаганда и обучение мерам пожарной безопасности

Глава 5. Заключительные положения

Статья 13. Переходные положения

Статья 14. Порядок обжалования действий (решений) должностных лиц противопожарной службы Брянской области

Статья 15. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом

Статья 16. Вступление в силу настоящего Закона

№ 89-З