ВСН 004-88 
Правила перевозок негабаритных грузов . Акт. Осмотра негабаритных грузов,... ВСН 004-88 
Правила перевозок негабаритных грузов . Акт. Осмотра негабаритных грузов,...

ВСН 004-88 => Правила перевозок негабаритных грузов . Акт. Осмотра негабаритных грузов, заявленных к перевозке. Разрешение №...

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Всн - ведомственные строительные нормы ->  ВСН 004-88 -> 
1
2
3
4
5
6
7
8
текст целиком
 

Приложение 8

Справочное

ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК НЕГАБАРИТНЫХ ГРУЗОВ

 

Настоящие правила необходимо применять с учетом требований инструктивных материалов МВД СССР.

§1. Автотранспортные предприятия и организации по договорам или разовым заказам перевозят негабаритные грузы, которые по высоте (вместе с подвижным составом) превышают 3,8 м, по ширине - 2,5 м и по длине выступают за задний борт на край платформы (прицепа) более чем на 2 м, а также имеющие длину (вместе с подвижным составом) с одним прицепом (полуприцепом) свыше 20 м, с двумя и более - свыше 24 м.

Заявку или разовый заказ на перевозку грузоотправитель представляет автотранспортному предприятию или организации, как правило, за 20 дней до начала погрузки.

Для перевозки особо сложных негабаритных конструкций заявка (разовый заказ) представляется за месяц до начала квартала, в котором будет осуществляться перевозка.

В заявке (разовом заказе) указывается место и время погрузки, количество груза, условия выполнения такелажных и других работ, связанных с погрузкой негабаритных грузов, а также сроки доставки груза.

К заявке (разовому заказу) прилагается чертеж или эскиз погрузки с техническими расчетами прочности крепления и устойчивости погруженного груза.

§2. Запроектированный грузоотправителем способ погрузки должен быть проверен представителем автотранспортного предприятия или организации.

§3. До начала погрузки негабаритных грузов комиссия в составе представителей автотранспортного предприятия или организации и грузоотправителя должна проверить габариты груза, состояние погрузочно-разгрузочных пунктов, подъездных путей, маршрут следования и составить акт осмотра.

Все расходы автотранспортного предприятия или организации, связанные с проведением осмотра груза, включаются в калькуляцию стоимости перевозки негабаритных грузов.

§4. Погрузка и крепление негабаритных грузов должны осуществляться в точном соответствии с утвержденными чертежами силами и средствами грузоотправителя, а снятие креплений и разгрузка негабаритных грузов - грузополучателем.

§5. Грузоотправитель обязан до предъявления к перевозке определить массу негабаритных грузов и указать ее на грузовых местах. После окончания погрузки нанести несмывающейся краской контрольные полосы на полу платформы подвижного состояния по контуру груза, если ширина опорной поверхности груза менее ширины платформы, или на самом грузе по вертикали от продольных граней пола платформы, если груз шире платформы.

При наличии подкладок под грузом контрольные полосы наносятся также на подкладках.

§6. Для крепления груза на платформе в зависимости от ее массы и формы применяются стойки, подпорки, зажимы, угольники, растяжки и т. п.

Крепление груза к платформе может производиться при помощи мягой железной проволоки, скрученной в виде троса, а при значительных расчетных сечениях крепления - при помощи круглого и сортового железа.

Для крепления растяжек к платформе могут служить скобы, а также специальные приспособления, прикрепляемые к платформе.

Растяжки следует располагать наклонно и под углом по отношению к продольной оси платформы.

§7. При погрузке негабаритных грузов центр тяжести погруженного груза должен быть расположен на пересечении продольной и поперечной осей платформы. При необходимости смещение центра тяжести может допускаться в поперечном направлении в пределах до 100 мм. Перемещение центра тяжести в продольном направлении может допускаться путем догрузок на платформу уравновешивающего груза с таким расчетом, чтобы общая масса погруженных на платформу грузов не превышала грузоподъемности автомобиля.

§8. При погрузке колесных грузов (автомобилей, сельскохозяйственных машин и т.п.) ручные тормоза их должны быть в заторможенном состоянии, а у автомобилей, кроме того, должна быть включена первая передача.

Если колеса машин могут повредить пол платформы, под них укладываются деревянные подкладки. Каждое колесо заклинивается деревянными клиньями.

Во избежание сдвига вдоль и поперек платформы колесные грузы увязываются проволочными растяжками в 4 нити.

Проволочные растяжки закрепляются за оси или рамы машин и скобы, установленные на платформе подвижного состава. Крепление растяжек за ободья колес машин не допускается.

Крепление груза проволочными растяжками через борта запрещается во избежание их поломки.

§9. Погрузку и разгрузку негабаритных грузов, как правило, следует производить в дневное время или при хорошем электрическом освещении.

§10. Грузоотправитель обязан выделять своего представителя для обеспечения условий проезда по трассе, через мосты, железнодорожные переезды и под контактной сетью электрифицированного железнодорожного транспорта, трамвая и троллейбуса.

§11. Перевозка негабаритных грузов допускается только после получения грузоотправителем письменного разрешения от органов Государственной автомобильной инспекции по месту получения грузов, а при междугородных перевозках, кроме того, разрешения соответствующих дорожных органов.

Для получения разрешения Госавтоинспекции необходимо представить чертеж или эскиз негабаритного груза в транспортном состоянии с габаритными размерами, маршрут следования и при необходимости разрешение Горисполкома и соответствующих дорожных органов.

Маршрут заранее уточняется, устанавливается возможность проезда по мостам и под мостами, путепроводами, в туннелях, под контактными сетями троллейбусных, трамвайных и железнодорожных электрифицированных линий. При невозможности проезда под ними намечаются пути объезда.

Разрешение дорожных органов необходимо в случае перевозки тяжеловесных негабаритных грузов через мосты, путепроводы, эстакады и под ними.

При перевозке грузов высотой вместе с подвижным составом более 3,8 м и при наличии на намеченном маршруте следования трамвайного или троллейбусного движения необходимо разрешение соответствующего органа городского электротранспорта.

§12. Грузоотправитель обязан за свой счет обеспечить выполнение указаний органов, выдающих разрешение на перевозку негабаритных грузов, а также при необходимости присутствие работников указанных органов для сопровождения негабаритных грузов.

§13. Провоз через железнодорожные переезды негабаритных грузов, превышающих по ширине 5 м, по высоте 4,5 м от поверхности дороги, по длине (вместе с подвижным составом) 20-24 м допускается только с разрешения начальника дистанции пути. Заявка на получение разрешения на провоз груза должна быть представлена автотранспортным предприятием или организацией начальнику местной дистанции пути железной дороги не позже чем за 24 ч до момента провоза груза.

§14. Провоз негабаритного груза через железнодорожные переезды должен производиться под наблюдением дорожного мастера или бригадира пути, а на электрифицированных участках при высоте перевозимого груза более 4,5 м - в присутствии представителя дистанции контактной сети.

Указания дорожного мастера или бригадира пути о порядке следования через переезд обязательны для лиц, руководящих провозом этих грузов, и водителей автотранспорта.

Расходы по ограждению переезда при провозе негабаритных грузов оплачивает дистанциям пути грузоотправитель.

§15. Для обеспечения безопасности движения поездов и подвижного состава автомобильного транспорта при движении через железнодорожные переезды водители обязаны выполнять Правила проезда автогужевого транспорта, самоходных машин и механизмов, провоза особо тяжелых и громоздких грузов через переезды железных дорог, утвержденные Министерством путей сообщения СССР.

 

Штамп

автотранспортного

предприятия

 

АКТ

осмотра негабаритных грузов, заявленных к перевозке

 

г. ________________ " " __________ 19 __ г.

Мы, нижеподписавшиеся, представитель автотранспортного предприятия _____________________________________, с одной стороны, и представитель грузоотправителя________________________________________________________, с другой, составили настоящий акт в том, что при осмотре негабаритного груза, заявленного автотранспортному предприятию к перевозке, установлено следующее:

1. Наименование груза ____________________________________________________________

2. Число мест ________________-

3. Габариты груза:

 

 

№ грузового места

 

 

Длина, м

 

 

Ширина, м

 

 

Высота, м

 

 

Масса, т

 

1

 

2

 

.

 

.

 

.

 

4. Адрес пункта погрузки __________________________________________________________

5. Адрес пункта разгрузки __________________________________________________________

6. Состояние подъездных путей и маршрут следования _________________________________

________________________________________________________________________________

7. Состояние погрузочных и разгрузочных площадок __________________________________

________________________________________________________________________________

8. Подготовка груза (упаковка, маркировка и т.п.) _____________________________________

________________________________________________________________________________

9. Механические средства погрузки и разгрузки у грузоотправителя и грузополучателя ______

________________________________________________________________________________

10. Для перевозки негабаритных грузов грузоотправитель (грузополучатель) обязан выполнить следующие указания представителя автотранспортного предприятия:

1. ______________________________________________________________________________

2. ______________________________________________________________________________

3. ______________________________________________________________________________

4. ______________________________________________________________________________

5. ______________________________________________________________________________

Примечание. Грузоотправитель (грузополучатель) после выполнения всех указаний представителя автотранспортного предприятия сообщает об этом отделу эксплуатации автотранспортного предприятия.

 

Представитель автотранспортного предприятия

 

_________________________

(должность и подпись)

Представитель

грузоотправителя

______________________

(должность и подпись)

 

§16. Перевозка негабаритных грузов производится, как правило, специализированным подвижным составом (тягачами с прицепами и полуприцепами-тяжеловозами).

При перевозке негабаритных грузов на автомобилях с бортовой платформой автотранспортное предприятие или организация при необходимости должна снимать борта (если груз выступает за габариты по ширине) и по требованию грузоотправителя применять необходимые крепежные приспособления.

Все расходы, связанные с переоборудованием подвижного состава и с применением крепежных приспособлений, должен нести грузоотправитель.

§17. Подвижной состав, используемый для перевозки негабаритных грузов, до погрузки должен быть тщательно осмотрен и подготовлен в техническом отношении. В путевом листе автомобиля должна быть сделана запись о технической исправности и пригодности его для перевозки негабаритных грузов.

§ 18. При массе груза, превышающей 40 т, и длине вместе с подвижным составом более 24 м автотранспортное предприятие или организация за счет грузоотправителя должна выделять для сопровождения дополнительный тягач и автомобиль прикрытия.

§19. Все необходимые для перевозки негабаритных грузов дополнительные транспортные средства (бензозаправщик, передвижная авторемонтная мастерская, автобус для сопровождающих лиц, агитмашины и др.) выделяются автотранспортным предприятием или организацией за счет грузоотправителя.

§20. Автотранспортные предприятия или организации принимают от грузоотправителя и сдают грузополучателю негабаритные грузы по количеству грузовых мест и массе, указанной на грузовых местах.

§21. Автотранспортные предприятия или организации должны перевозить негабаритные грузы по утвержденному маршруту следования. Если во время перевозки возникнут обстоятельства, требующие изменения утвержденного маршрута, автотранспортное предприятие или организация должна получить новое разрешение на движение по измененному маршруту от соответствующих организаций. Движение подвижного состава по измененному маршруту до получения разрешения запрещается.

Расходы, связанные с получением указанных разрешений, должны оплачиваться грузоотправителем.

§22. Время суток, в течение которого должна осуществляться перевозка, устанавливается органом Госавтоинспекции в письменном разрешении на перевозку негабаритного груза.

§23. При перевозке негабаритного груза водитель обязан вести подвижной состав строго в правом ряду проезжей части дороги и выезжать в левый ряд только при необходимости объезда стоящего транспортного средства, обгона или перестроения перед перекрестком.

Запрещается: двигаться на автомобильных дорогах со скоростью, превышающей 60 км/ч; буксировать транспортные средства; двигаться во время гололедицы.

§24. Автотранспортное предприятие или организация обязаны негабаритный груз, отдельные его части, выступающие по ширине или длине за габариты подвижного состава, а также дышло (трубу) роспуска, выступающее более чем на 1 м, обозначать спереди и сзади днем сигнальными щитками или флажками, а в темное время суток и в других условиях недостаточной видимости - светоотражающими приспособлениями и фонарями: спереди - белого, а сзади - красного цвета.

§25. Автотранспортное предприятие или организация обязана обеспечить специальный инструктаж по технике безопасности и безопасности движения водителей, такелажников и других работников, занятых на перевозке негабаритных грузов.

Штамп Госавтоинспекции,

выдавшей разрешение

 

РАЗРЕШЕНИЕ № _________

 

На движение транспортного средства __________________________________________________

(марка, модель,

_______________________________________________________________________ по маршруту

номерной знак)

___________________________________________________________________________________

(название населенных пунктов, через которые проходит маршрут)

 

1. Параметры транспортного средства:

длина, м ________________ ,

ширина, м _______________ ,

высота (от проезжей части), м _______________ ,

масса груза, т ________________ ,

общая фактическая масса транспортного средства с грузом, т _____________ ,

нагрузка на наиболее нагруженную ось, т ________________________ .

2. Транспортные средства, выделенные для сопровождения_______________________________________________

(марка, модель, номерной знак)

3. Наименование, адрес, телефон организации, транспортирующей груз _____________________

4. Движение разрешается __________________________________________________________________

(число, месяц, год)

с _______________ ч до ________________ ч со скоростью не более ___________________ км/ч.

5. Особые условия движения: _______________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

6. Организации, согласовавшие перевозку:

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

Разрешение действительно с " " по " " ______________________________________ 198 ______ г.

Начальник Госавтоинспекции ___________________________________________________

(фамилия, инициалы,

___________________________________________

подпись, дата)

 

С основными положениями и требованиями Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом ознакомились:

водитель (и) основного тягача __________________________________________________

(фамилия, инициалы,

_________________________________________ ,

подпись)

лицо, сопровождающее груз, __________________________________________________

(фамилия, инициалы,

________________________________________

должность, организация,

_________________________________________

подпись, дата)

 

Транспортное средство осмотрено представителем организации, ответственной за перевозку, и соответствует требованиям Правил дорожного движения и Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом

__________________________________________________________________________________

(фамилия, инициала, должность, организация,

___________________________________________________________________________________

подпись, дата)

 

 

Приложение 9

Справочное

Допустимая величина

заднего свеса трубных секций при движении

по пересеченной местности

 

 

Сумма уклонов опуска и подъема в зоне перегиба

 

Допустимый задний свес секции при погрузочной высоте, м

 

 

1,3

1,5

1,9

2,1

 

35°

 

 

2,0

 

2,5

 

3,2

 

3,5

30°

 

2,4

2,9

3,7

4,2

25°

 

3,0

3,7

4,3

5,0

20°

 

3,7

4,4

5,4

6,0

15°

 

4,9

5,5

7,0

7,8

10°

 

7,5

9,0

12,0

13,0

1
2
3
4
5
6
7
8
текст целиком

 

Краткое содержание:

ВСН 004-88

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

СТРОИТЕЛЬСТВО МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Технология и организация

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

3. ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА

4. ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ОСНОВНОГО ПЕРИОДА

Земляные работы

Погрузка, разгрузка, складирование и перевозка труб большого диаметра

Таблица 1

Изоляционно-укладочные работы

Таблица 2

Таблица 3

Таблица 4

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выписка

из "Основ земельного законодательства Союза ССР

и союзных республик"

Выбор экскаваторов в соответствии

с глубиной промерзания грунтов

Требования к перевозке труб железнодорожным транспортом

Порядок оформления документации при перевозках

и приемке труб на железной дороге

Размещение и крепление в полувагонах труб

диаметром 530 мм

Загрузка и крепление труб диаметром 820 мм с эпоксидным

покрытием в четырехосных полувагонах

Размещение и крепление в полувагонах

труб диаметром 1020 мм

Размещение и крепление в полувагоне труб

диаметром 1020 мм с покрытием

Размещение и крепление в четырехосных полувагонах труб

диаметром 1220 мм

Размещение и крепление в четырехосных полувагонах

труб диаметром 1420 мм

Размещение и крепление в полувагоне труб диаметром 1420 мм

с заводским изоляционным покрытием

Размещение и крепление на платформах труб диаметром 1420 мм

с заводским изоляционным покрытием

Особенности перевозок труб водным транспортом*

Размещение труб в трюмах

Размещение труб на верхней палубе

Крепление груза

Технические условия погрузки и размещения труб диаметром 1020, 1220 и 1420 мм на судах речного флота

Таблица 1

Таблица 2

Основные технические данные транспортных

и грузоподъемных средств

Основные типоразмеры и количество поставляемых

в полувагонах труб

Количество

труб (секций), перевозимых на подвижном составе, с учетом грузоподъемности

транспортных средств, массы труб и допускаемых габаритов

ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК НЕГАБАРИТНЫХ ГРУЗОВ

АКТ

осмотра негабаритных грузов, заявленных к перевозке

РАЗРЕШЕНИЕ № _________

Допустимая величина

по пересеченной местности