Затраты на тушение лесных пожаров 
В.а.шубин. Указания. По составу затрат, включаемых лесхозами, авиабазами и... Затраты на тушение лесных пожаров 
В.а.шубин. Указания. По составу затрат, включаемых лесхозами, авиабазами и...

Затраты на тушение лесных пожаров => В.а.шубин. Указания. По составу затрат, включаемых лесхозами, авиабазами и другими организациями федеральной службы...

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Прочие ->  Затраты на тушение лесных пожаров -> 
1
2
текст целиком
 

Утверждаю

Руководитель

Федеральной службы

лесного хозяйства России

В.А.ШУБИН

17 мая 2000 года

 

 

УКАЗАНИЯ

ПО СОСТАВУ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ ЛЕСХОЗАМИ, АВИАБАЗАМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ В РАСХОДЫ НА ТУШЕНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

 

 

Общие положения

 

1. Настоящие указания определяют перечень работ и состав затрат, включаемых в расходы на проведение работ по тушению лесных пожаров.

2. Объемы работ и затраты на проведение работ по тушению лесных пожаров определяются на основе первичной информации о зарегистрированных в установленном порядке пожарах, занятой на тушении рабочей силе, расходах материалов, топлива и другой информации о пожарах, с последующим оформлением документов, подтверждающих произведенные затраты на тушение.

3. Указания распространяются на все органы управления лесным хозяйством, организации непосредственного подчинения Федеральной службе лесного хозяйства России (далее - Рослесхоз), базы авиационной охраны лесов (далее - лесхоз), производящие работы по тушению лесных пожаров. Действие указаний правомерно при тушении лесхозами пожаров на землях лесного фонда, а также на других категориях земель в непосредственной близости с лесным фондом при угрозе перехода пожара на территорию лесного фонда (при наличии соответствующих соглашений, договоров между Рослесхозом или лесхозом и другой стороной).

4. Учет расходов на тушение лесных пожаров осуществляется лесхозом отдельно от расходов на другие виды работ в лесном хозяйстве.

5. Работы по тушению лесных пожаров могут выполняться собственными силами и с привлечением подрядных организаций.

 

Перечень работ по тушению лесных пожаров

 

6. В состав работ по тушению лесных пожаров входят:

- разведка очагов пожаров:

наземная (объезд, обход очагов возгорания);

авиационная (обследование очагов возгорания с воздушного судна);

- организационно - технические мероприятия:

текущий ремонт основных средств, поврежденных при работах, связанных с тушением лесных пожаров;

проведение мероприятий по технике безопасности;

доставка людей, грузов, техники к месту тушения лесных пожаров и обратно:

наземная;

авиационная;

составление прогноза развития лесного пожара и определение мер борьбы;

составление плана тушения;

организация радиосвязи на лесном пожаре с воздушными судами, диспетчерскими пунктами органов управления лесным хозяйством, центральной базы авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана" и комиссиями по чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации;

организация питания работающих на тушении лесного пожара;

- тушение лесного пожара:

применение технических способов и тактических приемов ликвидации лесного пожара;

окарауливание локализованного лесного пожара;

ликвидация лесного пожара.

 

Состав затрат, включаемых в расходы

 

7. Расходы на тушение лесных пожаров учитываются в соответствии с указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.05.99 N 38н, по следующим статьям: "Оплата труда", "Начисления на оплату труда", "Прочие текущие расходы" (приобретение предметов снабжения и расходных материалов; командировки и служебные разъезды; оплата транспортных услуг; оплата услуг связи; прочие текущие расходы на закупки товаров и оплату услуг). 

8. Оплата труда работников, занятых на тушении лесного пожара, включает следующие элементы расходов: оплата труда по должностным окладам (тарифные ставки) рабочих; надбавки к заработной плате за работу во вредных и особо опасных условиях; дополнительная оплата (оплата работы в ночное время, праздничные и выходные дни; оплата за совмещение профессий (должностей), сверхурочные; доплата за руководство бригадой, а также за выполнение взрывных работ, прыжки и спуски, налет часов летчиков - наблюдателей и экипажей воздушных судов отрядов лесной авиации, участвовавших в тушении и обслуживании лесных пожаров, включая налет на межбазовое и внутрибазовое маневрирование); прочие денежные выплаты (выплата премий по результатам выполненной работы по тушению лесного пожара). При этом учитываются положения законодательных актов по вопросам труда и заработной платы, действующие нормы, в том числе включенные в Отраслевое тарифное соглашение по лесному хозяйству Российской Федерации.

В состав оплаты труда включается заработная плата привлеченных по найму на тушение пожара работников коммерческих и некоммерческих организаций, а также населения.

При тушении лесных пожаров на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, учитываются компенсации и льготы, предусмотренные ст. 19 и 21 Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Федерального закона от 18.06.92 N 3061-1) <*>.

_______________

<*> Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 32, ст. 1861.

 

9. Начисления на оплату труда состоят из взносов в страховые фонды.

10. В расходах на приобретение предметов снабжения и расходных материалов учитывается стоимость:

использованных для тушения пожара собственных и приобретенных со стороны сырья и материалов (средств тушения, химических препаратов, огнетушащих растворов и др.), инструментов, приспособлений, малоценных быстроизнашивающихся предметов (подшлемников, рукавиц и др.), медикаментов и перевязочных средств, а также запасных частей для ремонта транспорта и оборудования;

горюче - смазочных материалов всех видов, израсходованных при проведении работ по тушению лесных пожаров, транспортировке работников и грузов к месту тушения и обратно;

приобретения продуктов питания (продовольственного обеспечения) либо котлового довольствия;

прочих расходных материалов и предметов снабжения.

Расходы на приобретение предметов снабжения и расходных материалов определяются по их фактической стоимости и другим расходам, связанным с приобретением.

Списание предметов снабжения и расходных материалов, продуктов питания подтверждается первичными документами. При составлении актов на списание руководствуются тарифами на энергоресурсы, нормами расхода материалов, другими нормами, утвержденными соответствующими органами в установленном порядке.

11. Расходы на командировки и служебные разъезды составляют: оплата проезда, связанного с тушением лесного пожара, включая межбазовое и внутрибазовое маневрирование; суточные; квартирные; расходы по найму жилой площади для временного проживания привлеченных на тушение лиц.

12. В оплату транспортных услуг включается стоимость услуг машин, тракторов, воздушных судов и других механизмов, как наемных, так и собственных, использованных при тушении лесного пожара, включая затраты по доставке горюче - смазочных материалов. Стоимость рассчитывается исходя из отработанных машино - смен, а также налета часов воздушных судов (самолетов, вертолетов) при доставке команд к местам лесных пожаров, включая налет и другие расходы при межбазовой и внутрибазовой переброске (маневрировании) сил и средств пожаротушения.

Стоимость подлежащих к оплате лесхозом услуг организаций, занятых в тушении лесных пожаров, определяется в соответствии с документами по учету отработанного времени транспортом, арендованным лесхозом, а также с калькуляциями стоимости транспортных услуг, предоставленных организациями и предприятиями, поименованными в протоколе о лесном пожаре, а в случае привлечения работников этих организаций к работе на транспорте при тушении - в соответствии с представленными документами об их заработной плате (с начислениями).

13. В оплату услуг связи включаются расходы по оплате аренды технических средств связи, по оплате радиосвязи, а также почтовые и другие расходы по услугам связи при тушении лесного пожара.

14. Прочие текущие расходы составляют расходы по оплате текущего ремонта транспортных средств, оборудования и инвентаря, использованных при тушении лесного пожара, на сооружение временных посадочных площадок и дозаправочных пунктов, а также расходы по аэронавигационному, аэропортовому, метрологическому, метеорологическому обслуживанию ВС, связанных с тушением и обслуживанием пожаров.

 

Порядок расчета затрат и учета показателей о расходах на тушение лесных пожаров в ведомственной отчетности

 

15. Затраты на тушение определяются на основе данных первичного учета по тушению лесного пожара. Суммы фактических затрат подтверждаются лесхозами протоколом о лесном пожаре.

16. Трудозатраты и затраты на эксплуатацию техники определяются на основе прямых расчетов, статистического анализа проектов, анализа отчетных данных лесохозяйственных органов и смет, разработанных проектными организациями для целей тушения лесных пожаров.

17. К протоколу о лесном пожаре и сводной ведомости затрат на тушение лесного пожара прилагаются оригиналы первичных учетных документов (табели учета рабочего времени, наряды - акты на производство работ, договоры, путевые листы, счета расходов авиаотделений по тушению лесных пожаров, ведомости на выдачу продуктов питания и акты на их списание, акты на списание материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, переданных в эксплуатацию и израсходованных при тушении лесного пожара, счета - фактуры по оплате услуг сторонних организаций с приложением к ним в установленном порядке калькуляций машино - смены, летного часа и других видов работ, почтово - телеграфных расходов и расходов на содержание и обслуживание ведомственной радиосвязи) и представляются в бухгалтерию лесхоза.

18. Исходными данными при расчетах затрат являются:

для расходов на оплату труда - единая тарифная сетка, действующее Отраслевое тарифное соглашение по лесному хозяйству Российской Федерации, другие правила расчета оплаты труда, предусмотренные коллективным договором лесхоза, положения трудового законодательства Российской Федерации;

для стоимости топлива, материалов - действующие нормы расходов и цены;

для стоимости продуктов питания - действующие нормы обеспечения бесплатным питанием, рыночные цены на продукты питания в административном районе;

для расходов по авиационной охране лесов - договорная документация по эксплуатации летательных аппаратов и установленных на них механизмов и технических средств;

утвержденные нормы загрузки машин, тракторов и механизмов, расхода горюче - смазочных материалов, затраты на текущий ремонт и другие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией техники, задействованной на период тушения лесного пожара;

для расходов на командировки - документы (включая билеты за проезд, квитанции за проживание), подтверждающие командировочные расходы, связанные с тушением лесного пожара;

другие документы, содержащие нормы выработки и учитывающие природно - производственные условия в месте размещения лесного пожара, технические средства и способы тушения (технические указания, инструкции, рекомендации, нормативно - технологические карты), включая документы сторонних организаций, участвовавших в тушении.

19. Сведения по всем операциям, проведенным лесхозом по ликвидации пожара, отражаются в первичных учетных документах, на основании которых ведется бухгалтерский учет затрат в случае, если эти документы составлены по формам, содержащимся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Те документы, форма которых не предусмотрена в указанных альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа и дату его составления; наименование лесхоза и лесничества; содержание хозяйственной операции и ее измерители в натуральном и денежном выражении; наименование должностных лиц и личные подписи ответственных за проведение операции и правильность ее оформления.

20. При заполнении табелей учета рабочего времени работников, привлеченных на тушение лесного пожара, учитывается следующее:

а) возможность (там, где необходимо по условиям работы) применения суммированного учета рабочего времени в соответствии со ст. 52 КЗоТ РФ;

б) на тушении лесных пожаров допускаются сверхурочные работы (п. 1 ст. 55 КЗоТ РФ). Для их учета используются документы с указанием отработанного времени и других данных, необходимых для определения доплат за сверхурочные часы (ст. 88 КЗоТ РФ);

в) при работе в ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра) установленная продолжительность работы сокращается на 1 час (ст. 48 КЗоТ РФ). Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере, устанавливаемом коллективным договором (положением об оплате труда) лесхоза, но не ниже, чем предусмотрено законодательством (ст. 90 КЗоТ РФ);

г) доплаты компенсационного характера за работу в выходные и праздничные дни; надбавки за работу вне постоянного места жительства, устанавливаемые в соответствии с трудовым законодательством;

д) выбор оптимального режима труда и отдыха определяет руководитель тушения лесного пожара. Он же подписывает табель учета отработанного времени;

е) в расчет фактически отработанного времени на тушение лесного пожара включается время выполнения работ, поименованных в разделе "Перечень работ по тушению лесных пожаров" настоящих указаний, включая время нахождения в пути следования на пожар и обратно.

21. Организации, чьи работники и технические средства привлекались на борьбу с лесным пожаром, представляют расчеты стоимости услуг автомобилей, тракторов, других механизмов, а также справки о среднечасовой заработной плате их работников, непосредственно участвовавших в тушении, с приложением первичных документов.

22. Расчет заработной платы работникам, привлеченным на тушение лесного пожара из других организаций, ведется на основании табеля учета рабочего времени, подписанного руководителем тушения лесного пожара и лесничим лесничества, на территории которого производилось тушение, по среднечасовой заработной плате работника организации. Этот расчет является основанием для предъявления лесхозу к оплате счетов - фактур других организаций, привлеченных на тушение лесного пожара.

23. Учет расходов баз авиационной охраны лесов в случае привлечения авиационных сил и средств для тушения лесных пожаров, возникающих на территории лесного фонда лесхоза, в районе наземной охраны лесов подтверждается счетами, калькуляциями и расчетами авиабаз (авиаотделений).

24. В лесхозе обеспечивается правильное оформление производственной документации (книги учета лесных пожаров, карточек учета работы грузового автотранспорта, заправочных ведомостей, журнала оперативных дежурств), первичной учетной документации по бухгалтерскому учету, а также реестра затрат с указанием бухгалтерских записей, разрабатываемых на основе плана счетов, отражение показателей в журнале - ордере N 10 и "Главной книге", бухгалтерском отчете по форме N 10-ЛХ.

25. После ликвидации лесного пожара руководителем тушения должны быть представлены директору лесхоза на утверждение:

табель учета рабочего времени, отработанного каждым участником ликвидации лесного пожара;

табель учета времени, отработанного техническими средствами пожаротушения и транспортом;

ведомости на выдачу продуктов питания работающим непосредственно на ликвидации пожара;

акт на списание продуктов питания;

путевые листы на автомобили и трактора лесхоза, работавшие на ликвидации пожара;

счета расходов авиаотделений по обнаружению и тушению лесного пожара с приложением первичных документов.

Первичные документы (путевые листы, ведомости и т.д.) являются обязательным приложением к первому экземпляру протокола о лесном пожаре, направляемому в бухгалтерию лесхоза.

26. Для тушения лесных пожаров возможно заключение договоров аренды технических средств пожаротушения и транспорта с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации этими средствами. Условия аренды указываются в договоре. В этом договоре указываются обязательства по предоставлению технического или транспортного средства в аренду и по оказанию лесхозу услуг по его управлению и технической эксплуатации. Указанный договор между лесхозом и арендодателем заключается только в письменной форме независимо от срока его действия.

27. Ежемесячно, нарастающим итогом, составляется сводный реестр лесных пожаров и затраты на их ликвидацию (Приложение). Расходы на тушение лесных пожаров авиабазами отражаются в сводном реестре без разбивки по отдельным пожарам. По окончании каждого месяца в реестре подводятся итоги за месяц и нарастающим итогом с начала года по лесной и нелесной площади, пройденной лесными пожарами. Кроме этого, указываются общие расходы на тушение с начала года.

28. Финансирование затрат на тушение лесных пожаров в лесхозе отражается в отчете об использовании бюджетных ассигнований организацией, предприятием (форма 2-2).

29. Затраты на тушение лесных пожаров в лесхозе отражаются отдельной строкой в форме N 10-ЛХ.

30. Ежегодно по состоянию на 1 ноября данные о расходах на тушение лесных пожаров вносятся в государственную статистическую отчетность (строка 17 раздела 3 формы N 5-ЛХ "Сведения о лесных пожарах").


Приложение

к указаниям по составу

затрат, включаемых

лесхозами, авиабазами

и другими организациями

Федеральной службы лесного

хозяйства России в расходы

на тушение лесных пожаров

 

СВОДНЫЙ РЕЕСТР

ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ И ЗАТРАТЫ НА ИХ ЛИКВИДАЦИЮ

________________________________________________________

(лесхоз, орган управления лесным хозяйством в субъекте

Российской Федерации, авиабаза)

на _____________________ года

(число, месяц)

 

Номер пожара

Лесни-

чество, квартал

Дата заго-

рания

Дата локали-

зации

Дата ликви-

дации

Пло-

щадь пожара лес-

ная, га

Пло-

щадь пожара нелес-

ная, га

Затраты на тушение лесных пожаров, тыс. руб.

Всего затрат

в том числе

оплата труда

начис-

ления на оплату труда

предметы снабжения и расход-

ные мате-

риалы

в том числе

команди-

ровки и служеб-

ные разъезды

оплата транспортных услуг

оплата услуг связи

прочие текущие расходы

итого расходы по системе лесного хозяйства

оплата услуг сторонних организаций

ГСМ

сырье и мате-

риалы

мало-

ценные и быстро-

изнаш. предметы

продукты питания

всего

в т.ч. аренда возд. судов собств. авиации

всего

в т.ч. аренда возд. судов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

1
2
текст целиком

 

Краткое содержание:

В.А.ШУБИН

УКАЗАНИЯ

ПО СОСТАВУ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ ЛЕСХОЗАМИ, АВИАБАЗАМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ В РАСХОДЫ НА ТУШЕНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

Общие положения

Перечень работ по тушению лесных пожаров

Состав затрат, включаемых в расходы

Порядок расчета затрат и учета показателей о расходах на тушение лесных пожаров в ведомственной отчетности

СВОДНЫЙ РЕЕСТР

ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ И ЗАТРАТЫ НА ИХ ЛИКВИДАЦИЮ