СТП Н 012-05 
3. электровозы и электропоезда. Таблица 3. Порядок служебного расследования... СТП Н 012-05 
3. электровозы и электропоезда. Таблица 3. Порядок служебного расследования...

СТП Н 012-05 => 3. электровозы и электропоезда. Таблица 3. Порядок служебного расследования пожаров. Журнал. Проверки пожарных...

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Прочие ->  СТП Н 012-05 -> 
1
2
3
4
5
6
7
текст целиком
 

3. Электровозы и электропоезда

 

Отличительной особенностью пожарной опасности данных видов тягового подвижного состава является то, что они работают от контактной сети высокого напряжения. В них имеется большое количество электрических сетей и электрооборудования и наличие отделочных материалов. Кроме того, на указанном электроподвижном составе имеется также наличие тяговых трансформаторов с масляным охлаждением, масло которых способного при определенных условиях возгораться и образовывать взрывоопасные смеси.

Требования, изложенные в разделе 2, также распространяются на электровозы и электропоезда.

 

Таблица 3

 

№№

п./п.

Содержание сущности критерия, запрещающего выпуск на линию электровозов и электропоездов

Ссылка на пункты противопожарных требований норм и правил

1

2

3

3.1.

Соединение электропроводов между собой холодной скруткой.

Подтекание масла из тягового трансформатора, компрессора и других узлов.

Эксплуатация изоляторов с механическими повреждениями.

Неисправность системы противопожарной защиты и не соответствие комплекта средств пожаротушения нормам

П.3.3. гл. 4, Прав. ЦУО/112

3.2.

Неисправность нагревательных элементов, терморегуляторов и термоконтакторов.

Подключение электропотребителей, не предусмотренных технической документацией

п. 1.3. гл. 4.

Прав. ЦУО/112

п. 1.1. гл. 4.

Прав. ЦУО/112

 

 

Приложение № 13

 

Порядок служебного расследования пожаров

 

Все случаи пожаров, произошедшие на объектах и в подвижном составе, расследуют комиссии, назначаемые соответственно руководителями объектов, отделений, управления, структурных подразделений дороги, ОАО «РЖД».

В состав комиссии в зависимости от последствий пожара должны входить:

- с ущербом до 250 минимальных оплат труда в РФ - руководитель структурного подразделения, учреждения, организации (председатель комиссии), старший инструктор по противопожарной профилактике или начальник пожарного поезда, соответствующие специалисты данной отрасли хозяйства;

- с ущербом от 250 до 1 тысячи минимальных оплат труда в РФ - начальник отделения дороги (председатель комиссии), начальник отряда ведомственной охраны, руководители и специалисты соответствующих отделов отделений железной дороги;

- с ущербом от 1 до 2,5 тысяч минимальных оплат труда в РФ - начальник соответствующей службы (председатель комиссии), старшие инспекторы ведомственного пожарного надзора, руководители и специалисты соответствующих отделов Управления железной дороги;

- при ущербе свыше 2,5 тысяч минимальных оплат труда в РФ или при пожарах, повлекших тяжелые последствия, длительный перерыв в движении - начальник железной дороги (председатель комиссии), начальники соответствующих служб и государственный инспектор ведомственного пожарного надзора (его заместитель).

При необходимости в состав комиссий для служебного расследования пожаров могут приглашаться представители территориальных органов и подразделений пожарной охраны, страховых компаний (обществ).

В случаях пожаров на структурных подразделениях дороги, повлекших гибель работников при исполнении ими трудовых обязанностей, расследование проводить в соответствии с «Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве», утвержденного постановлением Правительства РФ № 279 от 11.03.99.

Материалы служебного расследования случаев пожара на объектах и подвижном составе железнодорожного транспорта службы дороги представляют в департаменты ОАО «РЖД» по подчиненности.

 

 

Приложение № 14

 

ЖУРНАЛ

проверки пожарных гидрантов и кранов

________________________________________________________________________________

(наименование объекта)

Начат: ____________

Окончен: __________

________________________________________________________________________________

(указывается помещение, место установки ПГ и ПК)

 

Дата

проверки

Обнаруженные неисправности

(фамилия)

Принятые меры

(фамилия)

 

 

 

 

 

Приложение № 15

 

Термины и определения

 

Вероятность воздействия опасных факторов пожара - математическая величина возможности воздействия опасных факторов пожара с заранее заданными значениями их параметров.

Вероятность возникновения пожара (загорания) - математическая величина возможности появления необходимых и достаточных условий возникновения пожара (загорания).

Возгорание - сложное, быстропротекающее химическое превращение, сопровождающееся выделением значительного количества тепла и ярким свечением. Процесс начала горения под воздействием источника зажигания.

Воздушно-пенный огнетушитель - пенный огнетушитель с зарядом водного раствора пенообразователя.

Возникновение пожара (загорания) - совокупность процессов, приводящих к пожару (загоранию).

Воспламенение - возгорание, сопровождающееся появлением пламени.

Горючесть - способность груза к горению при определенных условиях.

Жертва пожара - погибший человек, смерть которого находится в прямой причинной связи с пожаром.

Загорание - неконтролируемое горение вне специального очага без нанесения ущерба.

Зона горения - часть пространства, в котором происходит подготовка горючих веществ к горению (подогрев, разложение, испарение) и их горение.

Легковоспламеняющиеся вещества и материалы - вещества и материалы, способные воспламеняться от кратковременного (до 30 сек) воздействия источника зажигания с низкой энергией (пламя спички, искра, тлеющая сигарета и т.д.).

Огнезащита - снижение пожарной опасности материалов и конструкций путем специальной обработки.

Огнезащитное вещество (смесь) - вещество (смесь), обеспечивающее огнезащиту.

Огнезащитное изделие (материал, конструкция) - изделие (материал, конструкция), пониженная пожарная опасность которого является результатом огнезащиты.

Огнепреграждающая способность - способность препятствовать распространению горения.

Огнепреграждающее устройство - устройство, обладающее огнепреграждающей способностью.

Огнетушитель - переносное или передвижное устройство для тушения очага пожара за счет выпуска запасенного огнетушащего вещества.

Опасный фактор пожара - фактор пожара, воздействие которого приводит к травме, отравлению или гибели человека, а также к материальному ущербу.

Передвижной огнетушитель - огнетушитель с полной массой более 20 кг, смонтированный на колесах или тележке.

Переносной огнетушитель - огнетушитель с полной массой не более 20 кг, конструктивное исполнение которого обеспечивает возможность его переноски и применения одним человеком.

Поверхностная огнезащита - огнезащита путем специальной обработки поверхности изделия, материала, конструкции.

Пожар - нерегулируемый процесс горения сопровождающийся большим материальным ущербом.

Примечание. В области безопасности труда пожар характеризуется образованием опасных факторов пожара.

 

Пожарная опасность (пожароопасность) - возможность возникновения и/или развития пожара, заключенная в каком-либо веществе, состоянии или процессе.

Пожарная профилактика - комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей, на предотвращение пожара, ограничение его распространения, а также - создание условий для успешного тушения пожара.

Пожарное водоснабжение - комплекс инженерно-технических сооружений, предназначенных для забора и транспортировки воды, хранения ее запасов и использования их для пожаротушения.

Пожарный гидрант - устройство для отбора воды из водопроводной сети при тушении пожара.

Пожарный кран - комплект, состоящий из вентиля, установленного на пожарном трубопроводе и оборудованного пожарной соединительной головкой, и пожарного рукава со стволом.

Пожарный надзор - функция пожарной охраны, состоящая в осуществлении контроля за выполнением мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности объектов и повышение эффективности борьбы с пожарами.

Пожарный рукав (Ндп. Пожарная кишка, пожарный шланг) - гибкий трубопровод, оборудованный рукавными соединительными головками и служащий для подачи огнетушащих средств.

Пожарный ствол (Ндп. Брандспойт) - устройство, устанавливаемое на конце напорной рукавной линии для регулирования количества подаваемого огнетушащего средства, а также для формирования и направления огнетушащих струй.

Показатель пожарной опасности (показатель пожароопасности) - величина, количественно характеризующая какое-либо свойство пожарной опасности.

Правила пожарной безопасности - комплекс положений, устанавливающих порядок соблюдения требований и норм пожарной безопасности при строительстве к эксплуатации объекта.

Причина пожара (загорания) - явление или обстоятельство, непосредственно обуславливающее возникновение пожара (загорания).

Противопожарное состояние объекта - состояние объекта, характеризуемое числом пожаров и ущербом от них, числом загораний, а также травм, отравлений и погибших людей, уровнем реализации требований пожарной безопасности, уровнем боеготовности пожарных подразделений и добровольных формирований, а также противопожарной агитации и пропаганды.

Противопожарный режим - комплекс установленных норм поведения людей, правил выполнения работ при эксплуатации объекта (изделия), направленных на обеспечение его пожарной безопасности.

Система предотвращения пожара - комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на исключение условий возникновения пожара.

Система противопожарной защиты - совокупность организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него.

Угроза пожара (загорания) - ситуация, сложившаяся на объекте, которая характеризуется вероятностью возникновения пожара, превышающая нормативную.

Ущерб от пожара - жертвы пожара и материальные потери, непосредственно связанные с пожаром.

Эвакуация людей при пожаре (эвакуация) - вынужденный процесс движения людей из зоны, где имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара.

 

Для заметок

 

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

 


 

Лист согласования к Приказу «Об утверждении и введении в действие дорожного стандарта предприятия СТП Н 012-05 «Система обеспечения пожарной безопасности на Свердловской железной дороге»

 

НГ

 

 

 

НП

 

 

 

ДРП

 

 

 

П

 

 

 

В

 

 

 

ДРВ

 

 

 

НДОП

 

 

 

ПРИГ

 

 

 

Э

 

 

 

Ш

 

 

 

НХ

 

 

 

НСВТ

 

 

 

М

 

 

 

НТП

 

 

 

ФГП ВО МПС

 

 

 

1
2
3
4
5
6
7
текст целиком

 

Краткое содержание:

СТАНДАРТ ПРЕДПРИЯТИЯ

СТП Н 012-05

1. Общие положения

2. Требования к системе предотвращения пожара

3. Требования к системе противопожарной защиты

4. Требования к организационно-техническим мероприятиям по обеспечению пожарной безопасности

5. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

5.1. Обязанности руководителей структурных подразделений в составе дороги в части обеспечения пожарной безопасности

5.2. Обязанности руководителей объектов в части обеспечения пожарной безопасности

СОГЛАСОВАНО

Примерное содержание приказа (инструкции) о мерах пожарной безопасности

Положение об организации обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников ОАО «РЖД» № 2529р от 11.06.04

2.1. Вводный инструктаж

2.2. Первичный инструктаж на рабочем месте

Примерный план-конспект проведения вводного противопожарного инструктажа

1. Обязанности каждого работника ж.д. транспорта по обеспечению пожарной безопасности на предприятии:

3. Действия работников ж. д. транспорта при пожаре

4. Первичные средства пожаротушения и порядок их применения

Примерное содержание

первичного противопожарного инструктажа

Примерное положение о пожарно-технической комиссии

ПОЛОЖЕНИЕ

о добровольных пожарных дружинах на объектах Свердловской железной дороги и их структурных подразделениях

1.1. Основные понятия

1.2. Порядок создания добровольных пожарных дружин

Приказы (распоряжения) по организации ДПД издаются ежегодно в начале года.

ΙΙ. Задачи и функции добровольных пожарных дружин

ΙΙΙ. Отбор членов добровольных пожарных дружин

ΙV. Регистрация работников добровольных дружин

V. Подготовка добровольных пожарных

VI. Исключение работников из числа добровольных пожарных

VII. Права и обязанности добровольных пожарных

Участие членов ДПД в ликвидации пожаров осуществляется в безусловном порядке.

VIII. Привлечение добровольных пожарных к тушению пожаров

IX. Материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных

X. Порядок вступления в силу Положения о добровольных пожарных дружинах на объектах Свердловской железной дороги и их структурных подразделениях

РЕЕСТР

добровольных пожарных объектовой ДПД

ТИПОВАЯ ПРОГРАММА

подготовки добровольных пожарных ДПД объектов дороги и их структурных подразделений

Организационно-методические указания

Содержание программы

КАТЕГОРИИ ПОМЕЩЕНИЙ

ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ (по НПБ 105-95)

ОГНЕТУШИТЕЛИ. ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

1. Виды огнетушителей, принцип их действия

2. Техническое обслуживание огнетушителей

3. Требования безопасности

4. Записи о проведенном техническом обслуживании огнетушителей

Таблица 1

Элементы детальной проверки

противопожарного состояния объектов

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЖАРОВ ПО ГОСТ 27331 И РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ

ИНСТРУКЦИЯ

обязанностей дежурных служб, отделений, филиала (отрядов) ведомственной охраны при получении сообщения о пожаре на объектах и подвижном составе Свердловской железной дороги

1. Общие положения

Своевременное сообщение о пожаре, его параметрах - шаг к успешному его тушению.

2. Обязанности дежурных и должностных лиц при получении сообщения о пожаре:

2.1. Обязанности дежурного по отделению дороги (по району управления), диспетчера информационного центра отделения:

2.2. Обязанности дежурного по станции (на станциях, где нет ДС, ДСЗ, ДСП, пункты 2.2.1., 2.2.3., 2.2.4., 2.2.6., 2.2.7. возложить на ДНЦ).

2.3. Обязанности диспетчера Центрального пункта пожарной связи (ЦППС) филиала (отряда) ведомственной охраны:

Первичное донесение о пожаре (с указанием обстоятельства возникновения, установленного на данное время) в ЦУО должно быть представлено в течение 2 ч с момента его обнаружения.

После уточнения обстоятельств, но не позднее 24 ч со времени обнаружения пожара, в ЦУО должны быть представлены данные о пожаре по установленной форме ХУ-23 (ЦУО-130).

2.4. Обязанности дорожного энергодиспетчера

2.5. Обязанности энергодиспетчера дистанции (круга обслуживания) электроснабжения

2.6. Обязанности дежурного поездного (маневрового) диспетчера

При отсутствии на станции локомотива под пожарный поезд выдается локомотив из-под любого поезда, находящегося на станции.

Пожарный поезд должен следовать к месту пожара с максимальной (установленной) для данного участка скоростью, с преимуществом перед всеми поездами.

Все передвижения пожарного поезда (от момента отправления и до возвращения на место дислокации) производится только по согласованию с начальником пожарного поезда (начальником караула или отделения).

До постановки пожарного поезда на место постоянной дислокации оставлять его без локомотива запрещается.

Возвращение пожарного поезда к месту постоянной дислокации производится с преимуществом перед всеми грузовыми поездами.

2.7. Обязанности дежурного по депо (локомотивному, вагонному, мотор-вагонному и т.п.), по структурному подразделению дороги

Методические рекомендации

по оценке противопожарного состояния локомотивов и мотор-вагонного подвижного состава в период весеннего и осеннего комиссионных осмотров

Введение

1. Общие положения

Таблица 1

2. Тепловозы, дизель-поезда, автомотрисы и рельсовые автобусы

Таблица 2

3. Электровозы и электропоезда

Таблица 3

Порядок служебного расследования пожаров

ЖУРНАЛ

проверки пожарных гидрантов и кранов

Термины и определения

Для заметок