Программа подготовки энергетиков по ПБ 
Приложение 3. Программа. Подготовки персонала энергетических предприятий. Рао... Программа подготовки энергетиков по ПБ 
Приложение 3. Программа. Подготовки персонала энергетических предприятий. Рао...

Программа подготовки энергетиков по ПБ => Приложение 3. Программа. Подготовки персонала энергетических предприятий. Рао "еэс россии" по пожарной...

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Прочие ->  Программа подготовки энергетиков по ПБ -> 
1
текст целиком
 
Приложение 3

к приказу РАО "ЕЭС России"

от 14.06.2002 № 325

 

ПРОГРАММА

подготовки персонала энергетических предприятий

РАО "ЕЭС России" по пожарной безопасности

 

I. Общие положения

 

1.1. В соответствии с Федеральными законами "О пожарной безопасности" (№ 69-ФЗ), "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (№ 181-ФЗ) и "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (№ 116-ФЗ) руководители предприятий и организаций (работодатели) обязаны допускать к работе персонал, удовлетворяющий соответствующим квалификационным требованиям и не имеющий медицинских противопоказаний к этим видам работ, для чего должно быть обеспечено проведение подготовки персонала, инструктаж, стажировка, проверка знаний (аттестация) и допуск к работе.

Указанные законы обязывают руководителя предприятия или организации (работодателя) обеспечить безопасность персонала при эксплуатации зданий и сооружений, оборудования, осуществлении технологического процесса, а также при использовании в производстве необходимых материалов и сырья.

1.2. Основная подготовка персонала должна проводиться в соответствии с "Правилами организации работы с персоналом на предприятиях и в учреждениях энергетического производства" (РД 34.12.102-94) и согласованным с Госгортехнадзором РФ "Положением о порядке подготовки и проверки знаний нормативных документов по технической эксплуатации, охране труда, промышленной и пожарной безопасности руководителей и специалистов энергетики", утвержденным 01.10.99 г. РАО "ЕЭС России".

 

II. Основные темы обучения или повышения квалификации руководителей и специалистов энергетических предприятий по пожарной безопасности

 

2.1. Одной из форм повышения квалификации является обучение на краткосрочных курсах руководителей и специалистов в отраслевых учебных заведениях (подразделениях) повышения квалификации и переподготовки кадров, а также предэкзаменационная подготовка перед очередной проверкой знаний.

2.2. В тематику любых форм обучения или повышения квалификации руководителей и специалистов должны обязательно включаться вопросы пожарной безопасности, рекомендуемые темы и объем которых приведены в таблице 1.

 

Таблица 1.

 

пп

Тема учебной дисциплины для руководителей и специалистов

Всего

часов

1

Основные законодательные и нормативные документы по пожарной безопасности, в том числе НТД действующие в электроэнергетике

2

2

Противопожарный режим на объектах

1 

3

Проведение пожарно-профилактической работы на энергопредприятиях

1 - 2

4

Организация и задачи пожарно-технических комиссий на предприятиях, а также пожарно-технических советов в АО-энерго и МЭС

1

5

Классификация помещений по взрывопожарной опасности.

Огнестойкость зданий и сооружений

1 - 2

6

Основные средства противопожарной защиты и системы автоматического обнаружения и тушения пожара на энергопредприятиях.

Требования по эксплуатации установок пожарной сигнализации и пожаротушения.

 

4 - 6

7

Оснащение энергопредприятий первичными средствами пожаротушения и их применение при возникновении пожара

1 - 2

8

Порядок проведения огнеопасных работ на энергопредприятиях

1 - 2

9

Основные требования обучения персонала по пожарной безопасности

1 - 2

10

Оперативные планы пожаротушения на энергопредприятиях и действия персонала при возникновении пожара

1 - 2

11

Порядок расследования пожаров и определения ущерба. Внутрифирменный учет и отчетность, а также государственная отчетность о происшедших пожарах. Взыскание материального ущерба

2

12

Страхование от пожаров и выполнение противопожарных мероприятий за счет страховых средств.

1 - 2

ВСЕГО

17 - 26

 

2.3. Количество тематических часов может корректироваться руководителем подготовки (увеличиваться или уменьшаться), исходя из конкретных условий проведения занятий и контингента слушателей, но без исключения предусмотренных тем. Например, если состав группы подобран из специалистов энергопредприятий, на которых отсутствуют автоматические установки пожаротушения, то в этом случае тематика должна предусматривать только основные принципы их устройств и соответственно должен быть откорректирован объем часов занятий.

2.4. По желанию слушателей или оперативной обстановке, дисциплины могут дополняться другими темами, например: организация ведомственной пожарной охраны, взаимодействие с органами пожарной охраны, способы защиты строительных конструкций от пожаров и т.п.

2.5. Рекомендуется лекции сопровождать применением специальных учебных фильмов и других наглядных форм обучения.

2.6. После проведения предэкзаменационной подготовки руководители и специалисты проходят проверку знаний в соответствии с "Положением о порядке подготовки и проверки знаний нормативных документов по технической эксплуатации, охране труда, промышленной и пожарной безопасности руководителей и специалистов энергетики".

 

III. Основные темы проведения занятий по пожарно-техническому минимуму

 

3.1. Пожарно-технический минимум (ПТМ) - это основной вид обучения работников предприятий и организаций мерам пожарной безопасности, которые непосредственно не связаны с оперативной работой по управлению технологическим процессом основного производства.

3.2. Целью проведения таких занятий является приобретение минимально необходимых навыков и повышение уровня знаний в области пожарной безопасности, соответствующих особенностям производства и усвоения специальных требований правил пожарной безопасности.

3.3. Занятия по пожарно-техническому минимуму со вспомогательным персоналом, рабочими, служащими и ИТР энергопредприятия или организации должны проводиться по приказу руководителя не реже 1 раза в 2 года согласно тематике, приведенной в таблице 2.

 

Таблица 2

 

пп

Темы проведения занятий по пожарно-техническому минимуму на энергетических предприятиях и в организациях

Всего

часов

1

Основные законодательные и нормативные документы по пожарной безопасности, в том числе НТД действующие в электроэнергетике

1 - 2

2

Основные требования по противопожарной защите зданий и сооружений. Системы автоматического обнаружения и тушения пожара.

2 - 4

3

Требования противопожарного режима, устанавливаемые на производстве и в учреждениях.

1 - 2

4

Первичные средства пожаротушения и их применение при возникновении пожара

1 - 2

5

Действия персонала энергетического предприятия по тушению пожара

2

ВСЕГО

6 - 12

 

3.4. Во время разработки конкретных программ по ПТМ, количество часов занятий может увеличиваться или уменьшаться в пределах установленного общего количества часов (6 - 12 часов), с учетом конкретных особенностей предприятия или организации (учреждения) и контингента слушателей, но без исключения предусмотренных тем.

3.5. Для лучшего усвоения материала следует использовать учебные фильмы (фотографии, слайды и т.п.), а также другие средства обучения. Рекомендуется проводить посещение рабочих мест или цехов (установок) основного производства энергопредприятия, а также использовать имеющиеся пожарные полигоны для показа применения первичных средств пожаротушения.

3.6. Рекомендуется формировать группы по соответствующим подразделениям (цехам) или по профессиям (работники хозяйственных служб, бухгалтерии, связи и т.п.).

3.7. По окончании проведения пожарно-технического минимума у слушателей принимаются зачеты комиссией в составе не менее 3 человек, назначаемой приказом руководителя энергопредприятия (организации).

Результаты зачетов вносятся в специальный журнал или ведомость, которые хранятся в отделе кадров.

 

1
текст целиком

 

Краткое содержание:

Приложение 3

ПРОГРАММА

подготовки персонала энергетических предприятий

РАО "ЕЭС России" по пожарной безопасности

I. Общие положения

II. Основные темы обучения или повышения квалификации руководителей и специалистов энергетических предприятий по пожарной безопасности

Таблица 1.

III. Основные темы проведения занятий по пожарно-техническому минимуму

Таблица 2