Пожарная безопасность коммерческих банков 
4. порядок прохождения противопожарных инструктажей и обучения по... Пожарная безопасность коммерческих банков 
4. порядок прохождения противопожарных инструктажей и обучения по...

Пожарная безопасность коммерческих банков => 4. порядок прохождения противопожарных инструктажей и обучения по пожарно-техническому минимуму. 5. действия при...

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Прочие ->  Пожарная безопасность коммерческих банков -> 
1
2
3
4
5
6
7
текст целиком
 

4. Порядок прохождения противопожарных инструктажей и обучения по пожарно-техническому минимуму

 

4.1. Вводный противопожарный инструктаж проводится со всеми вновь принимаемыми на работу сотрудниками независимо от занимаемой должности.

О проведении вводного инструктажа делается запись в «Журнале регистрации вводного противопожарного инструктажа» с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

4.2. Повторный противопожарный инструктаж на рабочем месте со всеми сотрудниками проводится 1 раз в год с отметкой и подписью инструктируемых в «Журнале регистрации противопожарного инструктажа на рабочем месте».

4.3. На базе специализированных организаций, имеющих лицензию Государственной противопожарной службы МЧС России на право проведения обучения, проходят обучение по программе пожарно-технического минимума должностные лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности объектов (руководители банков, отделений, филиалов, дополнительных офисов), главные специалисты эксплуатационных служб объектов (инженеры, энергетики, механики), а также электрогазосварщики.

Периодичность обучения по пожарно-техническому минимуму - 1 раз в три года.

 

5. Действия при пожаре

 

Каждый сотрудник при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры, искрение электропроводки и электроприборов и т.п.) обязан:

• сообщить в пожарную охрану по тел. 01 и в дежурную службу объекта по тел. _______, указав адрес и место пожара;

• отключить и обесточить оргтехнику и другие электроприборы;

• объявить пожарную тревогу, включить ручной пожарный извещатель, находящийся у эвакуационного выхода;

• принять меры по тушению очага горения имеющимися первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, вода из пожарного крана, подручные средства) и эвакуации людей и имущества.

 

Инструкцию разработал _________________

 

 

Приложение № 2

к приказу от «____» ______ 200__ г. № ____

 

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ

«О пожарной безопасности» (извлечения)

 

Настоящий Федеральный закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в РФ, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), а также между общественными объединениями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее - граждане).

Статья 21. Разработка и реализация мер пожарной безопасности.

Разработка и реализация мер пожарной безопасности для организаций, зданий, сооружений и других объектов, в том числе при их проектировании, должны в обязательном порядке предусматривать решения, обеспечивающие эвакуацию людей при пожарах.

Статья 25. Противопожарная пропаганда и обучение мерам пожарной безопасности.

Противопожарная пропаганда - целенаправленное информирование общества о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, осуществляемое через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством РФ форм информирования населения. Противопожарную пропаганду проводят органы государственной власти, органы местного самоуправления, пожарная охрана и организации.

Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций проводится администрацией (собственниками) этих организаций в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности по специальным программам, утвержденными соответствующими руководителями федеральных органов исполнительной власти и согласованными в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности.

Граждане обязаны:

соблюдать требования пожарной безопасности;

при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров.

Статья 37. Права и обязанности организаций в области пожарной безопасности.

Руководители организаций обязаны:

соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности;

проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих сотрудников мерам пожарной безопасности;

включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности;

содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допуская их использования не по назначению;

обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты предприятий;

незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах.

Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Статья 39. Административная ответственность руководителей организаций.

Основания и порядок привлечения руководителей организаций к административной ответственности за правонарушения в области пожарной безопасности устанавливаются законодательством Российской Федерации.

 

 

Приложение № 3

к приказу от «___» ________ 200__г. № ____

 

Законы РФ, действующие в практике органов Государственного

пожарного надзора (извлечения)

 

Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ

Статья 219. Нарушение правил пожарной безопасности.

1. Нарушение правил пожарной безопасности, совершенные лицом, на котором лежала ответственность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Тоже деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до десяти лет.

Субъектом преступления является как должностное лицо, ответственное за соблюдение правил пожарной безопасности, так и другое лицо (например, производящее пожароопасные работы - электросварщик, газосварщик и т.д.).

Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195 - ФЗ.

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль).

Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности.

1. Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

2. Нарушение требований стандартов, норм и правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара без причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо без наступления иных тяжких последствий, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

 

 

Приложение № 4

к приказу от «___» _______ 200__ г. № __

 

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» (извлечения)

 

Статья 7. Порядок проведения мероприятий по контролю.

1. Мероприятия по контролю проводятся на основании распоряжений (приказов) органов государственного контроля (надзора).

В распоряжении (приказе) о проведении мероприятия по контролю указываются:

номер и дата распоряжения (приказа) о проведении мероприятия по контролю;

наименование органа государственного контроля (надзора);

фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), уполномоченного на проведение мероприятия по контролю;

наименование юридического лица или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводится мероприятие по контролю;

цели, задачи и предмет проводимого мероприятия по контролю;

правовые основания проведения мероприятия по контролю, в том числе нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат проверке;

дата начала и окончания мероприятия по контролю.

Распоряжение (приказ) о проведении мероприятия по контролю либо его заверенная печатью копия предъявляется должностным лицом, осуществляющим мероприятие по контролю, руководителю или иному должностному липу юридического лица либо индивидуальному предпринимателю одновременно со служебным удостоверением.

2. Мероприятие по контролю может проводиться только тем должностным лицом (лицами), которое указано в распоряжении (приказе) о проведении мероприятия по контролю.

3. Продолжительность мероприятия по контролю не должна превышать один месяц.

4. В целях проверки выполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований органом государственного контроля (надзора) в пределах своей компетенции проводятся плановые мероприятия по контролю.

В отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя каждым органом государственного контроля (надзора) плановое мероприятие по контролю может быть проведено не более чем один раз в два года.

 

 

Приложение № 5

к приказу от «___» ________ 200__ г. №____

 

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» (извлечения)

 

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти.

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, ..., в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

 

 

 

 

Приложение № 6

к приказу от «___» ________ 200__ г. №___

 

Образцы:

 

• план (примерный) эвакуации людей при пожаре с инструкцией действий персонала при пожаре;

• основные знаки пожарной безопасности;

• краткие инструкции для сотрудников Банка по мерам пожарной безопасности (для использования при проведении противопожарных инструктажей).

 

 

Приложение № 7

 

ПЛАН (примерный) эвакуации людей при пожаре

ул. ____________, д. _____, этаж ___

 

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель объекта ________________

"____" ____________ 200_ г.

 

Действия при пожаре

1. Сообщить о пожаре по телефону 01 и сообщить адрес пожара: ул. ______________, д. ____

2. Отключить оргтехнику и обесточить электросеть.

3. Покинуть помещение по основным путям эвакуации. Пользоваться лифтами запрещается.

4. Приступить к тушению очага горения первичными средствами (огнетушители, вода из пожарного крана), соблюдая меры безопасности.

5. Дежурной службе встретить прибывшую пожарную часть и указать место пожара.

 

 

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

- огнетушитель

- пожарный кран

- ручной пожарный извещатель

- электрощит

- основные пути эвакуации

- запасные пути эвакуации

ВНИМАНИЕ!

Сориентируйтесь на плане.

Определите своё местонахождение.

При пожаре действуйте по инструкции.

 

 

Приложение № 8

 

ЗНАКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Знаки пожарной безопасности

 

- Запрещается курить

- Запрещается пользоваться открытым огнем и курить

- Проход запрещен

- Запрещается тушить водой

- Запрещается использовать в качестве питьевой воды

- Доступ посторонним запрещен

- Запрещается движение средств напольного транспорта

- Запрещается прикасаться. Опасно

- Запрещается прикасаться. Корпус под напряжением

- Не включать

- Запрещается загромождать проходы и (или) складировать

- Запрещается подъем (спуск) людей по шахтному стволу

- Запрещается вход (проход ) с животными

- Запрещается разбрызгивать воду

- Запрещается пользоваться мобильным телефоном или переносной рацией

- Запрещения (прочие опасности и запрещения)

- Запрещается иметь при (на) себе металлические предметы (часы, ключи и т.п.)

- Запрещается принимать пищу

- Запрещается пользоваться лифтом для подъема (спуска) людей.

- Направляющая стрелка

- Направляющая стрелка под углом 45 градусов

- Пожарный кран

- Пожарная лестница

- Огнетушитель

- Телефон для использования при пожаре

- Место размещения нескольких средств противопожарной защиты

- Пожарный водоисточник

- Пожарный сухотрубный стояк

- Пожарный гидрант

- Кнопка включения установок (систем) пожарной автоматики

- Звуковой оповещатель пожарной тревоги

- Направление к эвакуационному выходу налево

- Направление к эвакуационному выходу по лестнице вниз

- Выход здесь (правосторонний)

 

Знаки по электробезопасности

 

- Не включать! Работа на линии

- Не включать! Работают люди

- Не открывать! Работают люди

- Напряжение 380/220 В

- Заземлено

- Стой! Напряжение

- Не влезай! Убьет

- Испытание опасно для жизни

 

 

Приложение № 9

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

 

ПРИВЕДЕНИЕ УГЛЕКИСЛОТНОГО ОГНЕТУШИТЕЛЯ В ДЕЙСТВИЕ

1. Поднести огнетушитель к очагу пожара, с учётом безопасного от теплового воздействия расстояния.

2. Направить раструб на очаг загорания

3. Выдернуть за кольцо чеку огнетушителя.

4. Нажать на ручку клапана запорного устройства.

ПРИВЕДЕНИЕ ОГНЕТУШИТЕЛЯ В ДЕЙСТВИЕ ПОРОШКОВОГО (ОП) ОГНЕТУШИТЕЛЯ

1. Поднести огнетушитель к очагу пожара с учётом безопасного от теплового воздействия расстояния.

2. Выдернуть чеку и направить сопло распылителя на очаг пожара.

3. Нажать на рычаг, расположенный сверху.

 


 





 

ПРИВЕДЕНИЕ ОГНЕТУШИТЕЛЯ (ОПУ) В ДЕЙСТВИЕ

1. Поднести огнетушитель к очагу пожара с учётом безопасного от теплового воздействия расстояния.

2. Выдернуть чеку и отвести рукоятку запуска от корпуса огнетушителя.

3. Снять пистолет-распылитель и, направив сопло на очаг пожара, нажать на рычаг.

 

 

Содержание

 

Предисловие

Введение. Анализ пожаров, происшедших в банках

Глава 1. Общие положения по обеспечению пожарной безопасности.

1.1. Пожаро- и взрывоопасность веществ и материалов

1.2. Пожарная опасность зданий и сооружений

1.3. Огнестойкость строительных конструкций. Виды огнезащиты

1.4. Классификация зданий и помещений по степени огнестойкости, конструктивной и функциональной пожарной опасности

1.5. Противопожарные преграды

1.6. Эвакуация людей из зданий

Глава 2. Обеспечение пожарной безопасности коммерческих банковских учреждений

2.1. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

1
2
3
4
5
6
7
текст целиком

 

Краткое содержание:

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

коммерческих банковских учреждений

Методическое пособие

Предисловие

Введение

Глава 1. Общие положения по обеспечению пожарной безопасности

Глава 2. Обеспечение пожарной безопасности коммерческих банковских учреждений

В подвальных этажах зданий размещение бань сухого пара не допускается.

Глава 3. Обеспечение пожарной безопасности при проведении строительно-монтажных и ремонтных работ на объектах банковских учреждений

Термины и определения

Список использованных нормативных документов

Примерный приказ «О пожарной безопасности»

ПРИКАЗ

ПРИКАЗЫВАЮ:

о мерах пожарной безопасности в _____________

1. Общие требования

2. Требования пожарной безопасности к территориям, зданиям и помещениям

2.1. Содержание территории

2.2. Содержание зданий и помещений.

2.3. Меры безопасности при эксплуатации электрических сетей и электрооборудования

3. Порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ

4. Порядок прохождения противопожарных инструктажей и обучения по пожарно-техническому минимуму

5. Действия при пожаре

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ

Законы РФ, действующие в практике органов Государственного

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ

Образцы:

УТВЕРЖДАЮ

Действия при пожаре

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВНИМАНИЕ!

ЗНАКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Знаки пожарной безопасности

Знаки по электробезопасности

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Содержание