ППБ для жилых зданий в Карелии 
Министерство внутренних дел республики карелия. Управление государственной... ППБ для жилых зданий в Карелии 
Министерство внутренних дел республики карелия. Управление государственной...

ППБ для жилых зданий в Карелии => Министерство внутренних дел республики карелия. Управление государственной противопожарной службы. Приказ. От 16 ноября...

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Ппб ->  ППБ для жилых зданий в Карелии -> 
1
текст целиком
 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

 

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

 

ПРИКАЗ

от 16 ноября 2001 г. № 88

 

Об утверждении Правил пожарной безопасности для

жилых зданий в Республике Карелия

 

В целях предупреждения пожаров на объектах жилищного фонда Республики Карелия, снижения уровня погибших и травмированных на пожарах людей, повышения эффективности деятельности Государственной противопожарной службы МВД Карелии и в соответствии со статьями 6, 20 Федерального закона "О пожарной безопасности", приказом министра внутренних дел Российской Федерации от 23.11.98 г. № 769

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Утвердить прилагаемые "Правила пожарной безопасности для жилых зданий в Республике Карелия".

2. Опубликовать настоящий приказ в газете "Карелия".

 

Начальник полковник внутренней службы

В. Занько

 

Приложение к приказу УГПС МВД Карелии

от 16.11.01 г. № 88

 

 

ПРАВИЛА

пожарной безопасности для жилых зданий в Республике Карелия

 

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

1.1. Правила пожарной безопасности для жилых зданий в Республике Карелия (далее - Правила) устанавливают основные требования пожарной безопасности (требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, Республики Карелия, в том числе Законом Республики Карелия "О пожарной безопасности", иными нормативными правовыми актами Республики Карелия органов местного самоуправления, нормативными документами или уполномоченным государственным органом) для жилых зданий, а также зданий, сооружений и помещений и иных объектов (объект -территория, предприятие, здание, сооружение, помещение, наружная установка, склад, транспортное средство, открытая площадка, технологический процесс, оборудование, изделие), предназначенных для обслуживания зданий, для проживания людей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

1.2. При обеспечении пожарной безопасности, наряду с настоящими Правилами, следует также руководствоваться действующими стандартами, строительными нормами и правилами, нормами технологического проектирования, иными правилами пожарной безопасности и другими утвержденными в установленном порядке нормативными документами, регламентирующими требования пожарной безопасности.

1.3. Действие настоящих Правил распространяется на:

- многоквартирные жилые здания, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

- индивидуальные жилые дома, дачные дома и постройки;

- здания общежитий, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

- здания, предназначенные для временного проживания людей. 

 

2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

 

2.1. Руководители жилищно-эксплуатационных организаций обязаны:

2.1.1. Пройти обучение мерам пожарной безопасности, назначить лиц, ответственных за пожарную безопасность обслуживаемых объектов и соблюдение требований пожарной безопасности, организовать их обучение, а также обучение инженерно-технического персонала в учреждениях, имеющих лицензии на данный вид деятельности.

2.1.2. Систематически проверять состояние пожарной безопасности объектов жилищного фонда, на каждом объекте обеспечить безопасность людей при пожаре, а также разработать инструкции о мерах пожарной безопасности.

2.1.3. Допускать к работе лиц только после прохождения ими противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы организовывать дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров.

2.1.4. Обеспечить квалифицированную эксплуатацию систем пожарной защиты силами обученных специалистов объекта, а также заключить договоры со специализированными организациями, имеющими лицензию на техническое обслуживание и

планово-предупредительный ремонт систем автоматической противопожарной защиты (внутреннего противопожарного

водопровода, установок автоматического пожаротушения, пожарной, охранно-пожарной сигнализации, систем противодымной защиты и оповещения людей при пожаре), принимать немедленные меры к приведению их в работоспособное состояние.

2.1.5. Не допускать хранения автотранспорта и иных средств передвижения на дворовых и внутридворовых территориях вне отведенных для них местах, своевременно производить уборку этих мест.

2.1.6. Организовать ежегодный инструктаж неработающего населения (пенсионеры, инвалиды, лица преклонного возраста) и вновь въезжающих граждан по специальной инструкции.

2.1.7. Не допускать сжигания горючих материалов во дворах, на территории жилых кварталов и на уличной территории.

2.1.8. Обеспечить своевременную замену пришедших в негодность и ремонт поврежденных элементов конструкций зданий, светильников лестничного освещения и освещения подъездов, указателей наименований улиц, домовых номерных знаков и подсветки.

2.2. При заселении вновь построенных жилых домов все новоселы, а также граждане, вновь въезжающие по обмену либо после приобретения жилой площади, должны в обязательном порядке пройти противопожарный инструктаж в жилищно-эксплуатационной организации под роспись.

 

3. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕРРИТОРИЯМ,

ЗДАНИЯМ, СООРУЖЕНИЯМ, ПОМЕЩЕНИЯМ

 

3.1. Содержание территории.

3.1.1. Строительство зданий и сооружений (включая хозяйственные постройки) на приусадебном участке и прилегающих к жилым домам территориях должно осуществляться только после получения положительного заключения органов ГПС или по ранее согласованному и утвержденному проекту планировки и застройки территории.

3.1.2. Допускается использование пиротехники на открытых территориях на безопасном расстоянии (в соответствии с инструкцией завода-изготовителя) от зданий и сооружений, площадок стоянки автотранспорта и мест массового скопления людей. Запрещается использование пиротехники детям до 16 лет.

3.1.3. На территории населенных пунктов не разрешается устраивать свалки горючих отходов.

3.2. Содержание зданий, сооружений, помещений.

3.2.1. При проведении новогодних мероприятий в жилых помещениях запрещается пользоваться пиротехнической продукцией.

3.2.2. Жильцами домов должен соблюдаться необходимый противопожарный режим, выполняться меры предосторожности при курении, пользовании открытым огнем, при этом не допускается курение в постели, сброс в мусоропровод непотушенных окурков сигарет и спичек и других источников зажигания.

3.2.3. Перепланировка помещений, изменение их функционального назначения должны осуществляться только после письменного согласования с органами Государственной противопожарной службы.

3.2.4. Запрещается:

- загромождать, закрывать наглухо проход (люк, лаз) через воздушную зону в соседние секции или на нижний этаж;

- остекление балконов и лоджий, используемых в качестве перехода через воздушную зону при незадымляемых лестничных клетках, в смежные секции, для размещения наружных лестниц и глухих простенков.

3.2.5. В помещениях автостоянок, встроенных в жилые дома,

запрещается:

- устройство обособленных боксов;

- хранение горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;

- хранение автотранспорта при наличии течи масла и топлива.

3.2.6. Одно- и двухэтажные жилые дома должны иметь приставную лестницу, достигающую крыши, а на кровле - лестницу, доходящую до конька крыши.

3.2.7. Слуховые окна чердачных помещений должны иметь петли для возможности их открывания.

3.2.8. В жилых домах пятой степени огнестойкости, оборудованных печным отоплением, в чердаках запрещается использовать сгораемый утеплитель (опилки и другие горючие материалы).

3.3. Эвакуационные пути и выходы.

3.3.1. Установка вторых дверей в квартиры допускается, если при этом не уменьшается расчетная ширина лестничной площадки, то есть в толще стены, и не перекрывается выход из соседних квартир.

 

4. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ

 

4.1. Для украшения новогодних елок допускается применять электрогирлянды только заводского изготовления и имеющие сертификаты пожарной безопасности. Не допускается применять для украшения елок легковоспламеняемые материалы, свечи.

 

5. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К СИСТЕМАМ

ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ

 

5.1. Требования к каминам:

5.1.1. Помещение, в котором размещается камин, должно быть оснащено ручным огнетушителем (пенным или водным вместимостью не менее 5 л, порошковым или углекислотным вместимостью не менее 1 л).

5.1.2. Допускается хранение твердого топлива в помещении, где установлен камин, в количестве, не превышающем суточной потребности, на расстоянии не менее 1 м от камина.

5.1.3. Топочные отверстия должны быть оборудованы защитными экранами.

5.1.4. При эксплуатации каминов с открытой топкой запрещается располагать напротив мебель и другие сгораемые материалы ближе 2 метров.

5.1.5. Топка каминов допускается только топливом, исключающим разлет искр и углей при горении.

5.2. Дымоходы каминов должны очищаться от сажи не реже 1 раза в 6 месяцев лицами, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

5.3. Работы по устройству (кладке и монтажу), ремонту, облицовке, теплоизоляции и очистке твердотопливных печей, каминов и других теплогенерирующих установок и дымоходов должны выполнять лица, имеющие лицензию Государственной противопожарной службы на этот вид деятельности. По окончании работ печи и камины должны представляться для приемки органам ГПС.

5.4. Топочные дверцы печей и каминов должны иметь конструктивное исполнение, исключающее выпадение и разлет горящих искр и углей, а также иметь запорное устройство (завертку), обеспечивающее надежное ее запирание. Запрещается топка печи с открытой дверцей.

5.5. Запрещается установка приборов печного отопления в зданиях индивидуальных гаражей и гаражных кооперативов.

 

 

 

6. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ДРУГИМ ВИДАМ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

6.1. Наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах жилых домов должны быть испытаны в соответствии с НПБ 245-97.

6.2. Не допускается сушка одежды над газовыми и электрическими плитами и в непосредственной близости от отопительных печей.

6.3. Камеры мусоросборников жилых домов запрещается использовать под кладовые, хозяйственные и помещения другого назначения.

6.4. Шахты мусоросборников должны быть постоянно свободны (не забиты мусором).

6.5. Запрещается оставлять без присмотра эксплуатируемое газовое оборудование.

 

7. СОДЕРЖАНИЕ СЕТЕЙ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

 

7.1. Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода должны быть укомплектованы рукавами, вентилями и стволами.

Пожарные рукава должны быть сухими, хорошо скатанными и присоединенными к кранам и стволам. Необходимо не реже одного раза в 6 месяцев производить перемотку льняных рукавов на новую скатку.

На дверце шкафа пожарного крана должны быть указаны: буквенный индекс ПК, порядковый номер пожарного крана, номер телефона для вызова пожарной охраны. При размещении огнетушителей в шкафах пожарных кранов на дверцах их должна быть надпись (знак), указывающая местонахождение огнетушителей. Дверца шкафа пломбируется.

7.2. Пожарные рукава внутренних пожарных кранов должны быть испытаны в соответствии с НПБ 152-96.

7.3. Кнопки пуска систем противодымной защиты и дистанционные кнопки пуска пожарных насосов, установленные на этажах и в помещениях, должны быть застеклены и иметь четко обозначенные надписи: "Пуск вентиляторов противодымной защиты", "Пуск пожарного насоса".

7.4. Внутриквартирные пожарные краны должны быть укомплектованы шлангами длиной не менее 15 метров, диаметром 19 мм и оборудованными распылителем.

 

8. СОДЕРЖАНИЕ УСТАНОВОК ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ, СИСТЕМ ПРОТИВОДЫМНОЙ ЗАЩИТЫ, ОПОВЕЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ О ПОЖАРЕ И УПРАВЛЕНИЯ ЭВАКУАЦИЕЙ

 

8.1. В жилых зданиях высотой более 28 метров все помещения (за исключением санузлов, душевых, постирочных) следует оборудовать системой автоматической пожарной сигнализации.

8.2. В жилых домах высотой менее 28 метров жилые комнаты и кухни квартир следует оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями.

8.3. Противопожарные системы и установки (противодымная защита, средства пожарной автоматики, системы противопожарного водоснабжения, противопожарные двери, клапаны, другие защитные устройства в противопожарных стенах и перекрытиях) зданий, помещений и сооружений должны постоянно содержаться в исправном и рабочем состоянии, соответствовать проектной документации.

8.4. Запрещается снимать установленные в помещениях пожарные извещатели, элементы питания к ним и другое оборудование средств противопожарной автоматики.

8.5. Смонтированные установки противопожарной автоматики перед началом эксплуатации должны быть приняты органами ГПС.

8.6. Источники питания (батарейки) квартирных автономных дымовых пожарных извещателей должны своевременно заменяться ответственным квартиросъемщиком с целью обеспечения бесперебойной работы извещателей.

 

9. НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

 

9.1. На каждом здании города (населенного пункта) должны быть установлены домовые номерные знаки (объемные со светильником или плоские, выполненные с использованием светоотражающих покрытий).

На них должны быть четко нанесены название улицы и цифры, обозначающие номер дома. На подъездах жилых домов должны присутствовать указатели номеров подъездов и квартир.

9.2. В населенных пунктах, где нет пожарной охраны, органами местного самоуправления должны быть организованы пожарные посты, дружины и другие противопожарные формирования из числа населения, предназначенные для тушения пожаров.

9.3. Населенные пункты должны быть телефонизированы либо обеспечены другими видами постоянно действующей связи.

9.4. Сельские населенные пункты с количеством домов не более 300 для целей пожаротушения должны иметь переносную пожарную мотопомпу, с количеством домов от 300 до 1000 - прицепную пожарную мотопомпу, а с количеством домов свыше 1000 - не менее двух прицепных пожарных мотопомп.

9.5. Требования пожарной безопасности для дачных поселков, садово-огороднических товариществ и кооперативов.

9.5.1. Перед въездом на территорию садово-огороднических товариществ, дачных поселков должна быть размещена план-схема территории с указанием названий улиц, проездов, мест размещения пожарного инвентаря, источников наружного противопожарного водоснабжения.

1
текст целиком

 

Краткое содержание:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

ПРИКАЗ

от 16 ноября 2001 г. № 88

Об утверждении Правил пожарной безопасности для

жилых зданий в Республике Карелия

ПРИКАЗЫВАЮ:

ПРАВИЛА

пожарной безопасности для жилых зданий в Республике Карелия

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

3. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕРРИТОРИЯМ,

ЗДАНИЯМ, СООРУЖЕНИЯМ, ПОМЕЩЕНИЯМ

4. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ

5. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К СИСТЕМАМ

ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ

6. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ДРУГИМ ВИДАМ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

7. СОДЕРЖАНИЕ СЕТЕЙ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

8. СОДЕРЖАНИЕ УСТАНОВОК ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ, СИСТЕМ ПРОТИВОДЫМНОЙ ЗАЩИТЫ, ОПОВЕЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ О ПОЖАРЕ И УПРАВЛЕНИЯ ЭВАКУАЦИЕЙ

9. НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ