НПБ 72-98 
Министерство внутренних дел российской федерации. Государственная... НПБ 72-98 
Министерство внутренних дел российской федерации. Государственная...

НПБ 72-98 => Министерство внутренних дел российской федерации. Государственная противопожарная служба . Нормы пожарной безопасности....

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Нпб ->  НПБ 72-98 -> 
1
2
3
текст целиком
 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

 

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

ИЗВЕЩАТЕЛИ ПЛАМЕНИ ПОЖАРНЫЕ. ОБЩИЕ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

 

FLAME DETECTORS. GENERAL TECHNICAL

REQUIREMENTS. TEST METHODS

 

НПБ 72-98

 

Дата введения 27.07.98

 

 

Разработаны Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны (ВНИИПО) МВД России (В.А. Александров, Б.П. Старшинов, В.Л. Здор).

 

Внесены и подготовлены к утверждению нормативнотехническим отделом Главного управления Государственной противопожарной службы (ГУГПС) МВД России.

 

Утверждены и введены в действие приказом ГУГПС МВД России от 27 июля 1998 г. № 55.

 

 

I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

1. Настоящие нормы распространяются на извещатели пламени пожарные (далее - извещатели), предназначенные для работы с пожарными приёмно-контрольными приборами, на автономные извещатели пламени пожарные и на извещатели пламени пожарные, функционально связанные с сигнально-пусковыми устройствами, и устанавливают общие технические требования и методы их испытания.

2. Настоящие нормы распространяются на извещатели, применяемые на территории России.

3. Требования настоящих норм не распространяются на извещатели, применяемые на объектах специального назначения.

4. Требования настоящих норм являются обязательными.

 

II. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

5. В настоящих нормах применяются следующие термины:

5.1. Извещатель пламени пожарный - прибор, реагирующий на электромагнитное излучение пламени или тлеющего очага.

5.2. Чувствительный элемент - преобразователь электромагнитного излучения в электрический сигнал - реагирующий на электромагнитное излучение пламени в инфракрасном, видимом или ультрафиолетовом диапазоне длин волн, в соответствии со спектром электромагнитного излучения.

5.3. Многодиапазонные извещатели - это приборы, реагирующие на электромагнитное излучение пламени в двух или более участках спектра.

 

III. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

6. Извещатели должны быть изготовлены в соответствии с требованиями настоящих норм и технических условий или технической документации (далее - ТУ) на извещатели конкретных типов, утверждённых в установленном порядке.

 

 

7. Требования назначения

7.1. Извещатель должен реагировать на излучение, создаваемое тестовыми очагами ТП-5 и ТП-6 по ГОСТ Р 50898.

7.2. По чувствительности к пламени извещатели подразделяют на четыре класса в зависимости от расстояния, при котором , наблюдается устойчивое срабатывание извещателей от воздействия излучения пламени тестовых очагов ТП-5 и ТП-6 по ГОСТ 50898, за время, установленное изготовителем в ТУ на извещатели конкретных типов, но не более 30 с.

1-й класс - расстояние 25 м 

2-й класс - расстояние 17 м

3-й класс - расстояние 12 м

4-й класс - расстояние 8 м.

Класс извещателей должен быть установлен в ТУ на извещатели конкретных типов.

7.3. Максимальное значение фоновой освещённости чувствительного элемента извещателя, создаваемой люминесцентными лампами, при котором извещатель сохраняет работоспособность, не выдавая ложного извещения, должно быть не менее 2500 лк.

7.4. Максимальное значение фоновой освещённости чувствительного элемента извещателя, создаваемой лампами накаливания, при котором извещатель сохраняет работоспособность, не выдавая ложного извещения, должно быть не менее 250 лк.

7.5. Угол обзора извещателей должен быть установлен в ТУ на извещатели конкретных типов.

7.6. Электрические характеристики извещателей (напряжение и токи дежурного режима и режима тревожного извещения) должны быть установлены в ТУ на извещатели конкретных типов и должны соответствовать электрическим характеристикам шлейфа пожарной сигнализации пожарного приемно-контрольного прибора, с которым предполагается использовать извещатели.

7.7. Извещатели должны сохранять работоспособность при изменении напряжения их питания в диапазоне, установленном в ТУ на извещатели конкретных типов, но не уже (0,75¸1,15) Uном, где Uном - номинальное значение напряжения питания извещателей.

7.8. Значение электрического сопротивления изоляции должно соответствовать ГОСТ 12997 и быть установлено в ТУ на извещатели конкретных типов.

7.9. Значение электрической прочности изоляции должно соответствовать ГОСТ 12997 и быть установлено в ТУ на извещатели конкретных типов.

7.10. Извещатели должны быть рассчитаны на круглосуточную непрерывную работу.

 

8. Требования надежности

8.1. Требования надёжности должны соответствовать НПБ 76-98.

8.2. Средняя наработка извещателей на отказ должна быть не менее 60 000 ч.

 

9. Требования электромагнитной совместимости

9.1. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии наносекундных электрических импульсов, параметры которых должны соответствовать не ниже 2-й степени жёсткости ГОСТ Р 50009 и НПБ 57-97 и быть установлены в ТУ на извещатели конкретных типов.

9.2. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии на их корпус электростатических разрядов, параметры которых должны соответствовать не ниже 2-й степени жёсткости ГОСТ Р 50009 и НПБ 57-97 и быть установлены в ТУ на извещатели конкретных типов.

9.3. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии на них электромагнитного поля, параметры которого должны соответствовать не ниже 2-й степени жёсткости ГОСТ Р 50009 и НПБ 57-97 и быть установлены в ТУ на извещатели конкретных типов.

9.4. Значение напряжённости поля радиопомех, создаваемых извещателями при эксплуатации, должно соответствовать ГОСТ Р 50009 и НПБ 57-97.

 

10. Требования стойкости к внешним воздействиям

10.1. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии на них повышенной температуры окружающей среды, установленной в ТУ на извещатели конкретных типов в соответствии с ГОСТ 28200, но не ниже плюс 55 °С.

10.2. Извещатели должны сохранять работоспособность после воздействия на них повышенной температуры плюс 55 °С.

10.3. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии на них пониженной температуры окружающей среды, установленной в ТУ на извещатели конкретных типов в соответствии с ГОСТ 28199, но не выше минус 10 °С.

10.4. Извещатели должны сохранять работоспособность при конденсации влаги на них в результате понижения температуры при относительной влажности воздуха не менее 95 %.

10.5. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии на них повышенной температуры плюс 40 °С при относительной влажности воздуха 93 %.

10.6. Извещатели должны сохранять работоспособность после воздействия на них повышенной температуры плюс 40 °С при относительной влажности воздуха 93 %.

10.7. Извещатели, предназначенные для установки в помещениях с агрессивными средами, должны сохранять работоспособность после воздействия на них агрессивной среды с содержанием двуокиси серы.

10.8. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии на них синусоидальной вибрации с ускорением 4,905 м/с2 (0,5 g) в диапазоне частот от 10 до 150 Гц.

10.9. Извещатели должны сохранять работоспособность после воздействия на них синусоидальной вибрации с ускорением 9,81 м/с2 (1 g) в диапазоне частот от 10 до 150 Гц.

10.10. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии на них прямого механического удара с энергией 1,9 Дж.

10.11. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии на них ударных импульсов полусинусоидальной формы. Длительность импульса и пиковое ускорение должны соответствовать ГОСТ 12997 и быть установлены в ТУ на извещатели конкретных типов.

 

11. Требования к конструкции

11.1. Требования к конструкции должны соответствовать НПБ 76-98.

11.2. Степень защиты извещателей, обеспечиваемой оболочкой, - не ниже IР 41 по ГОСТ 14254.

12. Требования к комплектности, маркировке, упаковке, требования безопасности и требования экономного использования электроэнергии должны соответствовать НПБ 76-98.

 

IV. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

 

13. Общие положения

13.1. Извещатели подвергают следующим видам испытаний:

а) сертификационным;

б) приёмосдаточным;

в) периодическим;

г) типовым.

13.2. Погрешность измерения параметров при проведении испытаний не должна превышать 5 %, если иные требования не установлены в конкретном пункте методов испытаний.

13.3. При проведении испытаний на оптической скамье извещатели должны быть жёстко установлены. Возникновение вибраций при испытаниях не допускается.

13.4. Соединение извещателя с источником питания или пожарным приёмно-контрольным прибором должно быть произведено в соответствии с инструкцией изготовителя.

13.5. Извещатели с регулируемой чувствительностью испытывают при минимальном и максимальном устанавливаемых значениях чувствительности.

13.6. Испытания проводят в нормальных условиях при температуре от 15 до 35 °С, относительной влажности от 45 до 75 % и атмосферном давлении от 86 до 106 кПа.

13.7. Продолжительность испытаний, указанная в п.14.20 настоящих норм, установлена для типовых и периодических испытаний.

13.8. Объём и последовательность сертификационных испытаний должны соответствовать таблице. Для проведения испытаний методом случайной выборки отбирают восемь извещателей.

13.9. В объём приёмосдаточных испытаний должны входить проверки технических требований по пп. 7.1-7.5 настоящих норм. Полный объём приёмосдаточных испытаний устанавливают в ТУ на извещатели конкретных типов.

13.10. Объём периодических испытаний и количество испытуемых извещателей устанавливают в ТУ на извещатели конкретных типов.

 

План испытаний

 

Вид испытаний

Пункты настоящих норм

№ извещателя

 

Технические требования

Метод испытаний

1

2

3

4

5

6

7

8

Стабильность

7.10

14.1

+

 

-

-

-

-

-

-

Угол обзора

7.5

14.2

+

-

-

-

-

-

-

-

Огневые испытания

7.2

14.3

+

+

-

-

-

-

+

+

Сухое тепло. Устойчивость

10.1

14.4

-

+

-

-

-

-

-

-

Холод. Устойчивость

10.3

14.5

-

+

-

-

-

-

-

-

Прямой механический удар. Устойчивость

10.10

14.7

-

-

-

-

-

-

+

-

Синусоидальная вибрация. Устойчивость

10.8

14.8

-

-

-

-

-

+

-

-

Изменение напряжения питания

7.7

14.10

+

-

-

-

-

-

-

-

Электрические импульсы в цепи питания

9.1

14.11

-

-

+

-

-

-

-

-

Электростатический Разряд

9.2

14.12

-

-

+

-

-

-

-

-

Электромагнитное поле

9.3

14.13

-

-

+

-

-

-

-

-

Влажное тепло, постоянный режим. Устойчивость

10.5

14.15

-

+

-

-

-

-

-

-

Электрическая прочность

7.9

14.17

-

+

-

-

-

-

-

-

Сопротивление изоляции

7.8

14.18

-

+

-

-

-

-

-

-

Коррозия при воздействии двуокиси серы. Прочность

10.7

14.20

-

-

-

-

+

-

-

-

Прямой свет

7.3, 7.4

14.21

+

-

-

-

-

-

-

-

 

13.11. Типовые испытания проводят по программе, установленной в ТУ на извещатели конкретных типов, в которую должна входить обязательная проверка параметров извещателей, на которые могли повлиять изменения, внесённые в конструкцию или в технологию изготовления извещателей.

13.12. Испытательное оборудование и средства измерения, применяемые при испытаниях извещателей, должны быть поверены и аттестованы в установленном порядке.

13.13. Перед проведением испытаний в одинаковых условиях (изменение температуры не более 2 °С) в соответствии с приложением 1 определяют точку отклика всех отобранных для испытаний извещателей.

В соответствии с приложением 1 определяют коэффициент неустойчивости k, для расчета которого выбирают максимальное и минимальное расстояния D, полученные в процессе определения точек отклика.

Коэффициент неустойчивости не должен превышать 2.

При проведении сертификационных испытаний извещатели нумеруют цифрами от "1" до "8" в порядке уменьшения определенного расстояния D (цифрой "1" нумеруют извещатель с максимальным значением расстояния, а цифрой "8" - с минимальным).

 

1
2
3
текст целиком

 

Краткое содержание:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ИЗВЕЩАТЕЛИ ПЛАМЕНИ ПОЖАРНЫЕ. ОБЩИЕ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

FLAME DETECTORS. GENERAL TECHNICAL

REQUIREMENTS. TEST METHODS

НПБ 72-98

I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

II. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

III. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

7. Требования назначения

8. Требования надежности

9. Требования электромагнитной совместимости

10. Требования стойкости к внешним воздействиям

11. Требования к конструкции

IV. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

13. Общие положения

План испытаний

14. Проведение испытаний

V. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Оптическая скамья. Определение точки отклика и коэффициента неустойчивости k

Оптическая скамья

Определение точки отклика

Определение коэффициента неустойчивости k

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Испытание прямым светом