ГОСТ Р 12.2.143-2002 
Таблица 1. 6.7 требования к планам эвакуации. 6.8 преобразователи света как... ГОСТ Р 12.2.143-2002 
Таблица 1. 6.7 требования к планам эвакуации. 6.8 преобразователи света как...

ГОСТ Р 12.2.143-2002 => Таблица 1. 6.7 требования к планам эвакуации. 6.8 преобразователи света как элементы фэс применяют в целях:. 6.9...

 
Пожарная безопасность - главная
Написать нам
ГОСТы, документы

 

Пожарная безопасность ->  Гост. безопасность ->  ГОСТ Р 12.2.143-2002 -> 
1
2
3
4
5
текст целиком
 

Таблица 1

 

Минимальная ширина сплошной и прерывистой направляющей линии, мм

Минимальная площадь сборных элементов точечной направляющей линии, мм2

Яркость свечения фотолюминесцентных материалов, мкд/м2, не менее

через 10 мин после отключения источников освещения

через 60 мин после отключения источников освещения

100

7800

15

2,0

90

6300

19

2,5

80

5000

24

3,5

70

3800

31

4,5

60

2800

42

6,0

50

1900

80

8,0

Примечание - Значения яркости свечения фотолюминесцентных материалов даны при условиях эксплуатации.

 

Указательные элементы ФЭС, включенные в направляющую линию, следует размещать с интервалом не более 2 м.

Высота указательных элементов ФЭС, включенных в направляющую линию, должна быть не менее 70 мм. Если ширина направляющей линии менее 70 мм, то указательные элементы ФЭС размещают на стене над направляющей линией.

6.2.4 Направляющая линия, размещенная на стене, не должна пересекать дверь (дверной проем) эвакуационного выхода.

Если дверь не является выходом, то направляющая линия может:

- непрерывно продолжаться по поверхности полотна двери до стены (дверь обозначается как стена);

- прерываться с разрывом, равным ширине дверного проема, но не более 1 м;

- переходить на поверхность пола вдоль передней стороны полотна двери.

Если дверь открывается в сторону пути эвакуации, то направляющая линия размещается на поверхности пола на расстоянии не менее чем ширина полотна двери в открытом положении.

6.2.5 При пересечении коридора (проема в стене) направляющая линия, размещенная на стене, прерывается с разрывом, равным ширине коридора (проема).

Для продолжения движения по направляющей линии на противоположной стене коридора необходимо устанавливать эвакуационные знаки безопасности, символы ИМО, стрелки и другие элементы ФЭС, указывающие изменение направления движения к эвакуационному выходу или месту размещения спасательных средств.

6.3 Элементы ФЭС размещают по всей длине пути эвакуации на нижнем, промежуточном и верхнем уровнях.

6.3.1 Нижний уровень размещения является основным.

Элементы ФЭС нижнего уровня следует размещать на стене на высоте не более 400 мм от уровня пола и (или) на поверхности пола.

На морских судах и судах внутреннего плавания элементы ФЭС нижнего уровня следует размещать на переборке на высоте не более 300 мм от уровня палубы и (или) на палубе на расстоянии не более 150 мм от переборки.

Направляющую линию следует располагать на нижнем уровне размещения.

6.3.2 Элементы ФЭС (за исключением направляющих линий) в целях усиления их видимости для определения направления движения к эвакуационному выходу, местам размещения спасательных средств, средств противопожарной защиты, средств оказания первой помощи размещают на промежуточном уровне на стене на высоте от 1,2 до 1,8 м от уровня пола.

6.3.3 Указательные элементы ФЭС (эвакуационные знаки безопасности и символы ИМО) размещают на верхнем уровне на расстоянии от пола более 1,8 м для указания изменения направления движения к эвакуационному выходу или месту размещения спасательных средств, обозначения дверей эвакуационных (аварийных) выходов, а также усиления видимости элементов ФЭС нижнего и промежуточного уровней размещения.

6.4 Размеры и яркость указательных элементов ФЭС промежуточного и верхнего уровней размещения следует выбирать так, чтобы дальность их восприятия была не менее 10 м.

При отсутствии возможности прямого наблюдения в пределах указанного расстояния, наличии на пути эвакуации опасных мест или мест изменения направления движения, а также при сложных (запутанных или протяженных) путях эвакуации, требующих большего времени для их прохождения, количество элементов ФЭС промежуточного и верхнего уровней размещения должно быть увеличено с интервалом между ними 5 м.

6.5 Эвакуационный знак безопасности Е 01 «Выход здесь», дополненный знаком Е 02 «Направляющая стрелка» по ГОСТ Р 12.4.026 (приложение И), рекомендуется использовать как комбинированный знак со смысловым значением «Направление движения к эвакуационному выходу».

Знак «Направление движения к эвакуационному выходу» может состоять из комбинации отдельных знаков безопасности «Выход здесь» и «Направляющая стрелка» или быть представлен в виде совмещенного знака в соответствии с рисунком 5.

 

а - комбинированный

б - совмещенный

 

Рисунок 5 - Знаки «Направление движения к эвакуационному выходу»

 

Совмещенный знак включают в настенную направляющую линию.

Комбинированные знаки следует устанавливать в положениях, соответствующих направлению движения к эвакуационному выходу или месту размещения спасательных средств.

Примеры использования комбинированных знаков для указания различных направлений движения к эвакуационному выходу приведены на рисунке 6.

6.6 Предписывающие элементы ФЭС, указанные в 5.4, размещают в местах нахождения спасательных средств, средств противопожарной и противоаварийной защиты, объектов оперативного опознания, средств индивидуальной защиты и других местах для предписания определенных действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

 

Налево

Направо

Налево вверх

Направо вверх

Налево вниз

Направо вниз

Прямо1)

Прямо1)

Прямо (при наличии двух направляющих линий в коридорах шириной более 2 м и помещениях большой площади)1)

Конечный эвакуационный выход (при наличии двух направляющих линий в коридорах шириной более 2 м и помещениях большой площади)2)

 

Рисунок 6 - Примеры комбинированных знаков безопасности для обозначения направления движения к эвакуационному выходу

___________________

1) Знак устанавливают над дверями промежуточных эвакуационных выходов, а также подвешивают к потолку в проходах, проемах, помещениях большой площади.

2) Знак устанавливают над дверями конечных эвакуационных выходов.

 

6.7 Требования к планам эвакуации

6.7.1 Планы эвакуации могут быть этажными, секционными, локальными и сводными (общими).

Этажные планы эвакуации разрабатывают для этажа в целом.

Секционные планы эвакуации следует разрабатывать:

- если площадь этажа более 1000 м2;

- при наличии на этаже нескольких обособленных эвакуационных выходов, отделенных от других частей этажа стеной, перегородкой;

- при наличии на этаже раздвижных, подъемно-опускных и вращающихся дверей, турникетов;

- при сложных (запутанных или протяженных) путях эвакуации.

Вторые экземпляры этажных (секционных) планов эвакуации, относящихся к одному зданию, сооружению, транспортному средству или объекту, включают в сводный (общий) план эвакуации для здания, сооружения, транспортного средства или объекта в целом.

Сводные планы эвакуации следует хранить у дежурного и выдавать по первому требованию руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации.

Локальные планы эвакуации следует разрабатывать для отдельных помещений (номеров гостиниц, общежитии, больничных палат, кают пассажирских судов и т.п.).

6.7.2 При проведении работ по реконструкции или перепланировке здания, сооружения, транспортного средства, объекта в план эвакуации должны быть внесены соответствующие изменения.

6.7.3 Планы эвакуации должны состоять из графической и текстовой частей.

Графическая часть должна включать в себя этажную (секционную) планировку здания, сооружения, транспортного средства, объекта с указанием:

а) путей эвакуации;

б) эвакуационных выходов и (или) мест размещения спасательных средств;

в) аварийных выходов, незадымляемых лестничных клеток, наружных открытых лестниц и т.п.;

г) места размещения самого плана эвакуации в здании, сооружении, транспортном средстве, объекте;

д) мест размещения спасательных средств, обозначаемых знаками безопасности и символами ИМО;

е) мест размещения средств противопожарной защиты, обозначаемых знаками пожарной безопасности и символами ИМО.

Цветографические изображения знаков безопасности, символов ИМО и знаков безопасности (символов) отраслевого назначения на планах эвакуации должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 12.4.026, Резолюций ИМО А.654 (16) [7], А.760 (18) [6] и нормативным документам отраслевого назначения.

Знаки безопасности и символы могут быть дополнены цифровыми, буквенными или буквенно-цифровыми обозначениями.

Высота знаков безопасности и символов на плане эвакуации должна быть от 8 до 15 мм, на одном плане эвакуации они должны быть выполнены в едином масштабе.

При необходимости конкретизации признаков (технических характеристик) средств противопожарной защиты, обозначаемых на планах эвакуации, допускается применять условные графические обозначения по ГОСТ 28130.

Для знаков безопасности, символов и условных графических обозначений должны быть даны пояснения их смыслового значения в текстовой части плана эвакуации.

На этажных планах эвакуации в графической части должен быть указан номер этажа.

В текстовой части следует излагать:

- способы оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации (пожара, аварии и др.);

- порядок и последовательность эвакуации людей;

- обязанности и действия людей, в том числе порядок вызова пожарных или аварийно-спасательных подразделений, экстренной медицинской помощи и др.;

- порядок аварийной остановки оборудования, механизмов, отключения электропитания и т.п.;

- порядок ручного (дублирующего) включения систем (установок) пожарной и противоава-рийной автоматики.

Текстовая часть планов эвакуации должна содержать инструкции о действиях в условиях чрезвычайной ситуации (при пожаре, аварии и т.п.), дополненные для наглядности знаками безопасности и символами в соответствии с перечислениями д) и е).

6.7.4 Размеры планов эвакуации выбирают, мм не менее:

600 х 400 - для этажных и секционных планов эвакуации;

400 х 300 - для локальных планов эвакуации.

Размер плана эвакуации выбирается в зависимости от его назначения, площади помещения, количества эвакуационных и аварийных выходов.

6.7.5 Пути эвакуации, ведущие к основным эвакуационным выходам, следует обозначать сплошной линией зеленого цвета с указанием направления движения.

6.7.6 Пути эвакуации, ведущие к запасным эвакуационным выходам, следует обозначать штриховой линией зеленого цвета с указанием направления движения.

6.7.7 Планы эвакуации следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов.

Допускается использовать для выполнения планов эвакуации несветящиеся материалы, которые должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 12.4.026, установленным к несветящимся материалам.

6.7.8 Фон плана эвакуации должен быть:

желтовато-белым или белым - для фотолюминесцентных материалов;

белым - для несветящихся материалов.

6.7.9 Надписи и графические изображения на плане эвакуации (кроме знаков безопасности и символов) должны быть черного цвета независимо от фона.

Шрифт надписей на плане эвакуации по ГОСТ Р 12.4.026. Высота шрифта - не менее 5 мм.

6.7.10 Планы эвакуации следует вывешивать на стенах помещений и коридоров, на колоннах и т.п. в строгом соответствии с местом размещения, указанным на самом плане эвакуации.

6.7.11 Примеры планов эвакуации приведены в приложении В.

6.8 Преобразователи света как элементы ФЭС применяют в целях:

- визуализации предметов и объектов оперативного опознания в условиях темноты;

- освещения пути эвакуации.

6.8.1 Экраны светового фона размещают на стенах, полу, потолке и в местах нахождения объектов оперативного опознания. Экраны светового фона выполняют на основе фотолюминесцентных пленок, пластиков, керамических или полимерных плит, а также фотолюминесцентных лакокрасочных материалов.

6.8.2 Химические источники света (ХИС) размещают в фотолюминесцентных пеналах на стенах коридоров и помещений, а также на рабочих местах.

6.8.3 Лампы длительного послесвечения применяют в качестве источников света в светильниках различного назначения, стационарного и нестационарного исполнений (потолочных, настенных, подвесных, напольных, ручных и т.п.).

6.9 Обозначение элементами ФЭС коридоров

6.9.1 Пути эвакуации в коридорах допускается обозначать одной или двумя направляющими линиями.

В коридорах шириной до 2 м включительно рекомендуется размещать одну направляющую линию.

В коридорах шириной более 2 м следует размещать две направляющие линии по обеим сторонам.

6.9.2 В помещениях большой площади пути эвакуации следует обозначать на всех сторонах настенной направляющей линией. Для определения границ полосы безопасного движения к эвакуационному выходу или месту размещения спасательных средств следует использовать дорожки на поверхности пола, ограниченные линиями или сигнальной разметкой с чередующимися зигзагообразными полосами ("елочка") зеленого и желтовато-белого (белого) цветов.

6.9.3 Примеры обозначения элементами ФЭС коридоров шириной более 2 м приведены на рисунках Б.1 - Б.3 и Б.6.

6.10 Размещение элементов ФЭС вблизи тупиков

6.10.1 Направляющую линию следует обрывать на расстоянии не менее 5 м от тупика.

Указательные элементы ФЭС для обозначения направления движения в сторону от тупика к эвакуационному выходу или месту размещения спасательных средств следует повторять с интервалом не более 1 м и располагать в непосредственной близости от входа в тупик.

6.10.2 Пример обозначения элементами ФЭС коридора при наличии тупика приведен на рисунке Б.3.

6.11 Обозначение элементами ФЭС лестниц, ступеней и мест перепада высот пола

6.11.1 Лестничные площадки или двери, ведущие с лестничной площадки в коридор, должны иметь цифровое обозначение этажа на нижнем уровне размещения.

6.11.2 Лестницы, ступени и перепады высот пола (пороги, пандусы и т.п.) следует обозначать элементами ФЭС, так чтобы были видны начало, ширина марша (проход) и конец лестниц, ширина проступи и высота ступеней на всей длине лестничного марша, а также перепады высот поверхности пола (уклон).

6.11.3 Ступени лестниц и перепады высот пола (пороги) следует обозначать линиями по ширине марша на горизонтальной плоскости ступеней и по ширине проступи у боковых граней ступеней.

Для ориентации при движении вверх по лестнице следует обозначать высоту ступеней.

Ширина линий для обозначения ступеней и перепадов высот пола должна быть не менее 20 мм. Цвет линий - желтовато-белый или белый.

6.11.4 Начало и конец лестничного марша следует обозначать сигнальной разметкой с чередующимися, наклоненными под углом 45°-60° полосами желтовато-белого (белого) и черного цветов или плоскими прямоугольными элементами желтовато-белого или белого цветов.

6.11.5 На лестницах (трапах) при ширине лестничного марша до 2 м включительно рекомендуется размещать одну направляющую линию.

На лестницах (трапах) при ширине лестничного марша более 2 м следует размещать две направляющие линии.

Направляющая линия на стене, прилегающей к лестничному маршу, может повторять контур ступеней или быть наклонной.

На трапах морских и речных судов направляющую линию следует размещать на высоте не более 300 мм от уровня ступеней.

6.11.6 На поверхности стен, колонн и других строительных конструкций, прилегающих к лестничным клеткам, рекомендуется наносить световой фон фотолюминесцентными лакокрасочными материалами.

Световой фон наносят на нижнюю часть стен, колонн и строительных конструкций.

Ширина светового фона - не менее 100 мм. Цвет фона - желтовато-белый или белый.

6.11.7 Перила лестниц рекомендуется обозначать накладками из фотолюминесцентных материалов.

6.11.8 Входные и выходные узлы (площадки), лестницы, пандусы и подъемные устройства, предназначенные для движения по ним инвалидов и других маломобильных групп населения (больных, детей и т.п.), следует обозначать специальными знаками международного образца и (или) поясняющей надписью.

6.11.9 Пример обозначения элементами ФЭС лестниц приведен на рисунке Б.5.

6.12 Обозначение элементами ФЭС опасных мест (участков, зон)

6.12.1 Опасные места (участки, зоны, оборудование, электроустановки, перепады высот пола, колонны, проемы и др.), расположенные вдоль пути эвакуации, следует обозначать сигнальной разметкой с чередующимися полосами черного и желтовато-белого (белого) цветов, расположенными прямо (вертикально или горизонтально) или наклонно под углом 45°-60°, и запрещающими и предупреждающими элементами ФЭС.

Запрещающие и предупреждающие элементы ФЭС следует выбирать в соответствии с видом опасности и размещать на нижнем и (или) промежуточном уровнях размещения по 6.3 и 6.4.

6.12.2 Примеры обозначения элементами ФЭС опасных мест приведены на рисунках Б.7, Б.11 и Б.12.

6.13 Обозначение элементами ФЭС мест размещения спасательных средств, средств противопожарной и противоаварийной защиты

6.13.1 Места размещения спасательных средств, средств противопожарной и противоаварийной защиты, устройств подачи сигнала тревоги, телефонов, аптечек первой медицинской помощи и других средств защиты по всей длине пути эвакуации следует обозначать знаками безопасности по ГОСТ Р 12.4.026, символами ИМО в соответствии с Резолюциями ИМО А.654 (16) [7] и А.760 (18) [6], а также соответствующими знаками и символами отраслевого назначения.

6.13.2 Спасательные средства, средства противопожарной и противоаварийной защиты, устройства ручной подачи сигнала тревоги, телефоны, аптечки первой медицинской помощи и другие средства защиты следует обозначать линиями по контуру на расстоянии не менее 50 мм от обозначаемого средства.

Ширина линий не менее 20 мм. Цвет линий - желтовато-белый или белый.

1
2
3
4
5
текст целиком

 

Краткое содержание:

ГОСТ Р 12.2.143-2002

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИСТЕМЫ

ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЭВАКУАЦИОННЫЕ

Элементы систем. Классификация.

Общие технические требования. Методы контроля

ОКС 13.100

ОКСТУ 0012

Предисловие

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Определения

4 Общие положения

5 Классификация элементов ФЭС

5.1 Основные типы элементов ФЭС

5.2 Запрещающие элементы ФЭС

5.3 Предупреждающие элементы ФЭС

5.4 Предписывающие элементы ФЭС

5.5 Указательные элементы ФЭС

6 Требования к размещению ФЭС и элементов ФЭС

Таблица 1

6.7 Требования к планам эвакуации

6.8 Преобразователи света как элементы ФЭС применяют в целях:

6.9 Обозначение элементами ФЭС коридоров

6.10 Размещение элементов ФЭС вблизи тупиков

6.11 Обозначение элементами ФЭС лестниц, ступеней и мест перепада высот пола

6.12 Обозначение элементами ФЭС опасных мест (участков, зон)

6.13 Обозначение элементами ФЭС мест размещения спасательных средств, средств противопожарной и противоаварийной защиты

6.14 Обозначение элементами ФЭС дверей эвакуационных (аварийных) выходов

6.16 Размещение элементов ФЭС на объектах метрополитена и транспортных средствах

7 Общие технические требования

7.1 Устойчивость к воздействию климатических и эксплуатационных факторов

7.2 Требования к материалам

7.3 Колориметрические характеристики элементов ФЭС и материалов для их изготовления

7.4 Фотометрические характеристики элементов ФЭС и материалов для их изготовления

7.5 Требования к знакам безопасности и сигнальной разметке в составе ФЭС

7.6 Требования безопасности

8 Методы контроля

8.1 Методы контроля элементов ФЭС на стадии изготовления

8.2 Методы контроля качества функционирования ФЭС на стадии эксплуатации

9 Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение элементов ФЭС

25,0/3,0-300-ЖЗ ГОСТ Р 12.2.149-2002

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Таблица применяемости элементов ФЭС

Таблица А.1

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Примеры обустройства элементами ФЭС интерьера зданий, сооружений, транспортных средств

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Примеры выполнения планов эвакуации

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Библиография

Содержание